Урок русского языка
3 класс
Тема: «Корень слова. Чередование согласных звуков в корне слова».
УМК «Перспектива»
Учитель: Румянцева
Марина Петровна
ГБОУ СОШ № 643
Санкт – Петербург
2012 – 2013 учебный год
Тема: «Корень слова. Чередование согласных звуков в корне слова».
Цель урока: Систематизирование знания детей о корне слова и чередование согласных звуков в корне слова.
Задачи урока:
Актуализовать знания учащихся о корне слова.
Формировать умение находить корень в слове.
Познакомить учеников историческими фонетическими чередованиями согласных звуков в корне слова.
Закрепить представление детей о единообразном написании корня слова.
Наблюдать за сложными словами.
Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
Воспитывать умения общаться.
Ход урока.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формирование УУД
| I.Мотивация к учебной деятельности. 1 мин. Кадр 2,3.
В лес примчался
Первый снег.
Попросился на ночлег…
С севера ветер принес тот снежок,
А потом явился к детям на урок.
| Появляется ученик в костюме Ветра…
(В дальнейшем он ведет урок от лица учителя).
| Цель: Создание условия для возникновения у учеников мотивации включиться в учебный процесс.
УУД:
- личностные ( действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом).
- коммуникативные ( планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками).
|
| II.Словарная работа. 5 мин. Кадр 4,5,6,7,8
|
| - Какая орфограмма есть в слове ветер? Север?
- Запишите слова из словаря, обозначте орфограммы.
-Подберите родственные слова.
- Найдите в толковом словаре значение этих слов.
| Ветер, безветрие, ветреный
Север, северный, северяне Ветер – движение, поток воздуха в горизонтальном направлении.
Север – одна из четырех сторон света и направление, противоположное югу.
| Цель: Изучение новых слов из словаря.
УУД:
- познавательные (поиск и выделение необходимой информации)
- коммуникативные (работа в парах)
| III. Актуализация знаний. 5 мин. Кадр 9.
- Прочитайте скороговорки сначала медленно, а потом быстро. Найди слова в которых есть общая часть.
- Рассмотрите картинки. Что на них изображено? (Корни деревьев)
- Корень является важной частью для растения? Почему? Можно эту часть растения назвать главной?
| 1) 1. Зимой поле белое, промерзло – заледенелое.
2. Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
3. Розовые розы замерзают в морозы.
4. Береги нос в большой мороз.
5. В зимний холод всякий молод.
2) – Промерзло, замерзают
- Зимой, зимним, в зимний
3) – Корень дерева.
Дети рассуждают о важности корня для растений.
| Цель: Актуализирование знаний детей по теме «Корень слова»
УУД:
- регулятивные (целепологание, саморегуляция, прогнозирование)
- позновательные (общеучебные) (поиски выделение необходимой информации)
- логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство)
- коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли); работа в группах
| IV. Решение проблемы. Объяснение нового материала. 10 мин. Кадр 10,11.
- Выпишите родственные слова. Выделите в них корень.
- Что вы заметили?
| Промерзло, замерзают.
Зимой, зимний, в зимний.
- Корень в родственных словах пишется одинаково.
| Цель: 1) Выявление причины затруднения.
2) Организация подводящего или побуждающего диалога по проблемному объяснению нового материала.
3) Уточнение и согласование темы урока.
4) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.
| -Кто может назвать тему урока?
-Какая цель возникает перед вами?
-Давайте попробуем сформулировать правило.
- Проверим, правы ли вы.
-Подберите свои примеры.
| - Корень слова.
- Научиться правильно определять корень в родственных словах.
(На экране появляется тема урока).
- После рассуждений детей предлагается прочитать правило на с. 95
Корень – это главная, общая часть родственных слов, в корой заключено их основное значение. Корень в родственных словах пишется одинаково.
| УУД:
- познавательные ( постановка и формулирование проблемы), общеучебные ( смысловое чтение)
- личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)
- регулятивные (целеполагание, планирование)
- логические (анализ, обобщение)
| V. Физкультминутка 2 мин. Кадр 12
Первый снег…
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег летит ковром
Самый первый, самый белый!
Вот о чем всю ночь свистел
За моим окошком ветер!
Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил!
|
|
| VI. Первичное закрепление с проговариванием. Решение проблемы. 10 мин. Кадр 13,14,15,16,17,18
В. Ребята, недавно со мной произошла удивительная история.
- Прочитайте текст упр. 160
Однажды где – то в заснеженных краях Ветер сильно продрог. Он сел на большого снеговика во дворе дома и решил, что зима ему уже надоела. Ветер полетел на юг и пригнал тучу, чтобы теплый ливень смыл с земли снежное покрывало. Но Мороз – морозило дохнул на тучу холодом. Капельки воды в туче замерзли и превратились в снежинки. Очень удивился Ветер, когда из тучи вместо дождя повалил густой снег.
- Перескажите текст по плану из вопросов.
1. Почему Ветру надоела зима?
2.Для чего Ветер пригнал с юга тучу?
3. Почему дождинки в туче превратились в снежинки?
- Выпишите из текста однокоренные к слову снег, выделите в них корень.
- Что обозначает слово снегопад?
- Как оно образовано?
В. Ребята, Аня и Ваня выполнили это задание вместе с нами. Но возник спор.
Кто же прав?
Аня: - Нет, общим для всех трех слов является корень сне.
| Однажды где – то в заснеженных северных краях. Ветер сильно продрог.
Ветер полетел на юг и пригнал тучу, чтобы теплый ливень смысл с земли снежное покрывало.
Мороз – морозило дохнул на тучу холодом. Капельки воды в туче замерзли и превратились снежинки.
Снег – в заснеженных, снеговика, снежное, в снежинки.
(Дети выполняют в тетрадях с дальнейшей проверкой)
Снегопад – снег падает
2 корня – снег ; пад
(сложное слово)
Чтение правила с. 96
- Согласные в корне слов могут чередоваться г и ж (снег – снежок),
х и ш (ухо – уши) ц и ч (лицо – личико)
и другие согласные.
| Цель: Развитие умения применять новые знания
УУД:
- регулятивные (саморегуляция; целеполагание, планирование, прогнозирование, самоконтроль).
- познавательные ( общеучебные ( извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений)
- коммуникативные ( планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
| VII. Самостоятельная работа с самопроверкой. 7 мин. Кадр 19, 20.
Упр. 161. Спишите. Выделите корень в каждой из четырех групп однокоренных слов, чередующиеся согласные подчеркните.
- Подберите слова к данным картинкам. Запишите, выделите корень. Что вы заметили?
На экране лук и лучник; скворец и скворечник.
| Друг, дружок, дружить (г-ж)
Тихий, тихо, тишина (х-ш)
Медведь, медвежий, медвежонок (д-ж)
Дышать, дыхание, дышит (ш -х)
Лук – лучник (к -ч)
Скворец – скворечник (ц -ч)
- В этих словах чередование согласных в корне (к-ч);(ц-ч).
| Цель: Выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.
УУД:
- познавательные (общеучебные)
моделирование, контроль, прогнозирование
- логические (анализ, выдвижение гипотез и их обоснование)
- личностные (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)
- коммуникативные
| VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. 4 мин. Кадр 21, 22, 23.
В. Ребята, вместе со мной в класс прилетели снежинки, но не простые, а с заданием.
- Раскрасьте те пирамидки и домики, на которых все слова однокоренные.
- Объясни свой выбор.
| - Находят домики и пирамидки где есть лишние слова, остальные раскрашивают.
(Работа в группах).
- Слова не являются однокоренными т.к. у них другой корень и совсем другое значение.
| Цель: Выполнение заданий, где возможно применение нового знания.
УУД:
- познавательные (моделирование, рефлексия)
Логические (анализ, обобщение)
- регулятивные (самоконтроль, оценка)
- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками).
| IX. Итог урока. 1 мин. Кадр 24.
В. – Какую цель мы поставили в начале урока?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Если вы поняли тему урока раскрасьте снежинку в голубой цвет.
-А если не поняли – в темно синий. Прикрепите свои снежинки на доску.
Д/з упр. 159, правило с.95
|
| Цель: Обобщение, вывод, самооценка.
УУД:
-регулятивные (оценка)
- личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее смыслом).
| |