Общая информация





Скачать 379.03 Kb.
НазваниеОбщая информация
страница1/4
Дата публикации04.09.2013
Размер379.03 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
  1   2   3   4
Публичный доклад «Средняя общеобразовательная школа с.Учебного в 2007 – 2008 учебном году»

Общая информация


Название (по уставу)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Учебного»

Год основания

1996

Юридический адрес

(индекс)3610 , КБР, Прохладненский район с.Учебное, ул.Школьная 17

Телефон

(код населенного пункта) 8-866-31

95 -9 - 42, 95 – 9 -15

e-mail

uchebschool@yandex.ru

Адрес сайта в интернете

kbr-uchebschool.narod.ru

Лицензия

Лицензия А №082860,регистрационный номер 528 от23.05.2006 г, выдано Министерством образования и науки КБР

Аккредитация

АА 076307,регистрационный номер295от 31.08.2006г.

Введение

Публичный доклад «Средняя общеобразовательная школа с.Учебного в 2007 – 2008 учебном году» содержит информацию об основных результатах и проблемах образовательного учреждения.

Содержание доклада мы адресуем, прежде всего, родителям, выбирающим школу для своего ребенка. Прочитав его, они смогут ознакомиться с укладом и традициями нашей школы, условиями обучения и воспитания, образовательными программами и перечнем образовательных услуг.

Обеспечивая информационную открытость нашего образовательного учреждения посредством публичного доклада, мы надеемся на увеличение числа социальных партнеров, повышение эффективности их взаимодействия с образовательным учреждением.

1. Общая характеристика общеобразовательного учреждения (включая особенности района его нахождения)
Школа расположена в селе Учебном Прохладненского района, что в 5 км от г. Прохладного.

Набор учащихся в школу осуществляется из с. Учебного, ст. Шарданово, с. Комсомольского, в/ч 13836. Кроме того, в МОУ «СОШ с. Учебного» обучаются дети из г. Прохладного, с. Алтуд.

Обучение проводится в одну смену. Режим работы школы – шестидневная рабочая неделя во 2-11-х классах, пятидневная рабочая неделя в 1-х классах. Так как село Учебное является одним из ближайших сел к районному центру, то это повышает возможности получения разнообразных дополнительных образовательных услуг нашими школьниками с целью развития индивидуальных способностей, склонностей, интересов. В селе имеются такие объекты культуры, как сельская библиотека, Дом культуры, филиал районной детской школы искусств, которые организуют определенную воспитательную и образовательную деятельность с учащимися школы.

Мы гордимся своими выпускниками. За последние 12 лет в школе аттестат о полном среднем образовании получили 61 учащийся, с золотыми и серебряными медалями закончили школу 7 выпускников (11%). Среди них участники, победители и лауреаты районных, республиканских олимпиад и различных конкурсов.

В учебно – воспитательном процессе школы реализуются современные педагогические технологии, в том числе информационно - коммуникативные, формируется единая информационная образовательная среда.

Численность учащихся.



Годы

Количество

2003-2004

194

2004-2005

158

2005-2006

168

2006-2007

155

2007-2008

151

2008-2009

152



Характеристика кадров.

В школе работает 23 учителя.

Среди них имеют:

Звание «Ветеран труда» 2 учителя

«Отличник народного просвещения» 1учитель

Почетный работник общего образования 1 учитель

Награждены Почетной грамотой РФ 2 учителя


Из 23 педагогов, работающих в школе ( в том числе 2 совместителя)

  • Высшая квалификационная категория -3 чел. (13%)

  • Первая квалификационная категория - 11 чел.( 43%)

  • Вторая квалификационная категория - 5 чел. (22%)

  • 8 -11 разряды - 4чел. (17%).


Распределение кадрового состава по стажу работы.


  • Пенсионеры -1 чел.(4%)

  • Педагоги со стажем работы более 20 лет- 5 чел.(23%)

  • Педагоги со стажем работы 15-20 лет – 9чел.(39%)

  • Педагоги со стажем работы 6-15 лет - 4 чел (17%)

  • Молодые специалисты - 4 чел.(17%)

  • Средний возраст администрации школы- 41 год

  • Средний возраст учителей - 39 лет

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ.

Программа развития средней общеобразовательной школы с.Учебного на 2007 – 2011 годы представляет собой долгосрочный нормативно – управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

В процессе реализации Программы в рамках деятельности школы предполагается развитие модели школы, обеспечивающей повышения уровня успеваемости и качества знаний, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания, объединенных в выделенных приоритетах:

личность участников образовательного процесса (учителя, ученика, родителя), её самооценка, развитие;

гуманизм как основа образовательного процесса, определяющего место человека в обществе.

Приоритетными направлениями развития школы являются:

  • Непосредственно в отношении учащихся - подготовка выпускника к жизни в семье и обществе, предпрофильное и элементы профильного обучения, поддержка мотивации учения у учащихся;

  • В отношении педагогического коллектива – повышение квалификации педагогов, модернизация методической работы, внедрение в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий;

  • В отношении социального окружения – формирование соответствующего имиджа школы в глазах потенциальных потребителей услуг;

  • В отношении обеспечения образовательного процесса – улучшение материально-финансового обеспечения образовательного процесса в школе.

Главные идеи, положенные в основу развития школы:

    • Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации ребёнка, а также формирование компетентной личности, способной к самоопределению в обществе через взаимодействие с субъектами внешней среды.

    • Создание условий для эффективного развития школы в ходе осуществления модернизации образования.


Стратегическая цель:

  • Создание условий повышению уровня успеваемости и качества знаний учащихся, путём введения в учебно-воспитательный процесс новых методик обучения и воспитания, диагностики уровня усвоения, умений и навыков, психологической диагностики уровня актуального развития, создания условий для максимального раскрытия творческого потенциала учителя, комфортных условий для развития личности ребёнка

Мы видим школу, как массовое среднее общеобразовательное учреждение, обеспечивающее эффективное физическое развитие ребёнка, с предпрофильными классами на второй и третьей ступени обучения (10 – 11-е классы) и способствующее повышению уровня успеваемости и качества знаний учащихся, обладающее своей системой нравственного воспитания, с сетью кружков и секций во вторую смену, позволяющим школьнику найти себе занятие здесь по своим интересам.

Мы считаем, что выпускник нашей школы должен обладать следующими качествами:

Модель выпускника

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа с.Учебного»


I ступень – дошкольное образование и воспитание
Образ будущего первоклассника: готовность к обучению в школе, наблюдательность, чувствительность к добру, эстетическое восприятие природы и человека, заботливость, привычка к режиму, навыки гигиены.
II ступень –начальная школа (1-4 классы)
Образ выпускника начальной школы: устойчивый интерес к учению, применение знаний на практике, исполнительность, инициативность, самоуважение, уверенность, добросовестность, умение согласовывать личное и общественное, эстетическое восприятие природы и общества, заботливость, аккуратность, искренность, правдивость.

III ступень – основная общеобразовательная школа

( 5-9 классы).
Образ выпускника основной школы: гуманизм, как ответственность за свое поведение и умение противостоять безнравственности, умение учиться и трудиться, принципиальность, совестливость, объективная самооценка, умения самовоспитания, самоутверждения, самоопределения.
IV ступень – средняя (полная) общеобразовательная школа

(10-11 классы).
Образ выпускника средней общеобразовательной школы: мировоззренческие позиции, потребность в самоактуализации, целеустремленность, готовность к обучению в высшей школе, эстетическое восприятие действительности, творческая направленность, сочетание свободолюбия и ответственности, общественный долг, честь, благородство, преданность идеалам, волевые качества.

Характеристика социума.

Школа расположена в селе Учебном Прохладненского района, что в 5 км от г. Прохладного. Набор учащихся в школу осуществляется из с. Учебного, ст. Шарданово, с. Комсомольского, в/ч 13836, с. Алтуд.

Обучение проводится в одну смену. Режим работы школы – шестидневная рабочая неделя во 2-11-х классах, пятидневная рабочая неделя в 1-х классах.
Социальное положение, место работы родителей, социальный статус семей учащихся можно представить в виде следующих гистограмм:




За последнее время наблюдается тенденция к увеличению неполных семей, где детей воспитывает один из родителей, чаще всего мать.

Современная политика государства в области поддержки и укрепления семьи, реализация национальных проектов, позволяющих семьям получать новое жилье, поддержка материнства и детства, дает нам возможность прогнозировать увеличение количества детей в микрорайоне школы, что естественно скажется на увеличении контингента воспитанников и учащихся.
За время своего существования школа завоевала авторитет среди населения с. Учебного, ст. Шарданово, с. Комсомольского.

Степень обученности учащихся за последние пять лет стабильно сохраняется на оптимальном и допустимом уровне, уровень обученности сохраняется стабильно от 42% до 62%. Количество отличников составляет от 7% до 11,6 %. Качество образования учащихся позволяет нашему образовательному учреждению быть в числе первых среди школ района по результатам предметных олимпиад.

Ежегодно практически все ученики поступают в высшие учебные заведения. Около 60% выпускников поступают в вузы, остальные продолжают обучение в среднеспециальных учебных заведения.

Результативность работы школы.





Результаты районных олимпиад




Результаты поступления выпускников школы в другие учебные заведения.

Ниже представлены динамика правонарушений и количество административных нарушений.





2003

2004

2005

2006

2007

2008

Количество правонарушений

0

0

0

0

0

0

Количество административных нарушений

0

0

1

1

0

0
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Общая информация iconОбзо р состояния экономики и основных направлений внешнеэкономической деятельности финляндии
Общая информация о Финляндии (политическое устройство, общая характеристика экономики)
Общая информация iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Общая информация: Находится на Средиземном море в живописном местечке Чемьюва в Турции. Лагерь представляет собой отдельно стоящий...
Общая информация iconИтоги развития Иркутской области в 1999-2005 гг и перспективы на...
Иркутская область является субъектом Российской Федерации и входит в состав Сибирского федерального округа. Расположена в южной части...
Общая информация icon1. Общая информация о школе
«Технология» в которых принимают участие учащиеся города Волгодонска и близлежащих территорий
Общая информация iconОбщая информация
Совета по сохранению исторически ценных градоформирующих объектов исторических поселений Вологодской области
Общая информация iconГбоу гимназия №1505
Параграф Что такое металлы в живых организмах и общая информация о них
Общая информация iconПояснительная записка Общая (предварительная) информация
Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении
Общая информация icon1. Общая информация
Количество рабочих мест в каждой аудитории для участников егэ с овз не должно превышать 12 человек
Общая информация iconИнформация и информационные процессы. Аппаратно-программное устройство компьютера
Слово «информация» происходит от латинского «informatio» — осведомление, разъяснение, изложение. Ну, что же такое информация на самом...
Общая информация iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Город, где резной палисад. Общая информация о городе. Знакомство с историей Вологды и ее настоящим (2-3 часа)
Общая информация iconДоклад директора гбоу города москвы гимназии №1565 «свиблово»
...
Общая информация iconОбщая информация
Ю. Н. Кульчина о проведении конкурса на соискание премий дво ран имени выдающихся ученых Дальнего Востока России, Президиум Дальневосточного...
Общая информация iconКалендарно-тематическое планирование по предмету «Информатика и икт» для 8 гимназического класс
Информация. Информатика. Информация в неживой природе. Информация в живой природе
Общая информация iconР еспублика Молдова Общая информация
Датой создания Республики Молдова считается 27 августа 1991 г. – день провозглашения государственной независимости (узаконена после...
Общая информация iconОтчет состоит из следующих разделов : Введение Общая информация о школе (краткие сведения)
Прошел год, и мы представляем Вашему вниманию второй выпуск годового информационного открытого отчета за 2008- 2009 учебный год
Общая информация iconНаучно-исследовательская работа студентов. 177 Международная деятельность....
Кадровое обеспечение образовательного процесса. Общая характеристика кадрового состава. 115


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск