Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011





НазваниеМетодические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011
страница1/8
Дата публикации10.01.2015
Размер0.5 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Информатика > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8


Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»
А.П. Дим

итриев

П.В.

Базы данных

Методические указания к лабораторным работам


Чебоксары 2011

УДК 004.451 Составитель: А.П. Димитриев

ББК 32.81я73



Ж55 Базы данных: Метод. указания к лабораторным работам / А. П. Димитриев; Чуваш. ун-т. Чебоксары, 2011. 36 с.





Составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования направления подготовки дипломированного специалиста 230100- Информатика и вычислительная техника специальности 230102 - Автоматизированные системы обработки информации и управления, утвержденным 27.03.2000 (регистрационный номер 224 тех/дс) и веденным с 1 сентября 2000.

Содержат варианты заданий для лабораторных работ. Рассматривается работа с базами данных в Microsoft Access, Borland Delphi и Cache.

Для студентов IV курса дневного обучения специальности 230102 – Автоматизированные системы обработки информации и управления.
Утверждено Методическим советом университета

Отв. редактор: канд. физ.-мат. наук доцент А.Л. Михайлов

Общие сведения





По стандарту, специалист по компьютерным технологиям должен решать задачи проектирования баз данных, владеть основными методами, способами и средствами хранения и переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией. Далее, студент должен знать базы данных и системы управления базами данных (СУБД) для информационных систем различного назначения.

Первые три лабораторные работы выполняются в Microsoft Access. Он демонстрирует возможности современных СУБД. Вначале приобретаются простейшие навыки работы с ним, затем некоторые дополнительные. Следующая лабораторная работа выполняется в Borland Delphi, которая позволяет создавать самостоятельные приложения для работы с базой данных, пригодные для дипломных проектов. Последние четыре лабораторные работы делаются в Cache - постреляционной объектно-ориентированной СУБД, которая использовалась на Чебоксарском предприятии «Текстильмаш».




Реляционные базы данных

Лабораторная работа 1


Основы работы с Microsoft Access
Задание. Использовать для базы данных предметную область по варианту, дополненную несколькими связанными таблицами произвольного содержания.

  1. Создать базу данных (БД) с помощью шаблона.

Как это сделать: После запуска программы Microsoft Access шаблоны доступны справа экрана. В версии 2003 надо выбрать пункт «Создать файл», потом во вкладке «Шаблоны» - «На моем компьютере». Появится окно «Шаблоны», где выбирается вкладка «Базы данных». В зависимости от предметной области по варианту выбрать одно из названий БД: «Контакты», «Мероприятия» и др. Например, для предметной области «Студенты факультета» это «Контакты», так как там имеется фамилия, имя. Нажать кнопку «ОК», затем появится окно, где можно указать имя создаваемого файла. Выберите папку и введите имя файла, где будет сохраняться база. В следующем окне нажмите «Далее». То, что появится для шаблона «Контакты», показано на рис. 1. Здесь поставьте галочки против тех полей, которые перечислены в варианте, а если таких нет, наиболее соответствующих. Например, «биография» соответствует полю «заметки». В следующих двух окнах выберите вид оформления экрана и отчета, например, стандартный и деловой. Потом задайте произвольное название БД и нажмите «Готово». Через некоторое время запустится форма, и с БД можно работать.

  1. Изменить набор полей и таблиц (добавить, переименовать для своего варианта).

Как это сделать: После создания или открытия БД будет видно такое окно:

В нем выберите «Таблицы» и среди таблиц ту, в которой меняется набор полей. Например, «Контакты». Затем нажмите кнопку «Конструктор», или щелкните по названию таблицы правой клавишей мыши (ПКМ) и выберите «Конструктор». Появится список полей таблицы, где указаны их имена, типы и др. информация. Здесь поменяйте имена полей на нужные по варианту, лишние удалите. Для удаления щелкните ПКМ слева от имени поля. Чтобы добавить поле, впишите в конец списка его название, справа выберите тип (текстовый, числовой и т.д.). В конце закройте окно со списком с сохранением изменений. Для создания таблицы выберите пункт «Создание таблицы с помощью мастера» (рис. 2). Далее следуйте указаниям мастера создания таблиц: выберите из списка поля, задайте имя таблицы (связи можно не создавать) и нажмите «Готово».

  1. Заполнить все таблицы БД 15 записями со всеми полями.

Как это сделать: Выберите то же окно (см. рис. п.2) и дважды щелкните на имени таблицы, куда будут вводиться данные. В поле «Счетчик» данные вводятся автоматически, вручную в него вводить нельзя. В другие поля вводите данные с клавиатуры или копируйте из заранее имеющегося текста. Нельзя вводить буквы в числовые поля. Некоторые поля могут иметь большой объем, например, биография. Для таких полей используют тип МЕМО. Чтобы ввести несколько строк в такое поле, растяните вниз строку слева мышью и для ввода с новой строки нажимайте «Ctrl»+ «Enter», потом набирайте текст, и так несколько раз.

  1. Создать свою форму ввода с помощью мастера, содержащую поля, метки и кнопки для перехода по записям.

Как это сделать: Перечисленные элементы находятся в «Вид», «Панель элементов». Для создания формы выберите окно (рис. 2) и нажмите «Формы». Затем выберите «Создание формы с помощью мастера» и следуйте указаниям мастера (рис. 3). А именно, выберите таблицу, куда форма будет вводить данные, и поля этой таблицы. Для выбора поля выделите его мышью и нажмите кнопку «стрелка вправо» (знак «больше»), при этом имя поля будет перенесено из левого в правый список. Для обратного переноса нажмите кнопку «стрелка влево». Для выбора всех полей нажмите кнопку «две стрелки вправо». В следующем окне выберите внешний вид формы, например, «В один столбец», затем выберите стиль и задайте имя формы. После нажатия «Готово» можно будет вводить данные с этой формой. Она уже содержит поля, метки и кнопки для перехода по записям.

  1. Изменить формы для ввода (шрифт, размер).

Как это сделать: Для изменения формы выберите окно (см. рис. 2) и нажмите «Формы». Затем выберите имя изменяемой формы и нажмите «Конструктор». Потом выберите (обязательно однократным щелчком мыши) тот элемент, шрифт и размер которого нужно изменить, например, метку «Имя». В панели инструментов «Формат» выберите другие название и размер шрифта, например, вместо «MS Sans Serif 8» - «Times New Roman 10».

  1. Создать запрос с помощью мастера.

Как это сделать: Для создания запроса выберите окно (см. рис. .2) и нажмите «Запросы». Затем выберите «Создание запроса с помощью мастера». Потом следуйте указаниям мастера (рис. 3). А именно, выберите таблицу, откуда запрос будет брать данные, и поля этой таблицы. Задайте имя запроса и нажмите «Готово».

  1. Создать отчет с помощью мастера, берущий данные из созданного запроса, проверить работу.

Как это сделать: Для создания отчета выберите окно (см. рис. 2) и нажмите «Отчеты». Затем выберите «Создание отчета с помощью мастера». Потом следуйте указаниям мастера (рис. 3). А именно, выберите запрос (не таблицу), откуда отчет будет брать данные, и поля этого запроса. Если это необходимо, задайте порядок сортировки, выберите вид макета для отчета, стиль и задайте имя отчета. Нажмите «Готово».

  1. Создать новые связи между таблицами.

Как это сделать: Для этого нужно, чтобы две таблицы имели индексное поле, и связь нужно сделать по этим двум полям. Чтобы сделать поле индексным, в конструкторе таблиц выберите поле, затем внизу напротив «Индексированное поле» выберите «Да». Поле первой таблицы сделайте ключевым, для него «Совпадения не допускаются», а для поля второй таблицы выберите «Совпадения допускаются». Для создания связи используется схема данных, появляющаяся при нажатии на ПКМ в пустой области около таблиц (см. рис. 2). С помощью мыши перенесите название поля в одной таблицы на название поля в другой таблице. Microsoft Access нарисует стрелку, означающую связь. В итоге при открытии таблицы слева становятся видны знаки «+», при нажатии на которые выводятся записи из связанной таблицы, где индексное поле имеет такое же значение.

  1. Сортировать (расположить по алфавиту) и фильтровать записи. Фильтрование приводит к тому, что на экран выводятся не все записи, например, только имеющие фамилию «Иванов».

Как это сделать: Для сортировки по алфавиту откройте таблицу. Потом нажмите в панели «Таблица» кнопку «А->Я», а для обратного порядка - «Я->А». Для фильтрования нажмите ПКМ на одной из ячеек и выберите в контекстном меню «Фильтр по выделенному».

Варианты предметной области:

  1. Студенты факультета (фамилия, имя, отчество, год рождения, пол, группа, биография).

  2. Преподаватели факультета (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес, телефон, предмет, должность, биография).

  3. Сотрудники факультета (фамилия, имя, отчество, год рождения, должность, оклад, место работы, биография).

  4. Книги для факультета (название, автор, объем, место хранения, год выпуска, реферат).

  5. Лабораторное оборудование (наименование, стоимость, место установки, год выпуска, руководство по эксплуатации).

  6. Компьютерные файлы (путь с именем, размер, описание, дата создания, содержимое первой страницы).

  7. Рабочие программы преподавателей (предмет, автор, текст программы – до 10 страниц).

  8. Зарегистрированные в поликлинике (фамилия, имя, отчество, год рождения, должность, диагноз, дата регистрации, лечащий врач, история болезни).

  9. Успеваемость на факультете (фамилия, имя, отчество, группа, список предметов и оценок за все время обучения).

  10. Заявления (фамилия, имя, отчество, должность, текст заявления – до 1 страницы, дата).

  11. Абитуриенты (фамилия, имя, отчество, специальность, оценки по экзаменам, биография).

  12. Публикации преподавателей (фамилия, имя, отчество, наименование, объем, год издания, преподаваемый предмет, реферат).

  13. Контрактники (фамилия, имя, отчество, специальность, год контракта, сумма, текст контракта).

  14. Выпускники (фамилия, имя, отчество, год выпуска, успеваемость, место работы, характеристика).

Итоги работы (фамилия, имя, отчество, список должностей с указанием дат приема и увольнения, номер паспорта).

Контрольные вопросы. Для чего нужна форма? Что из себя представляет отчет? Какие Access предлагает шаблоны? Какие существуют в Access типы полей?
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания к лабораторным работам по дисциплине «Управление...
Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Управление проектами» для студентов и слушателей факультета «Инженерный...
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования»...
Методические указания к лабораторным работам ориентированы на изучение основ алгоритмического языка Паскаль версии ТурбоПаскаль 0,...
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания к лабораторным работам по дисциплине «Информационные системы маркетинга»
Лабораторная работа № Система оценки коммерциализируемости инновационного проекта. 4
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания к лабораторным работам и задания к контрольной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Исследование характеристик аналоговых систем связи. Методические указания к лабораторным работам. Часть 2
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания для студентов к лабораторным контрольным работам по курсу
«Квалификационные методы испытаний и мониторинг смазочных материалов»«производство и применение технических жидкостей и специальных...
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания к лабораторным занятиям
Акушерство: Методические указания к лабораторным занятиям. – Нальчик: Кааб. – Бал ун-т, 2009. … с
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconИнформационные технологии и системы в социально-культурном сервисе и туризме
Методические указания и материалы к лабораторным работам для студентов специальности 100100, 100400 «Социально-культурный сервис...
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания к лабораторным работам и вопросы для самостоятельной...
Рассмотрены и утверждены к печати на заседании редакционной комиссии по отрасли науки и техники «биология» 11 сертября 2007 г
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания и рекомендации, инструкции к видам самостоятельной...
Учебный кабинет (лаборатория) является материально-технической и методической базой образовательного процесса
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические указания к лабораторным работам по изучению пакета разработки...
Лабораторная работа № Создание табличных форм, параметризованных отчетов и форм «Главная/Детальная» 57
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconУчебно-методическое пособие к лабораторным работам по общей химии...
Министерство здравоохранения российской федерации ставропольская государственная медицинская академия
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconИиаэ днц ран за 2011 год Важнейшие итоги
Методические указания по подготовке к семинарским, практическим и лабораторным занятиям
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconКурс лекций по дисциплине. Методические указания по подготовке к...
Методические указания по подготовке к семинарским, практическим и лабораторным занятиям
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические рекомендации по лабораторным работам 12 Методические...
Учебно-тематический план курса с указанием лекционных часов и самостоятельной работы студентов (темы и часы) 7
Методические указания к лабораторным работам Чебоксары 2011 iconМетодические рекомендации по лабораторным работам 12 Методические...
Учебно-тематический план курса с указанием лекционных часов и самостоятельной работы студентов (темы и часы) 6


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск