Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей»





Скачать 89.71 Kb.
НазваниеКраевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей»
Дата публикации19.01.2015
Размер89.71 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
Краевое государственное бюджетное учреждение
«Красноярский краевой краеведческий музей»

За 125 года своей истории Красноярский краевой краеведческий музей накопил огромные историко-культурные ценности, отражающие историю края с древнейших времён до настоящего времени. Музейное собрание по состоянию на 01 января 2014 года составляет 472581 единиц хранения, из них основного фонда – 339075 предметов, 133506 – научно-вспомогательного. Оно является одним из самых крупных в Сибири и на Дальнем Востоке. Основу его составляют археологические, палеонтологические, этнографические, естественнонаучные коллекции мирового значения, а также эпистолярное наследие декабристов, фонды В. И. Сурикова, Г. В. Юдина, В. П. Астафьева, Д. А. Хворостовского и т. д. Коллекции отражают различные аспекты истории Приенисейского региона (становление Енисейской губернии, Красноярский край в советский период, в годы Великой Отечественной войны, развитие промышленности в послевоенное время, перестройка, постсоветский период и т. д.), судьбы известных людей, внесших вклад в развитие региона. Музейное собрание ежегодно пополняется на 3-5 тыс. ед. хр.

Фонды краевого краеведческого музея, научный архив и научная библиотека служат богатой источниковедческой базой для исследователей, в том числе зарубежных, сторонних учреждений и организаций, активно используются во всех сферах музейной деятельности. Но из-за отсутствия выставочных площадей выставляемость предметов от общего количества основного фонда составляет 4,3% (≈ 14,5 тыс.).

В 2013 г. посещение музея достигло 304200 человек, 72% из них до 18 лет.

К достижениям в образовательной сфере следует отнести разработку и внедрение музейно-образовательной программы «Музейный всеобуч» (2005), в основу которой положен закон Красноярского края «О краевом (национально-региональном компоненте государственных образовательных стандартов)».

В рамках проекта «Музейный всеобуч» было разработано 17 образовательных программ по истории и литературе, народному фольклору. В целях расширения образовательной функции музей активно сотрудничает с Законодательным собранием, органами образования, учебными заведениями, дошкольными учреждениями. Традиционными формами образовательной функции музея являются экскурсии, музейные занятия, лекции.

Досуговое направление характерно разработкой инновационных форм мероприятий для различных категорий посетителей с учётом их возраста, интересов и т. д.

Для ребят дошкольного возраста хорошо себя зарекомендовали цикл мероприятий «Почемучка» и «Приключения Незнайки в музее» (с различными вариантами), «День рождения в музее». Для школьников и младшего возраста – это также «День рождения в музее», «Космический джем», «Большие манёвры», «А ну-ка девочки».

Для школьников старшего возраста и студентов – квесты (инновационная форма работы), предполагающие различные маршруты: «Врата истории», «Я иду искать», «В поисках утраченных сокровищ» и другие. Активно (с 2009 г.) развивается клубное направление, при музее организованы клубы «Мама, папа, я – музейная семья», «Музеёнок». Для посетителей пожилого возраста на протяжении 10 лет работает ежемесячный Музыкальный салон. В практику работы с посетителями этой категории вошли социальные дни, мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека и т. д.

Ежегодно в музее проводится более 4-х тысяч экскурсий, музейных занятий, лекций, массовых мероприятий.

На обозрение красноярцам и гостям города ежегодно представляется более 20 выставок и мини-выставок. Возобновил работу «Передвижной музей» с временными выставками. Краевой музей принимает активное участие в краевых программах: «Культурная столица Красноярья», «Енисейский экспресс».

Расширению информационного поля способствуют виртуальные выставки, инициированные сотрудниками музея (Красноярск – литературный, Красноярск – театральный и православный, История судоходства на Енисее в 4-х частях и т.д.)

Научно-исследовательская работа занимает важное место в деятельности музея и находит преломление в участии сотрудников с докладами в научных конгрессах, конференциях, чтениях разного уровня: от международного до вузовского (15-18 ежегодно), в публикации научных и научно-популярных статей в научных сборниках, альманахе «Этно-мир на Енисее», в «Военно-историческом журнале» (более 40 ежегодно), в подготовке каталогов (2 – 3) и собственных изданий: серия «Музей на книжной полке», сборник «Второй век подвижничества», «Аркадию Яковлевичу Тугаринову посвящается», сборник «Люди … вещи …истории…версии», книга «На сопках Манджурии… Енисейская губерния в годы русско-японской войны 1904-1905гг», «Дневники В.Касьянова», альбом «Тайны музейных кладовых».

Музей широко использует в своей практике информационные технологии, имеет собственный сайт (с 1999 г.), модернизированный в 2012г.; выделенную линию Интернет, Web-сервер, локальную компьютерную сеть в экспозиции, Интернет-кафе, цифровую фото- и видеоаппаратуру, полностью технологически оборудованный конференц-зал, спутниковое телевидение. Информационные технологии позволяют интегрировать культурные ценности региона и города в мировое культурное пространство.

Среди достижений в области использования информационных технологий одно из главных мест занимают международные проекты. Один из них – изучение материалов по Туруханской приполярной переписи, которая проводилась на Севере нашего края в 1926-1927 гг.

В этой работе, кроме краевого краеведческого музея активное участие приняли ГАКК, национальный архив Республики Саха. Финансирование этого многопланового проекта осуществляли Совет по социальным и экономическим исследованиям Великобритании, Британская Академия наук и Канадский исследовательский совет по социальным и гуманитарным наукам. Работа велась по нескольким направлениям и её итогом стал выход в 2005 г. монографии «Туруханская экспедиция Приполярной переписи: этнография и демография малочисленных народов Севера». Вся предпечатная подготовка этого богато иллюстрированного издания (оцифровка и редактирование изображений, вёрстка, разработка дизайн-проекта) была выполнена сотрудниками информационного отдела.

В последующем изготовлена и электронная версия этого издания.

Вторым совместным международным проектом КККМ, который вылился на заключительном этапе работы по приполярной переписи стал проект «Архивы под угрозой», финансируемый Британской библиотекой. Его основным содержанием стали оцифровка стеклянных негативов по этнографии коренных малочисленных народов Сибири, их аннотация и размещение их. Его итогом стало издание «Этносы Енисейского меридиана» - альбома с подбором фотоматериалов с сопроводительным текстом.

Музей активно занимается фандрайзингом, грантовой политикой, используя ресурсы российских благотворительных фондов, поддерживающих проекты в сфере культуры и искусства в нашей стране. В числе значимых проектов последних лет: создание Единой библиотеки музеев России, который инициирован В. М. Ярошевской, директором музея и поддерживаемый Президиумом Союза музеев России (2010). В ходе реализации в Библиотеку музеев России поступило более 3 тыс. экз. книг из 58 музеев России, в том числе из Эрмитажа, Русского музея, Дарвиновского, Иркутского и др. Открытие библиотеки состоится 25 сентября 2014 г. во время работы II Сибирского музейного форума.

В стадии реализации 5 крупных и значительных для города и края проектов: создание экспозиций в Литературном музее – «Сны Сибири» (открытие 16 мая 2014 года), и в музее-усадьбе Г. В. Юдина – «Библиотека Г. В. Юдина. Истории. Судьбы. Традиции» (открытие 6 декабря 2014 года), реставрация и обновление Мемориального комплекса В. П. Астафьева в с. Овсянка ( открытие 1 мая 2014 г.); II Сибирский музейный форум «Музеи России. Итоги ХХ века. Отражение» (25-26 сентября 2014 года).

В 2013 г был обновлен фасад здания Красноярского краевого краеведческого музея.

Партнёры краевого краеведческого музея: Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск); Институт археологии РАН (г. Санкт-Петербург), Государственный исторический музей, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, Сибирский Федеральный университет, Горно-химический комбинат (г. Железногорск) и другие учреждения и организации.

С 1980 года и по настоящее время краевой музей возглавляет В. М. Ярошевская, заслуженный работник культуры Российской Федерации (http://www.kkkm.ru/about-museum/myzeyane/zaslyjennie_rabotniki_kyltyri/75.html).

С 1987 по 2001 год здание Красноярского краевого краеведческого музея находилось на реконструкции. Работа велась на базе филиалов, в которых был осуществлён ремонт и созданы новые экспозиции и выставки на филиалах: Дом-музей П. А. Красикова, музей-пароход «Св. Николай», мемориальный музей В. И. Ленина (Юдинская библиотека). В 1996-2000 гг. велась работа по созданию Литературного музея и в 2000 г. его экспозиция в полном объёме была представлена красноярцам и гостям города.

22 марта 2001 г. состоялась торжественное открытие музея после его 14-летней реставрации.

Открытие краевого музея в начале XXI в., первого среди региональных музеев, значительно повысило степень его профессионального влияния в музейном сообществе. Музей является членом СМР (Союз музеев России) с 2002 г., представлен в ИКОМ России, содействует развитию межмузейных и культурных связей. Музей убедительно доказал своё высокое общественное качество, умение сочетать в своей деятельности традиции и инновации, финансовую успешность с научной составляющей. Одно из достижений музея – пополнение молодыми кадрами после открытия.

125 лет краевой краеведческий музей служит интересам общества. В XXI в. музей стал важным инструментом региональной культурной политики, визитной карточкой крупнейшего города и региона России, обладающего уникальным экономическим и интеллектуальным инновационным потенциалом.
Награды и достижения
1911 - Почётный диплом экспертной комиссии Западно-Сибирской выставки за представленные экспонаты, г. Омск.

1911 - Малая золотая медаль оргкомитета Тугаринову А.Я., консерватору музея Западно-Сибирской выставки за представленные на выставке экспонаты, г. Омск.

1923 – Диплом главного Выставочного комитета Первой Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарной выставки за собрание фотографий, характеризующих быт местных туземцев и этнографическую карту Енисейской губернии – высоконаучный материал, специально подготовленный для экспонирования на выставке, г. Москва.

1985 - Диплом второй степени Главного комитета Выставки достижений народного хозяйства СССР - за успешное сотрудничество со школами и общественными организациями в деле нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, г. Москва, 1985 г.

1985 - Диплом I степени Всероссийского оргкомитета смотра музеев и памятников истории и культуры – за большую работу по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и пропаганде памятников истории и культуры в ходе Всероссийского смотра, посвященного 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне г. Москва, 1985 г.

1999 - Диплом Международной туристической ярмарки «Енисей» – за сохранение культурно-исторического наследия Красноярского края, г. Красноярск.

2002 – Медаль IV Международной выставки «Енисей – 2002» (18-20 апреля 2002)- за лучшую экспозицию, представляющую историю и культуру Красноярского края.

2002 - Диплом за победу в конкурсе среди провинциальных учреждений культуры на соискание премии газеты «Культура», «Окно в Россию» в номинации «Музей года».

2003 - Диплом лауреата национальной туристской премии «Туристический олимп - 2003» в номинации «Лучший региональный музей.

2004 – Диплом конкурса «Европейский музей года».

2005 – Диплом лауреата программы «100 лучших товаров России» - интерактивная экскурсия «Человек. Природа. Планета». (Биосферные заповедники» и «Тунгусский феномен»).

2006 – Диплом участника VIII Всероссийского фестиваля музеев «Интермузей 2006».

2008 – Диплом победителя 1 конкурса «Научный музей ХХI века»\

2008 – присвоение музею статуса «Особо ценный объект культурного наследия Красноярского края»

2009 – Почётная грамота Главы г. Красноярска – за большой вклад в сохранение историко-культурного наследия города Красноярска и в связи с 120-летием образования музея.

2009 – Знак отличия «За заслуги перед городом Красноярском».

2010 – Памятная медаль «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Российского организационного комитета «Победа» - за активную работу в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведения юбилея Победы».

2012 – Диплом и 3-я премия Оргкомитета Всероссийской историко-краеведческой премии «Александр Невский» за проект «Последний поклон», «Дорога памяти».

В составе коллектива 7 сотрудников имеют звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» http://www.kkkm.ru/about-museum/myzeyane/zaslyjennie_rabotniki_kyltyri/; 1 - удостоен звания «Заслуженный работник культуры Красноярского края» 2014; 8 - награждены значком Министерства культуры СССР, Министерства культуры Российской Федерации; 12 - Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации. Трое удостоены государственных наград:

В. М. Ярошевская - Орден Дружбы (2006)медаль «За трудовое отличие» (1990);

А. К. Горелова – медаль «За трудовое отличие» (1990);

Т. С. Комарова - медаль «За трудовое отличие» (1990).

4 сотрудника – за личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края удостоены денежного поощрения, став победителями губернаторского гранта (Г. А. Толстова – старший научный сотрудник), краевого конкурса лучших творческих работников, работников организаций культуры и образовательных учреждений в области культуры (М. С. Баташев - старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии, Н. П. Макаров – зав. отделом, Н. В. Мартынович, зав информационным отделом).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconБ. М. Немик 2010 г. Краевое государственное бюджетное учреждение...
При сжигании 20,5 кг пропана образовался оксид углерода (IV). Определите объем образовавшегося газа.(н у.)
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconБ. М. Немик 2010 г. Краевое государственное бюджетное учреждение...
Цель: формирование знаний и умений по технике ловли – передачи мяча двумя руками в баскетболе
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconИсторическая справка об Обливском краеведческом музее
Полное наименование: муниципальное бюджетное учреждение культуры Обливского сельского поселения «Обливский краеведческий музей»....
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconСлужба по контролю в области образования Красноярского края
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)...
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconПубличный отчет кгбоу дпо «Хабаровский краевой институт развития образования» за 2014 год
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)...
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)...
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное...
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconМуниципальное учреждение культуры Сунский историко-краеведческий музей создан в 1996 году
За №208 от 30. 05. 96г был открыт музей и включен в сеть культурно- досуговых учреждений Сунского района
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconКраевое государственное образовательное автономное учреждение среднего...
Краевой фестиваль искусств одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconКраевое государственное образовательное автономное учреждение среднего...
Краевой фестиваль искусств одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconКраевое государственное образовательное автономное учреждение среднего...
Краевой фестиваль искусств одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconКраевое государственное образовательное автономное учреждение среднего...
Краевой фестиваль искусств одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» icon«черноморская жемчужина» Еженедельный сборный тур для индивидуальных туристов
Факультитивно. Для самостоятельного осмотра предлагаем посетить музеи – Художественный музей, Краеведческий музей, Музей Западного...
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconУчебного события
Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного образования (повышения квалификации) «хабаровский краевой институт...
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными...
Краевое государственное бюджетное учреждение «Красноярский краевой краеведческий музей» iconКнига издается на средства Алтайской краевой общественной организации «За добрые дела»
Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно – образовательный центр...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск