Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа»





Скачать 47.09 Kb.
НазваниеКонтрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа»
Дата публикации11.04.2015
Размер47.09 Kb.
ТипКонтрольная работа
100-bal.ru > Информатика > Контрольная работа
Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина»
Филиал РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге


Рекомендация по выполнению

контрольной работы по дисциплине

«Патентно-лицензионная работа»

Составил: Мухтаров Р.Г.

Оренбург 2012
I.Цель и назначение контрольной работы
1.1. Целью контрольной работы является получение навыков по составлению заявки на изобретение, основанное на изучении описания патентов и определения их составных частей. Контрольная работа, наряду с «Рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа».
II. Порядок выполнения работы

2.1. Студент через интернет ресурсы с сайта http://www.fips.ru (фонд Роспатента) выбирает любое полное описание патента на изобретение. Область техники описываемой в патенте желательно выбирать соответствующей своей специальности.

Как найти описание изобретения

  1. Войти на сайт http://www.fips.ru

  2. В разделе «Промышленная собственность» выбрать «Изобретения и полезные модели».

  3. В разделе: Информация по изобретениям и полезным моделям.

Если вам нужно найти аналог нужного вам изобретения выбрать реестр изобретений Российской Федерации или реестр полезных моделей Российской Федерации.

  1. Появился раздел Информационные ресурсы

выбираем соответственно реестр изобретений «Российской Федерации» или реестр полезных моделей

если известен номер изобретения набираем номер и «ENTER», если номера нет, поиск ведем по ключевым словам.

  1. В разделе информационные ресурсы выбираем «Информационная поисковая система»

  2. В разделе ВХОУ в ИПС набрать имя пользователя: «guest»

пароль: «guest»

  1. В разделе: Выбор БВ для поиска

Выбрать: патентные документы РФ (РУС)

  1. Поставить галочку перед «Рефераты Российских изобретений» и в разделе выбор БД для поиска выбрать: «Поиск»

  2. В основной области запроса набрать ключевые слова для поиска изобретения и нажать поиск, система выбирает по ключевым словам все рефераты изобретений.

2.2. Изучается полное описание изобретения, определяются его составные части, поясняющие сущность изобретения согласно соответствия требованиям статей 1374 и 1375 ГК РФ. Краткие требования к описанию приведены ниже.

2.2.1. Описание должно раскрывать изобретения с полной, достаточной для его осуществления, т.е. для его промышленного или иного практического применения.

Описание начинается с названия изобретения и содержит следующие разделы:

- область техники, к которой относится изобретение;

- уровень техники;

- раскрытие изобретения (Сущность изобретения как технического решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижение обеспечиваемого изобретением технического результата. Признаки относятся к существенным, если они влияют на возможность получения технического результата, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом).

- краткое описание чертежей и других графических и иных материалов если они содержатся в описании;

- осуществление изобретения;

- перечень последовательности (если, например, последовательность нуклеотидов и (или) аминокислот использованы для характеристики изобретения).

Описание заканчивается формулой изобретения (Ф.И.) выражающей его сущность. Важность Ф.И. Выражается так же в том, что она определяет объем правовой охраны изобретения, представляемой патентом, служит средством установления факта его правомерного или неправомерного использования, а также круга его авторов (соавторов).

Ф.И. должна быть полностью основана на его описании, т.е. характеризуемое его изобретение должно быть раскрыто в описании, а определяемый Ф.И. объем правовой охраны должны быть подтвержден описанием.

Ф.И. может быть однозвенной и многозвенной, и включают соответственно, один или несколько пунктов.

2.2.2. Реферат служат для целей информации об изобретении и представляет собой сокращенное изложения содержания описания изобретения, включающее названия изобретения, характеристику области техники, к которой относится изобретения и (или) области применения, если это неясно из названия, характеристику сущности изобретения с указанием достигаемого технического результата.

2.3. Порядок выполнения и содержание и оформления работы.

контрольная работа оформляется на листах А4 помещенных в обложку.

Работа содержит две части:

- полное описание патента;

- полное описание патента (без титульного листа), но уже разделенное Вами на составные части и проверкой отличительных признаков изобретения.


Смысл контрольной работы (2 часть) - это выделить из полного описания патента его составные части:

- название;

- реферат;

- область техники, к которой относится данное техническое решение;

- уровень техники;

- раскрытие изобретения (описание изобретения);

- формула изобретения (ФИ)

При этом Вы должны проверить и убедиться что все отличительные признаки изобретения (их надо подчеркнуть), описанные в разделах «Раскрытие изобретения» и «Формула изобретения» (ФИ) полностью совпадают, что и отмечается в контрольной работе в конце этих разделов.

Таким образом, в контрольной работе имеется два описания изобретения:

- первое – официальное, взятое из патентного фонда;

- второе - с Вашими пометками с указанием разделов и комментариями по отличительным признакам изобретения.

Литература:

  1. В.К.Власова, О.А.Миронова Интеллектуальная собственность. Рекомендации по оформлению заявок на изобретение и полезную модель, Тула, 2009.

  2. И.А.Зенин Комментарии и ГК РФ. Части четвертой М.ЮРАЙТ 2008 627с.

  3. Гражданский кодекс Российской федерации. Часть четвертая, раздел VII М.ОАО ИНИЦ «ПАТЕНТ» 2007. 200с.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconКонтрольная работа по дисциплине «Международные валютно-кредитные отношения»
Номер контрольного задания (темы реферата) соответствует двум последним цифрам зачетной книжки студента
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconКонтрольная работа № Письменная контрольная работа по дисциплине «Иностранный язык»
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconРуководство к выполнению контрольной работы по дисциплине «Cопоставительная грамматика»
Контрольная работа выполняется по варианту. Номеру варианта соответствует последняя цифра номера Зачетной книжки студента: нечетная...
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconПатентам и товарным знакам (19)
Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 26, фти им. А. Ф. Иоффе ран, патентно-лицензионная служба, пат пов. В. И. Белову
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconПорядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconКонтрольная работа № Письменная контрольная работа по дисциплине «Иностранный язык»
Тверского филиала спбгиэу. Данная дисциплина призвана обеспечить современный квалифицированный уровень экономиста, способного владеть...
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconКонтрольная работа контрольная работа является одной из важнейших...
В конечном счёте этот вид работы способствует более глубокому и прочному усвоению студентами основных законов и категорий наук, творческому...
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconКонтрольная работа №1 Контрольная работа №2 Вопросы к зачету Вопросы к экзамену
Приложение. Задания для практических занятий и самостоятельной работы
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconКонтрольная работа сдается в электронном виде. Контрольную работу для проверки выслать по адресу
Контрольная работа выполняется в виде реферата или презентации (на выбор студента)
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconКонтрольная работа (реферат)
Контрольная работа (реферат) оформляется в виде рукописи, излагающей постановку проблемы, содержание исследования и его основные...
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconМетодические указания по выполнению и оформлению контрольной работы. Контрольная работа
В учебный план студентов заочного отделения факультета коммерции и маркетинга по курсу «Информационные системы маркетинга» включена...
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconРабочая учебная программа дисциплина: немецкий язык Блок дисциплин:...
Контроль – 1 контрольная работа Контроль – 1 контрольная работа Итоговый контроль – зачет Контроль самостоятельной
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconРабочая учебная программа дисциплина: английский язык Блок дисциплин:...
Контроль – 1 контрольная работа Контроль – 1 контрольная работа Итоговый контроль – зачет Контроль самостоятельной
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconИтоговая контрольная работа
Итоговая контрольная работа предусмотрена нами из 6-ти заданий. Вы можете выполнить любое из них по своему усмотрению. Требования...
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconСанкт-Петербургский государственный университет Факультет философии и политологии
Контрольная работа по дисциплине «Культура речи и деловое общение» является допуском студента заочной формы обучения к зачету
Контрольная работа, наряду с «рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа» iconКонтрольная работа по дисциплине: на тему



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск