Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения





Скачать 90.38 Kb.
НазваниеПриказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения
Дата публикации21.03.2015
Размер90.38 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Рассмотрено: Утверждаю:

на заседании школьного методического совета Директор МБОУ «Устьянская СОШ»:

Протокол № 1 от « 12» сентября 2012 г. __________ /В.В.Рыжков/

Приказ № 16 от 14 сентября 2012г.
Положение об оценке индивидуального проекта


  1. Общие положения

    1. Индивидуальный итоговый проект - это учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов.

    2. Цель индивидуального итогового проекта - продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и/или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную).

    3. Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося, его невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету.




  1. Требования к подготовке и организации индивидуального проекта

    1. В соответствии с целями подготовки проекта педагогом для каждого обучающегося (группы обучающихся) разрабатываются план, программа подготовки проекта, которые включают требования по следующим рубрикам:

• организация проектной деятельности;

• содержание и направленность проекта;

• защита проекта;

• критерии оценки проектной деятельности.

    1. Требования к организации проектной деятельности включают следующие положения:

  • обучающиеся сами выбирают как тему проекта, так и руководителя проекта;

  • тема проекта утверждается (уровень утверждения определяет школа);

  • план реализации проекта разрабатывается учащимся совместно с руководителем проекта;

  • школа оставляет за собой право предъявить и иные требования к организации проектной деятельности.

    1. Обязательным требованием к содержанию и направленности проекта является то, что результат проектной деятельности должен иметь практическую направленность.

2.4. Возможные типы работ и формы их представления:

а) письменная работа (эссе, реферат, аналитические материалы, обзорные материалы, отчёты о проведённых исследованиях, стендовый доклад и др.);

б) художественная творческая работа (в области литературы, музыки, изобразительного искусства, экранных искусств), представленная в виде прозаического или стихотворного произведения, инсценировки, художественной декламации, исполнения музыкального произведения, компьютерной анимации и др.;

в) материальный объект, макет, иное конструкторское изделие;

г) отчётные материалы по социальному проекту, которые могут включать как тексты, так и мультимедийные продукты.


  1. Защита проекта

3.1. Для защиты проекта должны быть подготовлены следующие материалы:

1) выносимый на защиту продукт проектной деятельности, представленный в одной из описанных выше форм;

2)  краткая пояснительная записка к проекту (объёмом не более одной машинописной страницы) с указанием для всех проектов:

  • актуальности, цели и назначения проекта;

  • краткого описания хода выполнения проекта и полученных результатов;

  • списка использованных источников;

  • для конструкторских проектов в пояснительную записку, кроме того, включается описание особенностей конструкторских решений;

  • для социальных проектов — описание эффектов/эффекта от реализации проекта;

3) краткий отзыв руководителя, содержащий краткую характеристику работы учащегося в ходе выполнения проекта, в том числе:

  • инициативности и самостоятельности;

  • ответственности (включая динамику отношения к выполняемой работе); исполнительской дисциплины.

  • при наличии в выполненной работе соответствующих оснований в отзыве может быть также отмечена новизна подхода и/или полученных решений, актуальность и практическая значимость полученных результатов.

Общим требованием ко всем работам является необходимость соблюдения норм и правил цитирования, ссылок на различные источники. В случае заимствования текста работы (плагиата) без указания ссылок на источник проект к защите не допускается.

3.2. Требования к защите проекта

Защита осуществляется в процессе специально организованной деятельности комиссии из педагогов школы или на школьной и/или окружной учебно-исследовательской конференции. Последняя форма предпочтительнее, так как имеется возможность публично представить результаты работы над проектами и продемонстрировать уровень овладения обучающимися отдельными элементами проектной деятельности.

Результаты выполнения проекта оцениваются по итогам рассмотрения комиссией представленного продукта с краткой пояснительной запиской, презентации обучающегося и отзыва руководителя.
4. Критерии оценки проектной работы

4.1. Способность к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, проявляющаяся в умении поставить проблему и выбрать адекватные способы её решения, включая поиск и обработку информации, формулировку выводов и/или обоснование и реализацию/апробацию принятого решения, обоснование и создание модели, прогноза, модели, макета, объекта, творческого решения и т. п. Данный критерий в целом включает оценку сформированности познавательных учебных действий.

4.2. Сформированность предметных знаний и способов действий, проявляющаяся в умении раскрыть содержание работы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой проблемой/темой использовать имеющиеся знания и способы действий.

4.3. Сформированность регулятивных действий, проявляющаяся в умении самостоятельно планировать и управлять своей познавательной деятельностью во времени, использовать ресурсные возможности для достижения целей, осуществлять выбор конструктивных стратегий в трудных ситуациях.

4.4. Сформированность коммуникативных действий, проявляющаяся в умении ясно изложить и оформить выполненную работу, представить её результаты, аргументированно ответить на вопросы.

Результаты выполненного проекта могут быть описаны на основе интегрального (уровневого) подхода или на основе аналитического подхода.

4.5. Интегральный (уровневый подход) к оцениванию результатов

При интегральном описании результатов выполнения проекта вывод об уровне сформированности навыков проектной деятельности делается на основе оценки всей совокупности основных элементов проекта (продукта и пояснительной записки, отзыва, презентации) по каждому из четырёх названных выше критериев.

При этом в соответствии с принятой системой оценки выделяются два уровня сформированности навыков проектной деятельности: базовый и повышенный. Главное отличие выделенных уровней состоит в степени самостоятельности обучающегося в ходе выполнения проекта.

Основная задача оценочной деятельности - выявление и фиксация в ходе защиты того, что обучающийся способен выполнять самостоятельно, а что — только с помощью руководителя проекта.

Критерий

Уровни сформированности навыков проектной деятельности

Базовый

Повышенный

Самостоятельное приобретение знаний и решение проблем

Работа в целом свидетельствует о способности самостоятельно с опорой на помощь руководителя ставить проблему и находить пути её решения; продемонстрирована способность приобретать новые знания и/или осваивать новые способы действий, достигать более глубокого понимания изученного.

Работа в целом свидетельствует о способности самостоятельно ставить проблему и находить пути её решения; продемонстрировано свободное владение логическими операциями, навыками критического мышления, умение самостоятельно мыслить; продемонстрирована способность на этой основе приобретать новые знания и/или осваивать новые способы действий, достигать более глубокого понимания проблемы.

Знание предмета

Продемонстрировано понимание содержания выполненной работы. В работе и в ответах на вопросы по содержанию работы отсутствуют грубые ошибки.

Продемонстрировано свободное владение предметом проектной деятельности. Ошибки отсутствуют.

Регулятивные действия

Продемонстрированы навыки определения темы и планирования работы.

Работа доведена до конца и представлена комиссии;

некоторые этапы выполнялись под контролем и при поддержке руководителя. При этом проявляются отдельные элементы самооценки и самоконтроля обучающегося.

Работа тщательно спланирована и последовательно реализована, своевременно пройдены все необходимые этапы обсуждения и представления.

Контроль и коррекция осуществлялись самостоятельно.


Коммуникация

Продемонстрированы навыки оформления проектной работы и пояснительной записки, а также подготовки простой презентации. Автор отвечает на вопросы.

Тема ясно определена и пояснена. Текст/сообщение хорошо структурированы. Все мысли выражены ясно, логично, последовательно, аргументированно.Работа/сообщение вызывает интерес. Автор свободно отвечает на вопросы.



5. Аналитический подход к описанию результатов

При необходимости осуществления отбора при поступлении в профильные классы может использоваться аналитический подход к описанию результатов, согласно которому по каждому из предложенных критериев вводятся количественные показатели, характеризующие полноту проявления навыков проектной деятельности.

Максимальная оценка по каждому критерию - 3 балла.

При таком подходе достижение базового уровня (отметка «удовлетворительно») соответствует получению 4 первичных баллов (по одному баллу за каждый из четырёх критериев), а достижение повышенных уровней соответствует получению 7—9 первичных баллов (отметка «хорошо») или 10—12 первичных баллов (отметка «отлично»).
6. Условия принятия решений

6.1. Решение о том, что проект выполнен на повышенном уровне, принимается при условиях:

1) такая оценка выставлена комиссией по каждому из трёх предъявляемых критериев, характеризующих сформированность метапредметных умений (способности к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, сформированности регулятивных действий и сформированности коммуникативных действий);

2) ни один из обязательных элементов проекта (продукт, пояснительная записка, отзыв руководителя или презентация) не даёт оснований для иного решения.

6.2. Сформированность предметных знаний и способов действий может быть зафиксирована на базовом уровне.

Решение о том, что проект выполнен на базовом уровне, принимается при условиях:

1) такая оценка выставлена комиссией по каждому из предъявляемых критериев;

2) продемонстрированы все обязательные элементы проекта: завершённый продукт, отвечающий исходному замыслу, список использованных источников, положительный отзыв руководителя, презентация проекта;

3) даны ответы на вопросы.

6.3. В случае выдающихся проектов комиссия вправе подготовить особое заключение о достоинствах проекта, которое может быть предъявлено при поступлении в профильные классы.

6.4. Качество выполненного проекта и предлагаемый подход к описанию его результатов позволяют в целом оценить способность учащихся производить значимый для себя и/или для других людей продукт, наличие творческого потенциала, способность довести дело до конца, ответственность и другие качества, формируемые в школе.
7. Оценивание индивидуального проекта

7.1. Отметка за выполнение проекта выставляется в графу «Проектная деятельность» или «Экзамен» в классном журнале. В документ государственного образца об уровне образования — аттестат об основном общем образовании — отметка выставляется в свободную строку.

7.2. Результаты выполнения индивидуального проекта рассматриваются как дополнительное основание при зачислении выпускника школы на избранное им направление профильного образования.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение о неудовлетворительной оценке учащихся за учебную четверть Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании», Положением о формах и периодичности промежуточной аттестации...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПротокол № Е. А. Будахина от 2012 г. 2012г. Положение о библиотеке общие положения
Приняли участие в голосовании: Кузнецов В. В., Бронников Е. А., Воронин А. Ю., Клапцов А. В., Перепелкин А. Ю., Филькин Р. А., Чеботарёв...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение о специальных медицинских группах Общие положения
Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 июня 2012г. №02. 1-16-7273 «Об учебных программах по физической культуре...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение о неудовлетворительной оценке кадет за учебную четверть...
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании», Положением о формах и периодичности промежуточной аттестации...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПриказ №234-о от 26. 12. 2013г. Положение о режиме занятий обучающихся...
Федерального закона №273-фз от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение о порядке формирования проекта Перечня жизненно необходимых...
Оящее Положение устанавливает требования к порядку формирования проекта Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПриказ №186 от 13. 10. 2011 г. Положение о Центре здоровья в детском саду №5 общие положения
Информация о выполнении плана первоочередных действий по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПриказ №39/3 от 22. 05. 2013г. Положение о курсах по выбору Общие положения
Красноуфимский округ от 08. 11. 2011г. Пр. №446, зарегистрирован в Межрайонной ифнс россии №1026601230138 Свердловской области (внесено...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение о государственной (итоговой) аттестации учащихся IX-Х классов лицея I. Общие положения
«Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и xi(XII) классов оу рф» (приказ Министерства образования РФ от...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение о расписании учебных занятий Общие положения
Общие положения. Расписание составляется на основании требований санитарных норм, Учебного плана на текущий год, Правил внутреннего...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение о деятельности пд временное положение
Общие положения
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПриказ №79/1 от 30. 08. 2013 г. Положение о прохождении промежуточной...
...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение о проведении открытых уроков. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»; Типовым положением об общеобразовательном учреждении;...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПоложение Об оценивании и аттестации учащихся на занятиях по физической...
Инистерства Образования РФ «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconУтверждено Педагогическим Советом 26 августа 2012г Протокол №1 от...
Гост 12 004-90 «ссбт. Организация обучения безопасности труда. Общие положения». Постановление Минтруда России от 17. 12. 2002 №80...
Приказ №16 от 14 сентября 2012г. Положение об оценке индивидуального проекта Общие положения iconПриказ №44 От 2 марта 2012г. Положение о кабинетах
Настоящее положение разработано на основе «Требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск