Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна





НазваниеКонспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна
Дата публикации25.09.2013
Размер51.7 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И.А.Крылов «Ворона и Лисица»




ФИО (полностью)

Пригоровская Юлия Викторовна



Место работы

Г. Кашира Московской области МБОУ «СОШ № 9»



Должность

Учитель начальных классов



Предмет

Литературное чтение



Класс

3



Тема и номер урока в теме

«Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И.А.Крылов «Ворона и Лисица»



Предметная программа и её автор

«Школа 21 века», Ефросинина Л.А.



Цель урока:

Формирование предметных и универсальных учебных действий на основе применения знаний о художественном жанре – басня.




Тип урока

Закрепление нового материала



Модель организации УПД младших школьников

АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа.




Необходимое оборудование

Мультимедиа-проектор, колонки, персональный компьютер (ноутбук), экран, учебник: Ефросинина , тетради.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап

урока



Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Время

(в мин.)


1

Адаптационный

1. Адаптировать учащихся к деятельности на уроке; продолжить знакомство с художественным жанром – басней.

выбирают фамилии авторов – баснописцев, обосновывают свой выбор, слушают ответы товарищей по классу. Дети называют.

предлагает выполнить упражнение: выбрать фамилии авторов – баснописцев.
Организует беседу, предлагает назвать какие басни этих авторов они помнят с опорой на учебник.

№ 1

10 мин.







2. Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы.

выполняют работу в парах на карточках.
Проводят взаимопроверку. Делают вывод:

1. Что такое басня (жанр)

) перечисляют известные басни

3. Что они знают об авторах.

предлагает выполнить упражнение в паре.
Организует взаимопроверку.
















Вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, слушают мнение товарищей, приходят к выводу: что мораль – это краткое нравоучительное заключение


Учитель проводит сократическую беседу о том, что такое мораль басни.







2.

Основной

1. Формирование знаний детей о творчестве Эзопа и И.А.Крылова.

Ученики отгадывают загадки, определяют название басен и формулируют тему урока: басни разных авторов

Предлагает детям выполнить упражнение: отгадать загадки и сформулировать тему урока.

№ 2

2 0 мин.







2. Разрешение интеллектуального затруднения, нахождение ответа на проблемный вопрос

Вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, делают выводы: чтобы показать пороки и показать мораль.

читают басню Эзопа и формулируют мораль своими словами:

Организует беседу о цели создания басен.(Какие людские пороки высмеивают Эзоп и И.Крылов в своих произведениях)

Предлагает прочитать басню Эзопа и сформулировать мораль своими словами
















слушают и принимают участие в беседе произведение

Предлагает прослушать включает аудиозапись басни И.Крылова «Ворона и Лисица» организует беседу по содержанию

№ 3













выполняют

Проводит физминутку
















выполняют задание

предлагает прочитать молча

ещё раз басни и найти непонятные слова
















работают в парах, заполняя карточки

предлагает сравнить главных героев в баснях
















сверяют ответы

проверяет самостоятельную работу учащихся ,с помощью продемонстрированной таблицы на доске







3.

Творческий

1. Первичное закрепление знаний, действий на основе их применения

выполняют задания самостоятельно, с последующей взаимопроверкой

даёт самостоятельноезадание в рабочей тетради




12 мин.




Итог урока




Отвечают на проблемный вопрос: «Баснописцы в своих произведениях высмеивают людскую глупость»

Повторно задаёт проблемный вопрос: «Какие людские пороки высмеивают в своих баснях И.Крылов и Эзоп?»








ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ФЦОР

информационный

Иллюстрация

http://ilibrary.ru/author/krylov/index.html

http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00078801189523119540

2.

ФЦОР

информационный

Иллюстрация

http://www.foxdesign.ru/fox/fox_img05.html

3.

ФЦОР

информационный

аудиозапись

http://detkam.e-papa.ru/mp/60/388.html





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconКонспект урока особенности жанра басни (на примере басни И. А. Крылова...
Цель урока: продолжить знакомство жанровыми признаками басни на примере басни «Ворона и Лисица»
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconКонспект урока и. А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Басня...
«Литература. 5 класс» В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, изд. «Просвещение» 2010г
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconОбразовательная система «Школа 2100»
И. Крылов. Басни: («Лисица и виноград», «Квартет», «Ворона и лисица», «Мартышка и очки», «Кот и повар», «Кукушка и петух», «Волк...
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconКонспект открытого урока по литературе в 5 «А» классе по теме «Творчество И. А. Крылова»
Цель урока: продолжить знакомство жанровыми признаками басни на примере басни «Ворона и Лисица»
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconУрок подготовила: учитель начальных классов
Цель урока: продолжить знакомство жанровыми признаками басни на примере басни «Ворона и Лисица»
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconВ. А. Жуковский «Спящая царевна» А. С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне…»
И. А. Крылов. Басни. «Ворона и Лисица», Волк и Ягненок», Свинья под Дубом», «Волк на псарне» и др
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconКонспект урока внеклассного чтения
И. А. Крылов «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconКонспект урока По русскому языку в 9 классе
И. А. Крылов «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconСовершенствование традиционных форм обучения и использование новых...
Цель урока: продолжить знакомство жанровыми признаками басни на примере басни «Ворона и Лисица»
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconКонспект урока тема: Сопоставительный анализ «Лисица и виноград»...
Формировать умения сравнивать басни по разным основаниям: сюжет, композиционное построение, степень эмоциональной окраски персонажей,...
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconКонкурс «Методическая шкатулка-2012»
И. А. Крылов «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconТема: Иван Крылов"Ворона и лисица". Лента времени. Бродячие басенные истории
Цели: организовать деятельность учащихся по знакомству с творчеством И. Крылова
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconПрограмма «Школа России» 4 класс
И. А. Крылов «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconСелезнёва Ольга Евгеньевна. Тип урок
И. А. Крылов «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconКонкурс «Лучшая методическая разработка с использованием икт 2011»
И. А. Крылов «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица». Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости
Конспект урока «Басни: Эзоп «Ворон и Лисица», И. А. Крылов «Ворона и Лисица» фио (полностью) Пригоровская Юлия Викторовна iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и лисица» с целью научить учащихся выразительно её читать


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск