Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет





НазваниеИван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет
Дата публикации04.10.2014
Размер65.3 Kb.
ТипЗанятие
100-bal.ru > История > Занятие
Иван III – государь всея Руси.

Образование единого государства.
Учебный предмет: история

Автор: Ашаткина Анна Ивановна – учитель истории и обществознания. МОУ Покровская ООШ, муниципального района Кинельский, Самарской области.

Дата разработки: 10.05.10 г.

Возраст учащихся: 6 класс

Продолжительность занятия: 1 урок (40 мин)

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного


Мотивационный блок
Цели:

  1. Проанализировать ситуацию, сложившуюся в конце XV века




  1. Проследить: какие важные изменения произошли в Русском государстве в этот период? Каковы их причины?




  1. Знакомство с различными историческими трудами, дающими оценку данному правителю.



Задачи:

  1. Обеспечить в ходе урока усвоение: причин объединения русских земель вокруг Москвы; роли личности в истории;




  1. Закрепить понятие «Централизованное государство», значение реформ Ивана III;




  1. Сформировать умения работы с текстом на основе предложенного алгоритма;




  1. Закрепить умения исследовательской работы (анализ текста);




  1. Развивать умения выделять главное в изучаемом материале; сравнивать точки зрения различных историков; обобщать полученные сведения из исторических источников; логически излагать свои мысли.


6. Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих идей, воспитанию гражданственности и любви к Родине, к истории своей страны.
Основные понятия:

Боярская дума, единое государство, самодержавная власть, государь, Судебник, Юрьев день.
Использованные литература и материалы:

«История России IX – XVI веков» - ООО «Мир знаний» (электронное пособие);

«История России – 6 класс» - электронная книга

(http://lesson-history.narod.ru/russia6.htm);

«История России» - М.Н.Зуев (учебное пособие);

«История России с древнейших времен до конца XVI века» - А.А.Данилов, Л.Г.Косулина (учебник 6 кл.).
Оборудование:

Медиапроектора, электронные карты («Стояние на Угре», «Московское государство в 1462 – 1503 гг.», «Походы Ивана III на Новгород», «Война с Литвой 1500-1503 гг.»), атласы по истории России для 6 класса, схемы – «Политический строй России конца XV нач.XVI века», папки с раздаточным материалом.
Ожидаемые результаты:

- учащиеся закрепят знания о роли личности в истории и причинах объединения русских земель вокруг Москвы, и умения исследовательской работы;
- развитие умений учащихся при работе с текстом;
- учащиеся получат умения сравнивать точки зрения различных историков и на их основе давать оценку исторической личности.

Ход урока:

  1. Постановка проблемы.

Вокруг имени любого великого человека всегда ведутся страстные споры и дискуссии. Собственно, они и являются своеобразным показателем масштаба личности. Мы же на основе работ классиков русской истории, должны показать, то, что такая сильная личность, как Иван III сыграло, немаловажную роль в образовании русского государства и дала толчок его дальнейшего развития.
Информационный блок

  1. Учащиеся делятся на группы, одна группа получает задания, и каждый ученик, получив карточку с заданием, выбирает себе консультантов из других групп (количество консультантов может быть разным в зависимости от количества учащихся в классе). Кроме того с заданием учащиеся получают раздаточный материал см. приложение 1. На столах у всех атласы и компьютеры (занятие проводится в компьютерном зале). Всю информацию на данные задания и ответы учащиеся могут найти в предложенных для анализа текстах.

(3 мин.)

Вводная часть

Выступление учителя (2 мин.)

XV век рассматривается многими историками, как переход от средневековья к Новому времени. Это время падения Византии (1452г.), время начала великих географических открытий и изобретений, время образования централизованных государств в европейских странах, время, вошедшее в историю, как Эпоха Возрождения. Особенностью централизации России являлась необходимость борьбы с внешней опасностью, необходимость борьбы с Золотой Ордой, а впоследствии с ее остатками Крымским, Сибирским, Казанским и Астраханским ханствами.

Образование централизованного государства в России шло по пути усиления власти монарха, на основе восточной деспотии при господстве феодального способа производства. Завершение объединения русских земель приходится на период правления Ивана III и Василия III.
Какие задачи стояли перед новыми правителями Руси? Какие действия необходимо было предпринять Ивану, чтобы достичь поставленных целей? И почему впервые Иван III стал называться государь всея Руси.
Работа в группах

Учащиеся работают с карточками (вопросы и задания для карточек см. приложение 2), используя раздаточный материал. (Для подготовки отводится 10 минут)
Выступление учащихся

Представители каждой подгруппы или пары зачитывают вопросы и задания и дают ответы на них. Учитель в это время открывает нужные слайды электронной книги.
Аналитический блок
Учитель вместе с учащимися анализирует события, происходившие в период правления Ивана III, дают оценку его деятельности. На основе работ классиков русской истории характеризуют личность государя.

После анализа всех заданий учитель вместе с учениками делает вывод. (На выступление и анализ отводится 15 мин.) Вывод может быть таким: анализируя высказывания историков в адрес государя, мы не можем не согласиться с Н.М. Карамзиным и дать оценку его словами: «Иоанн, рожденный и воспитанный данником степной Орды, сделался одним из знаменитейших государей в Европе; без учения,  без наставлений, руководствуемый только природным умом, силою и хитростью восстановляя свободу и целость России, губя царстве Батыево, тесня Литву, сокрушая вольность новгородскую, захва­тывая уделы, расширяя владения московские. Бракосочетанием с  Софиею обратив внимание держав, разодрав завесу между Европой и нами, с любопытством обозревая престолы и царства, не хотел мешаться в дела чуждые. Следствием было то, что Россия, как держава независимая, величественно возвысила главу свою на пределах Азии и Европы, спокойная внутри, и не боясь врагов внешних. Он был первым истинным самодержцем России, заставив благоговеть пред собою вельмож и народ. Все сделалось чином или милостью государевою. Пишут, что робкие женщины падали в обморок от гневного, пламенного взора Иоаннова, что вельможи трепетали на  пирах во дворце,  не смели шепнуть слова,  когда  государь, утомленный шумною беседою, разгоряченный вином, дремал по целым часам за обедом: все сидели в глубоком молчании, ожидая приказа веселить его и веселиться.». И от себя можем лишь добавить, Руси нужна была такая сильная власть, чтобы удержать, укрепить и возвысить такое могучее государство.
Рефлексивный блок

Учитель рассказывает, учащимся насколько важен был данный урок. Ведь проведенная работа послужила не только обобщением и закреплением такой большой темы, как «Создание единого русского государства», но и помогла понять каким образом Русь избавилась от ордынского ига, изгнала литовцев и приобщив культуру уходящей в прошлое Византийской империи стала могущественным государством именуемым в будущем Россией.

Для закрепления темы учащиеся, проводят работу с тестами на компьютерах и сами оценивают свою работу, основываясь на оценку компьютера.(10 мин.)

Возвращаясь к ожидаемым результатам, учитель отмечает, что в процессе исследования ребята развили умения работы с текстом и научились давать оценку личности, основываясь на труды классиков русской истории.

В ходе занятия применялись частично-поисковый и

исследовательский методы работы.

Приложение 2

Вопросы и задания для учащихся


  1. Какими чертами характера обладал Иван III? Почему историки по разному характеризуют данного правителя?



  1. Почему брак с Софьей был важен для Ивана? Имел ли он большое значение для русского государства?




  1. Иван III принимает новый титул: «Иоанн, Божие милостью государь всея Руси и Великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Югорский, и Пермский, и Болгарский, и иных» Появляется титул – царь (сокращённо от «цесарь»), а также « самодержавен» (перевод титула византийского императора autocrat) – означал самостоятельного государя, не подчиненного внешней власти. Вводится византийский герб двуглавый орёл. О чем свидетельствуют новые титулы Ивана III?




  1. Дать оценку внутренним преобразованиям в области государственного управления.




  1. Работа с картой. Проследить процесс присоединения русских земель к Московскому княжеству. Ивану III удалось завершить объединение Северо-восточной Руси.

  2. 1468 г. – Ярославское княжество.

  3. 1472 г. – начало присоединения Перми Великой.

  4. 1474 г. – Приобретение оставшейся части Ростовского княжества.

  5. 1478 г. – Новгородские земли отошли к Москве.

  6. 1485 г. – Тверское княжество переходит к Москве.

  7. 1489 г. – Вятские земли.

  8. 1503 г. – западные русские княжества переходят к Ивану.

  9. О чем свидетельствует тот факт, что почти все земли (кроме Новгорода) легко присоединяются к Москве?

  10. Свержение монголо-татарского ига. Стояние на реке Угре.

  11. В чем видят современники и историки причины победы русских на Угре в 1480 году?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconМосковское государство в конце XV – начале XVI века. Государь всея Руси Иван Васильевич III
Тема: Московское государство в конце XV – начале XVI века. Государь всея Руси Иван Васильевич III целевая аудитория: 6 класс
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconКонспект урока «Иван III. Государь Всея Руси»
Рабочая программа по обществознанию 10 класс составлена учителем моу ксош №32 Сасиной Е. Н
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconКонспект модульного урока по истории России в 10 классе «Иван III государь всея Руси»
Начальник 36 пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Самарской области
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет icon1. Норманнская теория происхождения Русского государства появилась в
Чем отличается процесс складывание единого государства на Руси от аналогичных процессов в Европе ?
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconТемы рефератов Образование Древнерусского государства. Принятие христианства на Руси
Восточнославянская государственность в XI-XII веках (Усобица на Руси и ее причины)
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет icon«Роль Ивана III в образовании единого Русского государства»
Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа –Югры
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет icon10 класс Образование государства у славян. Верования древних славян....
Образование государства у славян. Верования древних славян. Киевская Русь. Крещение Руси
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
О том, что Церковь есть матерь наша по праву возрождения в Таинстве святого Крещения
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси
Смирение: за и против (Серия «Православие в жизни»). — Издательский Совет Русской Пра­вославной Церкви. М„ 2008 — 144с
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconДоклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском...
Управления федеральной службы исполнения наказания, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2013 г
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconДерябина Екатерина Семеновна
Образование единого централизованного государства. Изменения в системе управления Великого Московского княжества ( ХV – начало ХVI...
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образование древнерусского государства. Социально-экономический уклад и политическая организация Киевской Руси
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconНаследница Киевской Руси
Формирование представлений о расширении границ Древнего русского государства, о роли князей, потомков княгини Ольги в становлении...
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconПоложение о заочном региональном этапе
Заочный региональный этап III открытого Всероссийского конкурса «Семья – основа государства» (далее – конкурс) организуется и проводится...
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconВеликое княжество Литовское
В течение столетия после Батыева нашествия на десятков земель и княжество Древней Руси выросли два мощных государства, две новые...
Иван III – государь всея Руси. Образование единого государства. Учебный предмет iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательные: формировать представление о личности императора Александра III; подчеркнуть, что свое правление Александр III посвятил...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск