Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей»





Скачать 153.61 Kb.
НазваниеКонспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей»
Дата публикации17.10.2013
Размер153.61 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Информатика > Конспект
Конспект интегрированного урока математика-информатика.

Тема: «Доли. Сравнение долей». 3Б класс.

Город: Качканар

МОУ №2

Захарова Людмила Николаевна, учитель начальных классов.

Ворожцова Наталья Николаевна, учитель информатики.

Класс: 3.

Тема учебного занятия: "Доли. Сравнение долей".

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип учебного занятия: урок.

Цели и задачи учебного занятия:

- образовательная:

а) математика –

1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел),

2) формирование понятия доли (делить на части, записывать и читать доли), учить сравнивать доли;

3) формирование знаний, умений, навыков действий с долями;

б) информатика –

1) развивать умения находить нужную программу, пользоваться интерфейсом;

2) формировать умение составлять алгоритмы для выполнения поставленной задачи;

3) развивать умение сравнивать и сопоставлять объекты и понятия.
- развивающая: Развитие памяти, логического мышления; воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления;
- воспитательная: Воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.
Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, раздаточная модель долей, презентация урока «Доли. Сравнение долей», учебник М.И. Моро «Математика 3 класс. 1 часть», модель светофора, тетрадь, карточки с домашним заданием.

Ход учебного занятия:


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


I. Организационный момент.


1 мин.

Организовать и настроить детей на работу на уроке.

Знать правила поведения на уроке.

Уметь подготовить к уроку все необходимые принадлежности.










Деятельность учителя

Деятельность ученика

Сегодняшний урок математики будет очень насыщенным и, надеюсь, интересным. Поэтому прошу вас быть максимально собранными, наблюдательными и внимательными.


Учащиеся проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


II. Сообщение темы урока.

Устный счет.

2 мин.

Формирование навыков быстрого счета в уме, учить систематизировать, анализировать и обобщать материал.

Знать таблицу умножения, приемы умножения и деления, порядок действий в выражениях,последова-тельность натуральных чисел.

Уметь считать большие круглые числа в уме быстро, располагать ответы в порядке возрастания.

Актуализации провер-ки знаний.

Фронтальный опрос.

Презентация, выполненная в приложении Microsoft Poverpoint «Доли. Сравнение долей».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Тема нашего урока… Пропала тема. Никто ее не видел? Придется вам ее восстановить.

- Расположить примеры в порядке возрастания ответов и прочесть получившееся  слово.

И 100 – 8 * 2 / 4 * 3); (88)

Д 35 / 7 * 3 + 14 / 2; (22)

Л 16 + 8 * 3 – 6 / 2); (37)

О (16 + 8)/ (15 - 9) + 23; (27)

На экране появляется название темы: «Доли»

Учащиеся считают устно, называют ответы, записывают в порядке возрастания на доске, расставляют буквы соответствующие ответам.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


III. Постановка цели урока.


2 мин.

Создание проблемной ситуации и актуализация знаний по теме урока.

Понимать конкретный смысл выражения «разделить на части».

Уметь наблюдать, анализировать и обобщать.

Демонстрация, создание проблемной ситуа-ции, беседы

фронтальная

Демонстрация отрывка из художественного фильма – сказки «Приключения Буратино»: сцены “Буратино на уроке у Мальвины.”



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Что скажете, ребята? Почему Буратино не смог разделить яблоко? Права ли Мальвина, что у него нет никаких способностей к арифметике?

- А вы сумели бы разделить яблоко?

- Сегодня на уроке мы будем учиться находить части целого, узнаем что такое доли, будем учиться их сравнивать, развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, навыки математического вычисления, воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, самостоятельности.


Демонстрация отрывка из художественного фильма – сказки «Приключения Буратино»: сцены “ Буратино на уроке у Мальвины”

Ученики смотрят отрывок из сказки, отвечают на вопросы учителя и определяют цель урока.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


IV. Формирование знаний, умений и навыков.

1. Деление на доли.

1) Постановка проблемы.
2). Практическая работа с моделями долей.

3 мин.

Развивать умение выдвигать гипотезы, воображение, обобщить жизненный опыт учеников

Знать смысл выражения «разделить поровну».

Уметь правильно строить свои высказывания, делить целое на части.

эвристическая беседа

фронта-льная

Презентация, выполненная в приложении Microsoft Poverpoint «Доли. Сравнение долей».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Нам часто в жизни приходится делить целое на части.

Самая известная доля - это, конечно, половина.

Слово «пол» можно услышать, пожалуй, каждый день:

полчаса, полкилограмма, полбулки.

Но есть и другие употребительные доли, например, треть, четверть.

Когда образуются доли?

Тогда, когда один предмет (буханка хлеба, лист бумаги) делятся на равные части.


Представьте, что к вам пришли гости, а у вас 1 торт. Как быть? Надо делить его поровну.

- Возьмите на столе модель “торта” (круг).

К Саше пришло 3 гостя. Делим на 4 части.

К Ирине Сивковой пришли 7 гостей.

- На сколько равных частей разделим торт?

Какую часть от торта получит каждый?
Мы с вами получили доли. А как их записать?




Учащиеся просматривают презентацию на экране, видят примеры.

Дети выдвигают свои версии. Раскладывают модель торта на партах.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


2 Введение нового понятия.

1). Демонстрация на экране:

-круга, разделенного на 8 частей;

-апельсина.
2). Чтение вывода


3 мин.

Вспомнить правила и различные способы деления целого на части.

Знать правила поведения во время демонстрации.

Уметь наблюдать.

Демонстрация на большом экране.

Фронтальная.

Презентация, выполненная в приложении Microsoft Poverpoint «Доли. Сравнение долей»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- На сколько частей разделили круг?

-Записываем число 8 под чертой.

- Сколько таких частей взяли? Это число записываем под чертой.

Ученики внимательно следят за демонстрацией на экране и отвечают на вопросы учителя.
Чтение вывода: Доля  – это одна или несколько равных частей, записанных с помощью двух чисел, разделенных чертой.



Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения

3)Чтение долей.

Демонстрация на экране записанных долей; предметов, разделенных на доли.



4 мин.

Закрепить навык деления на части;

актуализировать знания о способах записи долей.

Иметь понятие «доли.

Уметь распознавать части целого

практическая работа

индивидуальная

Презентация, выполненная в приложении Microsoft Poverpoint «Доли. Сравнение долей»

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


4) Сравнение долей. Работа в парах на закрепление понятия «доля» и навыка определения доли числа.


5 мин.

Закрепить понятие «доля» и навык определения доли числа.


Иметь понятие о долях знать правила работы в парах.

Уметь делить на части, находить доли числа, работать в паре.

практическая работа

групповая работа

. Презентация, выполненная в приложении Microsoft Poverpoint «Доли. Сравнение долей»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Возьмите и часть круга, наложите их друг на друга, что мы видим? Какой вывод мы можем сделать?

и т.д.


Учащиеся накладывают модели долей и делают выводы.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


3. Самостоятельная работа. Запись долей.

1) Демонстрация на экране примеров частей целого.
2) Выполнение работы самостоятельно на сравнение долей.
3) Работа по учебнику. Объяснение выполнения задания.

4 мин

Закрепить понятие доли и умение записывать доли.
Проанализировать выполненное в учебнике задание и сделать вывод

Иметь представление о долях.

Уметь анализировать, слушать, работать под руководством учителя и самостоятельно.

инструктаж, самостоятельная работа по плану

Фронталь-ная
индивидуальная




Деятельность учителя

Деятельность ученика


Учитель обращает внимание на примеры с экрана.



Учащиеся списывают примеры в тетрадь, сравнивают доли с последующей проверкой.

Решают уравнения из учебника.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


V. Физминутка.


2мин.

снятие умственного напряжения, мышечная релаксация.

Знать правила точечного массажа и комплекс упражнений для глаз.

Уметь выполнять точечный массаж и комплекс упражнений под руководством учителя.

воспроизведение действий по образцу

коллективная

Презентация, выполненная в приложении Microsoft Poverpoint «Доли. Сравнение долей»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Показывает упражнения, сопровождая их инструктажем.

Выполняют упражнения, согласно инструкции и показу.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения



VI. Закрепление изученного на компьютере.
1.Закрась различными цветами доли.

2.Соотнеси долю на рисунке и подписанную числами.

3.Соотнести части диаграммы с числами и подпиши каждую часть.


12 мин.

Закрепить умение находить долю от целого числа, сравнивать дроби; ввести понятие «Диаграмма», показать численный состав населения Свердловской области

Понимать, что такое доли, их отличия.

Уметь наблюдать, анализировать, сравнивать. Уметь работать с различными инструмента

ми: заливка, выделение, перетаскивание.

контроль знаний, умений

Самостоятельная работа на компьютере

Задания, подготовленные в графическом редакторе Paint (смотрите на диске)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Повторяет правила техники безопасности для работы на компьютере. Для каждого задания определяют необходимые инструменты для работы

Учащиеся выполняют задания, получают жетоны: красные, если задание выполнено без ошибки, зеленые – если есть ошибки


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые компьютерные технологии

Знания

Умения


VII. Итог урока.

VIII. Домашнее задание


1 мин

1 мин

Подвести итог урока, определить уровень и объем усвоения материала урока.

Понимать, что такое доли, их отличиz

Уметь делать вывод и отвечать на вопросы учителя осознанно, полным ответом.

беседа

фронтальная

Презентация, выполненная в приложении Microsoft Poverpoint «Доли. Сравнение долей»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Суммируя жетоны, выставляет оценки за работу на компьютере.

- Чему учились на уроке?

- Что такое доля?


Отвечают на вопросы учителя.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прочитайте задания. Есть ли вопросы?

Читают задание на карточках.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconАнализ технологических карт План-конспект урока по учебнику «Математика....
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект урока Тема урока: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение...
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект урока математики по учебнику А. Г. Мордкович. "Математика....
Учебник: Математика. 6 класс: учеб для общеобразоват учреждений / [Н. Я. Виленкин и др.]. 22-е изд., испр. – М. Мнемозина, 2008....
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект урока доли. Обыкновенные дроби фио (полностью) Удельнова Наталья Рашитовна
Цель урока: обобщение понятий натурального числа и доли; ознакомить с понятием обыкновенная дробь; формирование навыка решения заданий...
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект урока (Тема урока) Предмет Класс Тема Базовый учебник Цель...
Методы познания (анализ, синтез, сравнение, моделирование, картографический, исторический)
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект открытого урока математики по теме "Доли". 3-й класс
Изучая натуральные числа, вы научились их сравнивать, а также складывать, вычитать, умножать и делить, т е выполнять 4 арифметических...
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект урока в 5-е классе Тема. Сравнение обыкновенных дробей....
Изучая натуральные числа, вы научились их сравнивать, а также складывать, вычитать, умножать и делить, т е выполнять 4 арифметических...
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект интегрированного урока (математика, история и культура Санкт Петербурга)
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconУрок математики Тема: «Доли. Обыкновенные дроби»
Цель урока: обобщение понятий натурального числа и доли; ознакомить с понятием обыкновенная дробь; формирование навыка решения заданий...
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект открытого урока по математике
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconУчитель математики (высшая категория) моу «Средняя общеобразовательная...
Цель урока: обобщение понятий натурального числа и доли; ознакомить с понятием обыкновенная дробь; формирование навыка решения заданий...
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconУрок математики в 4 классе по теме: «Сравнение долей»
Изучая натуральные числа, вы научились их сравнивать, а также складывать, вычитать, умножать и делить, т е выполнять 4 арифметических...
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconКонспект урока модуль : «Теоретическая информатика: информация вокруг...
Л. Л. Босова. Информатика: Учебник для 5 класса, М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconЕН. Ф. 1 Математика и информатика: математика
Учебная дисциплина Математика и информатика: "Математика" введена в процесс обуче­ния для бакалавров по направлению подготовки "Художественное...
Конспект интегрированного урока математика-информатика. Тема: «Доли. Сравнение долей» iconПлан конспект интегрированного урока чтение краеведение. 2 класс...
План конспект интегрированного урока чтение – краеведение. 2 класс (1-4) 2, 3 четверть


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск