Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины





Скачать 356.82 Kb.
НазваниеПорядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины
страница1/4
Дата публикации19.12.2014
Размер356.82 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
  1   2   3   4


Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Швейцарии
Швейцарский федеральный институт интеллектуальной собственности (сайт в сети «Интернет» - http://www.ige.ch, адрес - Stauffacherstrasse 65 CH-3003 Berne, телефон - (41 31) 377 77 77, факс - (41 31) 377 77 78) (далее – институт) имеет штаб-квартиру в Берне. Институт является федеральным агентством, занимающимся вопросами интеллектуальной собственности в Швейцарии.  Институт является автономным, обладает правосубъектностью и зарегистрирован в Коммерческом реестре. Он ведет собственные счета и не зависит от швейцарского федерального бюджета.

Условия оказание услуг институтом содержатся в уставе института. Кроме того, институтом заключен договор на оказание услуг Федеральному департаменту юстиции и полиции, в рамках которого производится разработка законодательства по интеллектуальной собственности. Также институт выступает в качестве консультанта Федерального совета и иных органов власти и должностных лиц Швейцарии. Институт информирует любых заинтересованных лиц о своей деятельности и о праве интеллектуальной собственности Швейцарии.

Среди органов института выделяют Правление (исполнительный орган), члены которого, за исключением генерального директора, назначаются Федеральным советом, Совет института (высший исполнительный орган), члены которого избираются Федеральным советом. Институт проходит аудит Швейцарского федерального аудиторского бюро, назначаемого Федеральным советом.

.

Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины

I. Патент:

Владельцам патент дает исключительное право запрещать другим лицам использовать в коммерческих целях свое изобретение на срок до 20 лет.

1. Подача заявки на получение патента.

Изобретение должно соответствовать следующим условиям:

1) промышленная применимость (изобретение должно быть промышленно применимо, осуществимо и воспроизводимо);

2) новизна (изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

3) изобретательский уровень (для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники).

Институт проверяет новизну и изобретательский уровень. Владелец патента может запросить в институте для швейцарской патентной заявки исследование на определение уровня техники за отдельную плату в 500 CHF.

Не могут быть запатентованы:

1) идеи, гипотезы, открытия, научные теории, математические методы;

2) правила игры, лотерейные системы, методы обучения и организационные процедуры;

3) эстетические творения (которые могут быть защищены как промышленные образцы или иным способом);

4) компьютерные программы как таковые. Однако компьютерные программы интегрального типа как изобретения могут быть запатентованы (например, электронная система управления);

5) диагностические, терапевтические и хирургические методы, использованные на теле человека или животного;

6) сорта растений, видов животных и преимущественно биологические методы селекции растений или животных;

7) тело человека на всех этапах становления и развития (в том числе эмбрионы);

8) встречающиеся в природе генетические цепочки;

9) изобретения, эксплуатация которых будет противоречить публичному порядку или морали. В частности, изобретения, которые могут унизить достоинство человека или животного, не могут быть запатентованы (например, процедуры клонирования человека).

Согласно соглашению между Швейцарией и Лихтенштейном швейцарский патент имеет силу в Лихтенштейн, как и патент Лихтенштейна, имеет силу в Швейцарии.

Национальная патентная заявка состоит из заявления о выдаче патента, описания изобретения, формулы изобретения, чертежей и реферат.

Для присвоения даты подачи заявке заявка должна содержать по крайней мере следующие данные:

  1. указание о прошении выдачи национального патента;

  2. сведения, позволяющие установить личность заявителя;

  3. описание изобретения или ссылку на ранее поданную заявку.

Формула изобретения, чертежи и реферат могут быть представлены в течение 3 месяцев с момента подачи заявки.

2. Процедуры после подачи заявки.

2.1. Предварительная экспертиза.

Как только заявка принимается, институт начинает рассматривать представленные документы. Если требования по установлению даты подачи заявки соблюдены, заявитель получает сертификат о подаче заявки, включающий дату подачи заявки и ее номер. Если требования по установлению даты подачи заявки не соблюдены, институт вернет заявку заявителю с объяснением, почему заявка возвращена. В последнем случае заявка считается неподанной.

Конвенционный приоритет начинает действовать с даты подачи заявки. У заявителя есть 12 месяцев, чтобы подать заявку на выдачу патента за рубежом, используя указанную дату. Указанный период можно использовать, чтобы прояснить вопросы новизны и промышленной применимости изобретения. Вместе с сертификатом о подаче заявки заявитель получает бланк для заявки о факультативном исследовании уровня техники для швейцарской патентной заявки. Указанное исследование устанавливает связи изобретения заявителя с уровнем техники. Документы, относящиеся к изобретению заявителя, цитируется в отчете об исследовании и позволяют оценить новизну и промышленную применимость изобретения.

2.2. Формальная экспертиза.

Институт также проверяет, соответствуют ли все представленные документы формальным требованиям законодательства. Если будут найдены формальные недостатки, институт проинформирует заявителя о них и даст возможность их исправить. Если недостатки будут ликвидированы в установленные сроки, заявка переходит на следующий этап, если нет, то она отклоняется.

2.3. Классификация.

Изобретение классифицируется в соответствии с международной патентной классификацией.

2.4. Публикация.

Заявка на патент публикуется в интернете (на www.swissreg.ch) в течение 18 месяцев после ее подачи (или после даты конвенционного приоритета). Если отчет об исследовании был сформирован, он публикуется вместе с заявкой.

2.5. Экспертиза материалов

Экспертиза материалов – стадия, на которой патентные эксперты Института внимательно анализируют технико-юридическую часть заявки, чтобы определить удовлетворяет ли изобретение правовым требованиям для патентов.

Если институт решит, что заявка содержит недостатки, заявитель получит запрос на предоставление технической информации, на который ему будет необходимо ответить, отправив пересмотренный технические требования (поправки к техническим документам). Если недостатки в указанный временной промежуток ликвидируются, то заявка переходит на следующий этап, если нет, то заявка будет либо запрошена заново, либо отклонена.

Экспертиза материалов обычно проходит 3-4 года после того, как была подана заявка на выдачу патента. После получения патента изобретение охраняется, начиная с даты обращения.

При желании заявителя можно узнать раньше соответствует ли его заявка требованиям, запросив ускоренную процедуру экспертизы. Ускоренная процедура может повлечь за собой опубликование патента в течение конвенционного периода. Поскольку, как правило, более благоприятные последствия несет в себе патент, опубликованный после конвенционного периода, институт узнает у заявителя, хотел бы тот публиковать свой патент до или после конвенционного периода.

Пять лет спустя после подачи заявки становятся обязательными к уплате ежегодные пошлины за продление срока действия заявки (патента), независимо от экспертизы и процедуры выдачи патента. Это означает, что первая ежегодная пошлина за продление срока действия становится обязательна к уплате даже, если выдача патента находится в состояния ожидания.

2.6. Выдача патента и публикация.

Если недостатки не были обнаружены или были устранены, заявитель получает уведомление об окончании проверки. За один месяц до начала выдачи патента никакие изменения не могут быть внесены в техническую документацию и патентная заявка не может быть отозвана. На дату публикации заявитель получает копию распечатанных патентных документов и сертификат. Выданный патент вводится в швейцарский реестр патентов и патентных документов, который публикуется на www.swissreg.ch.

Требования к технической документации1 и правила оформления заявки представлены на сайте института2.

3. Процедуры после выдачи патента.

3.1. Производство по возражениям и признании ничтожности.

Любое лицо может подать возражение против патента в институт в течение 9 месяцев с момента его выдачи. Для этого необходимо оплатить 800 CHF и представить свои возражения в письменной форме.

Единственным основанием для возражения выступает нахождение изобретения в перечне объектов, патентовать которые запрещено.

При отсутствии новизны, изобретательского уровня или описания изобретения может быть подано заявление о признании недействительности, но не возражение против патента. Институт может принять следующие решения: отклонить протест, аннулировать патент либо сохранить патента в силе, преобразовав его.

Если изобретение, предлагаемое к патентованию, очевидно, не обладает новизной или не раскрыто так, что лицо, сведущее в области техники, могло бы понять его на основе патента, то существует возможность подачи иска в гражданский суд Швейцарии. Иск о признании недействительности патента может быть предъявлен в гражданский суд до предъявления в Федеральный патентный суд в определенных законом случаях.

Для использования некоторых патентов необходимо получение определенных лицензий (например, для медицинских препаратов и пестицидов). Для указанных патентов, где процедура подтверждения возможности их использования, является достаточно долгой, имеется возможность продления срока патентной защиты максимум на 5 лет посредством Сертификата дополнительной охраны.

3.2. Действие патента.

Изобретение может быть защищено в течение максимум 20 лет, начиная
с даты подачи заявки в Швейцарии (с одним исключением: сертификаты дополнительной охраны (SPC) для фармацевтических препаратов и пестицидов). После окончания указанного срока изобретение становится достоянием общественности и может быть свободно использовано.

3.3. Идентификация запатентованного объекта.

На Запатентованном объекте можно разместить знак о наличии патенте (+pat+ или pat.pend.) с указанием номера патента. Незаконное использование указанной символики несет за собой ответственность.

3.4. Прекращение действия патента.

Патент прекращает свое действия, если:

1) пошлины за возобновление его действия не были выплачены в срок;

2) патент был аннулирован;

3) патентообладатель отказывается от патента в письменной форме;

4) судом принято решение о недействительности патента;

5) закончился максимальный срок действия патента.

4. Межгосударственные патенты

4.1. Европейская заявка.

Европейская патентная конвенция дает возможность получить защиту более чем в 30 европейских государствах, в том числе в Швейцарии и Лихтенштейне, посредством подачи единой заявки. Европейская патентная заявка проходит экспертизу на новизну и изобретательский уровень, что приводит к полной проверке патентной заявки в Швейцарии. Необходимые документы для заявки можно получить в Европейском патентном ведомстве либо в институте.

4.2. Международная заявка.

Договор о патентной кооперации позволяет подать единую международную заявку в любое государство, которое является участником данного договора. Международная патентная заявка является предметом международного исследования, осуществляемого особым специализирующимся на этом органом. Результаты данного исследования становятся доступными заявителю посредством отчета. Заявитель имеет возможность запросить предварительную международную экспертизу, результаты которой могут рассматриваться как экспертное мнение по заявке. Национальные или региональные отделенные, указанные в заявке, ответственны за выдачу патента в зоне своей юрисдикции. Для заявителей из Швейцарии и Лихтенштейна по Договору о патентной кооперации действуют те же процедуры, что и при подаче национальной заявки в Швейцарии.

Европейская заявка по Договору о патентной кооперации делает возможным запрос европейского патента для стран-участниц Европейской патентной конвенции. В указанном случае заявка по Договору о патентной кооперации должна подаваться в институт, Европейское патентное ведомство или ВОИС (Всемирная организация по интеллектуальной собственности) в Женеве на английском, французском или немецком языке. Информацию о процедуре, предусмотренной Договором о патентной кооперации, можно получить в институте или в ВОИС.
5. Пошлины.

Пошлины

Валюта

Размер

Пошлина за подачу заявки

CHF

200

Пошлина за исследование

CHF

500

*дополнительно за каждый пункт из 11 в патентной заявке

CHF

50

Пошлина за проверку

CHF

500

Пошлина за ускоренную проверку

CHF

200

Пошлина за возобновление действия патента:

 

 

за 4 год после подачи заявки

CHF

100

за каждый последующий год пошлина увеличивается на 50 франков

CHF

50

Сбор за несвоевременную уплату ежегодной пошлины

CHF

50

Пошлина за последующую обработку

CHF

100

Пошлина за восстановление патента

CHF

500

Пошлина за подачу возражения

CHF

800
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconИнструкция по порядку оформления и регистрации объектов интеллектуальной...
Баз данных, программ для эвм, топологий интегральных микросхем, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др объектов...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconОсновы управления интеллектуальной собственностью
Ния и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности, даётся общее представление...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconИнструкция по оформлению внутренних документов для получения правовой...
Для однозначного отнесения результатов интеллектуальной деятельности (далее рид), созданных в рамках инициативных нир к категории...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconЗащита интеллектуальной собственности и патентоведение
Интеллектуальная собственность результат творческой деятельности. Существуют методы получения интеллектуальной собственности и методы...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconРегламент определяет последовательность действий (административных...
Исполнение государственной функции, упомянутой в пункте 1 настоящего Регламента, осуществляется в соответствии с
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconПо всем вопросам регистрации
...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины icon«Обеспечение охраны интеллектуальной собственности в рамках вто»
Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение трипс)
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconИнтеллектуальной собственности
Ключевые слова: Таможенный союз, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, интеллектуальная собственность,...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconПраво интеллектуальной собственности в цифровую эпоху
Вывод о потребности в системном преобразовании права интеллектуальной собственности опирается на результаты анализа обширного фактического...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconО порядке подготовки и государственной регистрации электронных учебных и научных изданий
Федеральным законом от 29. 12. 1994 (в ред. 11. 07. 2011) №77-фз «Об обязательном экземпляре документов», регламентирующим порядок...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconРеферата Тема: «Особенности страхования интеллектуальной собственности...
Законодательные предпосылки и возможности создания механизма страхования интеллектуальной собственности
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconУтвержден
Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по приему заявок на выдачу патента Российской Федерации...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconПатентам и товарным знакам (19)
Белгород, ул. Костюкова, 46, бгту им. В. Г. Шухова, отдел создания и оценки объектов интеллектуальной собственности
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconМинистерство образования и науки российской федерации
Российской Федерации. Кроме теоретических знаний у студентов формируются навыки составления лицензионных и других договоров о передаче...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconРабочая программа учебной дисциплины «защита интеллектуальной собственности и патентоведение»
Задачи дисциплины – получение теоретических знаний в области патентоведения и приобретение практических навыков применения Патентного...
Порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая сроки получения охранных документов и пошлины iconРабочая программа право интеллектуальной собственности направление...
Право интеллектуальной собственности. [Электронный ресурс]: рабочая программа/авт сост. Н. А. Жукова.– Спб: ивэсэп, 2012


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск