Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт»





НазваниеТезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт»
страница1/34
Дата публикации10.04.2015
Размер1.93 Mb.
ТипТезисы
100-bal.ru > История > Тезисы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кафедра истории и социальных коммуникаций
Тезисы докладов и выступлений
II Всероссийская научно-теоретическая конференция

«PR в России: образование, тенденции,

международный опыт»




PR в России: образование, тенденции, международный опыт: тезисы докладов и выступлений II Всероссийской научно-практической конференции (4-8 октября). Краснодар, 2005, 190 с.

Организатор конференции:

Кафедра истории и социальных коммуникаций СГФ Кубанского государственного технологического университета.

Мнения авторов тезисов и докладов, представленных в рамках конференции «PR в России: образование, тенденции, международный опыт», могут не совпадать со взглядами организаторов данного мероприятия.


Уважаемые коллеги!
Кубанский государственный технологический университет вновь объединил в своих стенах участников и гостей II Всероссийской научно-теоретической конференции «PR в России: образование, тенденции, международный опыт», которая проходила с 4 по 8 октября 2005 года.

Конструктивный диалог, развернувшийся в процессе обсуждения ключевых вопросах, позволил найти новые подходы к решению существующих проблем.

Обсуждался как профессионально-личностный подход в преподавании дисциплины «Связи с общественностью», проблемы качественной подготовки специалистов по связям с общественностью, роль курса «Теория и практика МИ» в процессе подготовки квалифицированного и востребованного пиарщика, так и роль связей с общественностью в инфраструктуре вуза, а также многое другое.

Надеемся, что наша встреча, коллеги, в стенах КубГТУ не последняя, а станет традиционной и будет проходить в начале каждого учебного года.
Руководитель оргкомитета конференции,

зав. кафедрой истории и социальных коммуникаций,

доктор исторических наук, профессор Н.А. Чугунцова


Чугунцова Н.А., доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории и социальных коммуникаций, Кубанский государственный технологический университет.




Связи с общественностью КубГТУ в системе

вузовского образования Кубани



В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. По подсчетам специалистов, в ней занято более миллиарда учащихся и почти 50 миллионов работающих, подавляющая часть из этого числа – педагоги. Заметно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человеческой цивилизации.

Мир принимает свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высший, профессиональный его уровень, рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом, а также объектом капиталовложений современного общества является креативная личность – человек, способный к поиску и принятию нестандартных решений.

Как отмечают некоторые пиармены, мировая и отечественная практика показывает, что в связях с общественностью можно работать без специального диплома. И, тем не менее, наличие профессионального сертификата, полученного в стенах престижного вуза, само по себе предполагает фундаментальность и комплектность знаний будущего пиармена, что содействует в общении с потенциальными работодателями.

Эффективность политики, результативность деятельности любой организации, а тем более такого крупного гуманитарного центра, каким является высшее учебное заведение с эго традициями и многочисленным авторитетом, во многом зависят от того, как их понимает общественность: является ли вуз «коллективным» членом общества, приносит ли он общественную пользу. В связи с этим считаем, что деятельность специалистов, ответственных за осуществление связей с общественностью в вузе и за его пределами, включает в себя:

  • руководство формированием, реализацией и развитием политики университета в области связи с общественностью;

  • участие в подготовке комплексных программ, составлении перспективных и текущих планов деятельности университета;

  • внесение предложений по повышению эффективности деятельности университета на основе результатов изучения общественного мнения;

  • осуществление контроля за соблюдением норм российского законодательства и международных принципов профессионального поведения в области связей с общественностью в деятельности университета;

  • руководство и координацию работы структурных подразделений университета, обеспечивающих реализацию его политики в области связей с общественностью.

Российское высшее образование оперативно откликнулось на потребности, формирующиеся рыночной экономикой и демократическим обществом. Это происходило быстро, при отсутствии развитой структуры и инфраструктуры рынка PR и правового регулирования профессиональной деятельности.

PR-образование на первых порах базировалось на развитых зарубежных аналогах, на активном использовании знаний и навыков других наук и профессий – истории, социологии, политологии, психологии, журналистики. Совершенно справедливо бытующее в университетской среде утверждение, что в первые годы в вузах не было учеников и учителей, последние осваивали новую науку и практику одновременно с обучением студентов. Немногочисленная зарубежная литература адаптировалась к уровню осведомленности общественности о PR-специалистах и PR-кампаниях.

В Краснодаре несколько вузов предлагают своим студентам диплом специалиста по связям с общественностью. PR-специалистов готовят в государственных и коммерческих вузах: институтах и университетах. В этом процессе принимают участие как гуманитарные, так и технические (технологические) вузы. Несмотря на общность главной задачи, состоящей в подготовке высокопрофессионального специалиста по связям с общественностью, каждое из краснодарских высших учебных заведений обладает своей спецификой и имеют определенные различия.

Первое – если в гуманитарных (классических) университетах подготовка PR-специалистов началась на базе факультетов журналистики, филологии, то в технических – на базе кафедр общественных наук – истории, политологии, социологии, философии.

Второе – технические вузы, как правило, имеют более сильную техническую оснащенность учебного процесса.

Подготовку PR – специалистов в Краснодаре начали в 1998 году в Кубанском государственном университете. В 1999 году был объявлен прием на специальность – Связи с общественностью в Кубанском государственном технологическом университете и его филиале – Новороссийском политехническом институте. В 2003 году подготовку PR-специалистов начали в КубГУФКС (Кубанском государственном университете физкультуры и спорта).

В 1999 г. в КубГТУ было организована выпускающая кафедра Истории и социальных коммуникаций. Это был очень важный и ответственный шаг.

В процессе становления и развития PR-образования в нашей стране, как считают некоторые специалисты, уже сложились школы PR: петербургская, южноуральская.

Не претендуя на такое ко многому обязывающему утверждению, мы считаем, что вносим свой вклад в процесс формирования кубанской школы PR.

С самого начала существования кафедры Истории и социальных коммуникаций КубГТУ преподаватели и сотрудники поставили перед собой задачу построить собственную модель PR-образования, ориентированную на широкую гуманитарную подготовку, междисциплинарность и комплексность.

Эта модель возникла не сразу, для ее создания необходим не один год. Детальная отработка профессиональных курсов и учебных дисциплин еще потребует от нас совместных усилий, новаций, самообразования как студентов, так и педагогов.

PR-образование в КубГТУ направлено на формирование у студентов ценностных ориентаций, предполагающих профессиональную подготовленность в области связей с общественностью, их стремление к реализации поставленных целей и задач в пределах нравственно-правовой нормативной базы, регламентирующей практическую деятельность PR- профессионалистов.

Междисциплинарность и комплексность является необходимым условием подготовки полноценного специалиста по связям с общественностью.

Мы не относим себя к сторонникам узкой специализации в рамках PR, в современных условиях развития демократического общества, социальной модели рыночной экономики нужны не узкопрофессиональные специалисты, а, наоборот, специалисты широкого профиля в области управления общественными отношениями посредством коммуникации. Как показывает анализ мест практики студентов и последующего трудоустройства выпускников, а также обращений из различных организаций г. Краснодара и Краснодарского края, наши студенты и выпускники востребованы в самых разнообразных сферах профессиональной деятельности: в различного рода агентствах, в промышленности, бизнесе, в органах государственной службы и некоммерческих организациях. Они успешно адаптируются к условиям работы, в тех организациях, где нет PR-отделов и служб, но при этом существуют службы (отделы) маркетинга и рекламы. Конечно, во время прохождения практики и последующей профессиональной деятельности студенты и выпускники обязательно должны соответствовать требованиям, обусловленным спецификой организации и той отрасли, к которой она принадлежит.

Осмысливая пока еще небольшой опыт, накопленный за семь лет обучения специалистов по связям с общественностью в КубГТУ, мы работаем над актуальной для нас проблемой – совмещение теоретической подготовки студентов и получения ими практических навыков. Настолько правомерно и эффективно привлечение к процессу обучения практикующих специалистов? Ответ на данный вопрос не вызывает сомнений: практиков нужно привлекать обязательно. Причем необходимо постараться сделать так, чтобы все заинтересованные стороны получили взаимную пользу от установления партнерских отношений. Такой подход как раз и будет соответствовать принципам паблик рилейшнз. Это путь, по которому идут университетские кафедры во многих странах мира и нашей страны.

Еще одно направление – долгосрочное сотрудничество с практикующими специалистами, которых мы приглашаем для чтения курсов по специальности и которые становятся по совместительству преподавателями кафедры.

У нас началась складываться позитивная тенденция – приход на кафедру наших выпускников, получивших диплом специалистов по связям с общественностью и успевших приобрести некоторый профессиональный опыт. Прежде всего, это выпускники, старающиеся сохранить связь с кафедрой и поделиться со студентами недавно приобретенным опытом. Осуществив только два выпуска, мы приняли в аспирантуру пятерых выпускников, которых привлекаем для проведения семинарских занятий.

Таким образом, подтверждается вывод о том, что связь кафедры, готовящей PR-специалистов, с практиками жизненно необходима. Установление прочного взаимовыгодного сотрудничества – обязательное условие эффективной работы.

В качестве примера можно привести опыт организации практики студентов. В формировании баз практики у кафедры истории и социальных коммуникаций сложились прочные отношения с рядом организаций Краснодара.

Главная заинтересованная сторона – сами студенты – нашли ответ на вопрос, как совместить теорию с практикой, уже на третьем-четвертом курсе многие из них начинают работать, некоторые занимают позиции PR-менеджеров еще до получения диплома. Студенты младших курсов охотно откликаются на предложения, поступающие на кафедру истории и социальных коммуникаций от различных организаций, и участвуют в качестве практикантов и волонтеров в проведении различных опросов, маркетинговых исследований, организации специальных мероприятий и других видах профессиональной деятельности.

В условиях активно растущего регионального PR-рынка образовательных услуг вузы ищут новые подходы к своей деятельности. Идеология, мораль, мировоззрение молодежи XXI века претерпели существенные изменения. Стремясь воспитывать образованных, деятельных, креативных PR-специалистов КубГТУ прилагает усилия к тому, чтобы его выпускники, определив для себя достаточно высокую планку человеческих ценностей, заняли достойное место в обществе.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconВсероссийская научно-практическая интернет-конференция «Новые образовательные...
Всероссийская научно-практическая интернет-конференция Новые образовательные технологии: опыт, проблемы, перспективы
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconТезисы докладов Часть I секции 1−4 Москва − 2010 в части I сборника...
В части I сборника представлены тезисы докладов VIII всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового...
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития искусства балета и хореографического образования». Москва,...
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconТезисы докладов
Тезисы докладов, опубликованные сотрудниками Вашего подразделения (в т ч в сборниках научных трудов, указанных в п. 2)
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconИнформационное письмо о проведении педагогической конференции
...
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconТезисы докладов
Международная конференция «Российский Императорский Двор и Европа. Диалоги культур»
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconMaterial science and technology
Научные статьи, монографии, тезисы докладов и доклады на конференциях, депонированные тезисы докладов, статьи и доклады, отчеты
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconПрограмма: Байчаров Э. Х., Хациев Б. Б., Мудров Н. М., Денисенко...
Всероссийская научно-практическая конференция «Практические вопросы современной пульмонологии». (г. Махачкала, ул. Алиева, д Актовый...
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconПути, тенденции и направления развития социальной сферы
Заочная всероссийская научная конференция с международным участием «Научное творчество ХХI века»
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconТретья Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии Росприроднадзора (фбу госнииэнп)
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconВсероссийская научно-практическая конференция с международным участием
...
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconРешение в отношении Вашего выступления с докладом, необходимо предоставить...
Заочная всероссийская научная конференция с международным участием «Научное творчество ХХI века»
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconТезисы докладов VIII международной конференции. Москва, 4-6 октября...
Российская академия наук институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля ран институт химической физики им. Н. Н. Семенова ран
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconНа поверхности живой ткани
В сб.: "Применение акустических методов и устройств в науке, технике и производстве". Тезисы и рефераты докладов Республиканской...
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconА. М. Малунцева, город Омск II всероссийская конференция «Культура,...
Министерства образования России №1089 от 05. 03. 04. Основой послужили Программы общеобразовательных учреждений «Технология. Трудовое...
Тезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая конференция «pr в России: образование, тенденции, международный опыт» iconРеферат по экономике как форма самостоятельной работы студентов Гарантии...
Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности социалистического производства преимущественно интенсивного типа


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск