Скачать 144.81 Kb.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Глобальная сеть Интернет. Службы Интернета
Цель урока: освоить содержание понятия глобальная сеть Интернет, изучить службы Интернета Задачи урока: - образовательные
развивающие
-воспитательные
Формы работы учащихся: индивидуальная, познавательная, фронтальная. Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение: Компьютерный класс, мультимедийный проектор, электронные образовательные ресурсы (ЭОР), программа для работы с ЭОР. Подготовка к уроку:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Теоретический материал Роль СССР в создании Интернета весьма своеобразна. Испытания первой атомной бомбы, запуски первого и, особенно, второго (это был действительно научный прибор) искусственных спутников Земли стали очень серьезным стимулом к тому, чтобы в начале 1958 г. по указанию Д. Эйзенхауэра в рамках министерства обороны США были созданы два правительственных органа: Национальная аэрокосмическая администрация NASA (National Aeronautics and Space Administration) и Агентство передовых исследовательских проектов (Advanced Research Projects Agency, ARPA), которому принадлежит особая роль в истории Интернета. В 1962 г. Пол Беран (Paul Baran) из RAND Corparation представил доклад, который назывался “On Distributed Communication Networks”, в котором было выдвинуто предложение использовать децентрализованную систему коммутаций компьютеров, когда в случае разрушения большей части единиц сети, она сохраняет свою работоспособность. Например, если компьютеру в Вашингтоне потребуется связаться с Лос-Анджелесом, то в этом случае он соединяется через компьютер в Канзасе. Если же линия в Канзасе разрушена, то маршрутизатор в Вашингтоне перенаправит сообщение через другойВ 1965 году соединили компьютер TX-2 в шт. Массачусетс с компьютером Q-32 в Калифорнии с помощью низкоскоростных телефонных коммутируемых линий. Таким образом была создана первая в истории (хотя и маленькая) нелокальная компьютерная сеть. ”Холодная война” продолжалась, и угроза ядерной войны была более чем реальна. Исходя из этого, был задуман проект компьютерной сети ARPANET в октябре 1972 года была организована весьма успешная демонстрацию ARPANET на Международной конференции по компьютерным коммуникациям (International Computer Communication Conference, ICCC). Это был первый показ на публике новой сетевой технологии. Также в 1972 году появилось первое “горячее” приложение – электронная почта.
Со временем стало ясно, что конкуренция сетей должна быть заменена их объединением, так как от этого выигрывают все и пользователи и сервис-провайдеры. Ведь объединенная сеть имеет большие информационные ресурсы, может предложить более широкий список услуг и становится по этой причине привлекательной для еще большего числа клиентов В 1991 у нас (тогда еще в СССР) о нем знали несколько десятков человек, которые только что освоили электронную почту (через RELCOM) и попробовали, что такое FidoNet. Первое сообщение по электронной почте было послано президентом США Биллом Клинтоном 2 марта 1993 года. Первая новелла Стивена Кинга была опубликована по каналам Интернет 19 сентября 1993 года (до появления печатной копии), к тому же году относится начало синхронной передачи радиопрограмм по сетям Интернет. В конце 1993 года заработала первая очередь оптоволоконной опорной сети Москвы, полностью профинансированная Джорджем Соросом. В 1994 году НАТО организовало первую конференцию по Интернет в России (в Голицыно под Москвой). С помощью DFN (Deutsche Forschung Naetze), а затем Дж. Сороса и RELARN круг любителей Интернет расширился до сотен и тысяч, а после включения программ Минвуза и Министерства науки РФ счет пошел на десятки тысяч . "В 2005 году количество пользователей сети Интернет составило 22 миллиона человек - каждый восьмой житель России, а общее количество эксплуатируемых компьютеров превысило 17 миллионов штук, увеличившись по сравнению с 2004 годом более чем на 16%", - сообщил РИА Новости источник в рабочей группе Госсовета В настоящее время список европейских стран с наибольшим количеством пользователей сети Интернет возглавляет Россия, причем впервые в своей истории. , количество пользователей сети Интернет (ТОР-5, страны Европы, сентябрь 2011): Россия – 50,810 млн. (изменение за месяц +1,6%); Германия – 50,139 млн. (-0,5%); Франция – 42,349 млн. (-0,2%); Великобритания – 37,197 млн. (-0,2%); Италия – 23,748 млн. (+0,6%). Россия опередила Германию на 671 тыс. интернет-пользователей. При этом количество пользователей «всемирной паутины» в России выросло на 819 тыс. (по итогам сентября 2011 года), в то время как в Германии была зафиксирована обратная динамика – там интернет-пользователей стало меньше на 271 тыс. Таким образом, мы видим, что количество пользователей сети Интернет стремительно растет, причем рост наблюдается практически во всех странах мира. А это значит, что в 2012 году число интернет-пользователей во всем мире, скорее всего, превысит отметку 2,0 млрд. И это не может не радовать – сеть Интернет развивается, а вместе с ней развиваемся и мы!
Интернет – это глобальная компьютерная сеть, oобъединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети, имеющие единое адресное пространство и общие методы связи. В каждой локальной, региональной или корпоративной сети есть, по крайней мере, один компьютер (сервер Интернета), который имеет постоянное подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (обычно оптоволоконные каналы связи) Интернет не имеет ни единого центра, ни единого плана развития. Отдельные сети, из которых состоит Интернет, основаны на различных принципах. Некоторые основаны государством, другие строятся на коммерческой основе. Сервисные службы Интернет Терминальные службы Одной из старейших служб Интернета являются Терминальные службы, позволяющие клиентскому компьютеру работать с сервером Интернета в качестве терминала — как-будто компьютер и клавиатура клиента подключены непосредственно к серверу (это называется «консоль»). На заре развития Интернета эти службы были наиболее распространены, поскольку не требовали большой пропускной способности каналов связи. Тем не менее эти службы обладали большим недостатком — возможности визуального представления информации в них ограничивались простым текстом. Ни картинок, ни привычных нам элементов навигации — гиперссылок — там не было. Однако, несмотря на кажущееся неудобство такого интерфейса, терминальные службы и сейчас являются одними из основных, однако используют их в основном профессиональные системные администраторы для удаленного управления серверами, работающими на базе операционных систем UNIX или Linux. Вначале для доступа использовался протокол telnet. Однако он обладал огромным недостатком: передавал все данные открыто. Т.е., если злоумышленник имел бы доступ к каналу связи, он мог считывать все данные, передаваемые между терминальным клиентом и сервером, наподобие того, как можно прослушать телефонную линию. С развитием технологии этот протокол стал вытеснять другой, который в настоящий момент является основным протоколом удаленного доступа к серверам — SSH (Secure Shel). Данные, передаваемые в этом протоколе, зашифрованы и не могут быть прочитаны так же просто, как и при использовании протокола telnet. При помощи терминальных служб можно передавать только текст. Электронная почта Передача сообщений — одно из старейших средств обмена информацией. С появлением Интернета появилась возможность обмениваться электронными сообщениями со всем миром. На данный момент электронная почта — одна из основных служб Интернета. Работа электронной почты основана на серверах входящей и исходящей почты. На серверах входящей почты она накапливается, и оттуда ее и считывают пользователи. Просматривать сообщения электронной почты пользователи могут либо с помощью специальных программ, называемых почтовыми клиентами, либо посредством веб-интерфейса, который предоставляют сейчас практически все популярные почтовые сервера. У каждого из этих способов есть свои достоинства и недостатки. Преимуществом использования почтовых клиентов является то, что при их использовании нет необходимости постоянного соединения с Интернетом. При работе вы загружаете к себе на компьютер все сообщения и просматриваете их. Недостатком этого метода является то, что доступ к почтовому ящику осуществляется только с одного компьютера. При использовании веб-интерфейса доступ к сообщениям в почтовом ящике осуществляется с любого компьютера, подключенного к Интернету, однако в этом случае необходимо наличие постоянного подключения. Серверы исходящей почты получают почтовые сообщения от пользователей и доставляют их получателям на соответствующие входящие серверы. Наиболее популярные почтовые клиенты сейчас — это:— Microsoft Outlook Express (входит с стандартную поставку ОС семейства MS Windows);— Microsoft Outlook;— Mozilla Trunderbird;— The Bat. Электронная почта, в отличие от обычной, не использует географическую адресацию. Адрес электронной почты представляет строку вида: имя пользователя @ имя сервера например: myuser@mail.ru, здесь «myuser» — это имя пользователя, а «mail.ru» — имя сервера, на котором находится почтовый ящик. При помощи электронной почты можно передавать как текстовые сообщения, так и файлы. Однако в исходном виде файлы по электронной почте передавать нельзя, поэтому почтовые клиенты преобразуют файл к нужному виду. К сожалению, это преобразование может увеличить объем файла до двух раз. Поэтому электронная почта подходит только для передачи файлов небольшого объема — до 10 МБ. World Wide Web Ключевой службой Интернета в наше время по праву считается World Wide Web (WWW, или просто Web). На Web-серверах размещают гипертекстовые документы, подготовленные на языке HTML (HyperText Markup Language). HTML-документы выглядят наподобие книжных страниц или журнальных полос и могут содержать текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию. Доступ к Web-страницам основан на протоколе HTTP. Механизм гипертекстовых связей позволяет переходить от одной страницы к другой и от одного сервера к другому в поисках информации. Для просмотра Web-серверов нужна специальная программа — обозреватель или браузер (browser). Такими программами являются, например, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Safari. При просмотре серверов Интернета обозреватель выделяет перекрестные ссылки — места, связанные гиперссылками с другими страницами, — и позволяет пользователю, щелкнув гиперссылку мышью, перейти к связанной странице. Сервис FTP Сервис FTP — это один из старейших сервисов Интернета, но он широко распространен и в наше время. FTP расшифровывается как File Transfer Protocol — протокол передачи файлов, но при этом имеется в виду не просто протокол, но именно сервис — доступ к файлам в файловых архивах, к гигантским объемам информации в Интернет. FTP-сервер — это компьютер в сети Интернет, на котором установлено соответствующее программное обеспечение. Ну, и FTP-клиенты — это программы, используемые для доступа к FTP-серверам и открывающие папки на них (FTP-папки), как простые папки на Вашем компьютере. Передавать и получать файлы из FTP-папки можно с помощью любой программы-клиента для работы по FTP-протоколу. Кроме того, многие браузеры для просмотра сайтов (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Safari) позволяют открывать FTP-папки и работать с их содержимым, открывать FTP-папки в окне программы, копировать в нее файлы, переписывать файлы на свой компьютер, удалять файлы. При помощи FTP можно передавать файлы любого объема. Обмен мгновенными сообщениями Сервис обмена мгновенными сообщениями предоставляет возможность обмена небольшими текстовыми сообщениями в реальном времени. Т.е. один абонент выбирает адресата сообщения, набирает текст и отправляет сообщение, а другой абонент практически мгновенно получает звуковое и визуальное оповещение (в зависимости от настроек программ) о том, что поступило новое сообщение от абонента. Обмен мгновенными сообщениями стал очень популярен с развитием технологий подключения к Интернету. Наиболее известные программы для передачи текстовых сообщений — это ICQ, Jabber. С увеличением скорости подключения к Интернету стала возможным передача аудио и видео между абонентамив реальном времени. Наиболее известна программа Skype, которая позволяет при наличии наушников, микрофона и веб-камеры вести диалог с другим абонентом. Приложение Тестовые задания Тест Билет 1
Билет 2
Билет 3
4. Выберите наиболее известные программы для передачи текстовых сообщений.
Билет 4
Учебно-методические материалы
|
![]() | Конспект урока что мы знаем об имени прилагательном? (Тема урока)... Формы работы учащихся – работа с текстом, таблицами, схемами, тестирование, редактирование, взаимопроверка | ![]() | Конспект урока фио шмигля Ирина Николаевна Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 Зеленодольского муниципального... |
![]() | Конспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения | ![]() | Конспект урока тема урока: Квадратные уравнения. Основные понятия.... |
![]() | Конспект урока мифы Древней Греции фио (полностью) Пушкина Оксана Николаевна Место работы Цель урока: дать представление о мифе, его природе; приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии | ![]() | Конспект урока тема урока. Плавление и отвердевание кристаллических... Место работы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» |
![]() | Конспект урока с использованием эор графический редактор Paint. Фио... Необходимое техническое оборудование пк с выходом в сеть Интернет, мультимедийный комплекс | ![]() | Конспект урока тема урока: «Альдегиды» Ф. И. О.(полностью) Кошурина... Цель урока: формирование представления об альдегидах как органических соединениях |
![]() | Конспект урока правописание -тся и -ться в глаголах. Фио (полностью):... Тема и номер урока в теме: Правописание -тся и -ться в глаголах. Первый урок в теме | ![]() | Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью)... МС(К)оу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья С(К)ош «Гармония» |
![]() | Конспект урока Виды треугольников фио (полностью) Сметанина Ирина Петровна Место работы Базовый учебник: Атанасян Л. С. и др. Геометрия: Учебник для 7-9 кл сред шк. М.: Просвещение, 2010 | ![]() | Конспект урока три состояния воды (Тема урока) фио (полностью) Баязитова... Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сд-проигрыватель |
![]() | Конспект урока интернет и Всемирная паутина фио (полностью) Полева... Интернет и Всемирная паутина, урок 5 в разделе «Передача информации в компьютерных сетях» | ![]() | Конспект урока тема урока: процессор фио (полностью) Лукьянова Анна Александровна Место работы ... |
![]() | Конспект урока годовое движение Земли вокруг Солнца фио (полностью)... «География начальный курс. Базовый курс», 6 класс, Герасимова Т. П., Неклюкова Н. П | ![]() | Конспект урока жизнь египетского вельможи фио (полностью) Шайдурова... История Древнего мира: учебник для 5 кл общеобразовательных учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение,... |