Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения





Скачать 71.61 Kb.
НазваниеПрограмма семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения
Дата публикации28.03.2015
Размер71.61 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Информатика > Программа
ПРОГРАММА

семинара

«Искусство компьютерного моделирования электроники

на внешние воздействия на базе системы АСОНИКА»
Место проведения: Владимирский филиал «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г.Владимир, Горького, 59-а, (Владимирская обл.).
Дата и время семинара: 15 апреля 2014 года, с 9-00 до 15-00.
Семинар проводит: Шалумов Александр Славович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий Владимирского филиала РАНХиГС, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, академик Международной академии информатизации.
Тематика семинара:

1. Задачи моделирования физических процессов в электронике и технология решения этих задач с помощью системы АСОНИКА.

2. Демонстрация возможностей отдельных подсистем системы АСОНИКА (на примерах):

2.1. АСОНИКА-БД: справочная база данных электрорадиоизделий и материалов по геометрическим, физико-механическим, теплофизическим, электрическим и надежностным параметра.

2.2. АСОНИКА-ТМ: анализ конструкций печатных узлов электроники на тепловые и механические воздействия.

2.3. АСОНИКА-М-3D: анализ и обеспечение стойкости произвольных объемных конструкций электроники, созданных в системах ProEngineer, SolidWorks и других CAD-системах в форматах IGES и SAT, к механическим воздействиям, в том числе анализ усталостной прочности электроники и интегральных микросхем при механических воздействиях и при циклических температурных воздействиях.

2.4. АСОНИКА-Т: анализ и обеспечение тепловых характеристик конструкций электроники.

2.5. АСОНИКА-В: анализ и обеспечение стойкости к механическим воздействиям конструкций электроники, установленных на виброизоляторах.

2.6. АСОНИКА-Р: автоматизированное заполнение карт рабочих режимов электрорадиоизделий.

2.7. АСОНИКА-Б: анализ показателей безотказности радиоэлектронных средств с учетом реальных режимов работы электрорадиоизделий.

3. Подведение итогов семинара, консультации, формирование программ обучения.

АСОНИКА

(краткая информация)
Автоматизированная система обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА предназначена для анализа и обеспечения стойкости радиоэлектронных средств к комплексным тепловым, механическим, электромагнитным воздействиям и автоматизации документооборота при проектировании и может применяться на предприятиях, разрабатывающих аппаратуру, устанавливаемую на подвижных объектах.

АСОНИКА – это замена испытаний электронной аппаратуры компьютерным моделированием на внешние механические, тепловые, электромагнитные и другие воздействия еще до изготовления.

Это значительная экономия денежных средств и сокращение сроков создания аппаратуры при одновременном повышении качества и надежности за счет сокращения количества испытаний.

Система АСОНИКА используется в рамках Министерства обороны РФ для проведения контроля за правильностью применения изделий электронной техники в аппаратуре специального назначения. Рекомендуется комплексом стандартов "МОРОЗ- 6" для применения в процессе проектирования и замены испытаний на ранних этапах проектирования. С 1 июля 2000 г. введен в действие соответствующий Руководящий документ, разработанный совместно 22 ЦНИИИ Министерства обороны РФ, регламентирующий применение системы АСОНИКА при проектировании: РДВ 319.01.05- 94, ред.2-2000. Руководящий документ. Комплексная система контроля качества. Аппаратура, приборы, устройства и оборудование военного назначения. Принципы применения математического моделирования при проектировании.
В настоящее время получены аттестат Министерства обороны РФ на систему АСОНИКА и лицензия Роскосмоса.
Система АСОНИКА - победитель конкурса Русских инноваций 2009.
Система АСОНИКА - это единственная система моделирования, сертифицированная Министерством обороны России.

Аналогов системы АСОНИКА нет как в России, так и за рубежом. Это подтверждено официальными документами в Индии, США, Республике Беларусь.

Система АСОНИКА уже более 30 лет используется на предприятиях России, в том числе для космической и авиационной аппаратуры.

Система АСОНИКА состоит из 13-и подсистем:

АСОНИКА-Т: анализ и обеспечение тепловых характеристик конструкций аппаратуры

АСОНИКА-М: анализ типовых конструкций блоков радиоэлектронных средств на механические воздействия

АСОНИКА-М-ШКАФ: анализ типовых конструкций шкафов и стоек радиоэлектронных средств на механические воздействия

АСОНИКА-М-3D: анализ и обеспечение стойкости произвольных объемных конструкций радиоэлектронных средств, созданных в системах ProEngineer, SolidWorks и других CAD-системах в форматах IGES и SAT, к механическим воздействиям

АСОНИКА-ИД: идентификация физико-механических и теплофизических параметров моделей РЭС

АСОНИКА-В: анализ и обеспечение стойкости к механическим воздействиям конструкций радиоэлектронных средств, установленных на виброизоляторах

АСОНИКА-ТМ: анализ конструкций печатных узлов радиоэлектронных средств на тепловые и механические воздействия

АСОНИКА-Р: автоматизированное заполнение карт рабочих режимов электрорадиоизделий

АСОНИКА-Б: анализ показателей безотказности радиоэлектронных средств с учетом реальных режимов работы электрорадиоизделий

АСОНИКА-УСТ: анализ усталостной прочности конструкций печатных плат и электрорадиоизделий при механических воздействиях

АСОНИКА-ЭМС: анализ и обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств

АСОНИКА-БД: справочная база данных электрорадиоизделий и материалов по геометрическим, физико-механическим, теплофизическим, электрическим и надежностным параметрам

АСОНИКА-УМ: управление моделированием радиоэлектронных средств при проектировании

Система АСОНИКА включает в себя следующие конверторы с известными САПР:

- модуль интеграции систем проектирования печатных узлов PCAD, Mentor Graphics, Altium Designere, OrCAD и подсистемы АСОНИКА-ТМ;

- модуль интеграции 3-D модели, созданной в системах ProEngineer, SolidWorks, Inventor и других в форматах IGES и SAT и подсистемы АСОНИКА-М (версия АСОНИКА-М-3D).

Предлагается:

1. Внедрение системы АСОНИКА на предприятиях электронной промышленности и в высших учебных заведениях РФ.

2. Оказание консалтинговых услуг предприятиям электронной промышленности РФ по моделированию электронной аппаратуры на внешние механические, тепловые, электромагнитные и другие воздействия с помощью системы АСОНИКА.

3. Организация обучения российских специалистов работе с системой АСОНИКА.
Руководитель разработки:

Шалумов Александр Славович, основатель Научной школы моделирования, информационных технологий и автоматизированных систем (НШ МИТАС), заведующий кафедрой информационных технологий Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетный работник науки и техники Российской Федерации, академик Международной академии информатизации.

Электронная почта: ALS140965@mail.ru

Мобильный телефон: 8-916-581-25-77

Сайт: www.asonika.com

СПЕЦИФИКАЦИЯ на автоматизированную систему обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА

№ п/п

Название подсистемы

Назначение

1

Подсистема АСОНИКА-Т

Подсистема позволяет осуществлять моделирование стационарных и нестационарных тепловых процессов в произвольных конструкциях радиоэлектронных средств (РЭС) с применением средств автоматизации. Данные средства позволяют в короткое время производить синтез моделей тепловых процессов на основе моделей типовых элементов. Подсистема содержит базу данных материалов конструкций, которая может пополняться. Подсистема имеет понятный интерфейс пользователя и легка в освоении.

2

Подсистема АСОНИКА-М

Подсистема предназначена для расчета механических характеристик типовых конструкций блоков РЭС при воздействии гармонической и случайной вибраций, одиночных и многократных ударов, линейных ускорений. Графический интерфейс ввода-вывода информации позволяет осуществить ввод конструкции по имеющемуся сборочному чертежу, а также отобразить результаты расчета механических характеристик конструкций. В качестве расчетного ядра используется ANSYS 5.6. Реализована локальная база данных, содержащая физико-механические параметры конструкционных материалов, необходимые для расчета механических характеристик.

3

Подсистема АСОНИКА-М-ШКАФ

Подсистема предназначена для расчета механических характеристик типовых конструкций шкафов и стоек РЭС при воздействии гармонической и случайной вибраций, одиночных и многократных ударов, линейных ускорений. Графический интерфейс ввода-вывода информации позволяет осуществить ввод конструкции по имеющемуся сборочному чертежу, а также отобразить результаты расчета механических характеристик конструкций. В качестве расчетного ядра используется ANSYS14. Реализована локальная база данных, содержащая физико-механические параметры конструкционных материалов, необходимые для расчета механических характеристик.

4

Подсистема АСОНИКА-М-3D

Подсистема предназначена для расчета механических характеристик произвольных объемных конструкций РЭС - шкафов, стоек, блоков и др. - при воздействии гармонической и случайной вибраций, одиночных и многократных ударов, линейных ускорений. Подсистема имеет конвертор из 3D-модели (форматы IGES, SAT), созданной в ProEngineer, SolidWorks, Autodesk Inventor. В качестве расчетного ядра используется ANSYS 14. Реализована локальная база данных, содержащая физико-механические параметры конструкционных материалов, необходимые для расчета механических характеристик.

5

Подсистема АСОНИКА-ИД

Подсистема предназначена для идентификации физико-механических и теплофизических параметров моделей РЭС и прежде всего: модуля упругости материала, коэффициента Пуассона материала; коэффициента механических потерь (КМП) в начальной точке; коэффициента зависимости КМП от механического напряжения.

6

Подсистема АСОНИКА-В

Автоматизированная подсистема предназначена для анализа механических характеристик конструкций шкафов, стоек и блоков РЭС, установленных на виброизоляторах, при воздействии гармонической и случайной вибраций, одиночных и многократных

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: создать условия для овладения учащимися знаниями особенностей компьютерного моделирования и характерных особенностей...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconПрограмма вступительных испытаний по направлению подготовки научно-педагогических...
«Информационные системы и процессы» разработана профессорско-преподавательским составом кафедры компьютерного и математического моделирования,...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconАннотация рабочей программы учебной дисциплины
Цели дисциплины раскрыть сущность и специфику компьютерного моделирования, закономерности его развития, подготовить студента к самостоятельной...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения icon«Внешние воздействия на слух и орган равновесия»
Цели: Образовательная: обобщить знания по теме: «Условия нормального функционирования зрительного анализатора», изучение новой темы:...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconПримерная программа обучающего семинара (для участников семинара)
Цель: познакомить с особенностями Образовательной системы «Школа 2100»; объяснить, как подготовить урок с использованием технологии...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Методы математического моделирования»
Контрольный экземпляр находится на кафедре информатики, математического и компьютерного моделирования шен двфу
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconОвместное использование функционального и имитационного моделирования...
Ого моделирования, обеспечивающая повышение результативности разработки различных этапов жизненного цикла сложной технической системы....
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconПротокол семинара заместителей директоров школ по увр место проведения
Выступление по теме «Совершенствование системы работы с одаренными детьми в свете требований «Новой школы». Полякова М. Н.,заместитель...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconПлан научно-практического семинара «Совершенствование учебно-воспитательного...
План научно-практического семинара Совершенствование учебно-воспитательного процесса
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconДокладе описаны ключевые моменты математического моделирования устройств...
В докладе описаны ключевые моменты математического моделирования устройств компенсации реактивной мощности на базе igbt-ключей с...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconПрограмма проведения семинара: 900
«Визитная карточка образовательного учреждения», ознакомление с программой семинара. Директор гбоу гимназии №1542 Карнюшина Нина...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconЛабораторная работа тест по теме «внешние воздействия на слух и органы равновесия»
Шум нарушает деятельность нервных центров головного мозга, замедляя все нервные реакции
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconМетодические указания для проведения семинара по мобилизационной подготовке Тема №6
Тема №6 «Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск»
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconУчреждение высшего профессионального образования
Целью настоящего курса является знакомство студентов с основными методами компьютерного моделирования и их применения в физической...
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconБудь инженером: сапр компас – выбор нового поколения
Важное место в школьных курсах математического цикла занимают геометрические построения с использование линейки и карандаша, циркуля....
Программа семинара «Искусство компьютерного моделирования электроники на внешние воздействия на базе системы асоника» Место проведения iconПрограмма районного семинара для учителей технологии школ г. Казани
Место проведения: моу «Средняя общеобразовательная школа №85 с углубленным изучением отдельных предметов Ново – Савиновского района...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск