Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 101.71 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации10.02.2014
Размер101.71 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Информатика > Доклад
Преподаватель общественно-гуманитарных дисциплин

Лавренюк Н.П

Доклад на тему : Использование мультимедийных технологий на уроке.

1.Введение

Эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия. Использование мультимедийных средств обучения дает учителю огромные возможности для повышения эффективности урока. Роль применения компьютерных технологий можно представить следующей схемой (Рисунок 1)( слайд 2)

http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1128/d-1127904/1127904_html_m11cbc517.png

2.рассматривая данную тему , мне бы хотелось затронуть несколько важных моментов которые тесно связаны с ней,

1 традиционный урок.

2. современный студент, роль личностно-ориентированное обучение(ЛОО).

2.1Структура Традиционного урока(слайд 3)

I. блок – целевой

II. блок – содержательный (содержание и организация учебного процесса)

III. блок – методический (обучающая деятельность учителя; методы и приемы, способы, виды деятельности учащихся в реализации учебных задач)

IV. блок – коммуникативный (общение, взаимодействие, взаимоотношения в учебном процессе)

V. блок – результативный:

 Традиционное преподнесение учебного материала - один из наиболее экономных способов передачи знаний учащимся. Эффективность этого метода проверена многолетней практикой, и он завоевал себе прочное место в системе образования всех стран, на всех этапах обучения. Но нельзя пользоваться этим методом чрезмерно и не оставлять ему возможности совершенствоваться . Необходимо использовать способы его улучшения. Эти слова, в первую очередь, следует отнести к обучению с использованием мультимедиа технологий .(слайд 4 , 5)- значение мультимедия ,мультимедийные продукты на уроке

     Организуя преподнесение учебного материала, преподаватель оказывает влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся, но это влияние носит косвенный характер. На уроке не у всех учеников включается активная познавательная деятельность. Для целенаправленного влияния на эту деятельность существуют активные методы обучения. В самом названии заложена сущность метода - не простое запоминание, а активная интеллектуальная деятельность учащихся.

Все мы помним слова известного советского педагога Константина Дмитриевича Ушинского « Пытаясь запомнить 5 слов ребенок приложит немало сил и времени , весь этот процесс пройдет намного быстрее и эффективнее , если к каждому слову приложить картинку»


  •      Если на занятии работает только преподаватель, учащиеся пассивны, т.е. бездеятельны, безучастны, безразличны ко всему, такой урок не имеет особенной ценности.
         При использовании мультимедиа-ресурсов необходимо стремиться к такой организации познавательной деятельности по усвоению содержания, при которой учащиеся не только приобретают новые знания и умения, но и достигают
    высокого уровня развития своих познавательных сил. Обучающегося необходимо включать в познавательную деятельность, которая направлена

  • на достижение цели, объединяющей учителя и ученика,

  • - на формирование творческой личности.

  • И теперь самое время перейти ко второму моменту настоящего доклада.

2.2 Современный студент , (слайд 6)

Современные студенты активно используют современные информационные технологии (персональный компьютер, сервисы Интернет, электронные учебники и т.д.), они воспитаны на аудио-видео продуктах, компьютерных играх и других элементах компьютерной культуры ,а значит ему недостаточно присутствуя на уроке просто воспроизводить услышанное , ориентируясь только на запоминание и повторение материала.

Учитывая сказанное было бы своевременно рассмотреть метод обучения который можно использовать на уроках - это ЛОО личностно-ориентированное обучение.

Внимание отечественной педагогической науки и практики к модели личностно ориентированного образования выдвигается человек. Личностно ориентированное образование - это образование, которое:




  • ориентировано на обучаемого как на основную ценность всего образовательного процесса; 


  • способствует созданию условий для формирования и проявления личностных качеств обучаемых, развития их мышления, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей обучаемых, развития их интеллекта, социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования, саморазвития .(слайд 5,6)


Практическая реализация личностно ориентированного подхода с помощью средств мультимедиа потребует создания и использования современных многофункциональных предметно-ориентированных мультимедийных средств обучения, которые содержат обширные базы данных, базы знаний учебного назначения, системы искусственного интеллекта, экспертно - обучающие системы, лабораторный практикум с возможностью задания математической модели изучаемых явлений и процессов.

Подобно использованию учебников, применение мультимедийных средств обучения обогащает стратегии преподавания лишь в том случае, когда преподаватель не только поставляет информацию, но также и руководит, поддерживает и помогает учащемуся в учебном процессе. Как правило, презентации, сопровождаемые красивыми изображениями или анимацией, являются визуально более привлекательными, нежели статический текст, и они могут поддерживать должный эмоциональный уровень, дополняющий представляемый материал.(слайд 14,15)
3 мультимедия( определение, продукты мультимедия)
Поэтому настоящее время использование информационных технологий оказывает заметное влияние на содержание, формы и методы обучения.
Использование современных мультимедиа технологий в преподавании позволяет наглядно демонстрировать возможности изучаемого программного обеспечения, в том числе с помощью видеоуроков (мультимедийных презентаций), позволяет повысить эффективность и мотивацию обучения.( слайд 11,12,13)

  1. . Мультимедиа технологии в образовании 

    Мультимедийные технологии обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонент обучаемого.

    Сегодня мультимедиа-технологии — это одно из перспективных направлений информатизации учебного процесса. В совершенствовании программного и методического обеспечения, материальной базы, а также в обязательном повышении квалификации преподавательского состава видится перспектива успешного применения современных информационных технологий в образовании.

  2. Виды мультимедийных уроков

Приведение и демонстрация материалов к урокам .( примеры) 


6.С помощью мультимедия эффективно решаются многие дидактические и воспитательные задачи. Он полезен, когда происходит: 

1. изложение новых знаний;
2. объяснение в динамике принципов действия сложных механизмов, процессов, графических моделей;

3. наблюдение трудоемких процессов;( видео задний мост автомобиля, устройство
дифференциала)
4. представление видеодокументов, укрепление связи с жизнью;

5. наблюдений скрытых процессов протекающих внутри оборудования ;видео двигатель внутреннего сгоранияДВС

6. создание баз данных для учебно-тренировочных и исследовательских работ;

7. рационализация учебного процесса, повышение его продуктивности, обеспечение оптимального объема передачи и усвоения научной информации путем повышения качества педагогического управления.

7..Использование мультимедиа технологий 

Использование мультимедия технологий в учебном процессе обеспечивает возможность:




  • дать учащимся более полную, достоверную информацию об изучаемых явлениях и процессах; 


  • повысить роль наглядности в учебном процессе; 


  • удовлетворить запросы, желания и интересы учащихся; 


  • освободить учителя от части технической работы, связанной с контролем и коррекцией знаний; 


  • наладить эффективную обратную связь; (рефлексия)


  • организовать полный и систематический контроль, объективный учет успеваемости.

8. Методы использования мультимедийных презентаций. Распечатать

Формы и место использования мультимедийной презентации (или даже отдельного ее слайда) на уроке зависят, конечно, от содержания этого урока, цели, которую ставит преподаватель. Тем не менее, практика позволяет выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения таких пособий:

1.  При изучении нового материала. Позволяет иллюстрировать разнообразными наглядными средствами. Применение особенно выгодно в тех случаях, когда необходимо показать динамику развития какого-либо процесса.

2.  При закреплении новой темы

3.  Для проверки знаний Компьютерное тестирование – это самопроверка и самореализация, это хороший стимул для обучения, это способ деятельности и выражения себя. Для учителя – это средство качественного контроля знаний, программированный способ накопления оценок.

4.  Для углубления знаний, как дополнительный материал к урокам.

5.  При проверке фронтальных самостоятельных работ. Обеспечивает наряду с устным визуальный контроль результатов.

6.  При решении задач обучающего характера. Помогает выполнить рисунок, составить план решения и контролировать промежуточные и окончательный результаты самостоятельной работы по этому плану

7.  Средство эмоциональной разгрузки. Во время проведения блочных уроков или длительных консультаций перед экзаменами - стоит включить видеозаставки экспериментов или мультфильмы при этом у учеников исчезает усталость, появляется заинтересованность, они ищут ответы, обращаются к учителю с вопросами, заряжаются новой энергией. Мультимедиа - программы смотрятся как видеофильм, но с возможностями вмешиваться в ход действий и вести диалог.

9.Конечно стоит упомянуть
Общим недостатком большинства существующих мультимедийных средств обучения остается то.


^ Рассеивание внимания. 
^ Недостаточные навыки обучаемых и педагогов. 

^ Сложность создания учебных материалов. Создание аудио, видео, графики и других элементов мультимедиа средств намного сложнее, чем написание традиционного текста.
Времеемкость^ Сложности настройки и использования программного и аппаратного обеспечения. 

10 Для создания эффективного урока преподаватель может использовать презентации разработанные им самим , а так же составленные другими авторами .

Поэтому в конце своего доклада , я предложу несколько способов.

Знакомство с ссылками сайтов презентаций, а так-же программой давлоун нд

Для успешного внедрения этих технологий учитель должен иметь

навыки пользователя ПК,

владеть умениями планировать структуру действий для достижения цели исходя из фиксированного набора средств;

описывать объекты и явления путем построения информационных структур;

проводить и организовывать поиск электронной информации;

четко и однозначно формулировать проблему, задачу, мысль и др.

Заключение 

Использование мультимедиа технологий в учебном процессе позволяет:
Организовать оптимальное сочетание мотивационных и наглядных параметров учебного материала.

Провести учет характеристик динамики работоспособности учащихся.

Организовать подготовка и проведение урока с учетом особенностей восприятия мультимедийных материалов.

Использовать специальные приемы, связанные с характеристиками учебного материала и его структурированием.

Использовать такие компоненты учебного материала, которые имеют отношение к самопознанию, самовыражению, самоутверждению, общения и оценки со стороны окружающих.

Литература 

1. Александр Глебко “Компьютер сводит с ума” www.medmedia.ru/printarticle.html?715591 

2. А.В. Овчаров “Информатизация образования как закономерный процесс в развитии педагогических технологий”.aeli.altai.ru/nauka/sbornik/2000/ovcharov2.html 

3. О. П. Окопелов “Процесс обучения в виртуальном образовательном пространстве”. Информатика и образование, 2001. №3 

4.Кирмайер Г. Мультимедиа. - М.: Малип, 1994 
 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск