Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы





Скачать 116.57 Kb.
НазваниеРеферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы
Дата публикации20.05.2015
Размер116.57 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Лицей города Троицка»

РЕФЕРАТ
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА НА ТЕРРИТОРИЯХ НОВОЙ МОСКВЫ.

Выполнил

Николаев Евгений

История

11 Т класс
Руководитель

Астрахарчик Н.А.
Фотографии

Николаев Евгений
2013

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………….…………………………

3

ЧАСТЬ 1. События отечественной войны 1812 года………………...…..

5

ЧАСТЬ 2. Некоторые мероприятия, происходившие в 2012 году, посвященные 1812 году…………………………………………...……….


11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...…..

14

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………….…

15


ВВЕДЕНИЕ
2012 год назван годом Истории России. Согласно тексту указа, год истории был проведен «в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе».[6] Историческое знание – актуальная социокультурная потребность в современном российском обществе.

На 2012 год выпало несколько исторических юбилеев:

  • 1150-летие создания Русского государства;

  • 200 лет со дня Бородинского сражения;

  • 865-летие города Москвы;

  • 35-летие города Троицка (Московская область);

  • 5 лет Троицк-наукоград (Московская область);

  • 770 лет со дня «Ледового побоища»;

  • 400 лет со дня освобождения Москвы (ополчениями Минина и Пожарского);

  • 200 лет со дня окончания Русско - Турецкой войны 1806 - 1812 г.;

  • 70 лет со дня окончания битвы под Москвой в Великой Отечественной войне;

  • 55 лет со дня первого запуска искусственного спутника Земли;

  • 90 лет со дня образования СССР;

  • 975 лет со дня основания первой библиотеки на Руси.

Земля новой Москвы тесно связана с историческими событиями 1812 года. По старой Калужской дороге проходило отступление французских войск, и вокруг происходили одни из самых значимых сражений, повлиявших на исход войны. Историко-культурная просветительская акция, проходившая в 2012 году «Встречи на Пахре. 1812 год – изгнание Наполеона» включала в себя, в том числе: открытие памятника М.И. Кутузову в Красной Пахре (1 сентября) и Большой Русский Бал в Троицке (3 ноября). В округе есть исторические памятники, «помнящие» события 1812 года.

ЧАСТЬ 1. События отечественной войны 1812 года.
Новые территории города Москвы, связаны с героическими событиями Отечественной войны 1812 года. Отводя войска в тыл, за Москву, М.И. Кутузов провел их через Красную Пахру на Калужскую дорогу. После Бородинского сражения на заседании военного совета в Филях М.И. Кутузов принял решение оставить Москву и непобежденная русская армия 2(14) сентября 1812 года, сохраняя строгий порядок, оставила Москву.

Русская армия по Рязанской дороге дошла до Москвы-реки, перешла ее на Боровском перевозе при впадении Пахры, на правый берег и повернула на запад к Подольску. Стремительным маршем прошла деревни и села: Жуково, Константиново, Плетениху, Новлянское, Колычево, Похрино, Старый Ям. 5 (17) сентября армия двинулась через Заболотье и Борисоглебское и вступила в Подольск.

Наполеон так и не дождался на Поклонной горе депутации именитых людей с ключами от города. "Потеряв" русскую армию, Наполеон направил на ее поиски к Подольску корпус Понятовского, корпус Бессьера - по Калужской дороге, а Мюрат продолжал преследовать посланный для отвода глаз казачий корпус до Бронниц. Наполеон, выехав из Москвы поутру 7(19) октября, перенес в четыре часа по полудни свою квартиру в село Троицкое. Он послал из Троицкого письмо жене, датированное 20-м октября, с целью обнадежить ее и, соответственно, обнадежить Париж: «Моя дорогая, я на пути к зимним квартирам, погода превосходна, но это не бесконечно. Москва полностью сожжена и уже не является военной позицией, годной для моих последующих планов. Я уйду из нее и уведу гарнизон, который я там оставлял. Я здоров, мои дела идут хорошо…»[1]

М.И. Кутузов рапортовал 6 (18) сентября из Подольска Александру I о скрытом ночном, форсированном марше армии и арьергарда "фланговою дорогою к Подольску, оставя часть казаков для фальшивого их движения на Коломну".[4] 6 - 7 (18-19) сентября главная квартира находилась в Подольске, в Кутузове. Русская армия двинулась в сторону Красной Пахры, Кутузов понимал, что французы долго в Москве не продержаться, потому что война продолжалась. Главной задачей было перекрыть дорогу на Калугу.




Редут рядом с селом Красным.

2012 год.
В 5 часов утра 8 (20) сентября русская армия начала покидать Подольск двумя колоннами. Две кавалерийские дивизии и три пехотных корпуса, под командой 56-ти летнего генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова, двинулись флангом через Дубровицы, Луковню, Власьево, Пыхчево. Две кирасирские дивизии, два пехотных корпуса и вся резервная артиллерия, под командой генерал-лейтенанта князя Голицына, вышли через Фетищево, Ознобишино, Песье, Софьино к Красной Пахре. Арьергард сорокалетнего генерала от инфантерии князя Михаила Андреевича Милорадовича левым флангом с Серпуховской дороги, через Остафьево подошел к деревне Десна и занял там позиции. В Подольске было оставлено прикрытие, под командой сорокалетнего героя Бородинского сражения, двоюродного брата Дениса Давыдова генерал-лейтенанта от кавалерии Николая Николаевича Раевского, 7-ого пехотного корпуса и кавалерийской дивизии, среди которой находились знаменитые Ахтырские гусары. [1]

В сентябре 1812 года инженерные части генерала П.Н. Ивашева соорудили у дороги, ведущей от села Красное к деревне Софьино обширный редут для защиты русского лагеря. Редут - укрепление сомкнутого вида, обычно земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны. Редут состоял из наружного рва, вала с земляной ступенью для размещения стрелков и орудий, а также внутреннего рва для укрытия обороняющихся, имел 4 моста на позиции и 9 мостов на реке Пахра. [2]

Уже 9 (21) сентября армия Кутузова заняла оборонительные позиции в районе Красной Пахры. Шесть пехотных корпусов и две кирасирские дивизии разместились между селами Красное, Софьино, Колотилово, Страдань. На возвышенности между Софьиным и Колотиловым была поставлена батарея, контролировавшая дороги из Москвы и Подольска. Этот лагерь защищался арьергардами: один М.А. Милорадовича у деревни Десна на дороге из Москвы, другой Н.Н. Раевского у села Поливанова. 4-й пехотный корпус генерал-лейтенанта графа А.И. Остермана-Толстого занял позицию между Песьем и Александровым (Щаповом). Штаб корпуса располагался в последнем, в доме Грушецких.





«План лагеря при Красной Пахре 13 сентября 1812 года», сборник «Кутузов М.И. Сборник документов», т IV, ч.1, Москва, 1954». План был сделан в штабе Кутузова в усадьбе Салтыковых села Красное
Первый бой произошел у деревни Десна. Арьергард М.А. Милорадовича преградил дорогу Бессьеру, двигающемуся из Москвы. Русские храбро отбивали атаки, но село сгорело. К этому времени корпус Понятовского и отряды подоспевшего Мюрата соединились у Подольска и, вступив в бой с войсками Н.Н. Раевским, стали теснить их в сторону Дубровиц и Ознобишино. Французы стремились выйти к деревне Чириково на калужской дороге, чтобы зайти в тыл основной русской армии у Красной Пахры.

Заняв Подольск, французская армия нанесла значительный урон городу и его жителям. Много домов было сожжено и разграблено. Был уничтожен плавучий мост через Пахру. Пострадали и уездные деревни, села, усадьбы и имения. По мере продвижения французов по окрестностям, они сжигали и разрушали в злом отчаянии все, что могли.





Усадьба Салтыковых села Красное. 2012 г.
М.И. Кутузов подтянул арьергарды к главной квартире, расположенной в доме Салтыкова села Красного. М.А. Милорадович подошел к Ватутинкам, а Н.Н. Раевский закрепился в Поливанове, где произошла стычка с противником. К нему была направлена часть корпуса А.И. Остермана-Толстого в подкрепление, который в это время 14 (26) сентября располагался в лесах около деревни Немчиново. Его форпосты за селом Александровым наблюдали передвижения в лагере Понятовского и Мюрата в Ознобишине.

Однажды казаки поймали двух французских уланов, которые заблудились в Чириковском лесу и выехали на поле возле деревни Страдань. Весть о том, что французы близко, быстро распространилась по Красному. У Салтыковых в доме шёл обед, на котором присутствовали офицеры из штаба Кутузова. Один молодой поручик, не разобравшись в чём дело, ворвался в обеденный зал и закричал: «Господа, французы в Красном!» «Произошло небольшое замешательство, – записал в дневнике один из адъютантов Кутузова, – но Салтыков успокоил своих гостей, сказав, что они могут выйти из дома через подземный ход. И все присутствующие вышли через подземный ход к реке Пахре».[2]

Все эти перемещения и маневры делались для того, чтобы защитить тылы русской армии и дать ей перегруппироваться перед решающими боями. Простояв в Красной Пахре пять суток, русская армия двинулась по Калужской дороге на юг. Главные силы русской армии свернули лагерь у Бабенок 19 сентября (1 октября) и направилась к Тарутину. По пути следования они пополнились 8000 казаками, и 20 сентября (2 октября) был разбит основной лагерь под Тарутином, прикрыв сверху три дороги, ведущие из Москвы в Калугу, Малоярославец, Брянск.

Арьергард М.А. Милорадовича и пехотный корпус А.И. Остермана-Толстого продолжали сдерживать французов, ведя ожесточенные непрерывные бои 20 - 21 сентября (1-2 октября) у села Спас-Купля, выполняя приказ Кутузова не допустить французов к Тарутину, где главные силы готовились к контрнаступлению. На четвертый день изматывающих боев, Мюрат понял, что русские стоят на смерть и, прекратив атаки, отвел свои войска для переформирования к деревне Веньково, разместив штаб в Воронове в имении графа Ростопчина. Бессьер встал в Красной Пахре. В таком относительном спокойствии стороны оставались до 6 (18) октября, когда на речке Чернишне русская армия нанесла значительное поражение французам.

Во время движения армии к Тарутину Кутузов распорядился оставлять небольшие конные разъезды, они действовали совместно с отрядами вооруженных крестьян. Умение и опыт военных, смекалка и знание местности крестьянами, внезапность и мобильность партизанских отрядов сделало их страшным и неуязвимым противником для солдат Наполеона. М.И. Кутузов активно помогал всем видам партизанского движения и руководил им, согласую действия партизан с целями русской армии. Это был первый опыт партизанской или "малой" войны, как ее называл сам Кутузов в донесениях Александру I.

Подводя итоги партизанских действий, М.И. Кутузов писал, что противник со 2 (14) по 21 (2 октября) сентября не предпринимал серьезных военных действий, а партизаны его беспрерывно беспокоили и только в плен взяли более 5000 человек. А М.А. Милорадович отмечал в это же время: "Вооруженные мужики истребляют врагов без пощады. Один староста в Красной Пахре собрал 3000 конных мужиков и защищал свою слободу с таким успехом, что я наградил его Георгиевским крестом 5-го класса.[3] Все попытки французов добыть продовольствие и фураж пресекались действиями партизан. Партизаны истребляли живую силу противника, защищали население от грабежей, освобождали пленных. "Дубина народной войны", по выражению Л. Н. Толстого, "поднялась со всей своею грозною силой: поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие".

Обойдя заслоны русских в Подольском уезде, французы 12 (24) октября вышли к Малому Ярославцу. Обессилившим французам был нанесен особо сильный урон. Наполеон отдал приказ отступить.

ЧАСТЬ 2. Некоторые мероприятия, происходившие в 2012 году, посвященные 1812 году.



Памятник Кутузову М.И.

Красная Пахра
Шестиметровую бронзовую скульптуру полководца работы Александра Рожникова установили на площади Кутузова. Деньги на памятник великому русскому полководцу, главнокомандующему русскими армиями в Отечественной войне 1812 года, генералу-фельдмаршалу, светлейшему князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову собирали местные жители. Торжественное открытие памятника генералу-фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову состоялось 1 сентября 2012 года. Автор передал образ именно таким, каким Кутузов был в этих местах, когда горела столица. Открытие памятника связано с 200-летним юбилеем Отечественной войны 1812 года. Монумент установили в поселении, где осенью 1812 года располагался штаб полководца, в котором и разрабатывались планы боевых действий русских войск.




Большой Русский Бал

Троицк 2012
3 ноября 2012 года в Троицке во Дворце спорта прошел Большой Русский Бал. Тема Троицкого бала выбрана не случайно, бал посвящен юбилею победы в Отечественной Войне 1812 года. «Большой Русский Бал» — это реконструкция исторического бала XIX века. Балы всегда проводили не только для увеселения, а также для возможности оказать помощь тем, кому это необходимо. «Большой Русский Бал» – благотворительное мероприятие, средства от которого переданы на возведение Храма Живоначальной Троицы в Троицке, а также для поддержки одаренных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С момента победы в Отечественной войне 1812 года прошло уже 200 лет, в нашей стране сменилось несколько поколений, но только от нас с вами зависит, сохранится ли память о героических страницах нашей истории. «Наше» поколение, не только не видело войн, но и уже почти не осталось в живых прабабушек и прадедушек, кто отстоял нашу Родину в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, но мы помним о героическом прошлом нашей Родины. Во время экскурсии в рамках историко-культурной просветительской акции, глава города Троицка Владимир Дудочкин сказал: «Наряду с тем, как мы помним дату 22 июня начала Великой Отечественной войны 1941–45 годов, так же мы должны помнить дату 24 июня – начало Отечественной войны 1812 года».[2]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


  1. 1812 год на старой калужской дороге / Крайденов В.Ф. - М.: Русский вестник, 2011.

  2. Оборонительный редут в селе Красное / Скворцова О. - газета, Городской ритм, № 30.-2012

  3. Партизанское движение в период подготовки и проведения Кутузовым контрнаступления в 1812 году / Червяков Д.Е. - Изд. "Знание", Москва, 1953 г.

  4. Тарутинский маневр // Хронос [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.hrono.ru/sobyt/1800sob/1812tarutino.php (дата обращения 09.11.2011).

  5. Указ о проведении Года российской истории // Президент России [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://президент.рф/acts/14238 (дата обращения 09.10.2012).


ПРИЛОЖЕНИЕ
Установка памятника М.И. Кутузову в Красной Пахре














Открытие памятника М.И. Кутузову в Красной Пахре



























Бал в городе Троицке






Усадьба в Щапово (исторический памятник)




Усадьба в Красном (исторический памятник)







Усадьба в Дубровицах (исторический памятник)






Редут у деревни Софьино и села Красное (исторический памятник)











Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconРеферат Отечественная война 1812 года в творчестве современных художников Номинация
Окружной этап городского конкурса "Отечественная война 1812 года Великие победы народов России на ратных полях Отечества"
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: компьютер, видеопроектор, интерактивная карта «Отечественная война 1812 года», отрывок из фильма С. Бондарчука «Война...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconПлан-конспект урока отечественная война 1812 года
Рассказать о ходе Отечественной войны 1812 года, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключался ее народный...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconРеферат (22 страницы) Отечественная война на Смоленщине 1812 года
Роль кооперативной торговли в реализации социальной миссии потребительской кооперации
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconКонспект урока по истории России в 10 классе «Отечественная война 1812 года»
Цель: способствовать формированию знаний о предпосылках, ходе и последствиях Отечественной войны 1812 г., ее народном характере,...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconКаменского муниципального района воронежской области
Отечественная война 1812 года в жизненной судьбе и творчестве И. А. Крылова, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Отечественная война 1812 г в восприятии историков и Л. Толстого в романе «Война и мир»
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconТема: «Отечественная война 1812 года»
Провести в период с мая по сентябрь 2011 года среди учреждений дополнительного образования детей Курской области областной конкурс...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconПодготовка России и Франции к войне 1812 года
Война 1812 года- знаменательное событие. Оно оставило неизгладимый след в нашей истории
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconУрок истории Отечества в 8 классе: «Отечественная война 1812 года»
Образовательная: закрепить знания об Отечественной войне, о мужестве и патриотизме русского народа, показать полководческое искусство...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconПлан-конспект урока отечественная война 1812 года
Данилов А. А. История России, XIX век. 8 класс: учеб для общеобразоват учреждений/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение,...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconБиблиографический указатель Екатеринбург 2012 ббк 91. 9: 74 п 27 Отечественная война 1812 года
«С» единого экзамена, научиться формулировать проблему, поставленную в тексте, определять позицию автора прочитанного текста, выражать...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconАналитическая справка Башкатовой Елены Львовны, учителя начальных классов
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Отечественная война 1812 года», создать условия для...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconОбраз Наполеона в стихотворениях поэтов и писателей 19 века
Воронежской области» конкурс «Литературный лабиринт» (Отечественная война 1812 года в русской литературе) Реферат на тему: «Образ...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconКонспект открытого бинарного урока (русский язык и литература) 9...
Цель урока – проследить общность судеб семей русских классиков во время Отечественной войны 1812 года, рассмотреть освещение темы...
Реферат отечественная война 1812 года на территориях новой москвы iconСценарий Конференция «Отечественная война 1812 года»
Россия победила завоевателя Европы, и это изменило ситуацию на континенте. Долгие годы память об этой войне формировала общественное...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск