ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме: «Действия с информацией. Хранение информации.»
| ФИО (полностью)
| Макаренко Наталья Николаевна
|
| Место работы
| МБОУ «СОШ № 94»
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Информатика
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| 1 урок в теме «Информация вокруг нас»
|
| Базовый учебник
| Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ»
|
Цель урока: Создание условий для формирования целостного представления о хранении информации.
9. Задачи:
- обучающие: раскрыть смысл понятия «информация» в контексте жизни и деятельности человека; помочь учащимся усвоить, какие действия можно совершать с информацией;
-развивающие: развитие познавательных интересов навыков работы с клавиатурой; развитие активности и самостоятельности.
-воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: объяснительно – иллюстративный, самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, ПК
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствует детей, отмечает отсутствующих, настраивают учащихся на работу
| Готовятся к уроку, приветствуют учителя
| 1 мин.
| 2
| Актуализация знаний
|
| Рассуждения на тему «Информация» с демонстрацией занимательного материала на интерактивной доске (приложение 1)
| Обсуждают, разгадывают ребусы
| 5 мин.
| 3
| Изучение нового материала
| 1
Хранение информации
| Объяснение нового материала с демонстрацией интерактивного модуля на интерактивной доске
| Слушают, участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя
| 10 мин.
| 4
| Закрепление нового материала
|
| Учитель предлагает выполнить задания в рабочей тетради, объясняет задания, индивидуальная работа с учащимися
| Работают в рабочей тетради на печатной основе
| 15 мин.
| 5
| Практическая часть
| 2
Клавиатурный тренажер «Руки солиста»
| Учитель предлагает поработать с клавиатурным тренажером, объясняет задания, индивидуальная работа с учащимися
| Учащиеся занимают места за ПК и работают с клавиатурным тренажером
| 10 мин.
| 6
| Подведение итогов урока
|
| Учитель подводит итоги урока, выставляет уроки
| Принимают участие в обсуждении
| 2 мин.
| 7
| Д/З
|
| Дает задание на дом с комментариями
| Просматривают и уточняют задание, записывают
| 2 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
Действия с информацией. Хранение информации
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение 1
Ребусы
Информация, хранение, передача. |