Реферата Доклад





НазваниеРеферата Доклад
Дата публикации18.05.2015
Размер48.6 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
Мастерская учителя

Деловой русский язык


  1. Памятка учащемуся для подготовки доклада или реферата


Доклад – сообщение на определенную тему, а также текст такого сообщения.
Реферат – краткое изложение содержания книги, научной работы, подготовленное на основе изученных источников.

Реферат (от латинского Referre — докладывать, сообщать)

- небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-либо научной работы, содержания прочитанной книги и тому подобное;

- доклад на какую-либо тему, основанный на обзоре различных источников.

Обычно целью реферата является демонстрация знаний учащихся по конкретной предмету, теме или проблеме и практических навыков анализа научной и научно-методической литературы.
Выбор темы
Тема реферата, доклада обычно выбирается из общего списка и согласовывается с учителем или преподавателем. Главное, чтобы тема была тебе понятной и интересной. При работе над рефератом рекомендуется использовать не менее 4 - 5 источников.

Как только ты определился с темой доклада или реферата, необходимо подумать об источниках информации. У учителя-предметника ты можешь узнать, кто занимался изучением интересующей тебя темы (обязательно запиши авторов). А дальше:

Можно пойти в библиотеку и по каталогу подобрать интересующие книги или журналы. Тебе могут предложить информацию и на других носителях: аудиокассетах, видеокассетах, дисках.

Для поиска интересующей информации ты можешь использовать Интернет. Но как не запутаться во всемирной паутине? Ты наверняка уже освоил все поисковые системы (Rambler, Google, Yandex и другие), если нет – попробуй найти для себя самую удобную.

Для успешного поиска информации необходимо сформулировать запрос: подбери ключевые слова, введи в строку поиска и по результатам изучай полученную информацию.

Но помни! Хороший доклад или реферат – это не только скачанная из Интернета информация, а структурированный и продуманный тобой материал.
Если не удается найти информацию в каталоге или в Интернете, обратись к сотрудникам библиотеки или центра информационной поддержки. Специалисты тебе обязательно помогут!

Содержание реферата
Ты собрал всю необходимую информацию, продумал структуру доклада или реферата. Дальнейший процесс работы лучше разбить на следующие этапы:

  1. Определить и выделить проблему

  2. На основе первоисточников самостоятельно изучить проблему

  3. Провести обзор выбранной литературы

  4. Логично изложить материал

Возникает вопрос: как его оформить?

Реферат, как и любой документ пишется и оформляется в соответствии с определенными стандартами, в России - ГОСТов. Не обременяя различными стандартами, перечислим основные правила написания и оформления рефератов с примерами.
Рекомендуемая структура реферата
Введение — излагается цель и задачи работы, обоснование выбора темы и её актуальность. Объём: 1 - 2 страницы.

Основная часть - точка зрения автора на основе анализа литературы по проблеме. Объём: 12 - 15 страниц.

Заключение - формируются выводы и предложения. Заключение должно быть кратким, четким, выводы должны вытекать из содержания основной части. Объём: 1—3 страницы.

Список используемой литературы
В реферате могут быть приложения в виде схем, анкет, диаграмм и прочего. В оформлении реферата приветствуются рисунки и таблицы
Оформление реферата

Текст и его оформление
Размер шрифта 12 - 14 пунктов, гарнитура Times New Roman, обычный; интервал между строк: 1,5 - 2; размер полей: левого - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм.

Точку в конце заголовка не ставят.

Заглавия всегда выделены жирным шрифтом. Обычно: 1 заголовок — шрифт размером 16 пунктов, 2 заголовок - шрифт размером 14 пунктов, 3 заголовок - шрифт размером 14 пунктов, курсив.

Расстояние между заголовками главы или параграфа и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Чтобы после оформления работы получить автоматическое оглавление, необходимо проставить названия глав как «Заголовок 1», «Заголовок 2», «Заголовок 3»:

Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания обозначаются либо в самом тексте, так [3, с. 55-56], либо внизу страницы. Для оформления сносок и примечаний используются стандартные средства Microsoft Word:

1Синкевич А.И. Международные договоры, направленные на урегулирование вопросов гражданства. - М.: Проспект, 2000. - с. 55 - 56.
Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел начинается с новой страницы.
Титульный лист реферата, оглавление
Вверху указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле указывается название темы реферата без слова «тема» и кавычек.

Ниже по центру заголовка, указывается вид работы и учебный предмет (например, реферат по литературе).

Еще ниже, ближе к правому краю титульного листа, указывается ФИО ученика, класс. Еще ниже - ФИО и должность руководителя и, если таковые были, консультантов.

В нижнем поле указывается город и год выполнения работы (без слова «год»).
Оглавление размещается после титульного листа, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются.

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.
Оформление списка используемой литературы
Список литературы должен быть свежим, источники 5—7 летней давности, редко можно использовать ранние труды, при условии их уникальности.
Источники указываются в следующем порядке:

- законодательная литература, если есть;

- основная и периодическая;

- нтернет-источники, если есть.
Пример оформления списка литературы:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп. от 11 ноября 2003 г.) // СЗ РФ. - 2002. - №22. - Ст. 2031.

Синкевич А.И. Международные договоры, направленные на урегулирование вопросов гражданства. - М.: Проспект, 2000. - с. 55-56

Блинов А.Б., Чаплин Г.Ю. Гражданство России: проблемы и перспективы // Конституционное и муниципальное право. - 2002. - №4. -с. 3-4.

Остапов А. И. Компрессоры и их устройство // Интернет ресурс: compresium.ru

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферата Доклад iconДоклад по реферату. 1 контрольная. Тема реферата
Тема реферата: Подготовка к выступлению. Общая структура выступления и особенности ее применения
Реферата Доклад iconОбразец титульного листа вступительного реферата по специальности
Содержание реферата: обзорный текст о состоянии проблемы, которой Вы намерены заниматься в аспирантуре. Оформление реферата должно...
Реферата Доклад iconРеферат Составить полное представление о содержании, о самой сути...
Ерат (от лат referre — «докладывать, сообщать») — доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных источников....
Реферата Доклад iconИсторический факультет Кафедра права и мпо методические рекомендации по написанию рефератА
Разработка плана реферата (ни один из пунктов основной части не должен повторять тему самого реферата)
Реферата Доклад iconТребования к экзамену, проводимому в форме реферата
К защите реферата допускается выпускник, завершивший исследовательскую работу по предмету и подготовивший отчет о результатах исследования...
Реферата Доклад iconРеферат и аннотация. Общие требования// гост 9-95 (исо 214-76)
Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию, построению и оформлению текста реферата (информативного реферата) и аннотации...
Реферата Доклад iconМуниципальное улусное управление образования
Тема реферата- «Грач». Доклад посвящен птице, занесённой в Красную Книгу Якутской асср (Статус 3 категории)
Реферата Доклад iconТребования к написанию реферата и эссе
Допускается добавление самостоятельно найденных источников информации. Сами источники информации указываются в тексте реферата. Эссе...
Реферата Доклад iconН аписание реферата: методические указания
Подготовку реферата необходимо начинать с изучения и усвоения собранных материалов, относящихся к теме работы. В зависимости от темы...
Реферата Доклад iconУчебно-методического пособия Е. Ю. Малянова методика подготовки и...
Полученный в результате работы с литературой и источниками материал, как правило, превышает необходимый объем реферата. В дальнейшем...
Реферата Доклад iconРеферат по теме «Породы овец (коз)»
Материал и методика. Тему реферата студент выбирает самостоятельно. В пределах академической группы выполнение реферата по одной...
Реферата Доклад iconРеферата по истории и философии науки тема реферата обязательно должна...
Основная цель написания реферата: развитие умений и навыков анализа научных текстов, структурирование материала по обозначенной проблеме,...
Реферата Доклад icon«Тема реферата»
Оглавление – излагается название составляющих (глав, вопросов) реферата, указываются страницы
Реферата Доклад iconТема рефератА
Написание реферата является обязательным условием допуска к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру
Реферата Доклад iconЗадание «оформление рефератА»
Реферат по …(название предмета) – вторая строчка полностью тема реферата, без кавычек
Реферата Доклад iconРеферат. Виды реферата. Структура реферата
Разновидности общенационального языка (Территориальные диалекты, социальный и профессиональный жаргоны и др.)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск