Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М.





НазваниеРабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М.
страница1/5
Дата публикации02.09.2014
Размер0.66 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > История > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

Рассмотрено на МО «Согласовано» «Утверждено» Гуманитарного цикла Зам. директор по УВР ГБОУ Директор ГБОУ

Протокол № 1 от 26.08. 2013 г. специальной школы № 4 специальной школы № 4

Руководитель МО ___________ _______________ Е.В. Волкова __________Л. В. Тарасова

«____»_________2013г. «____ »_________2013г. «____ »_________2013г.

Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс


Составлено на основании государственной программы к УМК под редакцией Бойцова М.А., Шукурова P.M. «Всеобщая история. История Средних веков». «Русское слово». ОАО «Московские учебники». М., 2008г

УМК под редакцией А.А. Данилова, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVI в». «Просвещение». ОАО «Московские учебники». М., 2009г



Учитель Быкова С.Г. I категория;

Москва 2013/2014

Раздел I. Пояснительная записка

Рабочая программа по истории средних веков предназначена для учащихся 6 класса общеобразовательной школы. Курс истории на ступени основного общего образования является частью концентрической системы исторического образования.

Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования, Примерной программы основного общего образования истории МО РФ 2004 г. и авторской программы Бойцова М.А., Петровой Н.Г. по истории Средних веков.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, предусматривает 3 повторительно-обобщающих урока, которые проводятся по усмотрению учителя. Она рассчитана на 28 часов из расчета 2 учебных часа в неделю.

Рабочая программа ориентирована на учебник М.А. Бойцова, Р.М. Шукурова «История средних веков». Программа курса охватывает период с IVв. по XV вв., от переноса столицы Римской империи в Константинополь до начала эпохи Великих географических открытий. Курс дает возможность проследить роль средневековья в складывании основ современного мира, уделяя внимание тем феноменам истории Средних веков, которые так или иначе вошли в современную цивилизацию.

Задача курса - показать самобытные черты Средневековья, его непохожесть на современный мир, с тем, чтобы помочь ученикам понять события давно ушедших веков, с уважением относиться не только к своим, но и к чужим традициям. Курс построен по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет уделить необходимое внимание к наиболее важным сквозным проблемам Средневековья, и особенностям развития каждого региона, а также проследить динамику исторического развития и выделить в рамках Средневековья его основные этапы. Курс включает историю Европы, Азии, Африки и Америки, но основное внимание уделено истории Европы.

Изучение данного курса на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

формирование у учащихся целостного представления об истории Средних веков как закономерном и необходимом периоде всемирной истории;

освоение знаний об экономическом, социальном, политическом и культурном развитии основных регионов Европы и мира, выявление общих закономерностей и различий;

ознакомление учащихся с наиболее яркими личностями средневековья, их ролью в истории и культуре;

освоение знаний о возникновении и развитии идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина (монархия, республика, законы, нормы морали); обращение при этом особого внимания истории мировых религий (христианство и ислам);

овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками, исторической информации;

формирование у учащихся системы ценностей и убеждений, основанной на нравственных и культурных достижениях человечества; воспитание гуманизма и уважения к традициям и культуре народов мира.

Раздел II. Учебно-тематический план.

Тема

Часы

Начало Средневековья

10

Средневековая Европа

13

Дальние страны

6

Перед сменой времен

2

Итого

28

Раздел III. Содержание тем учебного курса.

Понятие «средние века». Хронологические рамки средневековья.

Западная и Центральная Европа в V-XIII вв.

Великое переселение народов. Кельты, германцы, славяне, тюрки. Образование варварских королевств. Расселение франков, занятия, общественное устройство. Роль христианства в раннем средневековье. Христианизация Европы. Создание и распад империи Карла Великого. Образование государств в Западной Европе. Политическая раздробленность. Норманнские завоевания. Ранние славянские государства. Просветители славян – Кирилл и Мефодий.

Средневековое европейское общество

Сословное общество в средневековой Европе. Феодализм. Власть духовная и светская. Образование двух ветвей христианства – православия и католицизма. Римско-католическая церковь в средневековье. Фома Аквинский. Монастыри и монахи. Ереси и борьба церкви против их распространения. Феодальное землевладение. Сеньоры и вассалы. Европейское рыцарство: образ жизни и правила поведения. Особенности хозяйственной жизни. Феодалы и крестьянская община. Феодальные повинности. Жизнь, быт и труд крестьян. Средневековый город. Жизнь и быт горожан. Цехи и гильдии.

Византия и арабский мир. Крестовые походы

Византийская империя: территория, хозяйство, государственное устройство. Императоры Византии. Арабские племена: расселение, занятия. Возникновение ислама. Мухаммед. Коран. Арабские завоевания в Азии, Северной Африке, Европе. Крестовые походы и их влияние на жизнь европейского общества. Католицизм, православие и ислам в эпоху крестовых походов. Начало Реконкисты на Пиренейском полуострове. Завоевания сельджуков и османов. Падение Византии. Османская империя.

Страны Азии и Америки в эпоху средневековья (V-XV вв.)

Китай: распад и восстановление единой державы. Империи Тан и Сун. Крестьянские восстания, нашествия кочевников. Создание империи Мин. Индийские княжества. Создание государства Великих Моголов. Делийский султанат. Средневековая Япония. Государства Центральной Азии в средние века. Государство Хорезм и его покорение монголами. Походы Тимура (Тамерлана). Доколумбовы цивилизации Америки. Майя, атцеки и инки: государства, верования, особенности хозяйственной жизни.

Государства Европы в XIV-XV вв.

Возникновение сословно-представительных монархий в европейских странах. Генеральные штаты во Франции. Особенности сословно-представительной монархии в Англии. Великая хартия вольностей. Парламент. Священная Римская империя германской нации. Германские государства в XIV-XV вв. Кризис европейского сословного общества в XIV-XV вв. Столетняя война: причины и итоги. Жанна д’Арк. Война Алой и Белой розы. Крестьянские и городские восстания. Жакерия. Восстание Уота Тайлера. Кризис католической церкви. Папы и императоры. Гуситское движение в Чехии. Ян Гус.

Культурное наследие Средневековья

Духовный мир средневекового человека. Быт и праздники. Средневековый эпос. Рыцарская литература. Городской и крестьянский фольклор. Романский и готический стили в архитектуре, скульптуре и декоративном искусстве. Развитие науки и техники. Появление университетов. Схоластика. Начало книгопечатания в Европе. Культурное наследие Византии. Особенности средневековой культуры народов Востока. Архитектура и поэзия.

Раздел IV. Требования к уровню подготовки учащихся.

В ходе изучения курса учащиеся должны приобрести следующие умения:

умения связно пересказать текст учебника;

умения анализировать материал, определять предпосылки, сущность и последствия исторических явлений и событий;

умения сравнивать исторические явления в различных странах и регионах, выделяя сходство и различия;

умения давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям и личностям;

умения полемизировать и отстаивать свои взгляды;

умения самостоятельно анализировать исторические источники как письменные, так и вещественные и изобразительные; умения работать с исторической картой;

умения оперировать историческими датами, выявлять синхронность и последовательность событий и явлений.

Раздел V. Перечень учебно-методического обеспечения

Методические учебные пособия

Реквизиты программ

УМК обучающихся

УМК учителя

Федеральный компонент Государственного стандарта основного общего образования 2004 год.

Примерная программа основного общего образования по истории МО РФ 2004 год.

Авторская программа Бойцова М.А., Петровой Н.Г. по истории Средних веков.


М.А.Бойцов, Р.М.Шукуров. История Средних веков. 6 кл.- М.: «Русское слово», 2010

Петрова Н.Г. Рабочая тетрадь по истории Средних веков. 6кл.- М.: «Русское слово», 2010


М.А.Бойцов, Р.М.Шукуров. История Средних веков. 6 кл.- М.: «Русское слово», 2010

Бойцов М.А., Петрова Н.Г. История Средних веков. Программа курса. 6 кл.- М.: «Русское слово», 2006.

Петрова Н.Г. История Средних веков. Книга для учителя.- М.: «Русское слово», 2006.

Манданова Е.С. Тематический контроль по истории Средних веков. 6 кл.- М.: «Русское слово», 2006.

Агафонов С.В. Схемы по всеобщей истории. 6 кл.- М.:«Русское слово», 2005.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconПояснительная записка к рабочей программе по Всеобщей истории. История...
В. А. Ведюшкин Программы для общеобразовательных учреждений. История 6 кл. М.: Просвещение, 2008г и авторской программы «История...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconПояснительная записка к рабочей программе по истории 6 класс
Примерной программы основного общего образования по истории, 2010г, федерального компонента государственного стандарта общего образования,...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconРабочая программа по учебному курсу «История средних веков». 6 класс...
Агибаловой, Донского «История средних веков» и является частью учебно-методического комплекта по истории средних веков, в который...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconПояснительная записка рабочая программа по истории средних веков...
Рабочая программа по истории средних веков для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconРабочая программа по всеобщей истории в 6классе. ( «Истории средних веков», «Истории России»)
Государственного стандарта основного общего образования. Программа составлена по учебнику «История средних веков», авторов Искровская...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconПояснительная записка Предлагаемая рабочая программа по Всеобщей...
Нове Примерной программы, разработанной Министерством образования. Раздел по Всеобщей истории составлен на основе «Рабочей программы...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconПредлагаемая рабочая программа по Всеобщей истории и истории России...
Основе Примерной программы, разработанной Министерством образования. Раздел по Всеобщей истории составлен на основе «Рабочей программы...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconАгибалова Е. В., Донской Г. М. Всеобщая история. История Средних веков. 6 кл
Средних веков составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconРабочая программа по истории Средних веков 6 класс на 2013-2014 уч год. Учитель Игнатюк И. А
Рабочая программа по истории средних веков предназначена для учащихся 6 класса общеобразовательной школы. Курс истории на ступени...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconРабочая программа по истории России и Всеобщей истории для 9 класса...
«Истории России» и «Всеобщей истории». Предполагается их синхронно-параллельное изучение с возможностью интеграции некоторых тем...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconТематическое планирование по Истории Средних веков и Истории России 6 класс
Рабочая программа I вида составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconТематическое планирование по истории средних веков 6 класс
Раскрывать смысл понятия «Средние века». Называть источники наших знаний об истории средних веков
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconУтверждено
Рабочая программа по Всеобщей истории и истории России для 8 класса составлена на основе содержания Федерального компонента Государственного...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconПояснительная записка рабочая программа по Всеобщей истории и истории...
Всеобщей истории и истории России составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории мо РФ 2004 г и...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа создана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы...
Рабочая программа по «Всеобщей истории. Истории Средних веков». 6 класс Составлено на основании государственной программы к умк под редакцией Бойцова М. iconРабочая программа по истории средних веков для 6 класса составлена...
Программа курса охватывает период с конца V по XV вв., от падения Западной Римской империи до начала эпохи Великих географических...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск