Программа 080200. 68-12 Международный бизнес





Скачать 72.23 Kb.
НазваниеПрограмма 080200. 68-12 Международный бизнес
Дата публикации12.08.2013
Размер72.23 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Вступительные экзамены в магистратуру по направлению

080200.68 Менеджмент (магистерская программа 080200.68-12 Международный бизнес)
РАЗДЕЛ 1

Для поступления в магистратуру по направлению 080200.68 Менеджмент абитуриенты должны пройти следующие вступительные испытания:
1.1. Междисциплинарный экзамен по общему и функциональному менеджменту.

Экзамен является многокомпонентным и проводится в письменной форме, по билетам. На написание ответа по билету отводится три астрономических часа. В каждом билете содержатся два вопроса.

Первый вопрос включает темы по Общему менеджменту (Основам менеджмента). Второй вопрос включает темы по различным аспектам (разделам) менеджмента, а именно стратегическому менеджменту, инновационному менеджмент, финансовому менеджменту, управлению производством, маркетингу, организационному поведению.
1.2. Экзамен по английскому языку (немецкому, французскому ли другому иностранному) языку (или TOEFL с результатом не менее 550 баллов в бумажном или 213 баллов в компьютерном варианте).

1.2.1 Структура и содержание и экзамена по английскому языку на факультете международных отношений МарГУ
Экзамен по английскому языку состоит из трех частей: 1) Аудирование, 2) Лексико-грамматический тест, 3) Чтение.

Часть 1 «Аудирование» содержит 3 задания:

Задание 1. Прослушать 8 ситуаций и выбрать один из предложенных вариантов ответа к каждой ситуации.

Задание 2. Прослушать небольшой диалог / интервью и письменно ответить на задания, закончив предложения по содержанию услышанного.

Задание 3. Прослушать 5 высказываний и подобрать соответствия из предложенного списка к каждому высказыванию.

Максимальное количество баллов по аудированию: 20.

Часть 2 «Лексико-грамматический тест» включает два задания:

Задание 1. Прочитать текст с пропусками и преобразовать слова, данные в конце строк так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текста. Заполнить пропуски полученными словами.

Задание 2. Открытый клоуз-тест. Заполнить пробелы в тексте подходящими по смыслу словами.

Максимальное количество баллов: 30

Часть 3 «Чтение» содержит два задания на изучающее чтение.

Задание 1. Прочитать текст и ответить на вопросы к нему, выбрав один из предложенных вариантов.

Задание 2. Прочитать текст и нарисовать план-схему компании в соответствии с представленным описанием.

Максимальное количество баллов: 25.

Таким образом, максимальное количество за все задания составляет 75 баллов.

Шкала оценивания: 75-70 баллов – «отлично»;

69-64 баллов – «хорошо»;

63-59 баллов – «удовлетворительно»;

менее 59 баллов – «неудовлетворительно».

Общая продолжительность экзаменационного теста по английскому языку для поступающих в магистратуру составляет 2 часа.
1.3. Собеседование по представленному в виде эссе на тему предполагаемого научного исследования (аттестация по системе «зачет-незачет»). Эссе, содержащее обоснование актуальности выбранной темы, цель и предполагаемый план проведения исследования, должно быть представлено на английском (немецком, французском) языке и иметь объем не более 3000 печатных знаков. По заявлению абитуриента проведение собеседования возможно в режиме теле- или видеоконференции. Эссе представляется в приемную комиссию в день подачи документов.

РАЗДЕЛ 2

Информация об экзамене GMAT (Graduate Management Admission Test)

Результат теста GMAT (Graduate Management Admission Test) может быть зачтен в качестве результата по междисциплинарному экзамену по менеджменту. Тест предназначен для проверки аналитических способностей и квалификаций тех, кто хочет поступить в бизнес-школы для изучения сферы бизнеса и менеджмента. Тест проводится на английском языке и состоит из 3 частей:

• Вербальный раздел (Verbal Section)

• Математический раздел (Quantitative Section)

• Аналитическое письмо (Analytical Reading).
Каждый раздел оценивается по балльной шкале, и результат высчитывается в процентах. По результатам за каждый раздел высчитывается итоговый результат, который может колебаться в пределах от 200 до 800 баллов.

Для прохождения теста необходимо зарегистрироваться на официальном сайте www.mba.com, подобрав ближайший центр тестирования в своей стране. Сайт также содержит другую информацию о правилах и условиях прохождения теста.

Существует возможность пересдачи неудачно пройденного теста. Пройти его можно не более 5 раз в год с интервалами между попытками в 31 день. В случае самостоятельного прохождения теста следует указать код программы MIB для теста GMAT 92X-X6-84. Результаты пройденного Вами теста будут доставлены в офис программы в течение 5 недель.
РАЗДЕЛ 3

Информация об экзамене TOEFL
3.1. Общие принципы

Тестирование по английскому языку проводится для определения уровня владения академическим английским. Тест предполагает использование комплексного компетентностного подхода к подбору языкового материала для тестирования. Полученные результаты позволят отобрать абитуриентов магистерских программ с уровнем языковой компетенции выше “upper-intermediate plus” (уровень C1+ (С1.1) общеевропейской шкалы языковой компетенции).

3.2. Содержание вступительного теста

2.1. Тестируются следующие виды коммуникативных компетенций:

1) Лингвистическая компетенция (владение определенным объемом знаний, умений и опыта в области лексики, грамматики и фонетики, необходимых для иноязычного общения);

2) Языковая компетенция (знание единиц языка и правил их соединения и связи);

3) Речевая компетенция (владение способами формирования и формулирования мыслей посредством языка и умение пользоваться такими способами в процессе восприятия речи);

4) Социокультурная компетенция (знания национально-культурной специфики иноязычного речевого поведения, знакомство с элементами социокультурного контекста: обычаи, правила, нормы социальной условности, страноведческие знания);

5) Социолингвистическая компетенция (умение выбрать и использовать адекватные языковые формы и средства в зависимости от цели и ситуации общения, от социальных ролей участников коммуникации);

6) Компенсаторная компетенция (способность решать поставленные коммуникативные задачи различной степени сложности с использованием ограниченных языковых средств);

7) Информационная компетенция (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем).

3.2.2. Ниже приводятся приблизительный перечень языковых умений по английскому языку, тестируемых при поступлении в магистратуру в рамках коммуникативной компетенции:

1) Умение выделить наиболее важную информацию, устранить двоякое толкование;

2) Владение хорошим словарным запасом, отсутствие заметных трудностей при выборе адекватного выражения, хорошее владение идиоматической и разговорной лексикой;

3) Умение выбирать из широкого спектра языковых средств наиболее адекватный способ выражения мысли;

4) Умение изложить любой текст о реальных и вымышленных событиях;

5) Умение подобрать из имеющегося набора функционального дискурса подходящую фразу для получения необходимой языковой информации;

6) Понимание сложной информации и умение давать рекомендации по широкому кругу проблем, относящихся и не относящихся к будущей профессиональной деятельности;

7) Умение с легкостью понимать и участвовать в сложных обсуждениях между третьими сторонами в групповом обсуждении абстрактных, сложных и незнакомых тем.

8) Способность по контексту, а также грамматическим и лексическим опорам

определить дальнейший ход повествования и логику текста, предвидя дальнейший ход изложения.

3.2.3. Тестируемая грамматика покрывает все поле грамматических явлений, находящихся в пределах уровня C1+ (С1.1) общеевропейской шкалы языковой компетенции. Особенное внимание в тесте уделяется следующим темам, традиционно вызывающим затруднения у русскоговорящих абитуриентов:

1) Неправильные глаголы (cost, spread, cast, lie, lay etc).

2) V-ing vs. toV.

3) Конструкции used to, be used to, get used to.

4) Употребление времен после After, as soon as, before, by the time etc.

5) Лексические трудности (conscious, consciousness, conscience, conscientious etc).

6) Исчисляемые-неисчисляемые (advice, knowledge, permission etc).

7) Наречия VS прилагательные (lovely, likely, cowardly etc).

8) Инверсия (например, после rarely, not once, not until, never etc).

9) Степени сравнения (Father-further, easier etc).

10) Условные конструкции.

3.3. Структура вступительного теста

3.3.1. Общая продолжительность экзаменационного теста по английскому языку для поступающих в магистратуру составляет 2 часа. Тест состоит из трех частей: аудирования, грамматической части и части, содержащей задания на понимание текстов.

3.3.2. В разделе аудирование оценивается умение воспринимать на слух устную речь, делать заключения на основе услышанного и отвечать на вопросы на основе прослушанной информации. На выполнение заданий в разделе аудирование выделяется 25 минут. Раздел состоит из трех частей. В первой части абитуриентам предлагается прослушать краткий обмен репликами между двумя говорящими и определить, в чем суть разговора.

Следующая часть состоит из двух продолжительных диалогов, к каждому из которых надо ответить на несколько вопросов. Последняя часть содержит три отрывка из лекций или переговоров с последующими вопросами. Каждый отрывок длится несколько минут, как правило, не больше двух. Большинство вопросов в устной части имеют традиционный формат вопросов множественного выбора с тремя или четырьмя вариантами ответов в каждом задании.

3.3.3. В разделе грамматика проверяются навыки применять на практике нормы грамматики английского языка. На выполнение заданий отводится приблизительно двадцать пять минут. Раздел содержит задания двух типов. Первая часть включает предложения, в которых пропущено слово или несколько слов и предоставляется выбор правильного варианта из четырех предложенных. Во второй части раздела предлагаются предложения, четыре слова или словосочетания в которых подчеркнуты. Одна из подчеркнутых частей содержит грамматическую или, реже, лексическую ошибку, которую требуется найти. Примеры, как правило, составляются на основе академического английского языка.

3.3.4. Третья часть – задания на понимание текстов, ответы на которые должны быть найдены за пятьдесят пять минут. Общий объем заданий – пять текстов, не менее двух тысяч печатных знаков. В этом разделе теста оцениваются навыки чтения, объем словарного запаса, умение работать с синонимами, знание стилистических особенностей языка, умение догадываться о значении незнакомых слов из контекста, используя анализ частей слова. Тексты, также как и примеры из второй части, строятся на основе академического английского языка.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconПрограмма дисциплины «Международный туристический бизнес»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080200. 68 «Менеджмент»...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconПамятка для студентов направления 080200 «Менеджмент» по изучению...
Бизнес в России – исторический аспект. Бизнес и его психологические предпосылки. Бизнес как юридически законная деятельность. Бизнес...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 080200. 68 «Менеджмент»
...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 080200. 68 «Менеджмент»
...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconОсновная образовательная программа 080100. 62 Экономика. Мировая...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов, обучающихся по ооп 080100. 62 Экономика. Мировая...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconБизнес-планирование рабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа
Рабочая программа учебной дисциплины «Бизнес-планирование» составлена в соответствии с требованиями ооп 080200. 62 Менеджмент. Управление...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес icon1. Международный бизнес: понятие, виды международного бизнеса, внешняя среда
Тема Международный бизнес: понятие, виды международного бизнеса, внешняя среда
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconМеждународный туристский бизнес
«Наука, образование и бизнес: новые вызовы развития России». В работе семинара приняли участие более 20 сотрудников Академии, в том...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconПрограмма «Международный бизнес»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconПрограмма «Международный бизнес»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconПрограмма «Международный бизнес»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconПрограмма дисциплины «Бизнес-Планирование» для направления 080200. 68 «Менеджмент»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки бакалавра...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconПрограмма нис "Анализ и проектирование бизнес-процессов"
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080200. 68 «Менеджмент»,...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconУчебно-методический комплекс «Международный бизнес»
Дисциплина входит в цикл общих гуманитарных м социально-экономических дисциплин и является дисциплиной по выбору студентов
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconКафедра мировой экономики и международных отношений
Рабочая программа учебной дисциплины Международный бизнес составлена в соответствии с требованиями ооп: 080100. 68. Экономика на...
Программа 080200. 68-12 Международный бизнес iconПрограмма дисциплины Психология личности и коллектива для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 080200. 62 «Бизнес-информатика»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск