Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков





Скачать 106.28 Kb.
НазваниеРеферат Психологические проблемы в общении современных подростков
Дата публикации26.03.2015
Размер106.28 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
ГБОУ города Москвы Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат

Психологические проблемы в общении современных подростков

Автор: ученица 9 класса «Б»

Николаева Анна

Руководитель: Смирнова О.М.

Москва

2014

Содержание

Актуальность - доделать

Список лит-ры - доделать

Сайт

Введение

Актуальность. Современные проблемы подростков в обществе связаны с расхождением интересов, поэтому изучение психологических проблем в общении весьма актуально. Проблемы общения и взаимоотношений относятся к числу важнейших для подростка сфер жизнедеятельности. Актуальность проблем подростков возрастает на этапе, когда идет резкая смена социальных отношений, характера личностных взаимодействий, моральных ценностей. Можно разделить проблемы общения современных подростков на три типа по коммуникативным сферам: проблемы в общении с родителями, с учителями, а так же в общении между самими подростками. (+ФГОС???) Нужны требования к образовательным результатам по коммуникации, общению, коммуникативной компетентности

Проблема:

Разработанность темы:

Объект: общение.

Предмет: проблемы подростков в общении.

Цель: Описать проблемы в общении, характерные для современных подростков.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Описать особенности общения, его структуру, способы, феномены;

  2. Описать особенности современных способов общения;

  3. Охарактеризовать особенности общения в подростковом возрасте;

  4. Выявить и описать основные проблемы в общении современных подростков.

Теоретическая новизна и практическая значимость:

Структура работы. Реферат состоит из введения, главы с теоретическим обзором, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 5 научных и научно-популярных источников.
Глава I. Особенности общения современных подростков

Общение как обмен информацией. (коммуникативная сторона общения)

Специфика обмена информацией в коммуникативном процессе. «Когда говорят о коммуникации, прежде всего имеют в виду тот факт, что в ходе совместной деятельности люди обмениваются различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами между собой. Все это можно рассматривать как информацию, и тогда самому процессу коммуникации можно дать определение как процессу обмена информацией. Отсюда можно интерпретировать весь процесс человеческой коммуникации в терминах теории информации.»

Общение как взаимодействие. (интерактивная сторона общения)

Место взаимодействия в структуре общения. «Интерактивная сторона общения - это условный термин, обозначающий характеристику тех компонентов общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. Интуитивно легко допустить связь, которая существует между общением и взаимодействием людей, однако трудно развести эти понятия и тем самым сделать эксперименты более точно ориентированными»

Общение как восприятие людьми друг друга. (перцептивная сторона общения)

Понятие социальной перцептии. «В процессе общения, разумеется, должно присутствовать взаимопонимание между участниками этого процесса. Само взаимопонимание может быть здесь истолковано по-разному: или как понимание целей, мотивов партнера по взаимодействию, или как принятие, разделение этих целей, мотивов. Однако и в том, и в другом случаях большое значение имеет тот факт, как воспринимается партнер по общению, иными словами, процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения и условно может быть назван перцептивной стороной общения» (Андреева Г.М. 2001, с.31-42).
1.1. Психологические особенности подростков
Подростковый возраст» (от латинского adolescere - «расти» либо «становиться зрелым) – это период жизни между детством и зрелостью, переход из одного этапа жизни в другой, он является постепенным и четких границ не имеет (Райс Ф., Долджин К., 2012, с.27).

В данном исследовании под подростковым возрастом понимается период от 10-11 до 14-15 лет.

Ф. Райс и К. Долджин считают, что за несколько последних десятилетий продолжительность подросткового периода сильно увеличилась. На сегодняшний день и в 20-30 лет люди по сравнению со своими сверстниками в прошлом реже являются финансово независимыми, имеют собственный дом или вступают в брак (Райс Ф., Долджин К., 2012, с.61).

Подростковый возраст считается одним из самых сложных в развитии ребенка. Многие проблемы связаны с бурным развитием эмоциональной, личностной, коммуникативной сфер. В эмоциональной сфере эти проблемы проявляются в виде резкой смены настроений и переживаний, повышенной возбудимость, импульсивности, больного диапазона полярных чувств. Существенные изменения происходят в частности в мотивационной структуре процесса общения. Теряют значимость отношения со взрослыми, вплоть до противопоставления себя им. Ведущей деятельностью становится общение со сверстниками. Ярко выделяется потребность в принадлежности к референтной группе (Михайлина М.Ю., Павлова М.А., 2009, с.1, 14).

На сегодняшний день у подростков больше собственных денег и производители реагируют на это, нацелив на них свой маркетинг.

Вследствие того, что высокооплачиваемая работа требует все больше сложных навыков, образование занимает больше времени. Все большее количество подростков полное среднее и высшее образование. Образование является инструментом построения карьеры (Райс Ф., Долджин К., 2012, с.61).
1.2. Особенности общения подростков
Противоречие между типом образования и возможностями подростка. Возникновение проблем подростка могут спровоцировать такие особенности обучения в средней школе, как:

  • Пассивно-иллюстративный тип образования. (Он тормозит умственное развития школьника. Этот тип можно рассматривать как использование памяти вместо развития мышления)

  • Сложная адаптация при переходе из начальной школы в среднюю. (Особенно, если при этом подросток переходит в новую школу).

  • Появление различных учителей-предметников с разными системами преподавания и требованиями к учащимся. (В начальной школе обучение ведет один педагог, дети привыкают к его требованиям и манере поведения. В средней – обучение многопредметное. Разные учителя ведут разные предметы и их мнения об одном и том же учащемся могут сильно различаться).

  • Противоречие между массовым характером обучения и индивидуальными познавательными маршрутами. (Реально это противоречие проявляется в том, что каждый школьник должен усвоить государственную программу обучения. Так как стандарт образования является необходимым для всех, то педагоги предъявляют, как правило, одинаковые требования ко всем, не учитывая склонностей и способностей подростка к определенной предметной области.)

  • Противоречие между старым и новым. (Оно состоит в том, что родители и педагоги понимают новые качества личности подростка и их отличия от уже имеющихся. В частности, следует упомянуть новое психическое свойство личности подростка – чувство взрослости, при котором подросток может изменить взгляды на жизнь и перейти от детских форм поведения, игровой деятельности к потребности проявить себя в профессиональной деятельности).

  • Противоречия между потребностями и возможностями их удовлетворения. (Потребности рассматриваются как нужда человека в предметах материальной и духовной культуры. Чтобы реализовать потребности, нужна активность в достижении того, что может их удовлетворить. Скажем, подросток хочет иметь музыкальный центр, но материальных средств недостаточно).

  • Противоречия между духовными и материальными потребностями. (Дети не любят ждать, им хочется иметь всего много и сразу. Но поскольку потребности ненасыщаемы, то их удовлетворение часто не ощущается как большая радость. Появляется новая потребность большего масштаба).

  • Потребности проявить себя в среде сверстников, желание показаться интересным и привлекательным, особенно противоположному полу, и переживания по поводу внешности.

  • Несоответствие роста мышечной массе «создает» не ту внешность, о которой подросток мечтает. Отсюда возникает мнение о своем физическом уродстве. (Это противоречие не дает подростку заниматься «прилюдными» видами деятельности. Желание спрятаться от людей приводит некоторых подростков к нейротизму, одиночеству, своеобразным видам защиты).

  • Желание реализовать себя и неумение это сделать. (Подросток испытывает дефицит в значимых людях и исповедальных видах общения).

Таким образом, развитие организма подростка происходит одновременно с формированием его личности. Разрешение противоречий выводит подростка на более высокий уровень. (Казанская В.Г., 2006, с.31-34)
1.2.1. Проблемы в общении подростков
1. Набор жизненных ситуаций, как и способы их разрешения, могут существенно меняться на протяжении жизни человека. Важнейшими специфическими чертами подростка являются стремление к общению со сверстниками и желание утвердить свою самостоятельность. Обычно подростковый возраст рассматривается как период отчуждения от взрослых. Здесь можно выделить противоречие: при том, что у подростков ярко выражено стремление противопоставить себя взрослым (проявление чувства взрослости), отстаивать свою независимость и права, одновременно они ожидают от взрослых помощи, защиты и поддержки (Михайлина М.Ю., Павлова М.А., 2009, с.14).

В.Г. Казанская описывает два пути развития в подростковом возрасте:

  • Бесконфликтное, бескризисное гармоничное. Происходит тогда, когда взросление проходит быстро, без ломки взглядов и перемены отношений со взрослыми. Происходит плавный постепенный рост, без резких изменений в личности подростка;

  • Кризисное, с трудностями взросления, в итоге которого возникает новое “Я”. Возникает при расхождении в требованиях, предъявляемых к взрослым и детям (характерно для индустриальных обществ). Такой тип развития порождает парадоксальную ситуацию: подросток усваивает то, что не пригодится ему во взрослой жизни, но не получает того, что для этого необходимо. Поэтому, став взрослым, он может быть не приспособлен к жизни в обществе и не знать, как приобрести желанные навыки (Казанская В.Г., 2006, 36с.; Солодилова О.П., 2004, с. 212).

Э. Шпрангер описывает третий тип протекания подросткового возраста:

  • Подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисы. Такой путь развития характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины (Солодилова О.П., 2004, с. 212).


Чем более открытыми стали сексуальные темы, тем больше возможностей появилось для того, чтобы этим злоупотреблять. Дети не достаточно защищены от сексуальной информации, которая 20 лет назад в российском обществе была табу даже для взрослых. Конечно же, просмотр сексуально откровенных материалов в кино или по телевизору оказывает влияние на подростков (Райс Ф., Долджин К., 2012, с.51).
1.2.2 Интернет

Интернет оказал сильнейшее воздействие на общество. Киберпространство широко открыло мир для подростков, к чему взрослые оказались не готовы.

В настоящее время многие, нежелательные с точки зрения взрослых, но интересные для подростков материалы, стали доступны в Интернете, например, порнография, тексты, содержащие ненормативную лексику, материалы, порождающие и повышающие агрессию, секты, преступники, хакеры, национальная и религиозная нетерпимость. В целом все эти материалы могут вполне выступать инструментами манипуляции подростковым сознанием.

В Интернете любой пользователь может представляться кем угодно и где угодно. И это свойство сети одинаково как для людей взрослых, так и детей. Получается, все могут делать в сети что хотят и ни за что не отвечать. Конечно, проще всего призвать к ответу владельца сайта и провайдера. И большинство обязанностей возложено именно на них, как на распространителей информации. Но не может владелец сайта отвечать за то, как пользователь в дальнейшем распорядится полученной на сайте информацией, которая была изначально разрешена к просмотру и использованию. Это аналогично ситуации, когда не может завод-изготовитель дрелей нести ответственность за соседское сверление этой дрелью в шесть часов утра.

Тогда возникает вопрос, стоит ли рассказывать ребенку о том, что в интернете существуют действия, за которые может наступить уголовная ответственность? Например, если ребенок в возрасте 12 лет, нажмет кнопку «да, мне исполнилось 18 лет» и войдет на сайт с содержимым категории «18+», то никакой ответственности ни он сам, ни сайт нести не будут (Иванов П., 2013).
1.2.3. Трудности работы с информацией, ее переработки

Решение проблем начинается с поиска проблемы, т. е. ее обозначения, чтобы индивидуум знал, что нужно сделать. Второй этап – оценка составляющих проблемы для того, чтобы человек знал информацию и задания, с которыми он должен работать. Этот этап как правило требует размышлений о различных аспектах данной задачи. Третий этап – это создание списка решений и их предварительная оценка, которая даст возможность предвидеть последствия каждого решения. Он позволяет индивидууму сделать выбор (Райс Ф., Долджин К., 2012, с.278).

Если изменения протекают интенсивно и быстро, то развитие приобретает бурный и скачкообразный характер. Так же эти изменения сопровождаются большими трудностями, возникающими у ребенка. Они называются фрустрациями и вызывают у ребенка сильные переживания, которые он не может объяснить. Противоречие между требованиями, предъявляемыми новой деятельностью, и уже известными способами ее выполнения. К примеру, учебная деятельность в школе требует абстрактного мышления, анализа через включение какого-либо явления в новую систему связей, что позволяет ученику мыслить отвлеченно, открывать для себя новые принципы действия или строить новые способы решения проблемы. Однако школьник привык решать задачи корректного типа. Он переносит эти способы воздействия в новые условия и не получает правильного ответа. В таком случае он пытается подогнать решение под правильный ответ, который дается в учебнике и выполняет задание «методом тыка» (Михайлина М.Ю., Павлова М.А., 2009, с.36).


Список литературы

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для студентов высших учебных заведений. / Андреева Г.М. - Аспект Пресс, 2001. - 384 с.

  2. Казанская В.Г. Подросток. Трудности взросления. Книга для психологов, педагогов, родителей / В.Г. Казанская. – Спб.: Питер, 2006. – 240 с.: ил. – (Серия «Практическая психология»).

  3. Иванов П. название статьи - режим доступа http://letidor.ru/article/detskaya_anonimnost_v_seti_66935/14.08.2013 - Дата обращения (размещения) 06.10.2013.

  4. Михайлина М.Ю., Павлова М.А. Психологическая помощь подростку в кризисных ситуациях. Профилактика, технологии, консультирование, занятия, тренинги / авт.-сост. М. Ю. Михайлина, М. А. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2009. - 207с.

  5. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. 12-е издание / Ф. Райс, К. Долджин. – СПб.: Питер, 2012. – 816 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»). Перевод с английского под научной редакцией профессора Е. И. Николаевой.

Приложения

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconРеферат Психологические проблемы в общении современных подростков
Можно разделить проблемы общения современных подростков на три типа по коммуникативным сферам: проблемы в общении с родителями, с...
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconРеферат Психологические проблемы в общении современных подростков
Можно разделить проблемы общения современных подростков на три типа по коммуникативным сферам: проблемы в общении с родителями, с...
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconПсихологические особенности подростков с коммуникативными трудностями в общении
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconРеферат по психологии
Iii. Психологические особенности подростков с разными темпами пубертата. 24
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconРеферат по психологии
Iii. Психологические особенности подростков с разными темпами пубертата. 26
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Психологические проблемы дизотогенеза»
Воронцова Оксана Юрьевна «Психологические проблемы дизонтогенза». – М.: Ноу впо «Институт психоанализа», 28 с
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconОбсуждения Проблемы адаптации учащихся 5-х классов Анкетирование...
Формирование банка данных «трудных» подростков, подростков, «группы риска», подростков из неблагополучных семей
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconРеферат по психологии Конфликты со сверстниками у подростков
Теоретический анализ психологических подходов к изучению конфликтов у подростков. 6
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconТема 2: психологические закономерности возрастного развития детей и подростков
Лекция 12. Основные вопросы управления образованием и организации учебного процесса 72
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconРеферат по теме «Социальная адаптация подростков, выросших в детских домах»
В результате безработица, нищета, преступность, становятся алкоголиками или наркоманами, кончают жизнь самоубийством. И только 10%...
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconСиротюк Анастасия Сергеевна, научный сотрудник втк «Лаборатория «Одаренные...
Актуальность проблемы выявления/диагностики одаренных детей, подростков и талантливой молодежи
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconПроект "Здоровый образ жизни" на уроках английского языка Актуальность проблемы
Актуальность проблемы: дефицит информации для подростков о вреде курения, правильном питании и двигательной активности
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconСоциально-психологические и ресурсно-экономические проблемы в системе непрерывного образования

Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconI. умственная одаренность: ее психологические проявления 7 Глава...
Психология одаренности детей и подростков/ Под ред. Н. С. Лейтеса. — М.: Издательский центр «Академия», 1996. 416 с. 1
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconРождение диалога (книга о педагогическом общении)
О педагогическом общении. Как начать диалог. Ретроспектива
Реферат Психологические проблемы в общении современных подростков iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Положение подростков в возрастной периодизации «детство – отрочество – взрослость». Возрастные физиологические, физические, социально-психологические...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск