Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса





Скачать 155.53 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса
Дата публикации26.12.2014
Размер155.53 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Информатика > Методические рекомендации


ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Методический центр компьютеризации учебного процесса

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ размещения НА СЕРВЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

ВВЕДЕНИЕ


Методическое пособие содержит рекомендации по подготовке различных видов авторских учебно-методических материалов для публикации на электронных носителях информации. Приводятся основные требования к указанным, а также иным материалам для их размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса.

В настоящее время общеобразовательные учреждения широко используют в учебном процессе электронные версии учебных изданий. В связи с этим управление учебного книгоиздания, библиотек и медиатек Министерства образования РФ обращает внимание на строгое соблюдение требований оформления выходных сведений об учебных изданиях на электронных носителях при выпуске в свет, указывая данные об авторе, заглавие, выходные данные, авторский знак и т.д.

В данном методическом пособии Вы найдете все необходимые рекомендации по подготовке электронных версий учебно-методических материалов.

2. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ


Исходные материалы для размещения на сервере принимаются на электронных носителях в следующих форматах: документы MS Word 97 (или более поздних версий), текстовые документы, сохраненные в кодировке Windows-1251, документы HTML, документы PDF. Далее приведены детальные требования к документам MS Word (соответствуют действующим правилам подготовки электронных версий учебно-методических материалов) и документам HTML.

2.1. Требования к документам MS Word


2.1.1. Формат A4, основной шрифт – Times New Roman (Cyr), кегль 14 пт., текст через полуторный интервал, поля – 2,5 см с каждой стороны.

2.1.2. Использование стилей в документах является обязательным условием.

2.1.3. Математические, химические и другие формулы необходимо набирать в редакторе уравнений MS Word. Документ может содержать только объекты MS Office (таблицы Excel, графику MS Draw и т. п.). Использование других объектов, например, химических формул в формате ISIS Draw требует дополнительного согласования.

2.1.4. Размеры рисунков: для битовых форматов – не более чем А4 при разрешении 600 точек/дюйм (dpi) – 12600х17820 пикселей; для изображений с глубиной представления цвета 8 бит/пиксел (256 цветов) и для изображений с бόльшим числом отображаемых цветов – не более чем А4 при разрешении 300 точек/дюйм (dpi) – 6300х8910 пикселей. Предельно допустимые размеры следует использовать только в тех случаях, когда это действительно необходимо для адекватного представления графического материала.

2.1.5. В приложениях приведена справочная информация о классификации изданий, порядке оформления титульных листов, выходных данных и библиографических списков. Для электронной публикации представляются два печатных экземпляра: один в библиотеку, второй в РИУ с дискетой и заполненной информационной картой (приложение 3.4). Для размещения на сервере печатный вариант не требуется.

2.2. Требования к документам HTML


2.2.1. При подготовке материалов следует руководствоваться строгим определением типа документа HTML 4 (Strict DTD). Использование фреймов запрещается. Не допускается использование следующих элементов: APPLET, BASEFONT, CENTER, DIR, FONT, MENU, S, STRIKE, STYLE, U; атрибутов элементов: align, alink, background, bgcolor, border, clear, color, link, noshade, nowrap, size, style, text, vlink, vspace. Значения всех остальных/допустимых атрибутов элементов всегда указываются в кавычках.

2.2.2. Обязательно указание кодировки документа в заголовке страницы, например:

content="text/html; charset=windows-1251">

для документов созданных/сохраненных в кодировке windows-1251.

2.2.3. Обязательно указание заголовка документа, например:

<title>Теория математического моделированияtitle>.

2.2.4. Заголовки первого, второго и третьего уровней выделяются тегами <h1>, <h2>, <h3>, соответственно. Для удобной навигации по странице перед заголовками ставятся именованные «якоря» или указываются идентификаторы заголовков, например:

Заголовок раздела 1



для первого подраздела или

h02">Заголовок раздела 2

.

2.2.5. Абзацы выделяются тегами <p>p>.

2.2.6. Для вставки символов «&», «<», «>», «“» необходимо использовать их обозначения «&», «<», «>» и «"», соответственно.

2.2.7. Нумерованные и ненумерованные списки выделяются тегами <ol><li>…li>ol> и <ul><li>…li>ul>, соответственно.

2.2.8. Выделение текста внутри тела абзаца производится с использованием тега <span>, например:


Тело абзаца. Текст, текст Выделенный текст внутри абзаца текст, текст, текст.
.

2.2.9. Форма представления задается с помощью внешних таблиц стилей. Встроенные стилевые описания (элементы STYLE или атрибуты style) не допускаются.

2.2.10. Общие требования для рисунков: размер изображений не более 640х480; допустимые форматы файлов только GIF, JPEG и PNG; обязательное указание атрибутов width, height и alt.

2.2.11. При достаточно большом количестве цветов и оттенков в рисунке, или при вставлении фотографии изображение сохраняется в формате JPEG (с 50% качеством/сжатием). Если вставляются графики, диаграммы, геометрические фигуры, чертежи, схемы или же изображения с малым количеством цветов и цветовых переходов то изображение сохраняется в формате GIF, с соответствующей количеству цветов палитрой. При этом объем файла в любом из форматов не должен превышать 100 kb.

2.2.12. Векторная графика и анимация принимается в формате MacroMedia ShockWave Flash (.swf).

2.2.13. Документы более чем в 5 печатных страниц формата А4 желательно разбивать на несколько частей меньшего объема. На больших по объему страницах рекомендуется внутренняя навигация.

2.2.14. Допускается использование скриптов (сценариев), выполняемых на стороне клиента. Рекомендуемый язык – JavaScript (ECMAScript, JScript), использование VBScript не приветствуется.

2.2.15. Иснользование различных внедренных объектов, файлов мультимедиа, Java-апплетов, серверных скриптов и других дополнительных средств подлежит дополнительному согласованию.

2.2.16. В гиперссылках, путях к объектам и рисункам обязательно указывать только относительные ссылки. Указание абсолютных ссылок (путей от корня сервера, указание логического диска и т.п.) не допускается.

2.2.17. Имена файлов – только латинскими строчными буквами а также цыфрами. Использование в названии файлов симловов различных регистров, специальных символов (например: знак вопроса «?», кавычки «”», амперсанд «&» и т.д.), пробелов, знаков препинания и знака подчеркивания не приветсвуется. Файлы с русскими именами не принимаются.

2.2.18. Файлы, экспортированные в HTML из Word 2000/XP не принимаются.

2.2.19. Пример оформления HTML-документа.





Заголовок документа











Название курса/раздела/лекций/предмета



Глава 1: Название раздела/главы



h11">1.1. Заголовок второго уровня 1




Тело абзаца. Текст, текст, текст, текст, текст, текст




  • Элемент списка 1


  • Элемент списка 2


  • Элемент списка 3





Тело абзаца. Текст, текст, текст, текст, текст, текст


h12">1.2. Заголовок второго уровня 2



h121">1.2.1. Заголовок третьего уровня 1




Тело абзаца. Текст, текст, текст, текст, текст, текст


h122">1.2.2. Заголовок третьего уровня 2




Тело абзаца. Текст, текст, текст, текст, текст, текст




  1. Элемент нумерованного списка 1


  2. Элемент нумерованного списка 2


  3. Элемент нумерованного списка 3





Тело абзаца. Текст, текст, текст, текст, текст, текст

описание изображения
Рис. 1. Подпись к рисунку

Тело абзаца. Текст, текст, текст, текст, текст, текст

Выделенный текст внутри абзаца

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconСистема работы школы по подготовке к итоговой аттестации в форме егэ
Методист отдела информационно методического обеспечения учебного процесса му «Центр оу» Жулина Г. В
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconКонспект урока
Радужный, получивший рекомендации для размещения материалов на информационно-методическом сайте от администрации образовательного...
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации по подготовке к экзаменам
Методические рекомендации по подготовке экзаменационных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по выбору обучающихся,...
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса icon«центр экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения»...
Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconПлан работы "Школы молодого педагога " Курского муниципального района на 2012/2013 учебный год
Методист отдела информационно методического обеспечения учебного процесса му «Центр оу» Жулина Г. В
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические документы, разработанные для обеспечения образовательного...
Методические рекомендации по планированию, организации и проведению практических занятий
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации для студентов Методические рекомендации к семинарским занятиям
Самостоятельная работа студентов является важнейшей составной частью учебного процесса. В соответствии с учебным планом на самостоятельную...
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации по разработке Контрольно-измерительных...
Требования к оформлению Комплекта контрольно-измерительных материалов (кимов) по учебной дисциплине
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации по проведению научно-практических исследований...
Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ на индивидуальные темы
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации для студентов Методические рекомендации к семинарским занятиям
Самостоятельная работа студентов является важнейшей составной частью учебного процесса. В соответствии с учебным планом на самостоятельную...
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации для студентов Методические рекомендации к семинарским занятиям
Самостоятельная работа студентов является важнейшей составной частью учебного процесса. В соответствии с учебным планом на самостоятельную...
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации для студентов Методические рекомендации к семинарским занятиям
Самостоятельная работа студентов является важнейшей составной частью учебного процесса. В соответствии с учебным планом на самостоятельную...
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconВнутришкольный контроль деятельности групп продленного дня (методические рекомендации)
«О результатах мониторинга учебно методического обеспечения процесса обучения детей правилам дорожного движения и формирования навыков...
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации для преподавателей Челябинск 2007
Методические рекомендации предназначены в помощь преподавателям Челябинского юридического колледжа и его структурных подразделений...
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов...
Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Методические рекомендации по подготовке учебных материалов для размещения на сервере информационно-методического обеспечения учебного процесса iconМетодические рекомендации по подготовке контрольных работ для студентов заочного факультета
Борчук А. В., Мосягина С. Ю., Овчинникова Н. П., Пушкина И. М., СмирноваЕ. В. Психология и педагогика: Методические рекомендации...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск