Исследовательская работа «Мое имя»





Скачать 110.56 Kb.
НазваниеИсследовательская работа «Мое имя»
Дата публикации16.01.2015
Размер110.56 Kb.
ТипИсследовательская работа
100-bal.ru > История > Исследовательская работа
МОУ «Богашевская СОШ им. А.И.Федорова» Томского района

Исследовательская работа

« Мое имя »


Выполнил ученик 6 класса

Большаков Юрий
Учитель Лисина Людмила Геннадьевна


2 0 1 0

Содержание
Содержание…………………………………………………………………...2

Введение . 3-4

Глава 1 .. 5-6

Глава 2 ….7

Глава3…………………………………………………………………………… 8-10

Заключение ….11

Список литературы … 12


Введение

В истории России довольно много знаменитых людей, носивших имя

Юрий , и мне захотелось узнать побольше хотя бы о некоторых из них.

Раздел науки о языке, в котором изучаются имена, а также отчества, фамилии, прозвища, псевдонимы, называется АНТРОПОНИМИКОЙ.

Как известно, большая часть русских имен в эпоху принятия христианства пришла из других языков: греческого, латинского, много имен древнееврейского происхождения, и лишь сравнительно небольшая часть антропонимов имеет славянское происхождение и заимствована из старославянского языка.

Происхождению антропонимов - имен, отчеств, фамилий, прозвищ, псевдонимов и т.п. - посвящена довольно обширная литература. Это работы А. В. Суперанской и А. В. Сусловой, Е. Н. Поляковой и Л. В. Успенского, В. А. Никонова и Ю. А. Федосюк, М. А. Горбаневского и Н. А. Петровского. Как известно, большая часть имен пришла на Русь из других языков: греческого, латинского, много имен древнееврейского происхождения, и лишь сравнительно небольшая часть антропонимов имеет славянское происхождение и заимствована из старославянского языка.

До принятия христианства на Руси не существовало канонических, то есть общепринятых, имен, и новорожденного могли назвать так, как душе угодно: Добрыня, Забава, Любава; долгожданного в семье ребенка могли назвать Ждан, если наоборот – Неждан, первенец мог получить прозвище Первак, поздний ребенок мог быть назван Последышем.

И лишь после 988 года, с принятием христианства, младенцев стали нарекать по святцам. При этом оценочный, понятийный характер имени исчез. Интересно, что своебразный возврат к языческому принципу выбора имени произошел после 1917 года. Именно тогда появились имена Владлен и Владлена (Владимир Ленин), Марэн (Маркс и Энгельс), Исталина (Иосиф Сталин), Гертруд и Гуртруда (герой или героиня труда), Идея, Искра, Электрификация, Тракторина, Октябрина и им подобные.

К счастью, это продолжалось недолго. "К счастью" - потому что, по данным психологов и невропатологов, люди с неблагозвучными, "вызывающими", редкими и забавными именами гораздо более других склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, нервным расстройствам. Христианские имена, ставшие для нас традиционными, привычными, даже в своем первозданном значении чаще всего не могли вызвать отрицательных эмоций у человека, потому что большей частью были связаны с понятиями добра, удачи, красоты: Алексей - "защитник", Арсений - "мужественный", Валентина - "сильная, здоровая", Григорий - "бодрый" и т.п.

Еще в XIX веке разные варианты одного имени применялись для наименования различных лиц: Иоан - священнослужитель, царь; Иван - имя для всех прочих сословий, Георгий - имя святого, Юрий - имя князя, Егор - всех прочих (Георгий, Юрий, Егор - это модификация одного имени).

Таким образом, мужское имя Юрий, и является предметом нашего изучения, а все, что связано с ним в русской культуре и истории, становится объектом исследования.

В качестве цели работы определяем следующее: выяснить, какую роль в истории России сыграли носители моего имени, мои тезки.

Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:

1) выяснить происхождение и значение имени

2) собрать и обработать исторический материал

3) оформить доклад и создать медиапрезентацию
Глава I
Имя Юрий – славянское, оно ведёт своё происхождение от древне-греческого имени Георгий ( в народной речи Егор, разговорное Егорий) – земледелец, землетруженик – от слов «гео» – земля и «эргон» – работа.

Есть также версия, что имя произошло от имени славянского бога Ярило.

Так или иначе, но имя это очень полюбилось народам Европы, где стало известно во множестве вариантов:



Небесный покровитель всех Юриев, Георгиев и Егоров - Георгий Победоносец. В жизнеописании святого читаем: «Великомученик Георгий Победоносец (303год, память 6 мая) был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейру­те (в древности — Белит), у подножия Ливан­ских гор.

Святой Георгий был выдающимся воином, тысяченачальником, любимцем императора Диоклетиана. Но, услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении хри­стиан, Георгий воспламенился состра­данием к ним. Предвидя, что его тоже ожи­дают страдания, Георгий раздал свое имуще­ство бедным, отпустил на волю рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христиани­ном, обличил его в жестокости и несправед­ливости.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть свято­го различным мучениям. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Гак святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.

На иконах святой Георгий изображается си­дящим на белом коне и поражающим копьем Змея. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Рассказывают, что недале­ко от места, где он родился, в озере жил змей, который часто пожирал людей. Жители той местности для утоления ярости змея начали ре­гулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя. Ее отвели на берег озера, связа­ли, и она в ужасе стала ожидать появления змея. Когда же тот стал приближаться к ней, вдруг по­явился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил чудовище и спас девицу. Этот юноша был святой великомученик Георгий. Та­ким чудесным явлением он прекратил уничто­жение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил ко Христу жителей страны, которые до того были язычниками.

В дореволюционное время в день памяти свя­того Георгия Победоносца жители русских дере­вень в первый раз после холодной зимы выгоня­ли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и живот­ных святой водой. День великомученика Геор­гия в народе еще называют Юрьевым днем. До времен царствования Бориса Годунова крестья­не в этот день могли переходить к другому по­мещику.

Святой Георгий почитается как покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием». Это изоб­ражение было включено в древний (и современ­ный) герб города Москвы.

Великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его от­казаться от христианской веры, а также за чудо­действенную помощь людям, находящимся в опасности.

Святого Георгия почитают и как покровителя скотоводства и защитника от хищных зверей» ( 3).
Глава II
Только тот народ жизнестоек,

который помнит свое прошлое.

В этом прошлом опыт,

а вместе с тем урок и мысль.

С. Дангунов
Мое имя носил основатель столицы Российского государства князь Юрий Владимирович Долгорукий, а изображение святого Георгия Победоносца на коне помещено на гербе Москвы. И наверное, не случайным совпадением является то, что в такое трудное для всей страны и ее столицы время, как Великая Отечественная война полный разгром фашисткой Германии

в мае 1945 года пришёлся на праздник Георгия Победоносца. Наверное, символично, и то, что капитуляцию Гитлера 8 мая 1945 г. принял маршал Советского Союза, Четырежды Герой Советского Союза

Георгий Жуков, который руководил победными сражениями Великой Отечественной: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина. В память об этом событии в городе Москве поставлен скульптурный памятник маршалу Жукову: подобно святому Георгию, он изображен верхом на коне, как бы напоминая о символической связи имен.
На Томской земле также помнят о великом покровителе защитников Отечества.

30 марта 2010 года в г. Северске освящена часовня во имя Георгия Победоносца на территории Специального управления ФПС № 8 МЧС России.

Решение о возведении часовни во имя Георгия Победоносца было принято руководством МЧС России несколько лет назад.  Строительство осуществлялось на добровольные пожертвования северских спасателей и всех желающих.

6 июля 2007 года на месте будущей часовни архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом был освящен закладной камень.

 В этом же году был выполнен фундамент часовни, а в мае 2008 года началось строительство. 

В июне 2009 года часовня была подведена под купол и в этом же месяце был освящен и установлен крест. 

В августе 2009 года северской иконописицей Декашевой Натальей специально для часовни была написана икона Георгия Победоносца.

 Оформление внутреннего убранства было закончено к марту 2010 года.


Глава III
Юрий Владимирович Долгорукий родился в 1091 году. Правил в Ростове и Суздале. Будучи шестым сыном Великого князя Киевского Владимира Мономаха, не хотел довольствоваться малым и стремился завоевать Великокняжеский престол, за что и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные) руки.
Летопись говорит, что был он человек храбрый, снискал себе репутацию искусного воина и не менее искусного правителя.

Юрий Долгорукий всю жизнь мечтал стать Великим князем Киевским и в конце концов добился этого. Однако в истории он остался как основатель совсем другого города: именно по распоряжению Юрия Долгорукого, в 1147 году, на никому тогда неизвестной окраине Северо-Восточной Руси, для охраны границ, был основан город и поныне называющийся Москва. Высокий холм у слияния трех рек, на котором уже стояло небольшое село, показался князю самым подходящим местом для сторожевого острога. В 1156 г. Юрий, согласно летописи, укрепил Москву рвом и деревянными стенами .

В 1954 на Советской площади (ныне Тверской) в Москве был установлен памятник Юрию Долгорукому скульпторов А. П. Антропова, Н. Л. Штамма и С. М. Орлова. Изображение князя также вычеканено на медали «В память 800-летия Москвы».

15 апреля 2007 года в Северодвинске состоялась торжественная церемония спуска на воду атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий».


Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт Земли, родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР, неподалеку от города Гжатска (позднее переименованного в город Гагарин) Смоленской области.

Имя этого деревенского паренька навсегда вписано в историю планеты. После завершения своего полета он написал следующие строки: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Сегодня эти слова звучат как наставление для потомков.

В мае 1949 года Гагарин окончил 6-й класс Гжатской средней школы и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, 7-й класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности «формовщик-литейщик».

В августе 1951 года Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум, а 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Гагарин добился значительных успехов -закончил с отличием

учебу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18.

27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова, которое закончил 25 октября 1957 года.

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты и 3 марта 1960 года был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Кроме Гагарина, были еще претенденты на первый полет в космос, всего 20 человек. Они не были лучшими пилотами страны. Претендентов отбирал сам Королев. Важны были рост, вес и здоровье: возраст не должен быть превышать 30 лет, вес - 72 кг, а рост - 170 см (рост Гагарина был 165 см). Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться в первом космическом корабле «Восток», т. к. ракета, на которой предстояло лететь, была спроектирована для отправки ядерной боеголовки до США. Из 20 претендентов отобрали шестерых. Королев очень торопился, т. к. были данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. Старт корабля «Восток» был произведен в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108-й минуте, корабль завершил плановый полет (на 1 секунду раньше, чем было запланировано).

Начиная с 1964 года, Гагарин был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Он также вел большую общественно-политическую работу.

После полета в космос Гагарин учился в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского и поэтому некоторое время не имел летной практики.

Обстоятельства смерти Гагарина до сих пор доподлинно неизвестны. Существует ряд противоречивых версий его гибели. Официальная версия такова; самолет УТИ МиГ-15 с Гагариным и его инструктором, Героем Советского Союза полковником Владимиром Серегиным, разбился 27 марта 1968 года в 10:30 утра в районе деревни Новоселово в 18 км от города Киржача Владимирской области.

Гагарин и Серегин похоронены у Кремлевской стены.
ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ НИКУЛИН, (1921-1997), советский цирковой артист, киноактер. Народный артист СССР (1973), он по праву считается одним из ведущих представителей русской культуры 20 в.

Родился 18 декабря 1921 в городе Демидове, Смоленской области. В 1925 переехал с родителями в Москву. Отец, Владимир Андреевич Никулин, работал журналистом. После окончания 10-го класса школы, в 1939году, Юрия Никулина призывают в армию. В звании рядового он участвует в двух войнах: Финской (1939-1940) и Великой Отечественной (1941-1945). В 1946 Никулин демобилизуется.

После безуспешных попыток поступить во ВГИК (Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии) и ГИТИС (Государственный Институт Театрального Искусства) поступил в студию разговорных жанров при Московском цирке, которую окончил в 1949.

Главное в творческой индивидуальности Никулина - это сокрушительное чувство юмора при полном сохранении внешней невозмутимости. На манеже он всегда был органичен, наивен и трогателен, при этом умел смешить зрителей как никто.

Кроме того, он снялся более чем в сорока фильмах, играя как ярко комедийные, так и драматические, и поистине трагические роли.

В 1981 Юрий Никулин перестает работать на манеже Московского Цирка, а двумя годами позже становится его руководителем.

21 августа 1997 Юрий Владимирович Никулин скончался в больнице вследствие осложнений после операции на сердце. В его родной цирк по-прежнему стоят очереди за билетами, а фильмы с его участием продолжают смотреть зрители.
Среди тех, кто носит имя Юрий (Егор, Георгий) есть также и политические деятели, спортсмены, известные актеры, певцы и музыканты.

