Реферат. Содержание





Скачать 264.25 Kb.
НазваниеРеферат. Содержание
страница1/5
Дата публикации04.01.2015
Размер264.25 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
  1   2   3   4   5


ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ


Дипломная работа (далее просто работа) выполняется на листах формата А4 с размерами полей: сверху – 20 мм, снизу – 20мм, справа – 15мм, слева –
30-35 мм (в зависимости от брошюровки). Шрифт Times New Roman, 12 пт, через полтора интервала.

1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа должна содержать следующие разделы:

  • Титульный лист.

  • Задание.

  • Реферат.

  • Содержание.

  • Перечень сокращений.

  • Основная часть (содержимое основной части будет рассмотрено далее).

  • Список использованных источников.

  • Приложение (если приложений несколько, то они перечисляются все: приложение 1, приложение 2 и т. д.).


По согласованию с руководителем могут быть опущены реферат и перечень сокращений.
Реферат должен содержать:

  • сведения об объеме работы, количество иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, количество использованных источников;

  • перечень ключевых слов (от 5 до 10 слов или словосочетаний) из текста работы, которые в наибольшей степени характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова пишутся в именительном падеже прописными буквами через запятые;

  • текст реферата, в котором в пределах одного-двух абзацев описывается объект исследования, цель работы, методы исследования, полученные результаты, область применения и предположения по дальнейшему развитию и использованию.


Содержание выполняется с использованием функций MS Word.

В текст работы могут вводиться сокращения (аббревиатуры), которые вводятся после текста. Например, «автоматизированные системы (АС)». Предложения начинать с аббревиатуры не рекомендуется.

Перечень сокращений выполняется в виде таблицы, в которой сокращения располагаются по алфавиту: сначала на русском языке, потом на английском. Английские сокращения должны быть переведены.

Список используемых источников составляется по следующим правилам:

  1. Каждая ссылка на используемый источник начинается с цифры. Ссылка с первым номером должна быть первой ссылкой в тексте работы и т. д.

  2. В ссылках указываются все необходимые данные. Если в работе делается ссылка на работу или статью, которая получена из Internet, то она должна содержать соответствующий URL.



2. СОДЕРЖИМОЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ
Основная часть должна включать следующие разделы:

  • Введение.

  • Необходимое число разделов, название каждого из разделов должно начинаться с арабской цифры, после которой ставится точка. Названия не должны заканчиваться точкой.

  • Заключение.


Во введении должны быть освещены вопросы современного состояния решаемой задачи (рассматриваемой проблемы, которой, естественно, является проблема информационной безопасности), какие исходные данные необходимы для решения задачи, актуальность и новизна. Значение решаемой задачи для решения вопросов обеспечения информационной безопасности.

Как правило, введение не содержит номера и не должно содержать подразделов.

Основная часть должна содержать данные, отражающие существо, методику и основные результаты выполненной работы.

Заключение должно содержать:

  • Краткие выводы по результатам выполненной работы.

  • Оценку полноты решений поставленных задач.

  • Рекомендации по использованию результатов работы.

  • Значимость (значение) работы для обеспечения информационной безопасности.


Аналогично введению заключение не нумеруется и не должно содержать подразделов.

Разделы основной части (помимо введения и заключения) пишутся заглавными буквами и нумеруются арабскими цифрами, они не должны содержать точки в конце. Разделы могут содержать подразделы, пункты и подпункты. Заголовки подразделов и пунктов печатаются с прописной буквы и не должны иметь точки в конце.

Рекомендуется разделы основной части начинать с новой страницы, включая список использованных источников и приложения.
3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА РАБОТЫ
Заголовки основного раздела (введение, названия разделов, заключение, список использованных источников) располагаются в середине строки без точки в конце и пишутся прописными буквами (для формата А4: заголовок 1 в MS Word, шрифтом Arial, кегль 14, жирный).

Заголовки подразделов и пунктов печатаются с прописной буквы без точки в конце (заголовок 2 и т. д. в MS Word, шрифтом Arial, жирный).

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом должны быть не менее 2-х интервалов.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты начинаются с арабских цифр разделенных точками.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то его нумеровать не надо.

Текст работы должен быть выровнен по ширине.

Нумерация страниц работы выполняется арабскими цифрами в правом верхнем углу. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номера страниц на титульном листе, задании и реферате не ставятся. Поэтому номера страниц появляются, только начиная с содержания (обычно страница № 4).

3.1. Иллюстрации

Чертежи, графики, схемы, диаграммы и рисунки (далее рисунки) располагаются в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице, если рисунок не помещается на оставшемся до конца страницы поле. На все рисунки в работе должны быть ссылки. Рисунки располагаются в пределах поля, предназначенного для текста работы.

Рисунки нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы. После каждого рисунка следует надпись: «Рисунок Х. Название рисунка», где Х - номер рисунка.


3.2. Таблицы

На все таблицы должны быть ссылки в работе. Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Перед таблицей пишется «Таблица Х.», где Х- номер таблицы. Эта надпись смещается в крайнюю правую позицию строки.

3.3. Формулы и уравнения

Уравнения и формулы (далее формулы) следует выделять в отдельную строку. Формулы нумеруются последовательной нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов даются под формулой в той же последовательности, в какой они приведены в формуле. Значения каждого символа начинается с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Пример записи уравнения:

,

где k – число степеней, и т. д.

3.4. Ссылки

Ссылки на использованные источники помещаются в скобки вида «[ ]», допускается приведение ссылок в подстрочном примечании.

В тексте работы возможно применение ссылок на элементы работы, при этом они даются в виде:

  • «в разделе 2» или «в разд. 2»;

  • « в п. 3.3.4.»;

  • « в подпункте 2.3.4.2.»;

  • « на рис.8»;

  • « в приложении 2»;

  • «в таблице 4».


3.5. Перечисления

Необходимые перечисления выполняются следующим образом:

  • при использовании знаков «», «» и цифры со скобкой: каждое перечисление начинается с маленькой буквы и заканчивается точкой с запятой. При наличии в перечислении нескольких предложений, они оформляются так, как это сделано в настоящем перечислении;

  • при использовании цифры с точкой: перечисление начинается с прописной буквы и заканчивается точкой.


4. ПРИЛОЖЕНИЯ

Каждое приложение начинается с новой страницы и должно иметь содержательный заголовок. Сверху страницы в правом углу пишется «ПРИЛОЖЕНИЕ Х», где Х- номер приложения. Если приложение одно, то номер 1 не пишется. Далее по центру строки пишется содержательный заголовок приложения. Слово «ПРИЛОЖЕНИЕ Х» оформляется как «Заголовок 1». Аналогично разделам основной части приложения могут содержать подразделы, пункты и подпункты, которые нумеруются в пределах приложения и оформляются шрифтами, соответствующими соответствующим заголовкам основной части без использования функций заголовков MS Word.

Таблицы, рисунки и формулы приложения нумеруются в пределах приложения.

Далее приводится «псевдо образец» выполнения указанных требований.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат. Содержание iconПамятка юному исследователю Учимся писать реферат реферат
Реферат – краткое изложение сути исследуемой проблемы, где автор приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на...
Реферат. Содержание iconПоложение о реферате обучающегося
Реферат краткое изложение в письменном виде содержания и результатов индивидуальной или групповой исследовательской работы учащегося...
Реферат. Содержание iconОтзыв руководителя на реферат «Собака – помощник человека»
...
Реферат. Содержание iconПоложение о реферате обучающегося моу сош №9 им. В. Т степанченко
Реферат краткое изложение в письменном виде содержания и результатов индивидуальной или групповой исследовательской работы учащегося...
Реферат. Содержание iconКонтрольная работа (реферат)
Контрольная работа (реферат) оформляется в виде рукописи, излагающей постановку проблемы, содержание исследования и его основные...
Реферат. Содержание iconПрограмма собеседования по направлению 46. 04. 01 История Содержание
От экзаменующихся требуется: знание материала, предусмотренного данной программой; умение кратко изложить содержание работы, представленной...
Реферат. Содержание iconРеферат Требование к структуре реферату
Реферат должен быть выполнен самостоятельно каждым студентом на 5 или более листах формата А4 (не включая титульный лист, содержание,...
Реферат. Содержание iconРеферат как форма устной итоговой аттестации учащихся 9 классов
Реферат не копирует дословно содержание первоисточника, а представляет собой новый вторичный текст, создаваемый в результате систематизации...
Реферат. Содержание iconРеферат Отчет представлен на 21 страницах, включает в себя 1 таблицу...
Содержание деятельности и результаты реализации Мероприятия 1 «Предоставление услуг населению по формированию ик компетенций с помощью...
Реферат. Содержание iconРеферат по зарубежному опыту (семестр 2) Данный реферат (5-7 источников) включает
Содержание реферата должно отражать зарубежный опыт государственного или муниципального управления, государственной политики по теме...
Реферат. Содержание iconРекомендации «Как написать реферат» Общая информация
Реферат – это самостоятельная исследовательская работа, в которой автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные...
Реферат. Содержание iconРеферат по социологии на тему : “ Теория конфликта”
Содержание
Реферат. Содержание iconРеферат по курсу кандидатского минимума реферат, завизированный научным...
Реферат представляет собой обзор зарубежной литературы по исследуемой тематике или полный письменный перевод с иностранного языка...
Реферат. Содержание iconРеферат печатается с использованием компьютера и принтера на одной...
Реферат – это краткое изложение в письменном виде содержания и результатов индивидуальной учебно-исследовательской деятельности,...
Реферат. Содержание iconРеферат Содержание
Курсовые проекты и работы, рефераты на заданную (выбранную) тему, отчеты о нир и практике
Реферат. Содержание iconРеферат по теме «Свойства и типы полупроводниковых материалов»
Содержание учебного материала, лабораторные работы, самостоятельная работа обучающихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск