Выпускная работа по «Основам информационных технологий»





Скачать 332.52 Kb.
НазваниеВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
страница1/9
Дата публикации06.03.2016
Размер332.52 Kb.
ТипВыпускная работа
100-bal.ru > Информатика > Выпускная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»


Магистрант кафедры мировой экономики

Бугаенко Виктория Николаевна

Руководитель:

к.г.н., доцент Марков Андрей Викторович



Минск – 2008 г.

Оглавление


Оглавление 2

Использование информационных технологий в международных автомобильных перевозках 3

Введение 3

Глава 1. Использование электронной документации при проведении внешнеторговых операций 4

Глава 2. Пилотный проект NCTS-МДП, предварительное электронное декларирование 7

Глава 3. Анализ европейской системы взимания дорожного сбора Toll Collect 10

Глава 4. Преимущества использования спутниковых систем контроля 13

Заключение 16

Список использованных источников: 17

Предметный указатель 19

ПРИЛОЖЕНИЕ А. 20

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 23

Интернет ресурсы в предметной области исследования 25

Действующий сайт в Интернете 27

Граф научных интересов 28

Презентация магистерской диссертации 30

Список литературы к выпускной работе 31



Использование информационных технологий в международных автомобильных перевозках

Введение


В настоящее время сеть информационные технологии являются неотъемлемым сопровождением большинства внешнеэкономических операций, поэтому белорусские транспортные предприятия как можно более активно должны внедрять информационные системы в свою работу.

Несмотря на особое внимание, уделяемое развитию транспортных услуг в Беларуси, исследования по проблеме использования информационных технологий в рассматриваемой сфере не получили еще достаточного распространения. Следовательно, в настоящее время является актуальным исследование потенциала информационных технологий для более эффективного развития транспортных услуг и более активного продвижения на мировой рынок.

Целью настоящего исследования является изучение использования информационных технологий при организации международных автомобильных перевозок.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- проанализировать практические возможности и преимущества использования электронной документации;

- изучить пилотный проект NCTS-МДП (предварительное электронное декларирование;

- охарактеризовать прогрессивную европейскую систему организации оплаты дорожного сбора Toll Collect;

- исследовать систему спутникового контроля местоположения транспортных средств и ее применение транспортными и транспортно-экспедиторскими организациями.

Основой для написания работы послужили материалы таких белорусских и зарубежных авторов, как Карбанович И. И., Авчинкин А. В., Сергеев В. И., Гаджинский А. М. и др.

Автором реферата были проанализированы также белорусские Интернет-ресурсы, а именно сайты транспортных и транспортно-экспедиторских компаний, транспортные порталы и др.

Глава 1. Использование электронной документации при проведении внешнеторговых операций


Век информационных технологий несет в себе большие возможности их применение в различных сферах, в том числе и в сфере автомобильного транспорта. В частности предприятиям, которые внедряют методы, основанные на информационной технологии (ИТ), при осуществлении международных перевозок, а вместе с ними и процессов поставок, следует применять стандарты и рекомендации, разработанные Центром по упрощению процедур международной торговли и электронному бизнесу Организации Объединенных Наций (СЕФАКТ ООН), например, Рекомендацию № 25: Использование стандарта ЭДИФАКТ ООН (UN/EDIFACT), который состоит из ряда согласованных на международном уровне стандартов, словарей и руководящих принципов по электронному обмену данными (ЭОД), которые имеют отношение к торговле товарами и услугами между независимыми компьютерными информационными системами. В настоящее время словарь ЭДИФАКТ ООН включает более 200 сообщений, которые позволяют предприятиям во всем мире обмениваться крайне важной деловой информацией и координировать и оптимизировать свои процессы, связанные с цепочкой поставок. [1, c. 109]

Использование такой информационной технологии как ЭОД поможет обеспечить оперативность и быстроту в области передвижения грузов через границы, открыто обмениваться информацией, а вместе с тем усовершенствовать законодательство в области информационных технологий.

Говоря об ЭОД, нельзя не сказать о том, что при обмене информацией электронный документ играет основополагающую роль, однако традиционные бумажные документы представляют собой основное препятствие его применению и развитию средств передачи данных. Это наглядно видно на примере Европейского Союза, который в системах транзита в течение длительного времени использовал документы в бумажной форме, но при этом возникали неизбежные задержки. Это обусловлено тем, что режим, в котором использовались документы в бумажной форме и который, помимо прочего, был рассчитан на небольшое число государств-членов, просто не в состоянии был обеспечить сегодняшний объем транзитных грузопотоков. Количество документов намного превышало возможности таможенных служб, все это приводило к длительным задержкам в осуществлении транзитных операций, административным ошибкам и серьезным финансовым последствиям. Поэтому когда начали использовать документы в электронном виде, существенно повысилась скорость и качество перевозок. [2, c. 68]

Применение информационных технологий возможно при заключении договора перевозки, который может быть оформлен в электронном виде, например в форме электронной накладной. Электронная накладная — это набор данных в электронном виде, который выполняет функции бумажной накладной как договора перевозки. С технической точки зрения, она более надежна, чем бумажная накладная, в которую в процессе перевозки по маршруту могут вноситься преднамеренные или непреднамеренные изменения. Содержание электронной накладной может в любое время контролироваться транспортной компанией, грузоотправителем и грузополучателем, которые, кроме того, могут следить за осуществлением транспортной операции в режиме реального времени. [12, c. 64]

При международных перевозках грузов также применяется автоматизированную систему обработки таможенных данных (АСОТД) и систему предварительного уведомления о передвижении грузов (АКИС). Первая представляет собой компьютеризированную таможенную управленческую систему, которая используется в осуществлении большей части внешнеторговых операций. Эта система предназначена для обработки грузовых манифестов и таможенных деклараций, ведения отчетности, обслуживания транзита, а также организации учета при временной приостановке взимания пошлин и сборов. АСОТД позволяет осуществлять электронный обмен данными между участниками торговли и таможенными органами с использованием правил ЭДИФАКТ ООН. [7, c. 123]

Вторая система представляет собой логистическую информационную систему, призванную повысить эффективность перевозок благодаря слежению за передвижением транспортных средств и грузов на всех видах транспорта и в местах перевалки (порты, внутренние таможенные склады) и заблаговременному представлению информации о прибытии груза. АКИС дает государственным и частным транспортным операторам и их филиалам достоверную информацию в реальном масштабе времени о транспортных операциях, такую, как, например, сведения о местонахождении грузов и транспортных средств, и тем самым повышает эффективность текущего процесса управления и принятия решений. [10, c. 13]

Необходимо отметить, что в рамках СНГ государства – участники во взаимоотношении с третьими странами (в том числе с международными организациями) в области перевозок должны выступать с общих согласованных позиций, лоббируя транспортные интересы своего регионального объединения. Данный тезис необходимо реализовывать через разработку согласованных условий для интеграции национальных транспортных систем государств Содружества в общеевропейскую и мировую транспортные системы на основе гармонизации действующей и разрабатываемой новой нормативно-правовой базы, использования унифицированных транспортных технологий в соответствии с требованиями и параметрами, установленными международными конвенциями и соглашениями.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что необходимо активно применять современные информационные технологии в сфере международных перевозок грузов. Это позволит оформлять договор перевозки в электронном виде; фиксировать и документально оформлять операции и события в пути следования груза; информировать о прибытии и доставке груза.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВероника Игоревна Использование информационных технологий в гуманитарных...
Мвц межвузовский центр новых информационных технологий в гуманитарном образовании
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в преподавании русского языка как иностранного
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Реферат: «Применение информационных технологий в исследовании и описании безэквивалентной лексики» 6
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Место и роль информационных технологий при формировании туристического продукта 6
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
«Применение информационных технологий в географии на примере оценки недвижимости» 5
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Реферат по ит в предметной области: «Применение информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку» 4
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Классификация информационных технологий, используемых при подготовке проектов нормативных правовых актов 6
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в международных автомобильных перевозках 3
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий при изучении насаждения осадничества в полесском воеводстве в межвоенный период. 5
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconПрименение информационных технологий на уроках английского языка...
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в обучении английскому языку 17
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в исследовании проблемы дворянских собраний на территории беларуси в последней четверти XVIII...
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по "Основам информационных технологий"

Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconПрименение информационных технологий для эконометрического анализа...
Гоу впо «башкирская академия государственной службы и управления при президенте республики башкортостан»
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconИнформационные технологии в правовом регулировании энергетического...
Обоснование необходимости примения информационных технологий в сфере энергетики 7
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconПрименение информационных технологий на уроках истории и обществоведения...
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в обучении истории 17
Выпускная работа по «Основам информационных технологий» iconВыпускная работа по «основам информационных технологий»
Реферат по теме: применение информационной технологий в преподавании русского языка 4


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск