Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н





Скачать 91.02 Kb.
НазваниеПрограмма элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н
Дата публикации16.07.2013
Размер91.02 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > История > Программа
Приложение 1. Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О.В. Савинова, ведущий научный сотрудник ОИПП ТОИУУ, к.п.н.

Пояснительная записка

Цели и задачи данного элективного курса:

  • познакомить учащихся с миром исторической науки, живой и противоречивой, полной исканий; «ремеслом историка», «философией истории»; показать парадоксальность истории, ее уникальность и многомерность;

  • выявить ценность истории для личности и общества, вызвать интерес учащихся к историческому знанию.

  • показать особенности исторического познания, охарактеризовать его гносеологический и мировоззренческий аспекты;

  • развить умения учащихся вырабатывать и аргументировать собственную точку зрения на исторические факты, события, явления, процессы; вести дискуссию, участвовать в диспутах;

  • уточнить степень готовности осваивать историю на повышенном уровне в профильных классах;

  • способствовать мотивации выбора истории для последующего изучения в профильной старшей школе и, возможно высших учебных заведениях.

Количество часов – 10 для предпрофильного курса; 18 для профильного курса.

Примечание. В содержание программы курсивом обозначена номенклатура знаний для профильного элективного курса (10-11 классы).

Содержание программы

Введение. Ценность истории. Постановка проблемы: какова польза от науки, обращенной в прошлое? (В чем социальная ценность исторического знания). Апологеты и скептики. (1 час).

Тема 1. Понятие истории и ее предмет. Многозначность понятия «история», охватывающего широкий круг явлений действительности и жизненных ситуаций. Происхождение термина. Человеческое общество во всем многообразии его прошлого, в его развитии и изменении - объект исторической науки. Совпадение терминов ( история – и сама наука, и объектнауки). Проблема верификации исторического исследования. (1, 2 часа).

Тема 2. Историческое событие и его образы. Исторический факт как реальность прошлого. Исторический факт, как реальность прошлого, отраженная в источниках. Исторический факт как результат научной интерпретации. (1 час).

Тема 3. Исторический источник. Понятие исторического источника. Анализ и критика источника. Определение степени достоверности и подлинности исторического источника – важная составляющая его источниковедческого анализа. Виды исторических источников. (1, 2 часа).

Тема 4. Язык исторической науки. Понятия, которыми пользуется историк. Специфичность языка исторической науки, отсутствие строго упорядоченной и определенной терминологии, исключающей многозначность, двусмысленность, неясность понятийного аппарата. Мнгозначность и относительность исторических понятий(феодализм, цивилизация, культура). (1 час).

Тема 5. Понимание исторического процесса: теории и подходы. Проблема понимания исторического процесса, выявление связей между событиями и фактами, их объяснения и истолкования. Формационная теория исторического процесса (экономически детерменированная история). Понятие общественно-экономической формации, базис и надстройка, их взаимодействие, производительные силы и производственные отношения, их взаимодействие. Классовая борьба и социальная революция. Исторический процесс-процесс смены общественно-экономической формации. Принцип системного анализа общества – вклад марксизма в теорию исторического процесса. Границы применения марксистского подхода. «Новая историческая наука». Цивилизационный подход к исследованию истории, Отсутствие универсальной теории. (1, 2 часа).

Тема 6. Всемирная история. Уровни истории: от всемирной истории до истории человека. Всемирная история – реальность или идея? Вопрос о единстве истории – вечный вопрос, не имеющий однозначного ответа. Историософские схемы _Августин, Вико, мыслители Просвещения, Гегель, Маркс, Данилевский, Шпенглер, Тойнби, школа «Анналов» . Вопрос о единстве истории – вопрос о ее смысле и цели. (1, 3 часа).

Тема 7. История России во всемирной истории. Неповторимое своеобразие русской истории и факторы, определяющие ее самобытность. Проблема Россия, Запад, Восток. Обстоятельства, определяющие геополитическую роль России: срединное положение страны между Востоком и Западом, отсутствие серьезных природных преград как на западных, так и на восточных границах: ; принятие ею православного направления христианства; появление «русской идеи» в различных ее модификациях и формах. Географические условия и особенности экономики. Влияние природно-географических и климатических факторов на экономическое развитие страны. Определяющая роль государства в экономической жизни страны. Социальная структура и социальные отношения. Политический строй и общественные движения. Церковь и государство. Интерпретации русской идеи. Противоречия: соборность и общинность, свобода и воля, «я» и «мы». (1, 4 часа).

Итоговое обобщение. Ценность истории: попытка ответа. (1 час).

Резерв – (1, 2 часа).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Тема

Формы и методы

Проблемные задания

Введение. Ценность истории.

Дискуссия на тему «Какова польза от науки, обращенной в прошлое».

Прочтите высказывания апологетов истории и скептиков. Какие из этих высказываний вам кажутся убедительными? Обоснуйте свой ответ. Можете ли вы причислить себя к «апологетам» или «скептикам». Ваш взгляд на ценность истории.

Дать сначала позитивные высказывания («Не любить историю может только человек совершенно не развитый умственно» Н.Чернышевский, пословица «История – учительница жизни» и т.д.)

История – «самый опасный продукт» интеллектуальной деятельности ученых (П. Валери).

Вольтер делил всех историков на тех, кто лжет, тех, кто ошибается и тех, кто ничего не знает.

Гегель придерживался мнения о бесплодности исторического знания как знания о единичных, уникальных, неповторимых и проходящих событиях прошлого: единственное чему можно научиться у истории – это тому, что она никого и ничему не учит.

Руссо полагал, что в истории больше примеров дурного, чем доброго; картины прошлого, заведмо искаженные, навязывают знания и убивают самостоятельность интеллектуального поиска.

Ницше утверждал, что счастлив только ребенок, и именно потому, что он не способен понимать значения слова «было», «…существует такая степень переживавания жвачки, такая степень развития исторического чувства, которая влечет за собой громадный ущерб для всего живого и в конце концов приводит его к гибели, будет ли то отдельный человек, или народ, или культура».

Понятие истории и ее предмет.

Проблемный урок.

Задание 1. Термин история произошел от греч. – лицо, разбирающее юридические споры. Определите связь между первоначальным значением слова и термином история (промежуточная подсказка: в широком смысле слова термин «история» означает «исследование». «разыскание»).

Задание 2.

Самым распространенным ответов на вопрос, что такое история, является – это наука о прошлом. Но не все думают так. Познакомьтесь со следующими высказываниями:

  • «Сама мысль, что прошлое как таковое может быть объектом науки абсурдна» (М. Блок).

  • «Отождествление истории с прошлым недопустимо» (У. Люси).

Выскажите свою точку зрения на данный вопрос (Прошлое, взятое во всех его проявлениях, не является предметом только исторического исследования).

Историческое событие и его образы.

Дискуссия (диспут) Объективно ли историческое знание.

Вопросы диспута «зашифрованы» в следующих высказываниях.

1. Сформулируйте их. 2. Проведите по ним дискуссию.

  • «Разведчики прошлого люди не вполне свободные. Их тиран – прошлое. Оно запрещает им узнавать о нем что-либо, кроме того, что оно само им открывает». ( М. Блок).

  • «Прошедшее лежит перед нами раскрытой книгой. Нехорошо не уметь читать в ней; еще хуже уметь читать чего в ней не наисано» (В.О. Ключевский).

До середины XIX века историю считали искусством, позднее – наукой. А как думаете Вы?

Исторический источник.

Урок-практикум по работе с историческими источниками. ( на основе памяток, предложенных учителем, или выработанных самими учащимися в ходе групповой или фронтальной работы в классе).

Задание. Сформулируйте понятие «исторический источник». ( Вариант определения: «все, отражающее человеческое общество и являющееся основой для научного его познания, то есть все созданное в процессе человеческой деятельности и несущее информацию о многоообразных сторонах общественной жизни»)

Язык исторической науки.

Проблемный урок.

Творческое задание

С помощью энциклопедий и словарей подобрать многовариантные исторические понятия (феодализм, культура, цивилизация, опричнина)

Понимание исторического процесса: теории и подходы.

Лекция (9 кл.)

Обсуждение и защита проектов

(10-11 кл.). Возможно ограничиться обсуждением проектов в рамках регламентированной дискуссии.

Исследовательские проекты на темы:

  • Формационный подход к изучению истории.

  • Цивилизационный подход к изучению истории.

  • «Новая историческая наука». Школа «Анналов».

При составлении проекта раскрыть:

  • Сущность подхода.

  • Сильные и слабые стороны.

  • Его сильные и слабые стороны.

  • Границы применения.

Всемирная история

Эвристическая беседа (9 кл.) или конференция (10-11 кл.) на тему: «Всемирная история: реальность или идея?»

В курсе предпрофильной подготовки достаточно провести эвристическую беседу по данной проблеме. В элективном профильном курсе на старшей ступени общего образования возможно проведение конференции с заранее подготовленными учащимися докладами (рефератами) по различным историософским системам.

История России во всемирной истории.

Лекция с элементами эвристической беседы (9 кл.).

Лекция (факторы, определяющие геополитическую роль России).

Семинар на основе групповой работы (возможна разработка групповых исследовательских проектов по тем же вопросам,)

Дискуссия о трактовках русской национальной идеи на основании выполнения проблемного задания.

Задание 1 (9 класс). Согласны ли вы с данной точкой зрения. Обоснуйте свой ответ. «Задача состоит не в том, чтобы выискивать в истории России черты, сближающие эту историю с историей Запада или Востока, а в том, чтобы изучать историю нашей Родины независимо от эталонов, такой, какой она была» (Н.И. Павленко).

Вопросы семинарского занятия для разработки в группах (они же могут быть темами исследовательских проектов).

  1. Географические условия и особенности экономики.

  2. Социальная структура и социальные отношения.

  3. Политический строй и общественное движение.

  4. Церковь и государство.

Задание 2. (10-11 классы). Перед Вами две трактовки русской национальной идеи.

Первая трактовка. Мечта об обществе, соединенном узами соборности, то есть высочайшего духовного единства; общества в котором формы политического устройства являются второстепенными по сравнению с внутренним единством народа. Сторонники этой идеи были убеждены в том, что Русь-Россия обладала той религиозной истиной, которая может быть признана единственно верной, единственно правой. Но обладание истиной еще не есть знание истины. Русь должна познать свое предназначение, проникнуть в смысл истины и устроить свою жизнь в соответствии с нею. Осознание высоких истин и последующее их практическое воплощение в идеальном государстве воспринималось как миссия, возложенная на русский народ, его высшее предназначение».

Вторая трактовка. «Русь-Россия не только обладала истиной как задачей, целью своего исторического существования, своей миссией, но уже осознала ее и успешно претворила на практике, выстроив по-настоящему христианское государство. Сторонники данной теории полагали, что миссия России заключается не в работе духа имысли, не в нравственном совершенствовании, а в распространении идеальных порядков на другие страны и народы».

  1. Выявите различия в этих интерпретациях русской идеи.

  2. Борьба двух этих тенденций проходит через историю России, она диктует различные подходы к решению разных проблем. Приведите примеры этого.

Первая тенденция

Вторая тенденция










Обобщающий урок: ценность истории: попытка ответа.

Дискуссия на тему «В чем социальная ценность истории?»

Если учащиеся затрудняются самостоятельно полностью раскрыть тему, можно видоизменить задание: согласны ли вы с тем, что

«История потому и является уникальной наукой, что она:

  • служит средством самопознания – человечества, этноса, государства, социальной общности, личности, цивилизации;

  • обеспечивает сохранение и передачу социальной памяти, этнических норм, обычаев и традиций – всего, что делает возможной преемственную эволюцию общества;

  • связывает прошлое, настоящее и будущее, в прошлом находя смысл настоящего и открывая завесу будущего;

  • проверяет прочность социальных ценностей, отсеивает истинные (следовательно, вечные) от ложных и потому преходящих;

  • воспитывает чувства, открывает смысл вечных истин – верности, долга, любви к Родине, преданности, ответственности и честности;

  • формирует особую форму общественного сознания – сознание историческое».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма элективного курса предпрофильной подготовки «История Ржевского края в лицах»
Приложение Программа элективного курса предпрофильной подготовки «История Ржевского края в лицах». Автор – составитель: Сорокина...
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма элективного курса предпрофильной подготовки по теме: «Профессии юридического мира»
Приложение Программа элективного курса предпрофильной подготовки по теме: «Профессии юридического мира». Автор составитель: Черткова...
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconТихомирова Е. А. ведущий научный сотрудник оипп
Деятельность региональной предметной комиссии по подготовке к проведению егэ по русскому языку в 2010 г
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма элективного курса предпрофильной подготовки «Русская Православная...
Приложение Программа элективного курса предпрофильной подготовки «Русская Православная Церковь в истории России». Автор-составитель...
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма элективного курса по географии для 9 класса в рамках предпрофильной подготовки
Программа элективного курса «Введение в экономику» предназначена для учащихся 9 классов в рамках предпрофильной подготовки
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма элективного курса для предпрофильной подготовки автор программы
Программа предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений. Содержание программы включает...
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconК статьям журнала «Компьютерная оптика»
Юрий Владимирович Микляев3 (доцент, e-mail: ), Владимир Евгеньевич Дмитриенко4 (ведущий научный сотрудник, e-mail: ), Владимир Сергеевич...
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма факультативного курса «Антропология»
Зензеров В. С., д б н., ведущий научный сотрудник лаборатории зообентоса ммби кнц ран
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма факультативного курса «Антропология»
Зензеров В. С., д б н., ведущий научный сотрудник лаборатории зообентоса ммби кнц ран
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconЭтнокультурные традиции ирана в отражении национального кинематографа
Научный Е. Г. Царева, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма элективного курса предпрофильной подготовки «Тверское лингвокраеведение»
Приложение Программа элективного курса предпрофильной подготовки «Тверское лингвокраеведение»
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма элективного курса профильного обучения с использованием информационных технологий
Автор программы: Курышева Ирина Владимировна, учитель биологии высшей категории моу сош №226, г. Заречный, Пензенской области
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconСетевая модель предпрофильной подготовки и профильного обучения в...
Предлагаемая муниципальная модель предполагает рассмотреть различные типовые ситуации школ в Октябрьском районе и предлагает различные...
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПаспорт рабочей программы элективного курса стр. 4 Структура и содержание элективного курса
Рабочая программа элективного курса Введение в профессию является частью образовательной программы спо, входящей в состав укрупненной...
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconПрограмма элективного курса по литературе «умейте владеть словом»...
«системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию...
Программа элективного курса предпрофильной подготовки и профильного обучения «Введение в историю». Автор-составитель О. В. Савинова, ведущий научный сотрудник оипп тоиуу, к п. н iconРабочая программа элективного курса предпрофильной подготовки в 9-ом...
К элективному курсу предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса «В бесконечном мире задач»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск