Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/6
Дата публикации29.10.2013
Размер0.6 Mb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Информатика > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6
Методические рекомендации

по организации и проведению процедуры аттестации педагогических работников с целью установления соответствия требованиям занимаемой должности
1. Порядок проведения аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, проработавших в занимаемой должности не менее двух лет и не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).

Технология проведения процедуры аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности состоит из трёх этапов:

I.  Предварительный этап.

П.  Проведение письменного квалификационного испытания.

Ш. Принятие решения о соответствии занимаемой должности.

Каждый из этапов включает ряд шагов и действий:
I. Предварительный этап

1. Подготовка представления на аттестуемого педагогического работника работодателем (руководителем образовательного учреждения), включающего всестороннюю и объективную оценку:

    • профессиональных, деловых качеств педагогического работника;

    • результатов профессиональной деятельности;

    • информацию о прохождении курсов повышения квалификации;

    • сведения о результатах предыдущих аттестаций.

2. Ознакомление педагогического работника с подготовленным представлением под роспись не менее чем за месяц до дня аттестации.

3. Представление руководителя в аттестационную комиссию по желанию аттестуемого педагога может быть дополнено сведениями, характеризующими его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации с даты поступления на работу).

4. В случае несогласия с представлением руководителя педагог может подать в аттестационную комиссию альтернативное заявление с соответствующим обоснованием.

5. Письменное информирование работодателем педагогического работника, подлежащего аттестации, о дате и месте проведения квалификационного испытания не позднее, чем за месяц до ее начала.
П.  Проведение письменного квалификационного испытания

6.  Письменное квалификационное испытание проводится в отделе по обеспечению организации и проведению аттестации педагогических работников образовательных учреждений Ульяновской области ОГУ «Центр развития образования Ульяновской области».

7. Подготовка заключения экспертной комиссией по итогам выполнения заданий, включенных в квалификационное испытание.
Ш. Принятие решения о соответствии занимаемой должности

8. Принятие решения о соответствии занимаемой должности аттестационной комиссией, включающей, в том числе представителей профсоюзной организации. Оформление принятого решения протоколом, занесение принятого решения в аттестационный лист педагогического работника. Комиссия принимает одно из следующих решений:

    • соответствует занимаемой должности (указывается должность работника)

    • не соответствует занимаемой должности (указывается должность работника).

Аттестационная комиссия в случае необходимости заносит в аттестационный лист педагогического работника рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогического работника, о необходимости повышения его квалификации с указанием специализации и другие рекомендации.

10. Направление аттестационного листа и выписки из распорядительного акта органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования работодателю педагогического работника в срок не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения аттестационной комиссией для ознакомления с ним работника под роспись в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Аттестационный лист и выписки из распорядительного акта органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования, хранятся в личном деле педагогического работника.

11. Представление информации в аттестационную комиссию работодателем о выполнении рекомендаций, указанных в аттестационном листе при их наличии.
2. Проведение письменного квалификационного испытания с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

Письменное квалификационное испытание может проводиться в трёх вариантах по выбору аттестуемого педагога:

  1. Методика №1.Ответы на вопросы. Проектирование учебного занятия в форме технологической карты (зав. кафедрой управления образованием ОГБОУ ДПО УИПКПРО, к.п.н. Основиной В.А).

  2. Методика №2. Подготовка конспекта урока (МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА – ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ) «Методика оценки уровня квалификации педагогических работников». Под ред. В.Д. Шадрикова, И.В. Кузнецовой.

  3. Методика №3. Выполнение тестовых заданий, разработанных профессорско–преподавательским составом кафедр ОГБОУ ДПО УИПКПРО.



Рассмотрим подробно каждый вариант.



    1. Методика №1.

Ответы на вопросы.

Проектирование учебного занятия в форме технологической карты и самооценка проекта учебного занятия

Цель квалификационного испытания: выявление уровня профессиональной компетентности в соответствии с квалификационными характеристиками должностей «учитель», «преподаватель» и др. указанными в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Квалификационное испытание состоят из двух частей.

Первая частьответы на вопросы.

Вторая частьпроектирование учебного занятия .

На выполнение заданий отводится 2,5 часа. Результаты письменного квалификационного испытания доводятся до работника не позднее чем через 10 дней после прохождения им испытания.
1-я часть квалификационного испытания

Аттестуемому предлагаются 4 группы вопросов. Из каждой группы он выбирает по одному для подготовки письменного ответа. На выполнение предложенных вопросов (заданий), как правило, требуется не более 1 часа.
1 группа вопросов

позволяет выявить участие педагога в реализации Программы развития школы

1.Насколько цель вашей профессиональной деятельности согласуется с целями деятельности образовательного учреждения, где Вы работаете?

2.Какие важные проблемы Вам удалось решить за период, прошедший после последней аттестации? В каком виде представлены результаты разрешения проблем?

3.Какова Ваша роль в реализации Программы развития образовательного учреждения, где Вы работаете?
2-я группа вопросов

нацелена на выявление профессиональной компетентности педагога

в вопросе использования современных образовательных технологий

1.Каким образом Вы учитываете образовательные потребности детей в своей профессиональной деятельности? Насколько цели, задачи и деятельность согласуются с учетом индивидуальных потребностей обучаемых?

2.Что Вами делается для эффективного использования времени детей и Вас самого как педагога на уроке и вне его? Какие технологии и приемы обучения Вы используете в своей педагогической деятельности? Насколько они соотносятся с потребностями обучаемых?

3.Как организуется взаимодействие с классом на занятиях и вне их? Как организовано сотрудничество обучаемых на уроке?
3-я группа вопросов

позволяет выявить профессиональную компетентность педагога

в вопросах освоения и использования современных методов диагностики,

контроля и оценивания знаний, умений, универсальных учебных действий,

способов деятельности обучающихся

1.Считаете ли Вы высоким уровень познавательного интереса обучаемых на Ваших уроках? Что предпринимается для развития интереса к изучаемому предмету?

2.Какова динамика успеваемости обучаемых по преподаваемому Вами предмету?

3.Какие методы оценки деятельности обучаемых Вы используете? Насколько они соответствуют поставленным целям? Каким образом используется информация, полученная в результате оценки? Каково участие обучаемых в оценке их учебной деятельности?
4-я группа вопросов

позволяет выявить уровень владения педагогом рефлексивными умениями и

способность управлять личностным профессиональным ростом

1.Как Вы оцениваете свои взаимоотношения с коллегами?

2.Как Вы повышаете уровень профессионального мастерства? Какое место здесь занимает самообразование?

3.С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей профессиональной деятельности?
Таблица №1



Критерии оценки

Кол-во баллов

1.

Ответы на вопросы осознанны. Выражена системность, ориентация на результат и процесс его получения с позиции критического анализа. Аттестуемый выявляет проблемы, определяет их приоритетность, а также причины возникновения.

Выражена способность предвидеть возможные последствия принимаемых решений, устанавливать причинно-следственные связи, критически оценивать и прогнозировать результаты своего труда.

Ответы на вопросы подтверждают технологичность, упорядоченность движения педагога к заранее избранному им педагогическому результату, дают развернутое представление о цели педагогической деятельности.

Ярко выражена способность к объективной оценке своего опыта.

5 баллов

2.

У аттестуемого выражена осознанность выделения существующих и значимых педагогических ситуаций, ориентация на результат; производит осознанный отбор, сравнение, сопоставление необходимых фактов, явлений.

Выражена способность определять проблемы в деятельности, но нет понимания причин их возникновения.

Реализуемые им педагогические идеи теоретически обоснованы, но недостаточно развита способность к представлению опыта своей работы в обобщенном виде.

Аттестуемый четко осознает ключевую идею деятельности, но ответы на поставленные вопросы недостаточно аргументировано это подтверждают.

4 балла

3.

У аттестуемого недостаточно выражена способность анализировать свой опыт. В ответах на вопросы выражена практическая ориентация, т.е. аттестуемый определяет решаемые им задачи, использует методы и технологии, имеющиеся реальные условия. Присутствует осознание результатов деятельности. Слабо выражена способность к теоретическому обоснованию собственной практической деятельности. Ответы на вопросы дают неполное представление о профессиональной деятельности.

3 балла

4.

Педагог воспринимает чисто организационные изменения, происходящие в системе образования и не до конца понимает необходимость пересмотра содержания образования, изменения и совершенствования методов, приемов, технологий преподавания.

Слабо выражена осознанность профессиональных затруднений; недостаточно развита самооценка; не всегда имеет место реальное подтверждение заявленным фактам.

2 балла

5.

Спонтанное аналитическое действие, когда все определяется с позиции эмоций и чувств; спонтанный контроль, когда все определяется с помощью интуиции, не владеет навыками проведения диагностики; не выражена осознанность профессиональных затруднений; слабо развита самооценка; отсутствует реальное подтверждение заявленным фактам

1балл



Для получения положительного заключения по первой части экзамена достаточно набрать 10 баллов
Схема оценки 1части письменной квалификационной работы экспертом

Таблица №2

группы

вопроса по каждой группе

Кол – во баллов набранное аттестуемым

































Максимальное количество баллов - 20




Экспертное заключение «Соответствует занимаемой должности» по первой части квалификационного испытания выносится экспертом, если аттестуемым набрано не менее 10 баллов (50%).

Максимальное количество баллов (20 баллов) ставится экспертами при полном соответствии письменной квалификационной работы критериям.

Указанные баллы носят вспомогательный характер и служат для подготовки качественного экспертного заключения по аттестуемому педагогическому работнику, выявления сильных и слабых сторон его деятельности с целью последующей разработки индивидуальных программ повышения квалификации.

2-я часть квалификационного испытания Общие требования к написанию проекта учебного занятия:

  1. Педагогу предлагается заранее определить учебный предмет и программу, в рамках которой будет выполняться письменная работа.

  2. Время, предоставляемое аттестуемому педагогу на выполнение этой части квалификационного испытания составляет 1,5 часа.

  3. Педагогу предоставляется инструкция

  4. Тему занятия предлагает эксперт из числа тем, представленных в программе.

  5. Проект учебного занятия должен быть связан с освоением новой темы (нового учебного материала).

  6. Проект предполагает отражение основных этапов учебного занятия:

    • Формулировка ТДЦ (по каждому компоненту);

    • Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений;

    • Изучение нового учебного материала;

    • Первичное закрепление учебного материала;

    • Самостоятельная работа;

    • Включение новых знаний в систему и повторение;

    • Рефлексия деятельности.

  7. При написании проекта педагог может пропустить отдельные этапы или изменить структуру учебного занятия в соответствии со своим индивидуальным видением его построения.

  8. Педагогу должны быть заранее известны критерии, по которым будет оцениваться его работа.

При выполнении данной части испытания педагогу разрешается пользоваться следующими материалами:

  • календарно-тематическим планированием;

  • учебником;

  • дидактическими материалами (обучающего характера, предназначенные для учащихся);

  • ФГОС.

Педагогу предлагается разработать в форме технологической карты проект учебного занятия по схеме:

  • Предмет:

  • Класс:

  • Тема:

  • Место урока в теме:

  • Тип урока:

  • Триединая дидактическая цель (ТДЦ) (Обучающий, воспитывающий, развивающий компонент):


  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск