Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения





НазваниеОтчет государственного бюджетного образовательного учреждения
страница1/8
Дата публикации06.01.2015
Размер0.68 Mb.
ТипОтчет
100-bal.ru > История > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8
Министерство культуры Нижегородской области

ОТЧЕТ

Государственного бюджетного

образовательного учреждения

среднего профессионального образования

«Нижегородское художественное училище (техникум)»
о результатах самообследования

за 2012 – 2013 уч.год

Отчет о результатах самообследования

был заслушан на Совете училища

10.04.2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Историческая справка. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности

3

2. Система управления Училищем

5

3. Структура подготовки специалистов

6

4. Содержание подготовки выпускников

10

5. Качество подготовки специалистов

22


1.Историческая справка

История Нижегородского художественного училища как профессионального учебного заведения начинается с ноября 1921 года.

До начала XX в. в Нижнем Новгороде не было подобного учебного заведения. В 1901 г. было организованно Общество любителей художеств, а в 1919 г. открыты свободные художественные мастерские, преподавателями которых стали московские художники-авангардисты В. Франкетти и А. Куприн. В дальнейшем А. Куприн стал организатором и директором первого в Н. Новгороде профессионального учебного заведения художественного профиля - Нижегородского художественного техникума. С первых лет своего существования училище встает на путь продолжения традиций русской академической художественной школы. Первыми выпускниками техникума были живописцы: А. Щипицин, Д. Фрадкин, А. Шорчев, А. Арбузов, В. Соколов; графики С. Закржевская, С. Суслов.

С 1922 по 1924 гг. директором техникума был П.С. Ястржембский, а в 1924-1925 гг. М.С. Поляков. В своей деятельности они придерживались традиций своего предшественника. По итогам учебного года проводились выставки, студенты активно участвовали в оформлении города к праздникам.

В 1926-1927 гг. изменяется учебный план техникума. Он теперь называется художественно-промышленный.

Новый профиль техникума не удалось воплотить в жизнь, т.к. не было помещения, должного финансирования, кадров.

В 1928 г. техникум закрыт.

В 1935 г. начинается возрождение. Техникум переименован в Горьковское художественное училище. Его преподавателями стали бывшие выпускники, получившие образование в художественных вузах Москвы и Ленинграда: В.М. Соколов, А.В. Самсонов, В.М. Ольшевский. Выпускники училища становятся членами Горьковского отделения Союзов художников СССР, созданного в 1933 г., первым его председателем стал выпускник училища В.М. Соколов. Возросший уровень подготовки специалистов в художественном училище в конце 30-х годов продемонстрировала выставка студенческих работ в Академии художеств, по результатам которой училище было признано лучшим в стране.

В 1941 г. с началом Великой Отечественной войны прекращаются учебные занятия в училище. В ряды действующей армии вступают преподаватели В.М.Ольшевский, А.В. Самсонов, выпускники А.Г. Варламов, А.П. Никифоров, студенты В.А.Данилюк, В.Ф.Летянин, Ю.Д. Либеров и др. На фронтах Великой Отечественной войны погибли многие студенты и педагоги, в том числе А. Суслов, М. Баландин, А. Вдовин, А. Фомичев и др. оставшиеся в тылу художники работали по маскировке предприятий города и области, выпускали плакаты, организовывали выставки в госпиталях.

В 1946 г. возобновляются прерванные занятия. В учебных мастерских появляются фронтовики - бывшие студенты и преподаватели.

В 1956 г. училище переезжает в здание на ул. Фигнер (ныне ул. Варварская), в прошлом в этом здании была мастерская художника-фотографа А.О. Карелина.

В 1967 г. в училище открывается новое отделение - художественное – оформительское.

В январе 2006 г. начались занятия в новом пристрое, открылся большой выставочный зал, появились дополнительные мастерские, аудитории, просторный спортивный зал, обновленное помещение методического фонда и библиотеки.

Прежние наименования училища:



Организационно-правовое обеспечение

образовательной деятельности
Училище зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц в ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода 11 января 2012 года за основным государственным регистрационным номером 1025203029675, серия 52 №004754535.

Училищу присвоены: ОКПО 02808798, ИНН 5260049230, КПП 526001001.

Юридический и фактический адрес Училища: 603005, город Нижний Новгород, ул. Варварская, д. 8/22.

Адрес электронной почты: nxu@mts-nn.ruСайт училища: nhu52.ru

В структуре училища филиалов и представительств не имеется.

Учредителем и собственником имущества Училища является Нижегородская область.

Полномочия учредителя от имени Нижегородской области осуществляет министерство культуры Нижегородской области.

Полномочия собственника от имени Нижегородской области осуществляет министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

Устав Училища утвержден приказом министерства культуры Нижегородской области от 29 июня 2011 года №196, зарегистрирован за государственным регистрационным номером 2115260171706 – Свидетельство Инспекции ФНС России по Нижегородскому району г. Н.Новгорода от 12 августа 2011 года серия 52 №004746225. ОГРН 1025203029675.

Образовательная деятельность Училища осуществляется на основании:

лицензии на право ведения образовательной деятельности. Министерство образования Нижегородской области, серия 52 № 001436 от 29 июня 2011г., регистрационный номер 9028;

свидетельства о государственной аккредитации. Министерство образования Нижегородской области серия ОП № 020539 от 05 июля 2011 г., регистрационный номер 1094.

Училище осуществляет образовательную деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании», Трудовым кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими кодексами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культурыРоссийской Федерации, других органов федеральной исполнительной власти, требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования,государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, Уставом Училища.
2. Система управления Училищем
Управление Училищем осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерациии Уставом Училища и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

Органами самоуправления Училища являются: Общее собрание Училища; Совет Училища;Педагогический совет; Совет студентов.

Для выполнения главной задачи Училища – подготовки специалистов среднего звена, с учетом компетенции и ответственности Училища в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Непосредственное управление Училищем осуществляет директор, назначаемый учредителем. Кроме основных обязанностей директор возглавляет Совет Училища, педагогический совет и приемную комиссию Училища.

Разделение полномочий Совета училища и директора регламентируется Уставом.

Для обеспечения коллегиальности в решении вопросов учебно-методической и воспитательной работы в Училище действует Педагогический Совет и Предметно-цикловые комиссии (методические комиссии). В училище сформировано 3 предметно-цикловые комиссии: предметно-цикловая комиссия специальности Живопись, предметно-цикловая комиссия специальности Дизайн, предметно-цикловая комиссияобщеобразовательныхи общегуманитарных дисциплин.

В составе управленческого аппарата:

Директор училища–Гущин Николай Александрович, 419-62-92.

Заместитель директора по учебной работе–Аношина Елена Анатольевна, 419-95-37.

Заместитель директора по воспитательной работе–Ростовцев Николай Анатольевич, 411-87-12.

Заместитель директора по административно-хозяйственной части–Селиванов Александр Сергеевич, 419-53-26.

Гл. бухгалтер – Манатова Эльмира Рашидовна, 419-55-59.

Организационной и воспитательной работой со студентами занимаются кураторы групп. Ими проводятся мероприятия, направленные на совершенствование профессиональной подготовки студентов, решаются вопросы дисциплины и успеваемости, осуществляется связь с родителями.

Планы учебно-воспитательной работы, график учебного процесса, расписание учебных занятий, планы работы предметно-цикловых комиссий составляются своевременно.

Ведение личных дел студентов осуществляется на должном уровне. Нормативная документация (основные приказы и указания вышестоящих органов власти, подборки инструкций, положений и др.) имеются.

3. Структура подготовки специалистов

3.1 Основные направления подготовки специалистов
Образовательная деятельность училища развивается по следующим направлениям:

а) подготовка специалистов базового уровня СПО по очной форме обучения на базе основного общего и среднего (полного) общего образования;

б)подготовка специалистов углубленной подготовки СПО по очной форме обучения на базе основного общего и среднего (полного) общего образования;

в) подготовка абитуриентов для поступления в училище на хозрасчетной основе.

Форма обучения в Училище –очная.

В соответствии с лицензией в настоящее время в училище осуществляется подготовка специалистов по следующим специальностям:

По ГОС (доучивание):

070901 Живопись(станковая живопись)- срок обучения 4 года 10 месяцев. Квалификации: художник-живописец, преподаватель;

070602 Дизайн(по отраслям)- срок обучения 3 года 10 месяцев. Квалификация: дизайнер.

По ФГОС:

071001 Живопись (по видам) (станковая живопись)- срок обучения 3 года 10 месяцев. Квалификации: художник-живописец, преподаватель;

072501 Дизайн (по отраслям) (дизайн среды)- срок обучения 3 года 10 месяцев.Квалификации: дизайнер, преподаватель.

Формирование учебных групп 1 курса осуществляется из студентов, подготовка которых ведется как за счет бюджетных средств, так и с полным возмещением затрат на обучение.
3.2. Основные показатели подготовки специалистов
Основным показателем структуры подготовки специалистов является контингент училища, движение которого характеризуют следующие составляющие: прием; выпуск; отсев.
Контингент студентов

Контингент студентов на 01.04.2014 г. - 176 человек (45 человек обучается по договорам об образовании за счет средств физических лиц).

Из них более 25% иногородние студенты, в т. ч.:

1 чел. – Московская обл.,

1 чел.– г. Ульяновск,

1 чел.– г. Челябинск,

1 чел. – Владимирская обл.,

1 чел.– Ивановская обл.,

1 чел. – ЯНАО,

1 чел. – Республика Армения.

В академическом отпуске находится 1 студент.

Подготовка специалистов с полным возмещением затрат на обучение составляет в среднем 25% от общего контингента обучающихся.

Статистические данные по контингенту студентов приведены ниже на 01 января текущего года в таблицах:
а) в целом по училищу:



2012 г.

2013 г.

На базе основного общего образования

121

136

На базе среднего (полного) общего образования

47

41

ВСЕГО по училищу

168

177


б) по специальностям:


Специальность

2012 г.

2013 г.

На базе основного общего образования

ЖИВОПИСЬ

63

72

ДИЗАЙН

58

64

На базе среднего (полного) общего образования

ЖИВОПИСЬ

29

28

ДИЗАЙН

18

13


Анализируя статистические данные по контингенту студентов за период 2012-2013 гг. следует отметить, что в целом по училищу контингент за последние годы соответствовал лицензионным требованиям по количественной подготовке специалистов очной формы обучения и не превышал контрольный норматив предельного контингента в 211 человек.

Прием по аттестуемым специальностям осуществляется на базе основного общего образования, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Прием в училище проводится в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и «Порядком приема в средние специальные учебные заведения РФ», Уставом Училища.

Контрольные цифры приема устанавливаются Министерством культуры Нижегородской области.

Для всех специальностей и всех категорий поступающих проводятся вступительные испытания творческой направленности по дисциплинам: рисунок, живопись, композиция.



Год

Подано заявлений

Принято




Конкурс

Всего

На бюджетной основе

На платной основе

2012

95

40

30

10

3,15

2013

132

44

30

14

4,4






















Код

Специальность

2012 г.

2013 г.

Подано

заявлений

Контроль

ные цифры приема

Конкурс


Подано

заявлений

Контрольные цифры приема

Конкурс


070901

Живопись

-

-

-

-

-

-

070602

Дизайн

-

-

-

-

-

-

071001

Живопись

50

15

3,3

76

15

5,1

072501

Дизайн

45

15

3

56

15

3,7

итого

95

30

3,15

132

30

4,4

Анализируя данные таблицприема в училище, следует отметить, что количество принятых на 1 курс студентов бюджетного финансирования было стабильным. Контрольные цифры приема выполнялись.

Несмотря на большой конкурс при приеме, училище ведет работу в городе по профориентации. С целью более точного отбора абитуриентов в течение учебного года проводятся бесплатные консультации для всех желающих.

Особое место в эффективности осуществления приема заняли подготовительные курсы училища, работающие на платнойоснове.

В настоящее время их контингент составляет свыше 80 человек. Для иногородних ребят открыта воскресная группа.

В 2013 году на курсах преподавали 6 штатных педагогов училища.

Программа курсов составлена преподавателями училища так, что они предусматривают прочную начальную художественную подготовку, необходимую студентам 1 курса.

Педагогическая практика студентов училища, которая проходит в средних школах, и ДХШ также способствует ориентации молодежи.

Отсев студентов

Актуальным вопросом для училища остается проблема сохранения контингента, основной характеристикой которой является отсев студентов из Училища.

Анализ статистических данных отсева студентов за отчетный период, приведенный ниже, показывает, что отсев в Училище невысокий. Процент отсева студентов по зависящим от Училища причинам за последние годы равен 0, что свидетельствует о хорошей воспитательной и профессиональной работе педагогического коллектива Училища.


Причины отчисления

2012 -2013 (бюджет/платное обучение)

Выбыло, всего:

в том числе:

7/3

а) по причинам зависимым от училища, в том числе:




трудоустройство

0/0

неуспеваемость

0/0

непосещаемость

0/0

не защитились, пройдя полный теоретический курс обучения

0/0

б) по причинам независимым от училища, в том числе:




призваны в РА

0/0

перемена места жительства

1/0

не вышли из академического отпуска

0/0

не приступили к занятиям после зачисления

0/0

собственное желание

2/2

поступление в вузы

1/1

прочие

0/0

Общий контингент

132/45

% всего выбывших из училища

6/6,7

% выбывших по причинам зависимым от училища

0/0

Переведены в другие учебные заведения, всего:

3/0


  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconПубличный отчет государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы
Устав Государственного бюджетного образовательного учреждения кши №11 принят общим собранием трудового коллектива школы (протокол...
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет о самообследовании государственного бюджетного профессионального...
Отчет рассмотрен на заседании Расширенного административного совета Государственного бюджетного профессионального образовательного...
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет государственного бюджетного образовательного учреждения среднего...
Основные задачи колледжа в соответствии с концепцией развития образовательного учреждения
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет о самообследовании государственного бюджетного образовательного...
Отчет рассмотрен на заседании Расширенного административного совета Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего...
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет о результатах самообследования государственного бюджетного...
Самообследование Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Калужской области...
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет о самообследовании краевого государственного бюджетного образовательного...
Отчет рассмотрен на заседании Педагогического совета краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального...
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет о результатах самообследования Государственного бюджетного...
Государственного бюджетного образовательного учреждения Ростовской области среднего профессионального образования
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет о работе государственного бюджетного образовательного учреждения...
Отчет о работе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет о результатах самообследования краевого государственного бюджетного...
Целью самообследования является определение готовности образовательного учреждения к процедуре аккредитации. Самообследование проводится...
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет по результатам деятельности Государственного бюджетного образовательного...
Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет по итогам самообследования государственного бюджетного образовательного...
Самообследование государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области...
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет об итогах самообследования Государственного бюджетного образовательного...
Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования культуры и искусства
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет Партизанского филиала краевого государственного образовательного...
Партизанского филиала краевого государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет по самообследованию государственного бюджетного образовательного...
Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образованния
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет о результатах самообследования Государственного бюджетного...
Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения и система управления
Отчет государственного бюджетного образовательного учреждения iconОтчет по итогам самообследования
Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск