Скачать 65.47 Kb.
|
Урок №1. Тема: «Введение в информатику». Урок №1. Тема: «Введение в информатику». Цели урока:
Оборудование: доска, компьютер, инструкции по ТБ в компьютерном классе, компьютерная презентация. План урока:
Ход урока: I. Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. II. Теоретическая часть. ТБ. Внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности послужило толчком к зарождению новой научной и прикладной дисциплины - информатики. Впервые этот термин стал использоваться во Франции в 60-х годах. В англоязычных странах ему соответствует синоним computer science (наука о компьютерной технике). В нашей стране информатика стала определяться как самостоятельная область деятельности с начала 80-х годов, а спустя несколько лет вошла в школьную программу как самостоятельная дисциплина. Информатика определяет сферу человеческой деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера. Но могущество компьютера определяется человеком и теми знаниями, которыми он обладает. В процессе изучения информатики надо не только научиться работать на компьютере, но и уметь целенаправленно его использовать для познания и созидания окружающего нас мира. Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает "информационная автоматика". Informatique = information + automatique Информатика = информация + автоматика Широко распространён также англоязычный вариант этого термина – "Сomputer science", что означает буквально "компьютерная наука". Сomputer science Компьютерная наука Посмотрите – два определения, так непохожих друг на друга, но определяющие одно понятие. С одной стороны, это наука об информации, а с другой – наука о компьютерах. Что же верно? Правильно будет объединить об высказывания и определить информатику как:
Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место. Правильная рабочая поза позволяет избегать перенапряжения мышц, способствует лучшему кровотоку и дыханию. П ![]()
Так же при работе необходимо:
Примерный комплекс упражнений для глаз: ![]()
После 10-15 минут непрерывной работы за ПК необходимо делать перерыв для проведения физкультминутки и упражнений для глаз. ![]() ![]() Компьютер является электрическим прибором, поэтому для собственной безопасности нужно помнить, что к каждому рабочему месту подведено опасное для жизни напряжение. Техника, с которой вы будете работать, достаточно нежная, поэтому соблюдайте следующие правила:
Теперь внимательно изучите инструкцию по ТБ для учащихся в кабинете информатики. (Инструкция находится на каждом рабочем месте.) III. Практическая часть. Учащиеся делятся на две группы. Первая группа – учащиеся имеющие навыки работы с компьютером. Этим учащимся дается самостоятельное задание: в папке «Мои документы\ученик» создать свою папку, затем запустить Microsoft Word и ответить на вопросы:
Вторая группа – учащиеся, не имеющие навыков работы за компьютером. Эта группа работает вместе с учителем.
«Moorhuhn 3 DL». IV. Д/з Знать, что такое информатика, что изучает информатика, для чего служит компьютер. V. Вопросы учеников. Ответы на вопросы учащихся. VI. Итог урока. Подведение итога урока. Выставление оценок. На уроке мы узнали, что же такое информатика, для чего нужна эта наука, узнали для чего нужен компьютер, для чего мы учимся на нем работать. Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы учиться было безопасно и интересно. Научились включать компьютер и освоили два важных движения мышки – средства управления компьютером – это щелчок и двойной щелчок левой кнопкой мыши. Для запуска программы – двойной щелчок по значку программы, для других действий – один щелчок. Главные умения, полученные вами сегодня – это навыки работы с мышкой. Вы теперь умеете запускать программы двойным щелчком по ее значку, нажимать на кнопки, выбирать пункты меню. Конспект урока Введение в информатику (первый урок во всех классах – правила техники безопасности при работе в кабинете информатики) |
![]() | Конспект открытого урока в 8 классе. Тема: «Введение в информатику» Российской Федерации и регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Воронежской области | ![]() | Лекция Введение в информатику Основания для разработки программы, дата принятия решения о разработке программы, дата утверждения программы (реквизиты... |
![]() | Жукова Надежда Николаевна учитель биологии моу «Нижнекулойская средняя... Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов» | ![]() | Жукова Надежда Николаевна учитель биологии моу «Нижнекулойская средняя... Тема урока: «Биология – наука о живой природе. Царства живой природы. Среды обитания организмов» |
![]() | Методические рекомендации по использованию. Урок на тему «Основные логические элементы» Урок на тему «Основные логические элементы» разработан для учащихся 10 класса, изучающих информатику как по основному учебному плану,... | ![]() | Урок 8 класс по курсу «Введение в ландшафтную экологию». Тема: «Введение» Оборудование урока: учебник, дополнительные материала ( проекты учащихся прошлого года на дисках), материалы икт (института усовершенствования... |
![]() | «Календарный вопрос», м 21 Открытый урок по дисциплине «Техническая механика» тема «Введение в техническую механику» | ![]() | Урок Тема, стр учебника Введение в визуальную коммуникацию (Adobe Photoshop, учебник «Информационная культура» 10 класс) |
![]() | Урок «Человек и информация» проводится в 5 физико-математическом классе. Предлагаю начало урока Здравствуйте, ребята! Вы начинаете изучать новый для вас предмет – Информатику. И для начала я бы хотела, чтобы вы прослушали стихотворение... | ![]() | Урок математики. 1 класс. Тема: «Число и цифра 0» Цель: введение числа 0 как характеристика пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке |
![]() | Урок №4 Тема: Введение в объектно -ориентированное программирование Познакомить учащихся с базовыми понятиями объектно-ориентированного программирования | ![]() | Урок по предмету «Истоки» 2 класс Тема урока: Лес Цели: введение ребенка в круг основных социокультурных ценностей (интегрирование знаний о среде, в которой живет) |
![]() | Урок во 2 классе. Тема: «Угол. Виды углов» Открытый урок в 5 клас-се. Тема: Сложение и вычитание дробей с оди-наковыми знаменателя-ми. ( 3 урок) | ![]() | Урок №1 Тема: Введение. Техника безопасности и правила поведения... Цель урока: Сформировать представление о требованиях безопасности и гигиены, познакомиться с правилами при работе с компьютером |
![]() | Содержание обращение к читателям 3 Введение 6 раздел 1 Урок Что такое экономика 15 Урок Основы хозяйственной жизни человечества 19 | ![]() | Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 «Д» классе Тема: «Прирожденные разрушители» Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 120 страниц текста, содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы... |