Рефератам по дисциплине «История и философия науки»





Скачать 42.96 Kb.
НазваниеРефератам по дисциплине «История и философия науки»
Дата публикации03.12.2014
Размер42.96 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
Требования к рефератам по дисциплине «История и философия науки»

Для аспирантов и соискателей определены требования к рефератам по дисциплине «История и философия науки».

В рамках подготовки к кандидатскому экзамену по дисциплине «История и философия науки» аспирант (соискатель) представляет реферат по истории той отрасли науки, по которой он проходит обучение в аспирантуре. Реферат по истории науки – самостоятельная учебно-исследовательская работа аспиранта (соискателя).

Тема реферата должна быть согласована с научным руководителем диссертации и комиссией по проведению курсов и приему кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» (в дальнейшем - Комиссия). Темы рефератов утверждаются приказом ректора БФУ им. И. Канта по представлению председателя комиссии. Для утверждения темы реферата аспиранту (соискателю) необходимо написать заявление (см. Приложение 1), согласовать его с научным руководителем и подать по адресу NGlebova@kantiana.ru на кафедру философии.

Проверку подготовленного по истории соответствующей отрасли науки реферата проводит научный руководитель, осуществляющий первичную экспертизу, а также один из членов Комиссии. Реферат оценивается по системе «зачтено – не зачтено». При наличии оценки «зачтено» аспирант (соискатель) допускается к сдаче экзамена по философии науки и по философским (методологическим) проблемам соответствующей отрасли науки. При оформлении удостоверения о сдаче экзамена в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников указывается наименование отрасли науки, по которой проходила подготовка аспиранта (соискателя) и сдача экзамена.

Аспирант выбирает интересующую его тему, составляет библиографию и план реферата, представляет их научному руководителю. Реферат выполняется на листах бумаги формата А4. Текст печатается на компьютере 14 шрифтом. Пробел между строками – в полтора интервала. При написании текста необходимо соблюдать поля: левое - 25-30 мм, правое – 10-15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Все страницы реферата нумеруются и брошюруются. Объем работы не менее 1-го авторского листа, т.е. около 40000 знаков (включая пробелы).

Структура реферата: титульный лист, содержание, введение, главная часть, заключение, список использованной литературы.

Титульный лист является первым листом реферата и заполняется следующим образом: вверху указывается наименование федерального агентства - (Федеральное агентство по образованию); ниже – полное наименование вуза БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА, в скобках сокращенное - БФУ им. И. Канта); затем ниже строчными буквами - название кафедры, на которой аспирант (соискатель) проходит обучение.

В середине титульного листа прописными буквами размещаются слова «РЕФЕРАТ по истории науки» и его название. В круглых скобках под названием дается наименование дисциплины, по которой написан реферат, - «История и философия науки». В правой части внизу строчными буквами указывается название и шифр специальности аспиранта (соискателя), прописными буквами - фамилия и инициалы аспиранта (соискателя). Ниже справа через интервал пишется "научный руководитель", указывается его ученая степень, ученое звание и фамилия с инициалами, а внизу титульного листа посередине страницы указывается город и год (см. Приложение 2).

Содержание включает наименование глав, разделов, параграфов с указанием номера страницы, с которой они начинаются.

Во введении раскрывается значение выбранной темы, степень ее исследованности, цель и задачи работы, формулируются основные положения темы и структура работы.

Текст главной части делится на главы, разделы или параграфы; в главной части излагается содержание работы.

В заключении даются краткие выводы.

Страницы реферата нумеруются арабскими цифрами, соблюда­ется сквозная нумерация по всему тексту. Номер ставится внизу страницы в середине. Каждая глава (раздел) должна начинаться с новой страницы.

Ссылки на источники, цитаты даются внизу страницы, на которой они приводятся.

Список источников, использованных при работе над рефератом, дается (располагается) в алфавитном порядке. Работы одного автора располагаются в порядке годов издания. Описание каждого источника дается с абзаца. После автора (авторов) и заглавия книги обязательны ее выходные данные: место издания, издательство, год издания. Перед названием издательства ставится двоеточие, а после названия - запятая.

Приложение 1
Проректору по научной работе

БФУ им. И. Канта

аспиранта (соискателя) первого года обучения

кафедры _____________

специальности ________________ (шифр специальности)

ФИО

Заявление
Прошу утвердить мне тему реферата по разделу «История науки» дисциплины «История и философия науки»: « Название темы ».
Дата Подпись аспиранта (соискателя)
Приложение 2
Министерство образования и науки РФ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

(БФУ им. И. Канта)


Реферат по истории науки
«Название темы»
( по дисциплине «История и философия науки»)
Аспиранта 1 года обучения

специальности «название специальности», шифр специальности)

ФИО
Научный руководитель:

ученая степень и ученое звание ФИО.

Калининград

2013

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconВопросы к кандидатскому экзамену по дисииплине история и философия...
Примерные вопросы к кандидатскому экзамену по дисииплине история и философия науки
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Многообразие философии. Философия как наука, идеология, откровение, любовь к мудрости, трансцендирование, искусство спора и т д....
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconРеферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине...
Сдача кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» является важным этапом обучения по программам послевузовского...
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconИзложение содержания рабочей программы од. А. 01 по дисциплине «История и философия науки»
ОД. А. 01 по дисциплине «История и философия науки» основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального...
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconРабочая программа кандидатского экзамена кэ. А. 01 по дисциплине «История и философия науки»
«История и философия науки» основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки»
Общие проблемы философии науки. Философия социально-гуманитарных наук. История экономических учений
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconРеферату по дисциплине «История и философия науки»
Успешное выполнение реферата по курсу «История и философия науки» является необходимым условием для допуска к экзамену кандидатского...
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
...
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconЯ. С. Ядгаров история и философия науки
История и философия науки: история экономической науки. Рабочая программа дисциплины для аспирантов и соискателей, обучающихся по...
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «История и философия науки»
Антоненко В. И. Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «История и философия науки» (социологические науки) для...
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconРефератов по дисциплине «История и философия науки»
Темы рефератов по дисциплине «История и философия науки» для специальности «Психология»
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconРефератов по дисциплине «История и философия науки»
Темы рефератов по дисциплине «История и философия науки» для специальности «Экономика»
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «история и философия науки»
И 90 Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «История и философия науки» для подготовки соискателей и аспирантов к сдаче...
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconИзложение содержания рабочей программы од. А. 01 по дисциплине «История и философия науки»
«История и философия науки» основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «История и философия науки»
Антоненко В. И. Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «История и философия науки» для аспирантов и соискателей...
Рефератам по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «История и философия науки»
Антоненко В. И. Программа кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «История и философия науки» для аспирантов и соискателей...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск