Тема: Текст. Красная строка.





Скачать 56.54 Kb.
НазваниеТема: Текст. Красная строка.
Дата публикации06.10.2014
Размер56.54 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
Тема: Текст. Красная строка.

Цель: к концу урока большинство учащихся будут

знать:

-что такое текст;

-историю возникновения красной строки;

уметь:

- восстанавливать деформированный текст;

- определять место красной строки в тексте

Образовательные задачи:

расширить представление о тексте, о связи и определённой последовательности предложений в тексте, познакомить с красной строкой, учить восстанавливать деформированный текст, закрепить знание правописания словарных слов, организовать проверку и взаимопроверку, проверить знания по новой теме

Задачи личностного развития:

-создать условия для развития у учащихся умений сравнивать, анализировать тексты;

-содействовать развитию умений выделять главное в тексте;

-содействовать формированию познавательных умений доказывать, делать выводы, применять знания;

-способствовать обогащению словарного запаса;

-способствовать воспитанию доброжелательности, терпимости, великодушия, доброты, товарищества

Оборудование: сюжетные рисунки из мультфильма, девиз урока, образцы для чистописания, лесенки для самооценки, загадки, рисунки прописных букв, цветок с отрывными лепестками, карта, карточки с буквами, сундучок, кот Леопольд, магнитофон, запись песни, мультимедийная презентация.

Ход урока

1.Организационный этап

- Ребята наш сегодняшний урок я хочу начать словами:

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица – с небом,

Как поле – с плугом,

Как ветер – с морем,

Трава – с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

(СЛАЙД 2)

- О чём это стихотворение?

- Я решила напомнить вам о том, что дружба, друзья нам очень нужны, потому что сегодня на уроке добиться цели мы сможем только все вместе, только помогая друг другу.

2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся

* Развитие речи

(СЛАЙД 3)

- Посмотрите на эти рисунки.

- Кто изображён на них?

- Что они делают?

- Кому вредили эти две маленькие мышки ?

- Вспомните те добрые слова, которые кот говорил мышам.

- Дети, сегодня мыши появились не просто так. Ведь, где кот, там и мыши. Добрый кот Леопольд приготовил для нас сюрприз – клад.

(СЛАЙД 4)

Мыши уже отправились на его поиски, но мы, я думаю, опередим их. В дороге нам поможет наш девиз: «Ребята! Давайте работать дружно!»

(СЛАЙД 5)

* Орфографическая разминка

- Ребята! Мыши уже здесь побывали и стёрли некоторые буквы. Давайте вставим их.

Ст..ит бере..ка з..лена,

Как вешний день

Шумит она.

А вот с..сна. Её к..ра

Кр..сна, как летняя п..ра.

А это ива, ива, ива

Как ночь ..сенняя пл..ксива.

- Вставьте буквы и подберите проверочное слово.

(СЛАЙД 6)

- О чём говорится в тексте?

- Назовите в слове сосна все звуки.

-Молодцы! А теперь мы с вами отправляемся в дорогу за кладом Кота Леопольда по его карте

(СЛАЙД 7)
* Чистописание (дом кота Леопольда)

Со сн ос се

Сосна сосновый сосёнка

- Выделите корень в этих словах

- Подберите проверочное слово к данным словам

* Письмо под диктовку (прогулка кота Леопольда)

Шумят у дороги высокие сосны.

- Назовите части речи.

* Словарный диктант

- На пути к кладу встретились следующие словарные слова. Отгадайте загадки и запишите отгадки.

Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? (воробей) (СЛАЙД 8)
Окраской-- сероватая,

повадкой— вороватая,

крикунья хрипловатая,

известная персона.

Кто она? (ворона) (СЛАЙД 9)
Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели, голосистее, нежней?

Кто же это? (соловей) (СЛАЙД 10)

Непоседа пёстрая.

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая

Самая болтливая (сорока) (СЛАЙД 11)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку (заяц) (СЛАЙД 12)
Летом наедается,

Зимой высыпается (медведь) (СЛАЙД 13)


Клейкие почки,

Зелёные листочки,

С белой корой

Стоит над горой (берёза) (СЛАЙД 14)

- Проверим, как вы записали эти слова.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

3. Этап изучения нового материала

- Ребята, посмотрите на это изображение

(СЛАЙД 15)

- Что это?

- Похожа ли эта книга на современные книги?

–Почему?

-Что необычного вы увидели в этой книге?

-Чем отличается?

1) Сообщение темы урока

- Верно, дети, сегодня на уроке мы с вами будем говорить об этой красивой букве, которая стала началом возникновения такого понятия в русском языке как красная строка.

- А где мы встречаем красную строку?

- Действительно, с красной строки мы начинаем писать предложения в текстах, поэтому тема нашего урока «Текст. Красная строка».

- А что вы уже знаете о красной строке?

- Что такое текст?

2) Работа по учебнику.(СЛАЙД 16)

- Давайте прочитаем в учебнике, что там сказано о красной строке .

- Упр.212 стр.121

(дети читают текст)

4. Этап первичной проверки знаний

- Почему же первую строку в тексте называют красной? Найдите ответ в тексте. Запишите его.
Физкультминутка

(СЛАЙД 17)

(под музыку «Песенки друзей»)

- Ребята, а сейчас скажите, какую птицу называют другом леса?

- Как ещё называют дятла?

- Наши мыши вредят нам даже в книге. В нашем учебнике они стёрли все знаки препинания.

5. Этап закрепления знаний и способов деятельности

- Упр.213 стр.122 (СЛАЙД 18)

- Давайте определим границы предложений и запишем их.

(дети записывают предложения у доски, объясняют правописание пропущенных букв)

- Скажите, дети, хорошо ли жить без друзей?

-Почему?

6. Этап применения знаний и способов деятельности

-Давайте прочитаем текст, в котором говорится о зебре, у которой не было друзей.

- Что случилось? Мыши и здесь побывали и переставили строчки стихотворения местами.

- Можно ли сейчас назвать это текстом? Почему?

- Давайте вернём всё на свои места.

(переставляем строчки на доске)

7. Этап контроля и самоконтроля

- Дети, я думаю, что вы хорошо поработали, делали всё дружно и дарю вам вот этот цветок знаний. (СЛАЙД 19)

(дети отрывают лепестки и отвечают на вопросы)

- Что такое текст?

- Какое предложение в тексте пишется с красной строки?

-Почему красная строка в тексте только одна?

-Как часто может встречаться красная строка в тексте?

-О чём говорит нам красная строка в тексте?

-Что вы знаете из истории возникновения красной строки?

-Может ли текст состоять из одного предложения?

8. Этап коррекции

(Корректирую выявленные пробелы знания)

9. Этап информации о домашнем задании

Кот Леопольд приготовил вам ещё и необычное домашнее задание (нарисовать рисунок на тему мультфильма и составить рассказ)

10. Этап подведения итогов урока

11. Этап рефлексии (СЛАЙД 20)

-Ребята, подготовьте свои лесенки, расскажите, что вам понравилось, что было делать на уроке трудно, что больше запомнилось, а что не получилось.

Дети отдают свои лесенки и получают фишки, из которых составляем слово молодцы на карте до условного обозначения «клад». Открываем сундучок (СЛАЙД 21) и читаем: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».(СЛАЙД 22)

- Как вы понимаете эту поговорку?

-Какие пословицы и поговорки о друзьях вы ещё знаете?

-Ребята, не забывайте о своих друзьях! Давайте жить дружно!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Текст. Красная строка. iconТема: Красная книга России. Правила поведения в природе красная книга Кубани
Оборудование: рисунки для лесной полянки, запись мелодии леса, слайды редких растений Росси и Кубани, Красная книга России и тетрадь...
Тема: Текст. Красная строка. iconЮридический факультет
Междустрочный интервал − 1,5; межбуквенный интервал – обычный; цвет шрифта – черный; размер шрифта (кегль) – 14; тип шрифта − Times...
Тема: Текст. Красная строка. iconЮридический факультет
Междустрочный интервал − 1,5; межбуквенный интервал – обычный; цвет шрифта – черный; размер шрифта (кегль) – 14; тип шрифта − Times...
Тема: Текст. Красная строка. iconТема урока: красная книга
...
Тема: Текст. Красная строка. iconЛабораторная работа. Работа в сети Интернет
Панели инструментов. Всегда должны быть отмечены опции Строка меню и Адресная Строка
Тема: Текст. Красная строка. iconWord 2003 – урок 2 Красная строка: tab Верхний, нижний индексы
Если в тексте надстрочный или подстрочный шрифт встречается часто, то выделяя каждую буковку через меню-формат – шрифт вы потратите...
Тема: Текст. Красная строка. iconБюллетень новых поступлений в нб ргу за 3 квартал 2007 г
Красная книга [Текст] : особо охраняемые природные территории Тульской области / отв ред. Л. Ф. Тарарина, И. С. Шереметьева и др....
Тема: Текст. Красная строка. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Как оформляется текст? Инструменты – символ, слово, строка, предложение, абзац, иллюстрация. Эти объекты можно собирать в текстовом...
Тема: Текст. Красная строка. iconУрок 77 Тема: Р/р Нейтральные и стилистически окрашенные слова. Разговорный стиль
М/к: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица), из разных источников (текста, словарей), преобразовывать...
Тема: Текст. Красная строка. iconТема: Местоимение как часть речи
Прочитайте. Из данных предложений составьте текст текст. Озаглавьте. К какому типу речи относится
Тема: Текст. Красная строка. iconМ. О. У. «Зубово Полянская средняя общеобразовательная школа №1». Урок естествознания в 4 классе
Оборудование: физическая карта России, книги, «Животный мир нашей Родины», В. П. Герасимов, «Красная книга растений Мордовии», «Красная...
Тема: Текст. Красная строка. iconТема урока Кол-во
Уметь анализировать язык произведения. Оценивать мотивы поведения героев, пересказывать доступный по объему текст, делить текст на...
Тема: Текст. Красная строка. iconПроект " Красная книга Костромской области"
Поэтому актуальность проектного метода в образовании очевидна. Предлагаемый проект «Красная книга Костромской области» актуален ещё...
Тема: Текст. Красная строка. iconУрок Тема урока Красная книга Пермского края
Наименование оу, организатора мероприятия Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа...
Тема: Текст. Красная строка. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: «Активизация связного речевого высказывания средствами театрализованной деятельности» (по мотивам сказки Ш. Перро «Красная...
Тема: Текст. Красная строка. iconСловарная работа: Обогащать словарь детей понятиями: Кремль, дружина,...
Знакомство с творчеством И. И. Шишкина, формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, отбирать речевые средства,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск