К выпускной квалификационной ( дипломной) работе





Скачать 100.24 Kb.
НазваниеК выпускной квалификационной ( дипломной) работе
Дата публикации26.12.2014
Размер100.24 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Информатика > Диплом
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ
(ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЕ

  1. Дипломная работа должна содержать:

  • обоснование актуальности тематики, соответствия ее современному состоянию и перспективам развития определенной отрасли науки, практическим задачам;

  • четкую характеристику предмета, целей и методов исследования;

  • анализ монографической и периодической литературы по теме дипломной работы; обзор истории исследования проблемы, ее практическое состояние;

  • описание и анализ проведенного автором исследования;

  • обобщение результатов исследования, обоснование выводов и практические рекомендации.

  1. Структура дипломной работы включает:

  • титульный лист;

  • реферат (аннотация);

  • оглавление (содержание);

  • введение;

  • основную часть (две – три главы);

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения (по необходимости).

Структурные элементы перечислены в порядке размещения их в документе. Оптимальный объем работы определяется спецификой дисциплины (50 – 90 страниц печатного текста, без приложения).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ



Изложение текста документа и оформление работы выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 7.32-2001. Текст документа должен быть выполнен печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4, полуторный межстрочный интервал, размер шрифта 12 - 14, гарнитура шрифта Times New Roman. Цвет шрифта должен быть черным.

Текст документа следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое — 10 – 15 мм, левое — 30 мм, верхнее и нижнее — 20 мм. Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 1,25см. Текст располагается по ширине (формату) с включением переносом слов.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры (курсив, размер, жирность).

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. В документе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц документа. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Структурным элементам документа «Задание», «Реферат» номер страницы не присваивается. Они помещаются в документе последовательно после титульного листа и в «Оглавление» не включаются.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно двум одинарным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. В тексте заголовка допускается уменьшение межстрочного интервала до одинарного.

Основную часть работы следует делить на главы (разделы), подразделы, пункты и подпункты. Главы, параграфы, пункты и подпункты в оглавлении нумеруются арабскими цифрами, например: глава 1, параграф 2.1, пункт 2.1.1, подпункт 3.2.1.1. Введение, заключение, список использованных источников, приложение в оглавлении (содержании) не нумеруются.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим структурным частям работы: оглавлению (содержанию), введению, заключению, списку использованных источников, приложению.

Наименования структурных элементов документа («реферат», «задание», «оглавление (содержание)», «введение», «заключение», «список использованных источников», «приложение») служат заголовками структурных элементов документа. Их следует располагать в середине строки без точки в конце и писать (печатать) прописными буквами, не подчеркивая.

В конце дипломной (курсовой) работы (проекта) приводится список литературы и других источников, которые были использованы при её составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте – по ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ Р 7.05-2008.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью — рукописным способом.
Подписи и даты подписания на титульном листе должны быть выполнены ТОЛЬКО ЧЕРНЫМИ ЧЕРНИЛАМИ ИЛИ ТУШЬЮ. Элементы даты – арабскими цифрами в одной строке в следующей последовательности: день, месяц, год – 15.05.09.
Задание на выполнение работы (проектирование).

Формулировка темы работы (проекта) в задании должна точно соответствовать формулировке, утвержденной на Совете факультета.

После утверждения задания заведующим кафедрой корректировка его не разрешается.
Реферат – краткое, точное изложение документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата (ГОСТ 7.9. - 95). Реферат должен содержать:

- сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве частей работы, количестве использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата (аннотации).

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования или разработки;

- цель работы;

- результаты работы и т.д. в зависимости от специфики специальности.


6.3 Изложение текста дипломной работы (проекта)


Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

Основную часть документа следует делить на разделы, подразделы, пункты и подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию (ГОСТ 7.32-2001; ГОСТ 2.105-95).

Разделы (главы), подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Переносы слов в заголовках не допускаются. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Пример — 1, 2, 3 и т. д.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример — 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример — 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или один подпункт, то нумеровать его не следует.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, арабские цифры.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, и, ы, ъ), после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

1 ___________________

2 ___________________

а) _________________

б) _________________

3 ___________________
Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Слово «глава» не пишется. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Пример

3 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

3.1.1

3.1.2

3.2 Подготовка к испытанию

3.2.1

Заголовки подразделов, пунктов, подпунктов не должны выполняться в конце листа, необходимо чтобы за ними следовало несколько строк теста.

6.4 Нумерация страниц работы


Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце (ГОСТ 7.89-2005).

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

7 Оформление библиографического списка


В списке применяется общая порядковая нумерация источников арабскими цифрами, после цифры ставится точка, а затем приводится описание книги.

Библиографические описания, включаемые в библиографические списки, располагают в определенном порядке. Существуют следующие способы построения библиографических списков:

  • Алфавитный способ - записи рекомендуется располагать при совпадении первых слов – по алфавиту вторых и т.д., при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий, при авторах-однофамильцах – по алфавиту инициалов. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке работы.

  • Алфавитно-хронологическое построение, библиографические описания группируют в алфавитно-хронологические ряды, т.е. располагают в алфавите фамилий авторов и заглавий (если фамилия автора не указана) источников, а при совпадении авторов и заглавий – в хронологическом порядке (по году издания документов).


7.1 Правила составления библиографического описания


Общая схема библиографического описания отдельно изданного документа включает следующие обязательные элементы:

1. Заголовок (фамилия, имя, отчество автора или первого из авторов, если их два, три и более).

2. Заглавие (название книги, указанное на титульном листе).

3. Сведения, относящиеся к заглавию (раскрывают тематику, вид, жанр, назначение документа и т.д.).

4. Сведения об ответственности (содержат информацию об авторах, составителях, редакторах, переводчиках и т.п.; об организациях, от имени которых опубликован документ).

5. Сведения об издании (содержат данные о повторности издания, его переработке и т.п.).

6. Место издания (название города, где издан документ).

7. Издательство или издающая организация.

8. Дата издания.

9. Объем (сведения о количестве страниц, листов).

7.2 Примеры библиографических записей книги однотомные издания


Книга одного автора

Сухов, А.Н. Социальная психология безопасности: учеб. пособие для вузов / А.Н. Сухов. – 2-е изд. – М. : Академия, 2004. – 250 с.

Книга двух авторов

Алексеев, В.П. История первобытного общества: учебник для студентов вузов / В.П. Алексеев, А.И. Першиц. – 5-е изд., испр. – М. : Высш. шк., 2001. – 818 с.

Книга трех авторов

Агафонова, Н.Н. Гражданское право: учеб. пособие для вузов / Н.Н. Агафонова, Т.В. Богачева, Л.И. Глушкова ; под. общ. ред. А.Г. Калпина ; авт. вступ. ст. Н.Н. Поливаев ; М-во общ. и проф. образования РФ, Моск. гос. юрид. акад. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Юристъ, 2002. – 542 с. – Библиогр. : с. 530–540.

Книга четырех и более авторов

История России: учеб. пособие для студентов всех специальностей / В.Н. Быков [и др.] ; отв. ред. В.Н. Сухов ; М-во образования Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. лесотехн. акад. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб. : СПбЛТА, 2001. – 231 с.
Сборники

Документ. Архив. История. Современность: сб. науч. трудов. Вып.4 / гл. ред. А.В. Черноухов. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2004. – 380 с.

Материалы конференций

Воспитательный процесс в высшей школе России: межвузовская научно-практическая конференция, 26-27 апр. 2001 г., Новосибирск / ред.кол.: А.Б. Борисов [и др.]. – Новосибирск : НГАВТ, 2001. – 157 с.

Многотомные издания

Документ в целом

Гиппиус, З. Н. Сочинения: в 2 т. / Зинаида Гиппиус ; вступ. ст., подгот. текста и коммент. Т.Г. Юрченко ; Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам. – М. : Лаком-книга : Габестро, 2001. – (Золотая проза серебряного века).

Т. 1 : Романы. – 367 с. – Библиогр. в примеч. : с. 360–366. – Содерж. : Без талисмана ; Победители ; Сумерки духа.

Т. 2 : Романы. – 415 с. – Содерж. : Чертова кукла; Жизнеописание в 33 гл. ; Роман-царевич : история одного начинания ; Чужая любовь.

или

Гиппиус, З.Н. Сочинения: в 2 т. / Зинаида Гиппиус ; вступ. ст., подгот. текста и коммент. Т.Г. Юрченко ; Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам. – М. : Лаком-книга: Габестро, 2001. – 2 т. – (Золотая проза серебряного века).

Отдельный том

Казьмин, В.Д. Справочник домашнего врача: в 3 ч. / В. Казьмин. – М. : АСТ: Астрель, 2001 –

Ч. 2: Детские болезни. – 2002. – 503, [1] с. : ил.

или

Казьмин, В.Д. Справочник домашнего врача. В 3 ч. Ч. 2. Детские болезни / В. Казьмин. – М. : АСТ: Астрель, 2002. – 503, [1] с. : ил.

или

Казьмин, В.Д. Детские болезни / В. Казьмин. – М. : АСТ: Астрель, 2002. – 503, [1] с. : ил. – (Справочник домашнего врача : в 3 ч. / В. Казьмин ; ч. 2).

Диссертации

Белозеров, И.В. Религиозная политика Золотой Орды на Руси в XIII–XIV вв. : дис. … канд. ист. наук: 07.00.02 : защищена 22.01.02 : утв. 15.07.02 / Белозеров Иван Валентинович. – М., 2002. – 215 с. – Библиогр. : с. 202–213. – 04200201565.

Аудиоиздания

Гладков, Г.А. Как львенок и черепаха пели песню и другие сказки про Африку [Звукозапись] / Геннадий Гладков; исп.: Г. Вицин, В. Ливанов, О. Анофриев [и др.]. – М. : Экстрафон, 2002. – 1 мк.

Видеоиздания

От заката до рассвета [Видеозапись] / реж. Роберт Родригес ; в ролях : К. Тарантино, Х. Кейтель, Дж. Клуни ; Paramount Films. – М. : Премьер-видеофильм, 2002. – 1 вк. – Фильм вышел на экраны в 1999 г.

Электронные документы

Ресурсы локального доступа (CD-ROM)

Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф., зв. дан. и прикладная прогр. (546 Мб). – М. : Большая Рос. энцикл. [и др.], 1996. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : зв., цв. ; 12 см + рук. пользователя (1 л.) + открытка (1 л.). – (Интерактивный мир). – Систем. требования : ПК 486 или выше ; 8 Мб ОЗУ ; Windows 3.1 или Windows 95 ; SVGA 32768 и более цв. ; 640х480 ; 4х CD-ROM дисковод ; 16-бит. зв. Карта ; мышь.

Ресурсы удаленного доступа

Артомонова, Е.И. Философско-педагогические основы развития духовной культуры учителя : автореф. дис… канд. пед. наук / Е.И. Артомонова ; Моск. пед. гос. ун-т. – М., 2002. – Режим доступа: http: // dissertation1.narod.ru/avtoreferats1/a81.htm. – 20.03.2005.

Лавренова, О., Беляев В. Средства обеспечения поисковых функций электронных каталогов в РГБ [Электрон. ресурс]. – Режим доступа : http: // www.rsl.ru. – 15.04.2005.

Примечание: в описании электронных публикаций указывается имя автора, название документа, сетевой адрес и дата обращения к данной публикации.

Составные части документов
Статья из...

... книги или другого разового издания

Митин, В.В. К вопросу о характере монгольского средневекового общества / В.В. Митин // Метаморфозы истории. – Псков, 2003. – Вып.3. – С. 60-65.

Вандейские войны // Энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. – СПб., 1891. – Т.5. – С. 486-487.

... журналов и газет

Михайлов, С.А. Езда по-европейски: система платных дорог в России находится в начальной стадии развития / С.А. Михайлов // Независимая газ. – 2002. – 17 июня.

Боголюбов, А.Н. О вещественных резонансах в волноводе с неоднородным заполнением / А.Н. Боголюбов, А.Л. Делицын, M.Д. Малых // Вестник Моск. ун-та. Сер. 3, Физика. Астрономия. – 2001. – № 5. – С. 23–25. – Библиогр.: с. 25.

Захарьев, А. Ледниковый период : [современное скандинавское кино] // Российская газета. – 2005. – 21 июня. – С. 13.

7.3 Правила оформления библиографических ссылок



Для оформления курсовых и дипломных работ рекомендуется использовать внутритекстовые или подстрочные библиографические ссылки:

Внутритекстовая ссылка:

Как отмечал Г.О. Винокур, в каждом тексте может быть выделено нечто «внеличное, общее, надиндивидуальное» [74, с.236].

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические указания по подготовке, написанию, оформлению и защите...
Цели и задачи выполнения курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические указания Выполнение выпускной квалификационной (дипломной)...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный...
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические указания о выпускной квалификационной (дипломной) работе...
Печатается по решению Центрального координационно-методического совета Казанского государственного медицинского университета
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы
Методические рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы (дипломной работы) / Составители: профессорско-преподавательский...
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconПорядок подготовки к защите выпускной квалификационной работы
Порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (дипломной работы, бакалаврской работы, магистерской диссертации) регламентируются...
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconПоложение о предзащите выпускной квалификационной работы
Презентация представляет собой наглядное пособие, с помощью которого студент иллюстрирует свой доклад к дипломной (курсовой) работе....
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для студентов по направлению подготовки 072500...
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические рекомендации для студентов и преподавателей по выполнению,...
Методические рекомендации для студентов и преподавателей по выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной (дипломной)...
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconПоложение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра)
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconРеферата и дипломной работы
Обучения в ииппр заканчивается написанием выпускной квалификационной работы (вкр)
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconВыпускной квалификационной работы должна быть согласована с научным...
Данные методические рекомендации разработаны в соответствии с Положением о выпускной квалификационной работе
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические рекомендации по подготовке выпускной квалификационной...
Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Подготовка и проведение государственного междисциплинарного экзамена
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические указания по подготовке, написанию, оформлению и защите...
Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление»
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconМетодические рекомендации по подготовке выпускной квалификационной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
К выпускной квалификационной ( дипломной) работе iconПроцедура защиты дипломной работы
Методические указания предназначены для выполнения выпускной квалификационной работы по специальности (080507) «Менеджмент организации»,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск