Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы





НазваниеОтчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы
страница1/6
Дата публикации28.06.2015
Размер0.68 Mb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Информатика > Отчет
  1   2   3   4   5   6

Принято

на заседании Педагогического совета

МБОУ «Вортчинская ООШ»

от «24» февраля 2014г. № 6

Утверждаю

Директор

МБОУ «Вортчинская ООШ

________ /Кощеева Л.М./


Отчет о результатах самообследования

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа»

за 2010/2013 годы

Самоанализ деятельности МБОУ «Вортчинская ООШ»

Школа расположена в трёхэтажном, в том числе подземный этаж, кирпичном здании, общей площадью 2078,6 кв.м., которое введено в эксплуатацию в 2012 году. Учредителем является Администрация МО «Шарканский район». Школа расположена по адресу:427076, Удмуртская Республика, Шарканский район, д.Вортчино, ул. Школьная, д.№1. Функционирование осуществляется на основании Устава и учредительного договора. Имеет лицензию , № 32 выдан 06 декабря 2013 г., бессрочно, на реализацию образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего образования. В 2009 году прошла государственную аккредитацию, свидетельство № 405 выдан 23 ноября 2009 г. сроком на 5 лет в МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста Вортчинская начальная школа-детский сад. В школе обучается 95 учащихся: на первой ступени обучения –42 ученика, на второй – 53. Открыто 9 классов – комплектов. Образовательный процесс осуществляют 19 педагогических работника. Из них 79% имеют высшее образование, 21% среднее специальное, 0,05% имеют высшую квалификационную категорию, 32% - первую квалификационную категорию и 21% - вторую квалификационную категорию. Средний возраст педагогических работников составляет в основном звене 35 лет, средний педагогический стаж 12 лет, в данном учреждении 4 года, в начальном звене средний возраст - 42года, средний педагогический стаж 20 лет, в данном учреждении 9 лет.

Администрация школы



Ф.И.О

должность

Образо-вание

Квалифика-
ционная категория

Педагогичес-кий стаж

Стаж в данной должности

1

Кощеева Лидия Михайловна

директор

высшее

первая

29 года

1 год

2

Широбокова Раиса Николаевна

Заместитель по учебно-воспитательной работе

высшее

первая

37 лет

1год

3

Егорова Татьяна

Юрьевна

Заместитель по учебно-воспитательной работе

высшее

первая

22года

1год

3

Григорьева Елена Валерьевна

Заместитель по воспитательной работе

высшее

первая

20 лет

20 лет


2. Анализ системы управления образовательным учреждением.


Организационная структура школы создана с учетом типа школы, ее специфики и задач. Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует  функциональным целям и задачам школы. В школе определены три основные структуры:
- учебно-методическая – ответственный Широбокова Раиса Николаевна и Егорова Татьяна Юрьевна., заместители директора по учебно-воспитательной работе; .
- воспитательная – ответственный Григорьева Елена Валерьевна., заместитель директора по воспитательной работе; .
- хозяйственная – ответственный Петров Василий Михайлович, заведующий хозяйством.
Организация работы в структурных подразделениях организована на основе функциональных обязанностей, которые направлены для решения основных целей и задач школы на 2013-2014 учебный год, годового и перспективного планирования. Управление школой строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Форма управления вертикальная с привлечением коллегиальных  органов управления. Схема структура управления школой представлено в приложении

  1. В школе созданы коллегиальные органы управления: общее собрание трудового коллектива, общешкольный родительский комитет, педагогический совет. Полномочия коллегиальных органов определены Уставом школы и локальными актами. .
    Трудовой коллектив включается в управление через общее собрание трудового коллектива. К компетенциям общего собрания трудового коллектива относятся:
    - принятие правил внутреннего трудового распорядка; - принятие коллективного договора; .

- принятие основных направлений деятельности школы. . Педагогический коллектив включается через педагогический совет школы. К компетенциям которого относятся: .
- определение приоритетных направлений развития школы; . - утверждение целей и задач школы, плана их реализации; .
- обсуждение содержания учебного плана, годового календарного учебного графика;
- обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм и методов образовательного процесса, способов их реализации; .
- внесение предложений по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, по развитию их творческих инициатив;
- принятия решений о проведении в данном учебном году промежуточной и итоговой аттестации школьников, определяет ее формы и устанавливает сроки ее проведения;
- принятие решений о переводе обучающегося в следующий класс, об условном переводе, а также ( по согласованию родителями /законными представителями/ обучающихся) об оставлении обучающегося на повторный год обучения, .
- внесение для обсуждения представителями администрации по интересующим педагогов вопросам деятельности школы; .
- заслушивание администрации школы по вопросам организации учебно-воспитательного процесса;
- решение вопросов о поощрении и наказании учащихся школы в пределах своих компетенций, без ущемления физический и нравственных качеств ученика;
- подведение итогов деятельности школы за четверть, триместр, год;
- контролирование выполнения ранее принятых решений; .
- рекомендация членов педагогического коллектива к награждению;
- принятие локальных актов связанных с организацией учебно-воспитательного процесса.
Родители в управленческую деятельностью школы включаются через родительский комитет, к компетенциям которого относятся: .
- охрана прав и законных интересов обучающихся; .
- внесение предложений по улучшению организации образовательного процесса;
- охрана и укрепление здоровья обучающихся; .
- организация досуга обучающихся; .
- подготовка школы к новому учебному году. .
Все организации в своей деятельности руководствуются положениями об организациях утвержденных приказом по школе. .
В целях регламентации работы, учебно-воспитательного процесса, досуга работников и обучающихся и воспитанников в Учреждении разработаны локальные акты: приказы, распоряжения, положения, правила, инструкции и другие, которые утверждаются в установленном порядке. Имеются локальные акты по следующим блокам:
- управленческий; .
- организационно-структурный; .
- кадровый; .
- учебно-воспитательный; .
- охрана труда. .
Количество локальных актов достаточно регламентирует деятельность школы, не противоречат содержанию Устава и законодательству Российской Федерации.
Планирование школы осуществляется через годовое планирование, которое принято в виде циклограммы. План принят на собрании трудового коллектива и утвержден директором. Корректирующие планы принимаются по триместрам и месяцам. Имеются планы работ структурных подразделений. Перспективное планирование осуществляется программой развития школы. .
Делопроизводство ведется согласно положения о делопроизводстве . Номенклатура дел согласовано МОНО Администрации Шарканского района. .
Для безопасной организации деятельности школы, имеются инструкции по технике безопасности разработанные для сотрудников и учащихся. Ведутся журналы регистрации инструктажей, трёхступенчатый журнал, журнал административно-общественного контроля. Вопросы организации охраны труда рассматриваются на административных совещаниях. За данный период в школе не произошло несчастных случаев с сотрудниками и учащимися.
Вывод: Таким образом в школе созданы условия для включения в общественное управление всех участников образовательного процесса, что способствует развитию образовательного процесса в учреждении. .
Проблемы:
1. Недостаточную инициативность общественных организаций, в основном решаются функции исполнительные.
.
2. Нет Совета Учреждения.
.





Анализ учебно – воспитательной деятельности.

Структура управления образовательным процессом


Директор школы



Заместитель директора по УВР



ШМО учителей естественно – математического цикла



ШМО учителей

начальных классов

ШМО учителей гуманитарного цикла



Учителя предметники


Образовательный процесс в учебном заведении осуществляется на основании функциональных обязанностей структурных подразделений.

Школа занимается на основе государственных программ, учебников согласно Федерального перечня рекомендованных к использованию в образовательном процессе в ОУ. Учебно-воспитательный процесс организован на основе образовательной программы школы, учебного плана, расписания уроков составленного с учетом требований СанПиН, годового календарного плана. Уроки проводятся на основе разработанных рабочих программ, утвержденных приказом по школе.
Образовательная программа школы и учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы – обеспечение базового общего начального и общего основного образования и развитие ученика в процессе обучения.

Организация учебного процесса и прием детей в школу осуществляется согласно Устава школы и положения о приеме и отчислении учащихся. В школе организована работа групп продленного дня для учащихся с 1- 4 классов.

Анализ выполнения учебного плана на ступени начального общего образования

компоненты

Образовательные области

Учебные предметы

2010-2011

2011-2012

2012-2013

203-2014

федеральный

филология

Русский язык


3

4

4

3

Литературное чтение

3

4

3

3

Иностранный язык

-

2

2

2

Математика

математика

4

4

4

4

естествознание

Окружающий мир

1

2

2

2

Искусство

музыка

1

1

1

1

Изобразительное искусство

1

1

1

1

Физическая культура

Физическая культура

2

2

3

3

Технология

технология

1

1

2

2




ОРКСЭ










1

Национально-региональный компонент

Филология

Удмуртский язык

2

2

2

2

Литературное чтение на удмуртском языке

2

2

2

2

ИТОГО







20

25

26

26

Учебный план на ступени начального общего образования реализован полностью.

В 2010-11уч.году по Базисному учебному плану 2004г. предусмотрено на предмет «литературное чтение» в 1 классе2 часа . В национальной школе для достижения поставленных целей 2 часов недостаточно, поэтому из компонента образовательного учреждения 1 час (1 класс), отведён на литературное чтение.

В 2011-12 уч. году из компонента образовательного учреждения 2 часа используется на литературное чтение во 2 классе.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа...
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconДоклад о результатах деятельности Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Копалинская основная общеобразовательная школа»
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №9
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №63»
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования мбоу «Основная общеобразовательная школа №74» п. Калино
Отчет о результатах самообследования мбоу «оош №74» (далее Отчет) – ежегодный, персонифицированный документ, адресованный различным...
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчёт о результатах самообследования муниципального бюджетного общеобразовательного...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «зеленогорская средняя общеобразовательная школа»
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчёт о результатах самообследования деятельности муниципального...
Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красноярская...
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования деятельности Муниципального...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Инты
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» за 2012-2013 учебный год
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Якшур-Бодьинская гимназия
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 города Иркутска открыта в сентябре1977...
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconПубличный отчет о работе муниципального бюджетного общеобразовательного...
Задача настоящего доклада представить родительской общественности информацию о деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного...
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Отчет о самообследовании обсужден на педагогическом совете общеобразовательного учреждения – протокол №4 от «31» марта 2014 г
Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчёт о результатах самообследования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОтчёт о результатах самообследования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вортчинская основная общеобразовательная школа» за 2010/2013 годы iconОсновная образовательная программа на 2013-2017 годы муниципального...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа №38 городского округа город якутск


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск