Конспект урока на тему «Файл и файловая система»





Скачать 56.85 Kb.
НазваниеКонспект урока на тему «Файл и файловая система»
Дата публикации21.09.2013
Размер56.85 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Информатика > Конспект
Конспект урока на тему 
«Файл и файловая система»


 

То, что маленький компьютер может сделать,
имея большую программу, большой компьютер
сделает малую, отсюда вывод, что
бесконечно большая программа может
действовать без всякого компьютера.
Станислав Лем


полное имя файла


Файл (от англ.слова file - досье, набор документов) - это определенное количество информации (программы или данные), имеющие имя, хранящиеся в долговременной памяти компьютера.

Имя файла разделено на две части точкой: собственное имя файла (перфикс) и расширение (суффикс), определяющее его тип (программа, данные и т.д.). Собственно имя файлу дает пользователь, а его тип обычно задается программой автоматически.

Таблица 1. Расширения в именах файлов

Тип файла

Расширения

Исполнимые файлы

.exe,  .com, .bat

Текстовые файлы

.txt,  .doc, .rtf

Графические файлы

.gif,  .bmp,  .jpg, .jpeg,  .tif

Звуковые файлы

.wav,  .midi, .mp3, .wma

Видеофайлы

.avi, .mpeg

Web-страницы

.htm, .html

Программы на языках программирования

.pas,  .bas

Файлы данных

.dat,  .dbf

Архиваторы данных

.arj, .rar, .zip



Атрибуты

Характеристики файла, наделяющие файл определенными свойствами. Для наиболее распространенных в настоящее время файловых систем FAT16, FAT32 и NTFS можно выделить следующие файловые атрибуты:

«Только для чтения» (Read-only) - означает, что файл доступен операционной системе только для чтения, т. е. в него нельзя вносить какие-либо исправления. В большинстве случаев это не означает, что исправления внести вовсе невозможно, просто при попытке изменить файл с данным атрибутом пользователю будет показано соответствующее предупреждение.
«Скрытый» (Hidden) - подразумевается, что файл с данным атрибутом не выводится при показе тех или иных списков файлов. В большинстве программ обработку этого атрибута можно настраивать. Например, стандартный «Проводник» Windows XP позволяет как прятать, так и показывать файлы с атрибутом «скрытый». Во втором случае иконка файла отображается полупрозрачной.
«Системный» (System) - файлы с атрибутом «системный» чаще всего относятся к критичным файлам операционной системы, которые нельзя удалять или изменять. В общем смысле, атрибут «системный» является «утяжеленным» вариантом атрибута «только для чтения», скомбинированным с атрибутом «скрытый». В стандартном «Проводнике» Windows XP атрибут «системный» отрабатывается аналогично атрибуту «скрытый» - подобные файлы по умолчанию спрятаны от пользователя, но можно и разрешить их показ.
«Архивный» (Archive) - в настоящее время по своему прямому назначению данный файловый атрибут FAT практически не используется. Изначально предполагалось, что этот атрибут будет указывать программам архивации файлы, предназначенные для резервного копирования. Другими словами, программа, осуществляющая резервное копирование файла на жестком диске, должна была сбрасывать атрибут «архивный», а программы, вносящие в последующем в этот файл какие-либо изменения, наоборот, вновь его устанавливать. Таким образом, программа резервного копирования путем проверки данного файлового атрибута могла легко определить, изменялся ли данный файл на жестком диске с момента осуществления предыдущего резервного копирования.

В файловой системе NTFS, применяющейся в современных версиях ОС Windows, помимо уже приведенных атрибутов, в файловых атрибутах хранятся имена файлов, само содержимое файлов, а также множество другой информации. Более того, вдобавок к набору стандартных файловых атрибутов, файловая система NTFS позволяет разработчикам приложений создавать свои собственные атрибуты, с которыми затем могло бы работать их приложение.

Простыми словами атрибуты файла – это параметры, по которым файл отличается от множества других файлов. К атрибутам можно отнести дату и время создания файла, имя файла, имя владельца файла, размер, права и метод доступа к файлу. Атрибуты указывают системе, что можно сделать с данным файлом.

Как же посмотреть и изменить некоторые атрибуты файла и для чего это может пригодится. Для примера создадим на жестком диске файл пример.txt. После чего можно нажать правой кнопкой мыши по файлу и выбрать пункт «Свойства».

как изменить атрибуты файла

Во вкладке «Общие» можно увидеть пункт «Атрибуты». Если поставить птичку «Только чтение», то файл нельзя  будет изменять. Это удобно, если вы хотите отправить файл другому человеку просто почитать. Если поставить птичку «Скрытый», то файл соответственно станет скрытым и не будет виден.

http://www.metod-kopilka.ru/pics/fil2.png

Для того чтобы посмотреть и установить дополнительные атрибуты, необходимо нажать кнопку «Дополнительно/Другие». К дополнительным относятся атрибуты индексирования и архивации, а также атрибуты сжатия и шифрования.

http://www.metod-kopilka.ru/pics/fil3.png

Если хотите сэкономить место и сжать данные или зашифровать содержимое можете установить соответствующие птички.

Форматы имен файлов в различных операционных системах:

Proba.txt

MS-DOS

Единицы измерения информации.doc

Windows 9x

Файловая система - это функциональная часть операционной системы, обеспечивающая выполнение операций над файлами. Файловая система позволяет работать с файлами и директориями (каталогами) независимо от их содержимого, размера, типа и т. д.

Файловая система определяет общую структуру именования, хранения и организации файлов в операционной системе.

Функции файловой системы:

  1. Сохранение информации на внешних носителях

  2. Чтение информации из файлов

  3. Удаление файлов, каталогов

  4. Переименование файлов

  5. Копирование файлов и др.

Каждый диск разбивается на две области: область хранения файлов и каталог. Каталог содержит имя файла и указание на начало его размещения на диске.

Одноуровневая файловая система

Таблица 2. Структура записей в каталоге

Имя файла

Номер начального сектора

Файл_1

56

Файл_2

89





Файл_122

1200


Иерархическая файловая система

дерево каталогов

путь к файлу. полное имя файла


Задание: 
Определите полный путь к файлу: wolf.exe. 


Над файлами могут производиться различные операции:

  • Копирование (копия файла помещается из одного каталога в другой)

  • Перемещение (сам файл перемещается в другой каталог)

  • Удаление (запись о файле удаляется из каталога)

  • Переименование (изменяется имя файла) и т.д.


Правила создания имени файла:
Нельзя использовать следующие символы, которые зарезервированы для специальных функций:
? . , ; : = + * / \ “ | < > [ ] ПРОБЕЛ

В длинных именах нельзя использовать следующие символы:
? : * / \ “ > < | 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconКонспект урока Тема урока «Файл и файловая система» Класс: 8 Учитель:...
Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, сообщает тему и цель урока
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconПрактическая работа №5 «Файл и файловая система» Файл
Файл – это совокупность информации, хранящаяся в долговременной памяти компьютера и обозначенная именем
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconУрок по теме «Файлы и файловая система»
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу, научитесь...
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconТема урока : Файлы и файловые структуры
Изучаемые вопросы: Файл – информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем. Файловая система как часть ос
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ключевые слова: файл, файловая система, путь к файлу, имя файла, дерево файловой системы
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ключевые слова: файл, файловая система, путь к файлу, имя файла, дерево файловой системы
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconКонспект открытого урока по информатике Тема: «Файл. Файловая структура»
Настоящая рабочая программа разработана применительно к учебной программе по математике для общеобразовательных школ. Рабочая программа...
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconУрока: Обучающая: повторить и обобщить знания по теме «Файл и файловая система»
Развивающая: способствовать развитию навыков индивидуальной работы учащихся; способствовать развитию навыков работы учащихся в группе;...
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconФайл и файловая система
Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем еще раз поднялся на один уровень вверх и после этого спустился в каталог Декабрь....
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconРазработка урока «Файлы и файловая система»
Автор: Зеляева Елена Анатольевна, гбоу спо мо «Люберецкий политехнический техникум», п. Красково
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconКонспект урока по предмету "Изобразительное искусство" на тему: "Здравствуй, птица Счастья!"
План-конспект урока на тему «Бумагопластика – квиллинг» в 9 «б» классе «Особый ребёнок»
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconФайловая структура диска. Виды файлов и их обозначение
Файл – поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые...
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconФайловая система. Поиск файлов
«Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением отдельных предметов»
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconПлан-конспект урока система героев-двойников в романе Ф. М. Достоевского...
Конспект урока №3 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconКонспект урока на тему: «БезОпасный Интернет»
План конспект урока на тему: «БезОпасный Интернет» (9 11 класс) Цель: обеспечение информационной безопасности
Конспект урока на тему «Файл и файловая система» iconПлан-конспект урока по информатике для 6 класса на тему «Информация...
Цель урока: дать первичное представление о структуре компьютерной памяти и познакомить с системами счисления


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск