Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины





Скачать 57.63 Kb.
НазваниеИнструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины
Дата публикации09.06.2015
Размер57.63 Kb.
ТипИнструкция
100-bal.ru > Информатика > Инструкция
ИНСТРУКЦИЯ

по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины
Календарно-тематический план (КТП) учебной дисциплины является основополагающим документом, позволяющим организовать учебный процесс по освоению, развитию и закреплению профессиональных и общих компетенций, предусмотренных рабочей программой. Календарно-тематический план составляется на учебный год, рассматривается на заседании цикловой комиссии и утверждается заместителем директора по учебной работе. Согласно требованиям ФГОС (п. 7.1) основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) должна ежегодно обновляться. Соответствующие изменения, вносимые в КТП, рассматриваются на заседании цикловой комиссии, оформляются протоколом с последующим утверждением заместителем директора по учебной работе.

В календарно-тематическом плане отражается последовательность изучения разделов и тем рабочей программы, распределение объема времени по разделам, темам и занятиям дисциплины.

При составлении календарно-тематического плана необходимо учесть следующее:

1. Таблица № 1 «Объем учебной дисциплины и форма проведения занятия» заполняется на основании учебного плана образовательного учреждения и включает объем максимальной учебной нагрузки, обязательной аудиторной нагрузки и самостоятельной работы обучающегося. Состоящей из теоретических занятий, лабораторных работ, практических занятий, курсовых работ (проектов).

2. Таблица № 2 «Содержание обучения учебной дисциплины»

2.1. Графа 2 «Наименование разделов, тем, занятий». Последовательно отражается весь материал программы, распределённый по разделам, темам и занятиям.

2.2. Графа 3 «Количество часов». Темы, указанные в рабочей программе учебной дисциплины рекомендуется разбивать на двухчасовые занятия, если на изучение темы отводится четыре и более часов.

2.3. Графа 4 «Форма проведения занятий». Указываются формы учебных занятий: урок, лекция, семинар, практическое занятие, лабораторная работа и др.

2.4. Графа 5 «Материальное и информационное обеспечение занятий» заполняется на основании таблицы 2а, 2б, 2в.

2.5. «Внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся» включает
6 - 8 графы.

Графа 6 «Вид занятий». Указываются виды внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся (решение задач, выполнение расчётно-графических работ, написание рефератов, подготовка презентаций и др.). Домашнее задание записывается в этих графах с учётом максимальной нагрузки обучающихся.

Графа 7 «Информационное обеспечение». Заполняется на основании таблицы 2б, 2в.

Графа 8 «Количество часов». Объём времени, отведённый на внеаудиторную самостоятельную работу, должен соответствовать объёму времени в учебном плане и рабочей программе учебной дисциплины.

Графа 9 «Формы и методы контроля». Отражаются формы и методы контроля, предусмотренные четвёртым разделом программы учебной дисциплины.

3. Таблица 2а «Материально-техническое обеспечение занятий» заполняется на основании п. 3.1 рабочей программы учебной дисциплины. Перечисляются дидактические материалы, учебные и наглядные пособия по теме, технические средства обучения, специальное оборудование, источники информации с указанием адресов Интернет-ресурсов и др.

4. Таблица 2б, 2в «Информационное обеспечение обучения» заполняется на основании п. 3.2 рабочей программы учебной дисциплины и включает перечень рекомендуемых учебных изданий (основные и дополнительные источники) и интернет ресурсов.

Инструкция

по составлению календарно-тематического плана

профессионального модуля
Календарно-тематический план (КТП) по профессиональному модулю является основополагающим документом, позволяющим организовать учебный процесс по освоению, развитию и закреплению профессиональных и общих компетенций, предусмотренных рабочей программой. Междисциплинарный курс является составной частью соответствующего профессионального модуля. Рассмотрение и обсуждение календарно-тематических планов МДК осуществляется ежегодно на заседаниях цикловых комиссий соответствующего профиля.

КТП согласовывается с заместителем директора по практическому обучению и утверждается заместителем директора по учебной работе.

Согласно требованиям ФГОС (п. 7.1) при обновлении основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) изменения вносятся в календарно-тематические планы.

В календарно-тематическом плане отражается последовательность изучения разделов и тем рабочей программы, распределение объема времени по разделам, темам и занятиям дисциплины.

При составлении календарно-тематического плана необходимо учесть следующее:

  1. Календарно-тематический план составляется в соответствии с учебным планом по специальности (профессии) и рабочей программой профессионально модуля.

  2. Таблица 1 «Распределение часов по профессиональному модулю» отражает объем часов, включающий максимальную и обязательную аудиторную учебную нагрузку, самостоятельную работу обучающихся, а так же объем часов, отводимый на учебную и производственную практику (практику по профилю специальности). Горизонтальная строка «Практика» заполняется в том случае, если проведение учебной и производственной практики предусматривается рабочей программой в целом по модулю.

  3. Таблица 2 «Содержание обучения профессиональному модулю»

    1. Данная таблица конкретизирует изучение материала междисциплинарного курса по разделам, темам, занятиям (графа 2).

    2. В графе 3 изучение тематики МДК рекомендуется планировать по 2 часа.

    3. Графа 4 «Форма проведения занятия»

Указываются формы проведения учебных занятий: урок, лекция, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, консультация, курсовая работа (проект) (для СПО).

    1. Графы 5,6 «Коды формируемых компетенций»

Планируется овладение обучающимися профессиональными компетенций (ПК) и общими (ОК) компетенциями в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности (профессии).

    1. Графа 7 «Материальное и информационное обеспечение занятий».

Перечисляются дидактические материалы, учебные и наглядные пособия по теме, технические средства обучения, специальное оборудование, источники информации с указанием адресов Интернет ресурсов и др. Заполняется на основании таблицы 2а, 2б, 2в.

    1. Графы 8,9 «Внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся»

Указываются виды внеаудиторной работы (решение задач, выполнение расчетно-графических работ, написание рефератов, подготовка презентаций и др.)

Информационное обеспечение заполняется на основании таблицы 2б, 2в.

    1. Графа 10 «Количество часов». Объём времени, отведённый на внеаудиторную самостоятельную работу, должен соответствовать объёму времени в учебном плане и рабочей программе профессионального модуля.

    2. Графа 11 «Формы и методы контроля»

Контроль и оценка освоения междисциплинарного курса осуществляется преподавателем (преподавателями).

Текущий контроль в форме:

- опроса;

- самостоятельной работы;

- защиты лабораторных работ и практических занятий;

- выполнения тестовых заданий;

- контрольных работ по темам МДК и др.

Освоение междисциплинарного курса заканчивается или зачетом или дифференцированным зачетом или экзаменом.

  1. Таблица 3 «Содержание учебной практики»

Данная таблица конкретизирует содержание учебной практики (графа 2) и заполняется на основании учебного плана.

Графа 3 «Наименование практики, виды работ. Темы занятий»

Перечисляются виды работ по практикам в том объеме, который предусматривает программа профессионального модуля.

Графа 4 «Количество часов».

Объем времени отведенный на данный вид работы.

Графы 5,6 «Коды формируемых компетенций» заполняются в соответствии с требованиями ФГОС.

Графа 7 «Материальное и информационное обеспечение занятий» заполняется на основании таблицы 2а, 2б и 2в.

Графа 8 «Формы и методы контроля»

Завершается любой вид практики - зачетом или дифференцированным зачетом.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconИнструкция по составлению календарно-тематического плана
Обсуждение и утверждение календарно-тематических планов производится по модулю в целом на предметной (цикловой) комиссии, утверждается...
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconМетодические указания по заполнению календарно-тематического плана...
Календарно-тематический план (далее ктп) – это обязательный документ, регламентирующий деятельность преподавателя по выполнению учебной...
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconМетодические рекомендации по составлению тематического плана по предмету
Гоу дополнительного и профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рекомендации по составлению календарно-тематического планирования и государственной итоговой аттестации
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconИнструкция по введению календарно-тематического планирования в аис...
Инструкция по введению календарно-тематического планирования в аис сетевой город. Образование. Составила Е. Н. Безбородова
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconТемы Календарно – тематического плана по предмету «Математика», отраженные в презентации

Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconТематический план формируется в три этапа
Тематического плана внутривузовских изданий учебной, научной и справочной литературы
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconРекомендации по составлению рабочей программы учебной дисциплины в пгсга
Для кафедр и ппс вуза наличие рабочей программы учебной дисциплины является обязательным условием, допускающим чтение курса по данной...
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconИнструкция по пожарной безопасности Инструкция по составлению библиографической...
Закон, регулирующий отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское...
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconПлан методического объединения учителей физического воспитания сош№1...
Утверждение плана работы мо, календарно-тематического планирования на 2011-2012 учебный год
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconКалендарно-тематическое планирование уроков литературы в 8классе
Программа Меркина Г. С. 105 часов учебник Меркина Г. С. 3 часа в неделю, согласно календарно-тематического планирования за год- 104...
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconПоложение о текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся...
Целью аттестации является: обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации учебной загруженности...
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconКалендарно-тематический план преподавателя на 2009/2010 учебный год...
...
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconКалендарно-тематический план преподавателя на 2012 /2013 учебный...
Календарно-тематический план преподавателя составлен на основании учебной программы, утвержденной Методсоветом ркиу
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Целью аттестации является: а диагностика фактического уровня знаний учащихся по предметам учебного плана, их практических умений...
Инструкция по составлению календарно-тематического плана учебной дисциплины iconИнструкция по составлению планов ликвидации аварий на угольных шахтах I. Общие положения
Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2012, №16


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск