Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии»





Скачать 406.62 Kb.
НазваниеМетодические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии»
страница1/4
Дата публикации01.04.2015
Размер406.62 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Информатика > Методические указания
  1   2   3   4


Федеральное агентство связи

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования



Поволжский государственный университет
телекоммуникаций и информатики

_______________________________________________________
Кафедра физики

Методические указания

к курсовой работе
по дисциплине

«Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии»

по специальности:

200700 Фотоника и оптоинформатика

Составитель:

к.ф.- .м.н., доц. Петропавловский В.М

Рецензент:

д.ф.-м.н., проф. Арефьев А.Н.

Самара

2013
ВВЕДЕНИЕ
Настоящие методические указания с рекомендациями к выполнению курсовой работы предназначены для студентов дневной формы обучения по специальности 200700 Фотоника и оптоинформатика

В методической разработке содержатся рекомендации к выполнению курсовой работы по курсу «Физические основы нанотехнологий, фотоники и оптоинформатики»
Курсовая работа является научной разработкой конкретной темы исследования в ходе обучения и овладения студентами специальностью в сфере фотоники и оптоинформатики. Являясь небольшой учебной статьей или описанием проекта, курсовая работа должна по содержанию и форме представлять собой научный текст, где обозначены теоретические подходы к поставленной проблеме.

Целью выполнения курсовой работы является:

− систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по дисциплине;

– контроль знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе изучения дисциплины;

– приобретение и развитие навыков численного расчета параметров устройств фотоники и оптоинформатики с применением расчетных программ;

− развитие навыков самостоятельной работы с научно-технической и справочной литературой.


Перед выполнением курсовой работы студенту рекомендуется ознакомиться с требованиями данных методических указаний. В процессе выполнения студент может пользоваться не только рекомендованной, но и любой другой доступной ему учебной и технической литературой.

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
1. Текстовая часть выполняется на листах формата А4 (210×297 мм) в одностороннем исполнении без рамки и основной надписи с простановкой порядковых номеров листов курсовой работы в правом нижнем углу.

2. Выполнение курсовой работы рекомендуется производить в текстовом редакторе 14 шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала. Для абзацев использовать отступ 1,25. Параметры страницы: сверху – 2,0 см; снизу – 2,0 см; слева – 3,0 см; справа – 1,5 см.

3. Использованные источники (учебники, справочники, статьи, стандарты и др.) отмечаются в тексте в порядке их использования номерами в квадратных скобках, например: [6], а при уточнении страницы источника [6, с. 15]. Библиографические сведения указывают в перечне в том виде, в котором они даны в источнике информации.

4. Текст курсовой работы разделяется на разделы и подразделы. При необходимости подразделы делятся на пункты и подпункты. Разделы, кроме введения, заключения, списка использованных источников и приложений, имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами без точки после номера раздела или подраздела.

Наименование каждого раздела записывается с нового листа 16 полужирным шрифтом с красной строки строчными буквами, кроме первой – прописной. Переносы слов и сокращения в заголовках не допускаются, точку в конце заголовка не ставят. Заголовки не подчеркиваются. Подразделы нумеруются в пределах раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Наименование каждого подраздела записывается 14 полужирным шрифтом. Между подразделами оставлять свободную строку. При необходимости подразделы делятся на пункты и подпункты. Номера пунктов состоят из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Каждый подраздел, пункт и подпункт записывается с абзаца. Наименование пунктов (если есть) начинается с прописной буквы и продолжается строчными буквами.

5. Формулы рекомендуется набирать в редакторе формул по центру строки 14 шрифтом Times New Roman. В качестве символов применяются стандартные обозначения. В формулах четко обозначать буквы, цифры, надстрочные и подстрочные символы и индексы.

6. Рекомендуется нумеровать только те формулы, на которые необходимы ссылки при дальнейшем изложении текста ПЗ. Номера формул ставятся с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

7. Расшифровка формулы, при необходимости, приводится непосредственно под формулой. В конце формулы ставится запятая, а при необходимости и размерность. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова «где» (без двоеточия после него). Например:

Определяем величину напряжения источника питания каскада по

формуле:



где Р нагр – мощность нагрузки, Вт;

R нагр – сопротивление катушки громкоговорителя, Ом;

U ост – остаточное напряжение, В.
8. Расчеты по формулам располагать по левому краю с абзацного отступа. В формулах точка как знак умножения между скобками не ставится. Знак умножения (точка) ставится перед цифрами и дробями. Перенос формулы на следующую строку допускается после знаков: «=» (равно), «+» (плюс), «–» (минус), «·» (умножение) с повторением этих знаков на новой строке.

9. Рисунки, графики – далее иллюстрации, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела курсовой работы или сквозной нумерацией по всей курсовой работе без учета разделов (рис. 1.1 или рис. 1). Ссылки даются в виде: (рис. 3.2) или (см. рис. 3.2) и, по возможности, сразу после ссылки размещают иллюстрации так, чтобы их можно было рассматривать без поворота листа. Иллюстрации допускается располагать на отдельном листе с поворотом листа на 90° по часовой стрелке. Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наименование помещают после поясняющих данных с выравниванием по центру 12 шрифтом.

Сетка графика определяется масштабом шкал (равномерных или логарифмических) осей координат. На осях графиков указывают наименования и единицы измерения величин, числовые значения которых помещены у делений шкалы.

10. Использованные источники (учебники, справочники, статьи, стандарты и др.) отмечаются в тексте в порядке их использования номерами в квадратных скобках, например: [6], а при уточнении страницы источника – [6, с. 15].
Список использованных источников приводится в конце ПЗ. Библиографические сведения указывают в перечне в том виде, в котором они даны в источнике информации. Примеры записей приведены ниже.
Книги или учебники записываются в следующем виде:

Федотов, Ю. В. Методы и модели построения эмпирических производственных функций [Текст] / Ю.В.Федотов. – СПб. : Изд-во СПбГУ, 1997. – 220 с.

Фуруботн, Э. Г. Институты и экономическая теория: достижения новой институциональной экон. теории [Текст] / Э. Г. Фуруботн, Р. Рихтер ; пер. с англ., под ред.: В. С. Катькало, Н. П.Дроздовой. – СПб. : Издат. Дом СПбГУ, 2005. – 702 с.

Радиотехнические цепи и сигналы [Текст] / Д. В. Васильев [и др.] ; под

ред. К. А. Самойлова. – М. : Радио и связь, 1982. – 528 с.
Примеры записей статей из журналов:

Либо, М. Г. Телеработа как новая форма управления персоналом в организациях виртуального типа [Текст] / М. Г. Либо, С. В. Кошелева // Вестн. Санкт-Петербургского Ун-та. Сер. 8, Менеджмент. – 2004. – Вып.3. – С. 117-137.
Стандарты приводятся следующим образом:

ГОСТ 26814-96. Кабели оптические. Методы измерения параметров

[Текст].

Пример записи статьи, полученной из электронной базы данных:

Анисимов, В. Разный итог [Электронный ресурс] / Вячеслав Анисимов // Эксперт Северо-Запад. – 2004. – № 20. – Режим доступа: http://www.kadis.ru/daily/?id =18567. – Загл. с экрана.
СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Пояснительная записка (ПЗ) – текстовый документ, в котором изложен материал о проделанной студентом работе при выполнении курсовой работы. К оформлению ПЗ предъявляются основные требования по ГОСТ 2.105 и ГОСТ 7.32. Каждой курсовой работе присваивается индивидуальное буквенно-цифровое обозначение:
ПГУТИ АААААА.БББ.ВВВ

где ПГУТИ – аббревиатура университета;

АААААА – код специальности и направления

БББ – индекс кафедры, на которой выполняется КР

ВВВ – порядковый номер студента в списке группы.
Код специальности и направления

200700 Фотоника и оптоинформатика.

Индекс кафедры физики 54
Пояснительная должна содержать следующие обязательные листы и

разделы:

– Титульный лист является первым листом ПЗ. Пример заполнения титульных листов дан в Приложении 1.

– Рецензия – второй лист ПЗ, заполняется преподавателем, лист должен содержать заголовок «РЕЦЕНЗИЯ»

– Техническое задание к курсовой работе – третий лист ПЗ, выдается преподавателем при получении задания на курсовую работу.

– Содержание ПЗ является четвертым листом, в котором перечисляются наименования всех, разделов, подразделов и приложений ПЗ с указанием номеров страниц, где они начинаются. Разделы, подразделы и приложения в содержании записываются в точном соответствии с их наименованиями без сокращений строчными буквами (кроме первой прописной).

– Введение – раздел ПЗ, содержащий обзор современного состояния науки по исследуемому вопросу. Объем раздела 1-2 стр., по необходимости до 4 стр.

– Постановка задачи. Описание методов исследования рассматриваемой проблемы (теоретический, экспериментальный). Объем раздела 3-5 стр.

– Результаты проведенных расчетов или результаты проведенных экспериментов. Объем раздела 2-4 стр.

– Заключение – раздел, содержащий анализ полученного в ходе выполнения курсовой работы результата, объяснение расхождения (в случае

его наличия) с техническим заданием. Объем раздела 1-2 стр.

– Список использованной литературы

Задания на курсовую работу:

  1. Интерференция фемтосекундных импульсов.

    1. Вычислить распределение интенсивности в интерферометре Юнга для импульса длительностью τ.

  2. Вычислить длительность импульса, если видность интерференционной картины при разности хода Δlсоставила γ

  3. Дифракция фемтосекундных импульсов.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Для самостоятельного освоения курса «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии». (Фсо и фт) рекомендуется придерживаться следующего...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Физика»
В методических указаниях дана постановка заданий к курсовой работе, приведены основные особенности задач и методические рекомендации...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Рассматриваются вопросы, связанные с условиями и порядком выполнения курсовой работы. Даны общие требования к курсовой работе, выбору...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания к курсовой работе по дисциплине «Системы, технология...
Системы, технология и организация услуг автосервиса: Метод указания к курсовой работе. – Ростов н/Д: Изд центр дгту, 2007. 31 с
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания к курсовой работе по дисциплине «Корпоративный менеджмент»
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности: 080200. 62 Менеджмент, профиль/специализация: Менеджмент...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки»
Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки» / Уфимск гос авиац техн ун-т; сост.: Л....
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания по самостоятельной подготовке к практическим...
Представлены методические указания по дисциплине «Маркетинг» к выполнению курсовой работы, проведению практических занятий, библиографический...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований»
«Прикладная биотехнология» Наумовой Н. Л. Методические указания к выполнению курсовой работы предназначены для студентов 2 курса...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли»
...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания к курсовой работе по дисциплине «Системы защиты среды обитания. Часть 3»
Текст курсовой работы оформляется грамотным, четким техническим языком на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы предприятия»
Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы предприятия» для студентов специальностей 050104 «Финансы»,...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания к подготовке курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория»
Ковальская М. И. Методические указания к подготовке курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория». Для студентов специальности...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Управление персоналом»
Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Управление персоналом» для студентов специальности 080504. 65...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы и подготовке к...
Приводятся методические указания и требования к выполнению курсовой работы и подготовке к экзаменам по дисциплине «Бухгалтерский...
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодическое пособие по выполнению курсовой работы по курсу «К омпьютерная графика»
Методические указания предназначены для обучающихся по специальности 031601 «Реклама» факультета специального профессионального образования....
Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Основными задачами, решаемыми студентами при выполнении курсовой работы являются


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск