На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему?





Скачать 77.33 Kb.
НазваниеНа уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему?
Дата публикации24.03.2015
Размер77.33 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > История > Вопрос
Ответы на вопросы:

  1. ! На уроках, какого типа Вы используете ИКТ чаще всего и почему? Ответ обоснуйте.

Повторительно-обобщающие уроки (ИКТ позволяют разнообразить способы закрепления знаний);

Уроки-лекции (ИКТ позволяет дополнить рассказ учителя схемами, картами, слайдами и.т.д.);

Комбинированные уроки (включение видео- и аудиоматериалов, использование справочных ресурсов, комплектов индивидуальных заданий позволяет ускорить темпы работы, повышает заинтересованность учащихся, способствует переключению внимания, активизации мыслительных процессов и на определённых этапах урока разгружает учителя);

Уроки-экскурсии.



  1. ! Какие электронные средства учебного назначения Вам приходилось использовать в учебном процессе. Приведите конкретные примеры.

В учебном процессе использую электронные издания на CD и DVD-носителях (приобретённые и составленные самостоятельно), например:

История России: XX век. Компьютерный (мультимедиа) учебник;

Электронный репетитор ЕГЭ по истории;

Мультимедийный учебно-методический комплекс–супертьютор по курсу «История отечества»;

Элективный мультимедиа-курс «Экономика и право»;

«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»;

«Россия на рубеже третьего тысячелетия»;

Мультимедийное учебное пособие «История. 5 класс»;

Учебные электронные издания «Всеобщая история. 5-6 класс», «Всеобщая история. 7-8 класс»;

«Шедевры русской живописи», КМ;

«От Кремля до Рейхстага» (история второй мировой войны);

Презентации: искусство Древнего Рима, Наше село–Григорцево, культура Древней Руси, Освоение космоса, Древний Египет – страна пирамид, Имя России – Александр Невский, Афганская война, Учимся быть гражданином, Как разработать проект и др.


  1. ! Перечислите программные средства, которые Вы используете для создания электронных дидактических материалов.


Microsoft Office Word,

Microsoft Office Power Point,

Microsoft Office Excel,

Microsoft Office Publisher,

Internet Explorer.


  1. ! Опишите апробированные Вами варианты использования средств ИКТ на уроке.

Самостоятельная (групповая и индивидуальная) работа учащихся за компьютером во время изучения нового материала;

Использование электронных учебных пособий;

Защита учебных проектов;

Использование ИКТ в исследовательской деятельности учащихся (изучение исторических документов, сопровождение рефератов...);

Показ компьютерных презентаций по различным темам урока;

Демонстрация слайдов презентаций на повторительно-обобщающих уроках;

Организация контроля знаний учащихся (тестовые задания)


  1. Опишите наиболее типичные для Вас проблемы в организации учебных занятий с использованием ИКТ.

Недостаточная личная компетентность в вопросах использования ИКТ;

Медленная загрузка компьютеров;

Ограниченность возможностей школы (отсутствие интерактивной доски, мультимедийного проектора);

Недостаток лицензионного программного обеспечения;


  1. Составьте технологическую карту урока с использованием ИКТ


Технологическая карта урока с использованием ИКТ



Предмет, класс

Русский язык, 5 класс

Тема урока,


№ урока по теме


«Буквы Е-И в корнях слов с чередованием», № 1

Актуальность использования средств ИКТ

обеспечение наглядности учебного материала;

формирование навыков и умений информационно-поисковой деятельности;

обеспечение реализации обучающего аспекта цели урока.

Цели урока

обучающие

развивающие

воспитательные

1) знакомство учащихся с чередованием гласных Е-И в корнях и способом действия при выборе орфограммы Е-И в корне слова;

2) формирование навыка написания орфограммы Е-И в корне слова.

развитие внимания, наблюдательности, связной речи, умения анализировать и делать выводы.

воспитание интереса к родному языку, изучаемому предмету.



Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD, ресурсы Интернет)

компьютерная презентация POWER POINT, CD серии виртуальная школа «Кирилла и Мефодия», тренажер «Фраза»;

универсальные;

Необходимое аппаратное и программное обеспечение
(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер,программные средства)

компьютер, интерактивная доска SMART Board, проектор Локальная сеть, выход в Интернет;

Организационная структура урока

Этап 1 Организация начала занятия

Задачи

Подготовка учащихся к работе на занятии

Длительность этапа

1 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Постановка учебной задачи по теме «Буквы и-е в корнях с чередованием».

Показ презентации (Слайд №1)

Форма организации деятельности учащихся

 Работа в парах.

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Организаторские.

Запись темы урока, постановка цели урока.

Использование ресурсов интернет (медиа урок)


Этап 2 Проверка выполнения домашнего задания


Задачи

Установление правильности выполнения домашнего задания всеми учащимися

Длительность этапа

5мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

 Поиск информации на сайте


Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Наблюдение над материалом


Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Обобщение, контроль

Промежуточный контроль

Проверка работы учеников

Подведение итогов поиска информации на сайте


Этап 3 Объяснение нового материала


Задачи

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний.

Длительность этапа

19 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

1. Актуализация знаний

1) Коллективная фронтальная работа.

Проверка знаний по изученным темам в форме блиц-опроса: «да», «нет»

2) Самопроверка (Слайд №3)

3) Коррекция знаний: в чём ошиблись?

2. Объяснение нового материала в режиме работы с интерактивной доской.

При объяснении материала урока учитель использует СD серии виртуальная школа «Кирилла и Мефодия».

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная: выполняют работу в группах, анализируют, выявляют закономерности, объясняют свой выбор, сравнивают выводы с правилом в учебнике. Лексико-орфографическая работа.

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Аналитические.

Координатор. Корректирует ответы учащихся на этапе актуализации знаний. Объясняет материал.

Промежуточный контроль

Обсуждение вопросов, которые вызвали затруднения.

Фронтальный опрос.

Самостоятельное оценивание работы (Слайд №4).

Выставление оценки в Лист учёта ЗУН (Слайд №5).


Этап №4 Первичная проверка понимания


Задачи

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция

Длительность этапа

15 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Работа с тренажером «Фраза», тема «Чередующиеся гласные и-е в корне слова»

Форма организации деятельности учащихся

Самостоятельная работа

Выполнение упражнений с подсказками и возможностью самопроверки.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

Консультирование, контроль

Промежуточный контроль

Выполнение самостоятельной работы (Слайд № 7)

Этап №5 Подведение итогов занятия.

Объяснение домашнего задания.


Задачи

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Длительность этапа

 5 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

 Составление алгоритма (схемы) пользования правилом

Контрольные вопросы рефлексии, подготовленные в Microsoft Word

Привлечение к размышлению

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная, индивидуальная


Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе

 Поясняет домашнее задание

Промежуточный контроль

 Взаимопроверка

Итоговый контроль,
подведение итогов

 Оценивание. Анализ результативности. journal.xls

Презентация результатов на ИД.













 

 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconСпользование икт на уроках физической культуры
Что, к сожалению, чаще всего и бывает. Методика, которую я использую, предназначена в помощь учащимся для организации и проведения...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconИспользование икт на уроках физической культуры
Что, к сожалению, чаще всего и бывает. Методика, которую я использую, предназначена в помощь учащимся для организации и проведения...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconРазбуди в себе исполина
К сожалению, чаще всего они этого не делают. Они чего-то выжидают, затем пытаются переделать неудачный результат, а чаще всего берут...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconМетодика написания реферата реферат
Реферат – слово латинское, по-русски дословно переводится как написание сообщения или публичного доклада. Чаще всего это слово употребляется...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconШпаргалки для родителей если ребенок кусается Чаще всего дети кусаются...
Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал за что
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? icon«Инновационные технологии преподавания на уроках музыки» Применение...
Использование на уроках икт способствует повышению интереса, внимания; формированию мыслей, их высказыванию, формированию впечатлений;...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconВсего часов
Муниципальное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа «Специальная общеобразовательная школа открытого...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconВведение 3 определение интро- и экстроверсии 4 характеристики интровертов и экстравертов 5
Какие факторы определяют (формируют, детерминируют) личность человека? Каковы основные характеристики личности? До какой степени...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconДоклад по теме: «Использование икт на уроках истории и обществознания»
Основная идея: повышение мотивации и качества знаний учащихся через использование икт на уроках истории и обществознания
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconУрок русского языка в 9 классе по теме: "Сложные предложения с разными...
Вспомните, в текстах какого стиля сложные конструкции встречаются чаще? (научный, публицистический)
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconУрок по теме «Членистоногие» ход урока вступление (Вступление и заключение...
Все эти персонажи – представители одного типа, типа членистоногих. На уроках мы с вами говорили о многообразии этого типа, об удивительной...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconВек активного использование информационных технологий
Все чаще и чаще учителя стараются внедрять на своих уроках мультимедийное сопровождение. Так в нашей школе активный интерес к использованию...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconПрограмма по предмету «информатика и икт»
Икт, в которых эти данные используются. Такое расположение материала способствует лучшему формированию в сознании учеников связи...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconСразу следует оговориться никогда не экономьте на мониторе! Монитор...
Не важно, работаете ли вы с бухгалтерской программой, пишите письма, играете в игры, управляете сервером – вы всегда используете...
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconФормирование и развитие икт компетенций у обучающихсяна уроках информатики и икт
Учебно тематический план изучени курса «Экономическая и социальная география мира» в 11 классе
На уроках, какого типа Вы используете икт чаще всего и почему? iconТема: Использование икт на уроках русского языка и литературы
Цель работы: внедрение икт в образовательный процесс с целью повышения качества знаний учащихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск