Конспект урока по ОРКСЭ модуль «Светская этика» 4 класс.
(УМК издательства «Дрофа») Тема: Учение Аристотеля о добродетелях.
Цель: формирование у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров.
Задачи:
Образовательные:
Выработать представление о добродетели в понимании древних философов через учение Аристотеля;
Развивать умение выделять особенности, работать с таблицей, соотносить понятия со зрительными образами.
Воспитательные:
Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;
Развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу.
Развивающие:
Развивать умение работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся, творческих способностей.
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор. Раздаточный материал: бланки таблицы, таблички со зрительными образами добродетелей.
Предполагаемый результат:
Личностный результат:
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
Метапредметный результат:
адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
определение общей цели и путей ее достижения, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметный результат:
знакомство с основными нормами светской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе.
Тип урока:
Изучение нового материала
Ход урока.
Этапы урока, t.
| Действия учителя
| Действия учеников
| Орг. момент
1 мин.
| Приветствие детей.
| Приветствие учителя.
| Мотивация
1 мин.
| Загадка темы урока через «Ромашку» сквозных героев предмета (Светлана и Эдуард) на фоне песни «Дорогою Добра»
Д
| Анализируют зрительный ряд и предполагают тему разговора на уроке.
| Проверка Д/З и постановка темы
5 мин.
| Организует работу с текстом песни «Дорогою добра» (предварительное домашнее здание – анализ текста через ответ на вопрос «К каким добродетелям призывает автор песни Ю. Энтин?»)
Возвращает внимание детей к загадке темы урока.
| Дома: анализ текста песни и ответ на вопрос «К каким добродетелям призывает автор песни Ю. Энтин?»
Формулируют тему урока и записывают в тетрадь.
| Постановка целей.
Мотивация.
3 мин.
| Организует диалог по проблеме урока: «Какие вопросы будем обсуждать сегодня на уроке?»
| Определяют цели и задачи урока.
| Изучение нового материала.
10 мин.
| Учение Аристотеля о добродетели.
Организует работу в группах с разными источниками –
1) текст учебника с. 33-34 ;
2) интерактивная модель мультимедийного диска;
3) высказывания Аристотеля
и дает задание: «Какое представление о добродетелях сформировал Аристотель?»
Организует обсуждение итогов работы групп со слов «Аристотель считал, что…»
Помогает сформулировать общий вывод. Раздает готовый ответ на листочке.
| Выстраивают отношения в группе, распределяют роли. Анализируют источники по заданию, делают выводы.
Выступление групп с выводом по поставленной проблеме.
Формулируют общий вывод.
| 1 мин Физминутка «Хлопаем – топаем» ( мультимедийный диск) - иллюстрации
| Изучение нового материала.
7 мин.
| 11 добродетелей характера по Аристотелю.
Организует работу в парах с таблицей: заполнить 1 и 2 колонку таблицы с опорой на текст учебника с.34 и свой жизненный опыт.
Организует проверку заполненных колонок с помощью 3 колонки, которая даёт готовые понятия добродетелей.
|
Заполняют таблицу:
1 колонка – добродетели
2 колонка – их обозначение своими словами.
Проводят самопроверку через соотнесение своих ответов 2 колонки с образцами 3 колонки.
| Закрепление изученного.
5 мин.
| Организует работу в парах с иллюстрациями к добродетелям (приложение 3) с заданием подобрать названия к зрительному ряду.
Организует взаимопроверку между парами.
| Соотносят зрительные образы с названиями добродетелей Аристотеля работая в парах.
Проверяют работу своих одноклассников.
| Рефлексия
5 мин.
| Организует обсуждение итогов работы на уроке через фронтальную беседу:
Какие цели мы ставили с вами перед уроком?
Чего достигли?
Что не удалось?
Мотивирует на продолжение изучения и воспитания в себе добродетелей через работу с «Ромашкой» героев предмета ( каждый ученик обрывая лепесток с названием добродетели, получает задание- проект на поиск и оформление различной информации по выбранной теме)
| Отвечают на вопросы, анализируя итоги работы класса.
Выбирают на «Ромашке» тему (добродетель) своего проекта.
| Самооценка
2 мин.
| Организует заполнение листов самооценки при помощи знаков
- получается
- не всегда получается
- не получается
| 1. Проводят самооценку работы на уроке при помощи таблицы самооценивания.
|
Добродетель
по Аристотелю
| Как Вы понимаете
это слово…
| Понятие из словаря
| Совпадение
| 1
|
|
| Выражается в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами ради других людей.
|
| 2
|
|
| Стремиться говорить правду.
|
| 3
|
|
| Добродетель, отражающая нравственную силу при преодолении страха, способность переносить страдания, включая физическую боль.
|
| 4
|
|
| Добродетель, выражающаяся в самоограничении для достижения нравственной цели.
|
| 5
|
|
| Готовность делиться, охотно оказывать помощь.
|
| 6
|
|
| Пышная красота, роскошь.
|
| 7
|
|
| Стремление к почетному положению, почестям.
|
| 8
|
|
| Стремление к уравновешенности, спокойствию в отношениях и поступках.
|
| 9
|
|
| Обходительное, предупредительное, приятное отношение к кому-либо.
|
| 10
|
|
| Дружески расположенное, доброжелательное отношение.
|
| 11
|
|
| Беспристрастное, непредвзятое, справедливое отношение к кому-либо, чему-либо
|
|
Прочитайте высказывания Аристотеля о ДОБРОДЕТЕЛЯХ и попытайтесь своими словами сделать вывод «Какое представление о добродетелях сформировал Аристотель?»
| Добродетель — это внутренний порядок или склад души; порядок обретается человеком в сознательном и целенаправленном усилии.
Хорошо рассуждать о добродетели — не значит еще быть добродетельным, а быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.
Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми.
Совершать проступок можно по-разному... между тем поступать правильно можно только одним единственным способом...
Справедливость является величайшею из добродетелей, более удивительной и блестящей, чем вечерняя или утренняя звезда.
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.
| Аристотель считал, что…
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
|
Прочитайте в учебнике (с.33) об учении Аристотеля о ДОБРОДЕТЕЛЯХ и попытайтесь своими словами сделать вывод
«Какое представление о добродетелях сформировал Аристотель?»
| Аристотель считал, что…
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
|
Работая на компьютере с диском «Светская этика» ( урок 7-8 – раздел «Интерактивная модель» - Добродетель или порок), попытайтесь своими словами сделать вывод
«Какое представление о добродетелях сформировал Аристотель?»
| Аристотель считал, что…
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
|
Таблица самооценивания ___________________________________________
(фамилия, имя учащегося)
- получается - не всегда получается - не получается
-
№ урока - 6
| Тема урока
| Моя работа на уроке
| Моя самостоятельная работа
| Устные ответы
| Участие в работе группы
| Участие в обсуждениях, дискуссиях
| Активность
| Поиск дополнительного материала (использование энциклопедий, интернет-ресурсов и т.д.)
| Подбор иллюстраций по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица самооценивания ___________________________________________
(фамилия, имя учащегося)
- получается - не всегда получается - не получается
-
№ урока - 6
| Тема урока
| Моя работа на уроке
| Моя самостоятельная работа
| Устные ответы
| Участие в работе группы
| Участие в обсуждениях, дискуссиях
| Активность
| Поиск дополнительного материала (использование энциклопедий, интернет-ресурсов и т.д.)
| Подбор иллюстраций по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица самооценивания ___________________________________________
(фамилия, имя учащегося)
- получается - не всегда получается - не получается
-
№ урока - 6
| Тема урока
| Моя работа на уроке
| Моя самостоятельная работа
| Устные ответы
| Участие в работе группы
| Участие в обсуждениях, дискуссиях
| Активность
| Поиск дополнительного материала (использование энциклопедий, интернет-ресурсов и т.д.)
| Подбор иллюстраций по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
| |