Заключение
Очень интересно было узнать о происхождении своего имени, о том, что оно распространено по всему миру, только произносится по - разному.

Я очень горжусь теперь своим именем, потому что, оказывается, люди, носившие его, очень много героического совершили в своей жизни ради людей и ради своей Родины.

А познакомившись с биографиями известных людей, носивших твое имя, не только восхищаешься их талантом, достижениями и успехами, но и учишься у них трудолюбию, целеустремленности, настойчивости в преодолении трудностей.
Список литературы



  1. Ведина Т.Ф..Словарь личных имён.М.:Аст,1999

  2. Петровский Н.А.Словарь русских личных имён.М.,1998

  3. Полные современные святцы. СПб., Лениздат, «Ленинград», 2006.

  4. Успенский Л.В. Ты и твоё имя. Имя дома твоего.Л.,1972

  5. ru.wikipedia.org

  6. Творогов О.В. Юрий Долгорукий и его потомки www.lants.tellur.ru/history/kon_dolg.htmwww.bgznanie.ru/article.php?nid=615

  7. niculin.ru/biografiya-niculina.html

  8. www.beriki.ru/personality/yurii-shevchuk





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследовательская работа «Мое имя» iconМое имя в истории страны
Я хочу узнать: узнать, что означает мое имя, и кто из известных людей носит такое же имя
Исследовательская работа «Мое имя» iconНаучно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу «Практики и научно-исследовательская работа» магистерской программы «Русский...
Исследовательская работа «Мое имя» iconИсследовательская работа по русскому языку «Что в имени тебе моём» Абраменко Кристина (9 лет)
Ведь имя дается при рождении и сопутствует человека всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой. Оказывается, каждое имя что-то...
Исследовательская работа «Мое имя» iconНаучно-исследовательская работа на тему: «Что в имени тебе моем?...
Ведь имя дается при рождении и сопутствует человека всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой. Оказывается, каждое имя что-то...
Исследовательская работа «Мое имя» iconИсследовательская работа «Тайна имени». Выполнила ученица 6 класса...
Научно-исследовательская деятельность в Мокрушинской школе Канского района Красноярского края
Исследовательская работа «Мое имя» iconИсследовательская работа школьников. 2007 №3 «Ученику необходимо...
Леонтович А. В. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: итоги научно-практической конференции....
Исследовательская работа «Мое имя» iconФи ученика
Исследовательские работы школьников были представлены следующими жанрами: исследовательский реферат – 2, исследовательская работа...
Исследовательская работа «Мое имя» iconСписок учащихся, рекомендованных на участие в городской научно практической...
Тип работы (исследовательский реферат, исследовательская работа, проектно-исследовательская работа)
Исследовательская работа «Мое имя» iconИсследовательская работа Возрастная группа 9-10 класс Фамилия, имя...
Международная научно – методическая конференция «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц»
Исследовательская работа «Мое имя» iconРеферат «Я хочу рассказать о…Юрии Борисовиче Левитане». 8-в класс...
Проектно – исследовательская работа «Вихрь чувств в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Исследовательская работа «Мое имя» iconПоисково-исследовательская работа в школьном музее (методические рекомендации)
Поисково-исследовательская работа – важнейшее направление деятельности школьного музея, которое способствует его развитию, обеспечивает...
Исследовательская работа «Мое имя» icon1 Конференция проводится в форме (конкурсных) презентаций ученических...
Школьном этапе традиционной краевой межкадетской научно-практической конференции «Дети в мире науки»
Исследовательская работа «Мое имя» iconИсследовательская работа Возрастная номинация 9 10 класс Фамилия,...
...
Исследовательская работа «Мое имя» iconОбщая характеристика нир ученическая научно-исследовательская работа-...
Ученическая научно-исследовательская работа это целенаправленная и результативная творческая работа ученика (группы учеников), выполненная...
Исследовательская работа «Мое имя» iconИсследовательская работа «Путешествие в мир камня»
И мне стало интересно, откуда же они берутся? Они так непохожи друг на друга, но мы всех их называем одним словом – камень. Но, наверное,...
Исследовательская работа «Мое имя» iconИсследовательская работа «Путешествие в мир камня»
И мне стало интересно, откуда же они берутся? Они так непохожи друг на друга, но мы всех их называем одним словом – камень. Но, наверное,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск