Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается





НазваниеФ. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается
страница1/21
Дата публикации30.06.2015
Размер2.21 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Владимир Георгиевич Жданов Светлана Ивановна Троицкая

Алкогольный террор. Лекции профессора Жданова





Владимир Жданов, Светлана Троицкая

Алкогольный террор




Об авторах



Великим ленинградским ученым трезвенникам

Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается
Жданов Владимир Георгиевич – кандидат физико математических наук, профессор Международной Славянской академии, председатель Союза борьбы за народную трезвость, сопредседатель общероссийского движения «Трезвая Россия», член экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации.

Троицкая Светлана Ивановна – член Правления Общероссийского общественного объединения «Оптималист», руководитель центра по естественной коррекции зрения и оздоровлению, преподаватель психолог Санкт Петербургской «Школы трезвения», существующей при митрополии Александро Невской Лавры. Заместитель редактора газеты «Трезвение». Кандидат философских наук (в 2004 году защитила диссертацию на тему «Здоровье как социокультурный феномен»). Автор многих научных статей и ряда книг, в том числе «Улучшаем зрение сами», «Избавиться от очков убийц навсегда», «Практический курс коррекции зрения +DVD», «Невозможное человеку возможно Богу» и других.



Предисловие



Пожалуй, правильнее было бы назвать нас не авторами данной книги, а ее авторами составителями. Слава Богу, еще до нас написано множество достойных книг и умных статей, проведено немало убедительных исследований и собрано достаточно статистических данных, доказывающих, что употребление алкоголя в любом виде и количестве вредно и опасно.

Беда в том, что большинство из этих трудов либо недоступны сейчас, либо написаны сухим научным языком и оттого мало понятны и интересны для рядового читателя.

Поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы систематизировать информацию из многих и многих книг и исследований, до предела упростить ее и сделать доступной для любого человека. Наша цель – рассказать правду об алкогольных мифах и вымыслах по возможности емко, грамотно и интересно. Разумеется, авторы, труды которых использованы в этой книге, будут называться в тексте книги с соответствующими ссылками.

Прежде всего мы будем опираться на собственные наблюдения и свой богатый практический опыт многолетней деятельности в трезвенническом движении. И дабы разнообразить подчас скучноватые сведения о различных свойствах алкогольного яда, главы книги будут перемежаться реальными историями из жизни наших современников и выписками из дневников участников Санкт Петербургской Школы трезвения, которые они ведут в процессе десятимесячной поддерживающей психотерапии.

Глава 1

Быть или пить?



Алкоголизм – это болезнь дефицита информации. И главная причина того, что люди пьют, кроется в недостаточной или искаженной информации на эту тему.

Зайцев С. Н., психиатр нарколог
Фраза, совершенно неожиданная для врача нарколога, поражает тем не менее своей выстраданной правдивостью. Перепробовав все медицинские способы лечения алкоголизма, Сергей Николаевич, как и ряд других его честных коллег, остановился на единственно действенном. Это основательная, доказательная и убедительная правда об алкоголе и его последствиях для человека, семьи и общества. Причем правда эта должна быть высказана не вскользь, не обрывочно, а сконцентрирована в едином блоке.

Можно было бы усомниться в эффективности подобного метода словесного воздействия, посчитав его слишком простым и наивным, если бы не наглядный многолетний практический опыт других авторитетных современников. Таких, как академик РАМН Ф. Г. Углов, написавший множество книг по данной проблеме, как гениальный ленинградский ученый Г. А. Шичко и его талантливые ученики Ю. А. Соколов, В. А. Михайлов, И. К. Биндюков, В. А. Цыганков и другие. Все эти люди спасли жизни тысячам людей и взрастили целую плеяду своих многочисленных последователей.

С помощью слова отрезвляет своих пациентов и известный врач, доктор медицинских наук, профессор Г. И. Григорьев, вот уже 21 год возглавляющий Международный институт резервных возможностей человека. Будучи человеком скрупулезным, Григорий Игоревич с помощью своих сотрудников ведет строгую статистику, согласно которой институт оказал помощь более чем 25 тысячам страждущих. И в основе воздействия на пьющих, курящих и наркотически зависимых людей лежит опять же правдиво и интересно поданная информация, закрепленная, по сути, формальным кодированием по методу А. Р. Довженко.

Однако самую многочисленную и неподдающуюся учету армию сторонников трезвости имеет профессор В. Г. Жданов. Его бесчисленная аудитория начала формироваться еще в начале 80 х годов, когда по всей стране распространялись магнитофонные записи с его шокирующими и потрясающе интересными лекциями (еще на круглых бобинах). Однако поистине всенародную известность и популярность Владимир Георгиевич приобрел благодаря видеокассетам и DVD с записями его страстных лекций «Алкогольный террор против России» и «Русский крест». Эти лекции до сих пор широкими волнами расходятся по стране и миру – не только через энтузиастов и последователей Жданова, но и через множество православных приходов и епархий и, конечно же, через доступный многим Интернет.

На кого то сведения, содержащиеся в этих выступлениях, действуют настолько шокирующе, что иные слушатели и зрители Жданова сразу принимают сухой закон для себя и своей семьи; кто то воспринимает его лекции весьма скептически, подвергая сомнению реальность фактов и цифр, сообщаемых с экрана. Однако равнодушными остаются немногие.

Этой книгой авторы готовы подтвердить исторически, статистически и документально ту страшную и неожиданную правду, которая остается «за кадром» в лекциях Жданова и других многочисленных сторонников трезвости в нашей стране.

Можно сказать, что данная книга является своеобразным приложением к видеодиску с записью лекций В. Г. Жданова, а также к фильмам архимандрита Тихона (Шевкунова) и коротким социальным роликам, показанным на Первом канале в рамках проекта «Общее дело». Сейчас эти ролики можно увидеть и по каналу «Россия», и на СТС.

Само появление этого интереснейшего проекта – еще одно яркое подтверждение того, как вовремя услышанное слово может изменить взгляды и жизненную позицию сложившегося взрослого человека.
«Раньше тема трезвости казалась мне совершенно неинтересной и даже скучной, – сказал, выступая на Рождественских чтениях, наместник московского Сретенского монастыря, автор и ведущий фильма «Гибель империи. Византийский урок» отец Тихон. – И не посмотри я вовремя диск с записью лекций профессора Жданова, я бы, наверное, не взялся за этот проект. Хотя с поголовным пьянством русских людей мы реально столкнулись, когда взяли для монастыря большое хозяйство в Рязанской области.

Теперь я убежден, что люди пьют на всех уровнях, потому что не знают всей правды об алкоголе. И я вижу свою жизненную миссию в том, чтобы совместно со сторонниками мощного трезвенного движения, о котором я до недавних пор и не подозревал, доносить до людей эту страшную правду.

Созданный нами проект «Общее дело» планирует делать это и с помощью емких, но ярких социальных роликов о воздействии алкоголя на разные внутренние органы человека, на его жизнь, здоровье и будущее (всего их будет записано около 80), и с помощью специально организованных ток шоу, демонстрирующих остроту алкогольной проблемы для многомиллионной аудитории Первого канала (они были показаны на ОРТ 28 февраля, 14 марта, 27 июня и 3 июля 2009 года. – Примеч. авторов). В задачи проекта входит также создание специальной компьютерной игры, фильма для детей, готовится к изданию детская книга и многое другое».
Пусть не у всех есть такие возможности, как у архимандрита Тихона, но каждый разумный человек может выбрать свою позицию в отношении алкогольного вопроса. Вместе с тем сделать свой выбор осознанно можно, лишь обладая полной и правдивой информацией по этому злободневному поводу. И за таким, казалось бы, сугубо личным вопросом, как «пить или не пить?» стоит, по сути, вопрос «жить или не быть?» – нам, нашей стране, русской нации и всему российскому обществу. Таким образом, два эти вопроса сегодня сводятся к одному: «пить или жить?» – не больше и не меньше.

Возвращаясь к мнению врача нарколога Зайцева, мы бы добавили, что люди пьют не только от дефицита информации, но и оттого, что большинство представлений об алкоголе опутаны такой изощренной сетью лжи и полуправды, что многие люди и не понимают, какое количество псевдодогм и нелепых стереотипов сидит в них по этому поводу. Чаще всего человек даже не вспомнит, откуда в нем берутся все эти убеждения о важности и необходимости выпивки. Когда же он задумывается и осознает, что исключительно ложь завернута в блестящие фантики многих распространенных алкогольных мифов, он легко расстается со своим прежними заблуждениями и зачастую прекращает отравлять себя алкоголем.

Подчеркиваем, книга эта посвящена не проблемам пьянства и алкоголизма, а именно самому алкоголю, который для большинства людей является непременным атрибутом праздников и застолий. Исключительно алкоголь станет главным и интереснейшим героем нашего рассказа. Ну а главным рассказчиком, конечно же, будет Владимир Георгиевич Жданов!

Интервью с ним будет дополняться мнениями известных ученых, писателей, врачей и даже поэтов. Причем основные постулаты научные и медицинские авторитеты высказали еще в далеком прошлом – 100 и более лет назад. Их современные коллеги лишь экспериментально подтвердили и дополнили заявления и выводы дореволюционных знаменитостей.

Итак, у читателя есть возможности с помощью одной книги и прилагаемого к ней DVD увидеть, услышать, прочитать и осмыслить свои представления об алкоголе, которые наверняка изменятся после знакомства с этим изданием!

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconРичард Броуди "Психические вирусы"
Г. А. Шичко – в возникновении зависимости от какого либо интоксиканта виноват не интоксикант (табачные, алкогольные или другие яды),...
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconОрганизация Объединение «Оптималист»
Прием его внутрь не только в чистом, но и в разведенном виде недопустим. Понятие «А. С.» используется в статистике, например, при...
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconДэвид Брин Почтальон Посвящается Бенджамину Франклину, хитроумному...
Посвящается Бенджамину Франклину, хитроумному гению, и Лисистрате, которая пыталась
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconЛичность в истории культуры Тематический дайджест. Выпуск №9 Посвящается...
Посвящается 140-й годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии И. А. Бунина
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconЛичность в истории культуры Тематический дайджест. Выпуск №9 Посвящается...
Посвящается 140-й годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии И. А. Бунина
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconПосвящается всем патриотам, разделяющим мою любовь к Соединенным...
Посвящается всем патриотам, разделяющим мою любовь к Соединенным Штатам Америки. И особенно нашим женщинам и мужчинам в мундирах...
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconСб избранных лекций / отв ред. Н. А. Костикова. М. Риц мггу им. М....
Медиа : сб избранных лекций / отв ред. Н. А. Костикова. М. Риц мггу им. М. А. Шолохова, 2010. 198 с. Посвящается 10-летию факультета...
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconСценарий Последнего звонка
Классным мамам, дирижерам, окружавшим вниманием и заботой выпускников, посвящается эта песня
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconДесятилетию психологического образования в Приморье посвящается
Вестник Гуманитарного Института. Вып. Владивосток: Издательство двгма, 2001. 204 с
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconПамяти С. Ю. Варнаева посвящается…
Кандидат исторических наук, доцент Балашовского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается icon40-летию мгту га посвящается введение
Изучить с кандидатом авиационное и радиоэлектронное оборудование самолета Як-18Т и правила его летной эксплуатации
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconНезабытое наследие информ-блок
Выпуск посвящается 165-й годовщине со дня рождения украинского и российского этнографа, фольклориста, антрополога
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconКонференция посвящается 20-летию Конституции Российской Федерации
Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconГолос безмолвия посвящается немногим
Среда обитания. Особенности строения: специализация клеток, два клеточных слоя(наружный и внутренний)
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается icon«ПМ», правда жизни! Возьмём приведённое в Википедии определение: «ПМ»
Посвящается тем, кто более всего ценит системность в маркетинговом подходе и не занимается популистикой
Ф. Г. Углову и Г. А. Шичко посвящается iconМеждународная научно-техническая конференция «проблемы и перспективы развития двигателестроения»
Посвящается 100-летию Генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н. Д. Кузнецова


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск