Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 98.25 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации05.02.2014
Размер98.25 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Информатика > Анализ
Анализ работы библиотеки МБОУ «СОШ с.Ошторма Юмья»

за 2011-2012 учебный год

Краткая справка о библиотеке

Библиотека расположена на первом этаже школьного здания, на удобном для посещения месте. Занимает изолированное приспособленное помещение общей площадью 49,4 кв.м. Помещение хорошо освещено, тепло, хорошо проветривается. Освещение соответствует санитарно- гигиеническим нормам - в библиотеке 6 ламп и 3 светильника. Библиотека оборудована столами(4) для читателей, стульями(8), столом для библиотекаря, столом для компьютера, стеллажами для книг,1-м шкафом для журналов, 3-мя стеллажами для организации книжных выставок. На окнах висят красивые шторы и тюли, цветы на подоконниках создают обстановку уюта. Летом 2012 года в школе проведен капитальный ремонт, в библиотеке тоже заменены окна, двери, покрашены стены, потолок, пол. Библиотека в школе является местом, где дети не просто приобщаются к книгам и чтению, обучаются компьютерной грамотности, учатся ориентироваться в мире информации., но и приходят просто пообщаться, поделиться своими проблемами и радостями. Библиотекарь становится для них советчиком, психологом, просто другом.

Читальный зал совмещен с библиотекой. Организует работу библиотеки и читального зала один работник – библиотекарь, имеющая высшее образование, общий стаж работы- 38 лет, стаж библиотечной работы - 23 года, в данной школе - 23 года.

Контрольные показатели работы библиотеки

Показатели

2009- 2010

2010- 2011

2011-

2012

Общее количество учителей

29

29

29

в том числе читателей библиотеки

29

29

29

Общее количество учащихся

173

167

148

в том числе читателей

151

138

131

Количество читателей всего

180

167

153

Процент охвата чтением учащихся

87,3

82,6

88,5

Количество посещений

6635

5553

5616

Посещаемость

37

33

37

Книжный фонд всего (на 01.09)

16111

12516

12560

в том числе:

учебников

2754

2634

2943

художественной и справочной литературы

13165

9690

9525

методической литературы

100

100

92

Книговыдача всего

5525

5180

4684

в том числе:

учебников

2804

3101

2800

художественной и справочной литературы

2466

1913

1756

методической литературы

255

166

128

Читаемость (без учебников)

15,2

12,4

12,3

Обращаемость художественной литературы (%)

19

19

18


В прошедшем учебном году в школе обучались 148 учащихся. Число классов-комплектов - 13 . Число пользователей библиотеки составило 153 чел. Из них - 131учащихся. Особой активностью отличаются учащиеся 1 – 5 –х классов. Учащиеся 10 – 11 классов также активно посещают библиотеку. Необходимо активизировать работу с учащимися среднего и старшего звена, хотя и среди них есть книголюбы.

Книговыдача за отчетный период составила 4684 экз.

Читаемость составила 12,3

Количество посещений - 5616

Посещаемость 37

По итогам учебного года самым читающим классом стал 2-й класс, самыми лучшими читателями стали:

Начальные классы – Галяутдинова Аделина 2-й кл.

5-8 классы - Кильмурзина Алина 6кл

9–11 классы – Абрамова Ирина 11 кл

Анализируя данные контрольные показатели, можно сказать, что библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются не только учебной литературой, они активно посещают читальный зал: готовятся к занятиям, пишут рефераты и сообщения, читают энциклопедии, газеты и журналы .

Однако нужно отметить, что в последнее время наметилась тенденция к потере интереса детей к книге и чтению. Частично это объясняется тем, что фонд художественной литературы устарел, а новых поступлений очень мало. Библиотека остро нуждается в художественной литературе для младших школьников, также не хватает литературы по школьным программам.

За период с 1 сентября 2009 года по 1 сентября 2012 года поступило: художественной литературы – всего 171 экз. , в т.ч. на татарском языке -141 экз, на удмуртском- 8 экз., на русском -22 экземпляра

методической литературы – 9 экз.

словари, справочники, энциклопедии -29 экз.

В связи с недостатком выделяемых средств на подписку периодических изданий, библиотека выписывает в этом году 3 наименования газет и 2 журнала.

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному директором школы. Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

  • обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;

  • обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

  • формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни;

  • совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе новых информационных технологий компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Школьная библиотека прививает в  учащихся потребность в постоянном самообразовании, воспитывала ответственность, уделяет внимание пропаганде литературы в  помощь школьным программам. А также развивает и поддерживает в детях привычку и радость чтения и учения,  потребность пользоваться библиотекой в течении всего учебного периода.
Школьная библиотека — это первый информационный центр для наших учащихся. Именно здесь приобретаются навыки самостоятельного поиска, критической оценки полученной информации, сравнения информации, полученной из различных источников: как из традиционных (книги, журналы, газеты), так и из нетрадиционных.

Своевременно ведется работа по приему и технической обработке поступившей литературы, осуществлению сбора заказов на учебники и учебные пособия, сдаче сводного заказа в районный отдел образования, выдаче и приему учебников и учебных пособий по классам через классных руководителей, заполнению ЭФУЛ.
Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей.  Библиотечный фонд включает научно-популярную, справочную, художественную литературу для учащихся, педагогическую и методическую литературу для педагогических работников, периодические издания, а также учебники и учебные пособия.

Расстановка художественной литературы осуществлена в соответствии с таблицами ББК для школьных библиотек. Фонд учебников для начальных классов расположен на отдельных стеллажах в библиотеке, а для средних и старших классов – в отдельном помещении. Расстановка произведена по классам. Отдельно выделены устаревшие книги, предназначенные к списанию.
В целях профилактики сохранности учебников, библиотекарем проводились беседы с читателями на абонементе, а классными руководителями - на классных часах, активом библиотеки проведены рейды по проверке состояния учебников
В конце учебного года  по графику проходит сдача учебников по классам.. Девятиклассники и одиннадцатиклассники берут не только программные произведения, но и литературу для подготовки к ГИА и ЕГЭ.

Знакомство со школьной библиотекой у учащихся первых и пятых классов традиционно происходило в сентябре. Первый  библиотечный урок проведен на тему «Правила поведения в библиотеке». Учащиеся ознакомились с понятием “библиотека”, “библиотекарь”, “книжный фонд”, “читальный зал”. Этот урок проходил интересно и познавательно со стихами, загадками.   
Постоянно ведется  индивидуальная работа с читателями. Регулярно проводятся  беседы с целью изучения читательского интереса и широты кругозора  читателя. Проводятся рекомендательные беседы при выборе книг,  обсуждение уже прочитанных.
Ведется учет выданной  в индивидуальное пользование читателям литературы (в читательские формуляры).
Большая работа проводилась  среди учащихся в пропаганде чтения. В течение  этого учебного года  было проведено немало библиотечных выставок-бесед и уроков для читателей всех возрастных групп. В библиотеке оформлялись выставки-беседы к юбилейным и знаменательным датам:

  • «Знакомтесь – новые учебники»

  • 220 лет со дня рождения русского писателя С.Т.Аксакова

  • 4 ноября- День народного единства и согласия

  • 190 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского

  • 110 лет со дня рождения детского писателя и художника Е.И.Чарушина

  • 300 лет со дня рождения русского ученого М.В.Ломоносова

  • 100 лет со дня рождения татарского поэта Сибгата Хакима

  • 190 лет со дня рождения русского поэта Н.А.Некрасова

  • 100 лет со дня рождения татарского писателя Абдрахмана Абсалямова

  • 70 лет со дня окончания битвы под Москвой

  • 130 лет со дня рождения А.Милна, а также проведена викторина среди учащихся 3-х и 4-х классов по произведению «Винни-Пух и все-все...»

  • 23 февраля- День защитника Отечества

  • 12 апреля – День космонавтики

  • 130 лет со дня рождения русского писателя, критика, литературоведа К.И.Чуковского

  • 9 мая – День Победы

  • День славянской письменности

Подбирая материал к этим выставкам, старалась  рассказать не только историю праздника, сообщить интересные факты, но и предложить литературу с выставки и побеседовать с  читателями. Особое внимание уделяется выставкам, посвященным писателям-юбилярам. Читателям предлагается краткая биография писателя, выставляются его книги, проводятся викторины.
Сохранение традиций чтения– залог успешного приобщения к чтению детей. Это и определило главную направленность всей работы школьной библиотеки. Практически все мероприятия способствовали развитию интереса к чтению. Вместе с педагогическим коллективом (прежде всего с учителями начальных классов) я использовала  разные формы работы по пропаганде книги. Одно из важных мест в этой работе  – это массовые мероприятия, т.к. именно на внеурочных мероприятиях происходит живое общение с ребятами. Это обзоры, обсуждения, викторины, праздники.
Все мероприятия, проводимые библиотекой, были  нацелены на литературное, историческое, толерантное просвещение школьников, содействующее патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию и  формирующее  привлекательный образ книги и чтения. Проведены:

  • Урок – викторина по сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» в начальных классах

  • Урок в начальных классах «Веселый волшебник» к 115-летию Е.Л.Шварца

  • Урок в 10-м классе, посвященный 200-летию со дня открытия Императорского Царскосельского лицея

  • Урок-презентация в 11-м классе к 200-летию со дня рождения М.В.Ломоносова

  • Урок в 6-м классе к 210-летию В.И.Даля

  • Урок мужества в 7-м классе «Я Москвою привык гордиться!» к 70-летию Московской битвы

  • Урок –диспут в 6 классе на тему «Добро и зло»

  • Урок презентация по сказкам Корнея Чуковского в начальных классах и в 5-м и 6-м классах

  • Урок в 10-м классе «Боль моей души- Афганистан»

  • Урок в начальных классах «Остров периодики» (обзор газет и журналов для детей)

Конкурс чтецов

  • По стихам Мусы Джалиля

  • Ко Всемирному дню поэзии

  • По стихам Габдуллы Тукая

  • Ко Дню Победы

Для повышения интереса детей к книгам школьная библиотека тесно сотрудничает с сельской библиотекой. Начальные классы регулярно в течение года коллективно посещали  эту библиотеку, участвовали в мероприятиях: викторинах, тематических часах.

Библиотека   в течение года оказывала помощь учителям, классным руководителям в проведении массовых мероприятий, классных часов, предметных недель. Производился подбор литературы к выставкам в рамках предметных недель, сценариев, стихов, оформлялись книжные выставки. Велась совместная работа с руководителями методических объединений и зам.директора по учебной работе по заполнению бланков заказа на учебники и учебно-методическую литературу.
Школьная библиотека прививала  у учащихся потребность в постоянном самообразовании, воспитывала ответственность, уделяла внимание пропаганде литературы  в помощь школьным программам.
Библиотека развивала и поддерживала в детях привычку и радость чтения и учения, а так же потребность пользоваться библиотекой в течение всей жизни.

Проводилось информационное обслуживание родителей: оформление выставок к родительским собраниям на актуальные темы; отчет перед родителями на родительском собрании об обеспеченности учебниками и художественной литературой; индивидуальные беседы с родителями о чтении детей.
Принимала участие в семинарах, совещаниях, на открытых мероприятиях, проводимых  информационно- методическим центром. Старалась изучать и использовать в своей работе опыт работы лучших школьных библиотекарей, освоить информации из профессиональных изданий.

Общие выводы и предложения:

Школьная библиотека выполняет работу по предоставлению пользователям необходимого информационного материала.

Библиотека нуждается в пополнении фонда художественной и детской литературой, т.к. много устаревшей литературы.

Активизировать читательскую активность в среднем и старшем звене.

Продолжить работу над повышением качества и доступности информации,  качеством обслуживания пользователей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск