Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки»





НазваниеРеферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки»
Дата публикации13.10.2014
Размер46.9 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
Требования к реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки»

Обязательной составляющей кандидатского экзамена по «Истории и философии науки» является подготовка реферата, который представляет собой исследование теоретико-методологической проблемы, связанной с диссертацией соискателя. К примеру, это может быть анализ методологии, используемой соискателем в своем исследовании; история предмета диссертационного исследования, включающая описание процесса его выделения и коцептуализации, а также характеристику его эвристической ценности; обзорный анализ фундаментальных концепций, применяемых в рамках специализации, по которой выполняется диссертация; история и философия науки (или отдельных её разделов или аспектов), в рамках которой предполагается подготовка диссертации. Тема реферата должна быть согласована, в первую очередь, с научным руководителем соискателя; в случае каких-либо сомнений – непосредственно с Александром Ильичем Юдиным или Константином Владимировичем Самохиным, который будет осуществлять проверку реферата.

Первоначально реферат сдается в электронном виде и присылается на адрес электронной почты К. В. Самохина: kon-sam@mail.ru (кегль – 14; шрифт – Times New Roman; интервал – 1,5; отступ у абзацев – 1,25; общий объем – 20-25 страниц, расширение файла – DOC).

Структура реферата должна включать в себя: титульный лист, оглавление, введение, основную часть (3-5 пунктов, которые можно разбить на подпункты), заключение, список использованных источников и литературы. В конце работы могут быть размещены приложения (ксерокопии документов, графики, карты и т.п.).

Образец оформления титульного листа:

логотип%20тгту

Министерство образования и науки Российской Федерации


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный технический университет»


(ФГБОУ ВПО «ТГТУ»)

Реферат для сдачи кандидатского минимума по истории и философии науки

___________________________________________________

___________________________________________________

(Шифр и название специальности аспиранта или соискателя)
« ( Н А З В А Н И Е Р Е Ф Е Р А Т А ) »


Подготовил _________________ _________________


(Подпись аспиранта /соискателя) (ФИО)

Предварительная экспертиза проведена «___»___________201__ г.


________________ _________________

(Подпись научного руководителя) (ФИО)
Окончательная проверка реферата проведена «___»_________201__ г.
Оценка ______________ _________________ _____________

(зачтено, не зачтено) (Подпись проверяющего) (ФИО)


Тамбов, 201__г.


Каждый из разделов реферата начинается с новой страницы. Вслед за титульным листом помещают оглавление. Все заголовки и подзаголовки должны быть написаны в той же последовательности, что и в тексте работы. Против каждого заголовка и подзаголовка проставляются страницы. Например:

Содержание

Введение _________________________________________________________ 3

Глава 1.ПЕОБРАЗОВАНИЕ ДУХОВНО- КУЛЬТУРНОГО МИРА

МОЛОДЕЖИ КОМСОМОЛОМ ______________________________________ 6

1.1.Политико-просветительная работа____________________________________________________________ 6

1.2.Комсомол против религии___________________________________________________________ 15

Глава 2.

2.1

2.2

…..

Заключение________________________________________________________30

Список литературы_________________________________________________32

Приложения_______________________________________________________34
Введение должно сдержать: актуальность темы, степень её изученности, цель и задачи реферата. Оно пишется сплошным текстом, с выделением в случае необходимости абзацев. Никаких разделов во Введении выделять не надо.

Актуальность темы. Обоснованностью обращения к теме может считаться ее недостаточная изученность, наличие пробелов в изучении отдельных вопросов, новая трактовка, общественная потребность в разработке проблемы.

Степень изученности темы составляется по тематическому или хронологическому признаку. Главная задача обзора – показать, как изучалась проблема, почему она вызывала интерес или изучалась недостаточно.

Цель реферата ставится исходя из его темы, а задачи – исходя из названий глав реферата; однако подход может быть иным, что будет зависеть от специфики темы.

Далее следует основная часть, в которой излагается содержание глав и пунктов (если они есть). Затем следует заключение, в котором подводятся итоги выполненной работы.

Список литературы должен состоять не менее чем из 15 единиц (монографий, статей, интернет-источников) и оформляться следующим образом:

Список литературы

  1. Секушин В. И. Отторжение: НЭП и командно-административная система. Л., 1990. 97 с.

  2. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. ("Антоновщина"): Документы и материалы. Тамбов, 1994. 334 с.

  3. Карамзин Н. М. История государства Российского: В 12 т. М., 1989. Т. 2. 725 с.

  4. Никулин В. В. Секретность как принцип политической практики большевиков. 1921-1929 гг. // Клио. 1999. № 1 (7). С. 136-139.

  5. Петровский В. Е. Перестройка в Кирсанове // Ленинец. 1988. 25 янв.

  6. Центр документации новейшей истории Тамбовской области. Фонд 1205. Оп. 1. Д. 15. Л. 7.

  7. Абузярова Н. А. Проблемы обеспечения законности в трудовых отношениях (теоретический аспект): автореф. дисc. … докт. юрид. наук. Омск, 2000. 46 с.

  8. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв.: в 3-х т. / пер. с фр. Л. Е. Куббеля. М.: Прогресс, 1986. Т. 1. 623 с.

  9. Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах: одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации № 467-р от 03.04.2006 г. // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗРФ). 2006. № 15. Ст. 1640.

  10. Мычко Е. И. Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры педагога: дисc. … д-ра пед. наук. Калининград, 2002. 421 с.

  11. Политология: энциклопедический словарь / общ. ред. и сост. Ю. И. Аверьянов. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. 431 с.

  12. Практическое пособие для государственных нотариусов по вопросам охраны прав граждан на наследование личной собственности [Электронный ресурс]: Письмо Минюста СССР от 21.04.1980. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

  13. Васильков Я. В. От шаманизма к йоге: что произошло в «осевой период»? [Электронный ресурс]: доклад, прочитанный 27.10.2005 на втором заседании научного семинара «Восток: философия, религия, культура». URL: http://east.philosophy.pu.ru (дата обращения: 25.11.2005).

  14. Региональное законодательство [Электронный ресурс]. URL: http://www.regionz.ru/ index.php?ds=671170 (дата обращения: 26.01.2011).

Реферат может заканчиваться приложениями.
Далее аспиранту необходимо дождаться ответа на тот адрес, с которого отправлялся реферат. Если реферат зачтён, то его необходимо распечатать, подписать у научного руководителя и сдать К. В. Самохину (ауд. 419/д, тел.: 8-4752-63-04-53). Срок сдачи одобренного печатного варианта реферата заканчивается за две недели до начала кандидатской сессии. Если реферат не зачтён, то его необходимо переделать с учётом присланных замечаний.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconРеферату по дисциплине «История и философия науки»
Успешное выполнение реферата по курсу «История и философия науки» является необходимым условием для допуска к экзамену кандидатского...
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconРеферата для сдачи экзамена кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки»
Общие требования к написанию и оценке реферата для сдачи экзамена кандидатского минимума по дисциплине
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма для сдачи экзамена кандидатского минимума аспирантами экономических...
История и философия науки: Программа для сдачи экзамена кандидатского минимума аспирантами экономических специальностей Вальяно,...
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconРеферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине...
Сдача кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» является важным этапом обучения по программам послевузовского...
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconТемы рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена...
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
...
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» icon
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconРоссийскийсоюзбоевыхискусст в
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconРоссийскийсоюзбоевыхискусст в
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconНа правах рукописи
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconОтзыв научного
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconРождение нового мира
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconТема Теоретические основы курса
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» icon1 Источники финансирования ветеринарных мероприятий
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» icon«кубанский государственный медицинский университет»
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферату для сдачи кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» iconПрограммы послевузовского профессионального образования
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск