А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа





НазваниеА тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа
страница1/6
Дата публикации01.08.2015
Размер0.75 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5   6
История 1 тур «Знакомство»


Задание «Начало всех начал» (5 класс)
Мы сталкиваемся с историей на каждом шагу. Многое из того, что мы используем в нашей жизни, имеет своё начало в далёком прошлом. В древности были созданы первые жилища, орудия труда, одежда. В древности зародились религия и искусство, ремесло и торговля, государство, наука. Некоторые обычаи и даже наши привычки восходят к глубокой древности.
Правильно ответив на вопросы нашего шутливого теста и, сложив из букв правильных вариантов слово, вы узнаете об одном чрезвычайно важном изобретении, без которого трудно представить себе современную жизнь. Кого считают автором этого изобретения? Сколько разновидностей этого изобретения существует в современном мире? Какими из этих разновидностей пользуетесь вы?
1. Древнеегипетский бог мудрости и знаний
А) Тот
П) Федот, да не тот
И) Апу Нахасапимапетилон
С) Эа

2. Приспособление для орошения в Древнем Египте
Б) Черпак
Ы) Чепрак
Л) Шадуф
Ь) Большая ложка

3. Жрецы – это:
Ф) Служители богов
И) Сборщики налогов
В) Ремесленники в Ассирии
Ы) Любители покушать

4. В знак особой милости фараон мог назначить вельможу
Ф) Начальником офиса
И) Руководителем инфо-портала
Г) Рубильщиком с плеча
А) Носителем царских сандалий


5. Реки в Двуречьи назывались
В) Тигр и Евфрат
О) Тигр и Пантера
И) Мишки Гамми
Н) Тимон и Пумба

6. Бастет это:
П) Кунг-фу Панда
И) Чёрная кошка
К) Белый мишка
А) Хвостатая мышка

7. Славяне, встречая весну,
Ч) Лепили снежную бабу
А) Играли в салочки
Т) Сжигали чучело зимы
И) Косили трын-траву

Ответ: Алфавит – форма письменности, основанная на использовании знаков – отдельных букв, обозначающих звуки. Как остроумно заметил специалист по античной филологии А. С. Мурхаус «Мы говорим: это просто, как А и Б. Никто не скажет: это просто, как китайская грамота или египетские иероглифы». У учёных нет единой версии по поводу происхождения первого алфавита. Наиболее известная версия, что алфавит возник в Финикии около трех тысяч лет назад. Финикийским торговцам необходимо было знать грамоту, чтобы вести свои счетные записи. Ученые считают, что хитроумные купцы применяли свое письмо в качестве своеобразного шифра - чтобы скрыть содержание своих дел от непосвященных. Само слово «алфавит» образовано из названия первых двух букв альфа и бета, а русское название алфавита - азбука - по первым буквам славянского алфавита - "аз" и "буки". Финикийский алфавит состоял из 22 букв. В нём не было гласных букв. Чтобы прочитать слово, финикийцу достаточно было видеть его основу, состоящую из согласных букв. Финикийцы писали справа налево.
Финикийский алфавит еще в древности заимствовали греки и усовершенствовали, добавив гласные звуки. От финикийского и греческого алфавитов произошли все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука. В современном мире насчитывается 7 разновидностей алфавита: латиница, кириллица, греческий, арабский, еврейский, армянский и грузинский, остальные лишь созданы на их основе. Алфавит на основе кириллицы используют или когда-либо использовали более 70 языков. Мы пользуемся русским алфавитом на основе кириллицы, английским алфавитом, также пользуемся латинскими буквами и т.д.

Задание "Предстартовая подготовка" (7 класс)
В нашей игре мы совершим увлекательное путешествие в различные исторические эпохи в капсуле машины времени, встретимся с интереснейшими историческими личностями и узнаем много необычайно интересного. Перед стартом проведём небольшую разминку.

Культурой считают то, что создано человеком, а не природой. Природа человека, его способности и его место в мире всё больше стала интересовать мыслителей, художников и писателей XV-XVI веков. Выполните шутливый тест на историческую тему. Из букв правильных вариантов сложите слово, обозначающее название эпохи в истории культуры Европы.
1. Христофор Колумб открыл:
Б) Индию
А) Америку
Н) судовой журнал
К) банку с консервами

2. Огнестрельное оружие, применявшееся на Руси:
Г) хлопушка
А) чушка
Л) подушка
С) тюфяк

3. Изменение католической церкви в Западной Европе называется:
Г) адаптация
А) конгрегация
Н) реформация
Г) субординация

4. Бродячие торговцы В России назывались:
Е) офени
Л) кофейни
Е) мини-маркеты
Й) обувалы

5. В Древней Греции раб, сопровождавший ребёнка в школу назывался:
П) гладиатор
Е) аккомпаниатор
Н) демагог
С) педагог

6. Один из разновидностей шлема на Руси назывался:
Б) шапка Мономаха
О) синяк
С) шишак
Х) фингал

7. Женщина, из-за которой началась Троянская война:
П) Варвара-Краса
Е) Елена Прекрасная
Р) Василиса Премудрая
С) Царевна Несмеяна

8. Греческий бог Гермес считался покровителем:
Г) земледельцев
Р) торговцев и воров
А) кузнецов
Ф) двоечников и прогульщиков

9. Мешок из шкуры животного для хранения жидкости на Востоке:
Я) лампа Алладина
С) ящик Пандорры
О) курдюк
Н) бурдюк

Ответ: Ренессанс (от фр. Renaissance, итал. Rinascimento - "заново рожденный") — или Возрождение, это эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Наиболее отличительные черты: светский характер, гуманистическое мировоззрение, обращение к античному культурному наследию, как бы "возрождение" его (приблизительные хронологические границы Возрождения: в Италии — XIV—XVI вв., в других странах — конец XV—XVI вв.)
В средневековье, которое предшествовало Ренессансу, отвергались многие вещи в жизни. Во время Возрождения оживилось образование, процветали торговля, искусство, музыка, литература и наука. Ренессанс изменил весь образ жизни Европы. Иногда его возникновение связывают с 1453 годом, годом падения Константинополя под нашествием турок, или с 1440, когда было изобретено печатание. Тем не менее, веками росли те силы, которые способствовали возникновению Ренессанса.
Ренессанс достиг своего наивысшего развития сначала в Италии, а потом распространился по другим странам Европы. В Италии появилась большая группа великих художников, среди них Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Ботичелли, Челлини и другие.



Задание «Книжные словеса суть рек, напоящие вселенную» (7 класс)

Дорогие, ребята! Всем известно, что Ярослав Мудрый был образованным человеком и много читал. Древняя летопись сохранила слова князя о том, что «книжные словеса суть рек, напоящие вселенную». Считается, что Ярослав Мудрый собрал обширную коллекцию книг, но следы ее затерялись. Выполнив задание, вы сможете узнать какие книги, возможно, были в библиотеке Ярослава Мудрого.

Для этого ответьте на вопросы теста, из букв правильных ответов и еще двух недостающих букв, сложите название допечатных рукописных изданий. Приведите названия 10 терминов, относящихся к истории XV-XVII веков и начинающихся с одной из букв зашифрованного слова.
Тест.

1) Индейцы принимали европейцев за:

М ) белых богов

А) белых бычков

Й ) морских рачков

Я ) зеленых человечков

2) Одна из форм мануфактуры:

Г ) забывчивая

Р ) рассеянная

Е ) склеротичная

К ) отзывчивая

3) Сословно - представительный орган в одной из европейских стран назывался:

С ) Соединенные штаты

К ) Генеральные штаты

О ) Раздутые штаты

Л ) Дружественные штаты

4) Инструмент для письма в Древней Руси назывался:

К ) рисовало

У ) писало

Б ) царапало

А ) маркировало

5) Королеве Елизавете I приписывают слова:

И ) «Я хочу, чтобы мои кошки ели только мой корм»

Н ) “Я хочу, чтобы мои собаки носили только мои ошейники»

О ) «Я хочу, чтобы енот-полоскун полоскал только мою одежду»

К ) «Я хочу, чтобы слоны трубили только в мои трубы»

6) произведение Эразма Роттердамского называется:

И ) «Свободу попугаям!»

Н ) «Ода вольности»

К ) «Материализм и эмпириокритицизм»

И ) «Похвала глупости»

7) В Древней Руси воспитателя называли:

С ) пестун

А ) лапотун

Г ) Фрекен Бокк

А ) Робокоп

8) Остров, на котором нет частной собственности, Томас Мор назвал:

С ) Город Солнца

И ) Куявия

Т ) Утопия

Ь ) Тмутаракань

Ответ. Варианты правильных ответов – М, Р, А, У, Н, И, С, Т. Недостающие буквы К и П.

Название допечатных рукописных изданий - МАНУСКРИПТ. Манускрипт (позднелат. manuscriptum, от лат. manus — рука и scribo — пишу) - рукопись безотносительно к её размеру и форме (в виде отдельных листов, свитка или кодекса), преимущественно древняя. Римляне знали два рода рукописей: одни свертывались в свитки, другие имели вид квадратных книг. На фресках изображаются люди, читающие свитки, которые держат в руках. Свитки, которые изображены открытыми, скатываются горизонтально, слева направо во всю длину. Письмена, нарисованные на фресках, разбиты небольшими перпендикулярными столбцами. Раскатывали свитки правой рукой потихоньку, по мере того, как читали, и в то же время скатывали левой рукой, в том же направлении или противоположном. Так как книгопечатанья ещё не было, в библиотеке Ярослава Мудрого могли быть только манускрипты.http://um-ka367.ucoz.ru/istoriya/57260251_ostr_ev.jpg

Древняя русская рукописная книга, дошедшая до наших дней, «Остромирово Евангелие» была написана в 1056 - 1057 годах, то есть практически, во времена жизни Ярослава (князь умер в 1054году). В 2000 году обнаружен Новгородский кодекс, который, по мнению некоторых ученых, возможно, на несколько десятилетий старше «Остромирова Евангелия». Благодаря этим рукописным источникам, мы можем представить, как выглядели книги в те далёкие-предалёкие времена. На Руси манускрипты писали на пергаменте. Этот материал изготавливали из телячьей кожи.
Команды привели следующие термины:

М

А

Н

У

С

К

Р

И

П

Т

Мануфактура

Местничество Меркантилизм

Монастырь

Мушкет


Алебарда

Алабыш

Англиканская церковь

Архимандрит

Аршин

Атеизм

Астраханское ханство

Астролябия



Нантский эдикт

Наполы

Нарышкинское барокко

Непобедимая Армада

Нестяжатели

Новый Свет

Нунции


Удел

Уезд Указ Уния

Урочные лета

Утопия


Самбо

Самозванчество

Секуляризация Сентиментализм

Семибоярщина

Смерд

Сословие

Сословно-представительный орган

Староста

Стрелец Судебник


Капитализм

Кальвинизм Каперство

Каравелла Классицизм

Коалиция Конкиста Конюший Кормление

Крестьянин

Крепостничество

Крестоцеловальная запись


Рада

Раскол

Раскольник

Регент

Ренессанс

Рента

Реснота

Реформация

Рядович


Иезуиты Избранная рада

Изразцы

Инквизиция

Индепенденты

Индульгенция

Интервенция

Иосифляне

Ирокезы


Парсуна

Паупер Пожилое

Поместье

Почётный шпион

Приказ

Протекторат

Протестантизм


Табель о рангах

Террор

Тиун

Тягло

Толстина

Тори

Тридцатилетняя война

Тулуп



Задание «Терминология» (11 класс)
Понятие "модерн" переводится как "современный", обозначает определённый исторический период. Он характеризуется верой в возможность человеческого разума познать мир как некое целое, как единую систему, подчиняющуюся определённым объективным законам, а также убеждением в том, что выявление основных законов природы и общества не только будет способствовать историческому прогрессу, но и даст право на переустройство мира в соответствии с ними. Во второй половине ХХ века с помощью приставки "пост" образуются понятия "постмодерн" и "постмодернизм", характеризующее мироощущение человека, которое выражается в отказе от любых общих идей, метафизических построений, пытающихся вписать реальность в жесткие теоретические схемы, и упорядочить мир в соответствии с ними.
Выполнив шутливый тест и сложив варианты правильных ответов, вы узнаете одно из понятий постмодернизма. Объясните, что оно обозначает.
1. В начале ХХ века археологи нашли столб из чёрного камня, на котором вырезаны законы:
О) Ашшурбанапала
Б) Тиглатпаласара
С) Хаммурапи
Е) Аватара

2. Площадь для собраний в Древнем Риме:
К) Твиттер
И) Форум
Н) Триера
Г) Агора

3. Орудие для пахоты:
А) Пело
Т) Рычало
О) Кричало
М) Орало

4. Первая западноевропейская печатная книга, сходная по оформлению с рукописной:
К) Булла
У) Инкунабула
Б) Табула
А) Сомнамбула

5. Форма проведения университетских занятий в средние века:
К) Фортификация
О) Регламентация
Л) Репетиция
Ь) Инквизиция

6. План электрификации России назывался:
Б) РОСНАНО
О) ЭЛЕКТРОСТАЛЬ
Я) ГОЭЛРО
Н) ОГО-ГО

7. Особые конструкторские бюро, в которых работали заключенные, неофициально назывались:
К) Шарашкина контора
Ю) Головной офис
Р) Дом с мезонином
И) Пентхаус

8. Положение на Западном фронте в начале Второй мировой войны вошло в историю как:
Ф) «Битва титанов»
О) «Холодная война»
Р) «Странная война»
Д) «Бои без правил»

Ответ:
• Термин, который употребляется в постмодернистской философии – это СИМУЛЯКР. Это слово происходит от латинского слова simulo, «делать вид, притворяться», обозначает «копию» без оригинала, «копию» не имеющую оригинала в реальности, явление, поведение, предмет, имитирующие с какой-либо целью другое явление, поведение, предмет. Например, актёрский образ, декорация, предметы воспроизведённого реквизита есть СИМУЛЯКРЫ. Термин впервые введен в научный оборот в 1980-е гг. Жаном Бодрийяром, известным французским философом (1929-2007). По мнению постмодернистов современные люди потеряли ощущение реальности, мы живем в мире символов, текстов, другими словами в мире гиперреальности. Людей окружают условности – мода, деньги, общественное мнение (всё это – обмен условными знаками). Эти знаки и называются симулякрами – копиями, не имеющими оригинала, только отсылающими к чему-то другому, а поэтому и симулятивными.
симулякр – стереотип, псевдовещь, пустая форма. Симулякр создаёт в сознании человека более яркую виртуальную картину, чем та, что существует в реальности. Примеры симулякров – это газетная «утка» (когда информацию передают в форме догадок и предположений: «ходят слухи, что…», хотя в реальности их нет, но после этой информации они наверняка пойдут), пение под фонограмму, монтаж, реклама и т.д.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconПроизводительные силы
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconВведение Актуальность
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconСоциология и психология управления
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconИстория науки о финансах
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconДолжность: заведующий кафедрой
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconСТ. Преп. Терехова т. Б. Образование
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа icon«Визитная карточка» проекта
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconТема Деньги и их роль в экономике
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconОбеспечение экономической безопасности предприятия
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconРабочая программа дисциплины (модуля)
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconСтудентки группы 1-бд-2 Песковой Екатерины Ивановны
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconЭлектронная маска осознанных сновидений DreamStalker
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconРазвитие небанковских кредитных организаций на ипотечном рынке
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconВ. М. Желтоносов, Почетный работник высшего профессионального образования рф, к э. н
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconСекция финансы, денежное обращение и экономическая безопасность
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…
А тот п федот, да не тот и апу Нахасапимапетилон с эа iconСтруктура образовательной программы Направление 080300 Финансы и кредит
И наступил тот месяц, и пришел тот день, и настал тот час, и свершилось событие, в которое многие верили…


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск