Московский государственный строительный университет





НазваниеМосковский государственный строительный университет
страница1/8
Дата публикации04.03.2016
Размер0.54 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Кафедра истории и культурологии


ПЛАНЫ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

И КУЛЬТУРОЛОГИИ
для студентов очной формы обучения

М о с к в а 2010

С о с т а в и т е л и
зав. кафедрой истории и культурологии,

канд. ист. наук, проф. Т.А. Молокова,

канд. ист. наук, доц. Т.Л. Пантелеева

КАФЕДРА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ
Кафедра истории и культурологии в МГСУ существует почти полвека. За этот период кафедра прошла несколько этапов становления и развития, каждый из которых имеет важное значение, как в жизни кафедрального коллектива, так и в деятельности вуза в целом. Кафедрой руководили пять заведующих:

1961-1970 гг. – канд. ист. наук, доц. Д.Ф. Жидков;

1970-1983 гг. – канд. ист. наук, доц. В.К. Горев;

1983-1989 гг. – д-р ист. наук, проф. С.П. Люшин;

1989-1999 гг. – канд. ист. наук, проф. Г.А. Михеева.

С января 2000 г. по настоящее время кафедрой заведует канд. ист. наук, проф. Татьяна Алексеевна Молокова.

В ноябре 2000 г. кафедра истории решением Ученого Совета МГСУ была переименована в кафедру истории и культурологии, так как за кафедрой официально закрепили преподавание двух базовых гуманитарных дисциплин: «Отечественная история» и «Культурология».

В настоящее время коллектив кафедры – 11 человек: проф., заслуженный работник высшей школы РФ Т.А. Молокова, доценты, кандидаты исторических наук, почетные работники высшего профессионального образования РФ М.Г. Ефремова и В.П. Фролов, доц., канд. филос. наук К.Н. Гацунаев, доценты, кандидаты исторических наук О.М. Бызова (отв. за НИР и НИРС кафедры), Н.В. Вантеева, А.А. Мурашев, Т.Л. Пантелеева (председ. метод. комиссии кафедры), Ю.В. Посвятенко (рук. СНО), Н.А. Четырина, инженер, аспирантка кафедры национальной экономики и оценки бизнеса МГСУ Т.А. Зайцева. Наша кафедра – одна из немногих в университете, полностью, укомплектованная преподавателями, имеющими ученую степень и звание.

Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, регулярно повышают квалификацию. На кафедре систематически проводятся открытые лекции и семинарские занятия, что способствует обмену опытом. На научно-методическом семинаре кафедры заслушиваются и обсуждаются доклады, материалы которых находят отражение в учебном процессе, в частности, большое внимание уделяется инновационным подходам, применению современных информационных технологий. Совместно с научно-технической библиотекой университета проводятся обзоры новейшей литературы по гуманитарным наукам. В работе со студентами преподаватели широко применяют технические средства обучения, используют активные формы и методы работы: презентации, семинары-дискуссии, теоретические конференции, предметные олимпиады, экскурсии в музей МГСУ, а во внеучебное время – экскурсии в исторические и художественные музеи Москвы, походы на выставки, в театры, прогулки по заповедным уголкам столицы; участвуют в общеуниверситетских студенческих мероприятиях, готовят исторические очерки для традиционных в МГСУ автопробегов по местам боевой славы, посвященных Дню Победы.

Коллектив кафедры большое внимание уделяет совершенствованию методической работы со студентами. За последние 5 лет на кафедре подготовлены и изданы с грифом УМО вузов РФ по образованию в области строительства учебные пособия по отечественной истории и культурологии, методические указания и рекомендации по самостоятельной работе для студентов по вышеназванным дисциплинам, электронные пособия по отечественной истории и культурологии для дистанционного обучения. Кроме этого, подготовлены и используются преподавателями в их практической работе методические указания для преподавателей по двум основным дисциплинам. Таким образом, в настоящее время на кафедре имеется вся необходимая документация, составляющая учебно-методические комплексы дисциплин. Помимо основных курсов «Отечественная история» и «Культурология», преподавателями кафедры подготовлены и успешно читаются следующие авторские курсы: «Памятники культуры Москвы» (проф. Т.А. Молокова, доц. В.П. Фролов) и «История строительного образования в России» (доц. К.Н. Гацунаев).

Несомненно, заслугой кафедры является активная и плодотворная научно-исследовательская работа. Коллектив кафедры организует и проводит научно-практические конференции по проблеме: «Университетское образование: традиции и современность». Не остается без внимания в научно-исследовательской работе преподавателей кафедры проблема связи гуманитарных дисциплин с профилем строительного вуза, в частности, преподаватели кафедры в настоящее время занимаются исследованием темы: «Развитие градостроительства и строительного образования в России: историко-культурологический аспект». Преподаватели кафедры участвуют в ставших традиционными в ИФО МГСУ научно-практических конференциях «Гуманитарные проблемы современности». Наши коллеги выступают также на конференциях различного уровня вне вуза: от городских до международных. Практически все преподаватели успешно руководят научно-исследовательской работой студентов (НИРС). На кафедре существует студенческое научное общество (СНО) по историко-культурологической тематике. Ежегодно по итогам НИРС издается сборник лучших студенческих докладов.

Проблемами изучения и охраны памятников занимаются члены Российского комитета ИКОМОС при ЮНЕСКО Т.А. Молокова и В.П. Фролов – авторы пяти монографий по культурно-историческому наследию Москвы, последняя из которых «Памятники культуры Москвы: из прошлого в будущее» награждена дипломом «Победитель общероссийского конкурса на лучшее вузовское издание «Университетская книга – 2009». В результате сотрудничества названых авторов с СК «Креал» вышли в свет под эгидой ИКОМОС на русском и английском языках три монографии, один из рецензентов всех трех работ д-р техн. наук, проф., ректор МГСУ В.И. Теличенко.

В целом за последние пять лет на кафедре опубликовано 12 монографий, среди них 3 монографии А.А. Мурашева «Петербургские зарисовки» (СПб., 2005), «Дворяне все родня друг другу» (СПб., 2005), «Предчувствие сходящих бурь…» (М., 2009); Н.А. Четыриной «Сергиевский Посад в конце XVIII – начале XIX вв.» (М., 2006); Т.Л. Пантелеевой «В.Л. Бурцев: личная история, политическая и общественная деятельность» (Уфа, 2008) и др. Было издано 5 учебных пособий, 10 учебно-методических пособий, опубликовано 197 статей. В настоящее время преподавателями кафедры готовятся к изданию 2 коллективных монографии.

Несколько поколений создавало историю нашей кафедры. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что весь коллектив кафедры творчески относится к делу, у нас работают любящие свою профессию и студентов педагоги, знающие нашу историю и культуру, передающие молодежи славные традиции МИСИ-МГСУ.

ПЛАН УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

по отечественной истории




Направления: 270100 строительство; 190200 Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы; 220300 автоматизированные технологии и производства; 230104 системы автоматизированного проектирования; 280100 безопасность жизнедеятельности.


№ пп.

Виды учебной работы

1 семестр

Кол-во часов

1

Общая трудоемкость дисциплины

68

2

Аудиторные занятия с преподавателем:

- лекции;

- практические занятия;

- консультации

36

18

18

3

Самостоятельная работа:

- изучение теоретических вопросов;

- реферат

32

24

8

4

Вид итогового контроля*

Зач./экз.

* В зависимости от планов факультета.

Направления: 080500 специальности экономики и управления; 150300 прикладная механика; 230400 прикладная математика.



№ пп.

Виды учебной работы

1 семестр

Кол-во часов

1

Общая трудоемкость дисциплины

92

2

Аудиторные занятия с преподавателем:

- лекции;

- практические занятия;

- консультации

54

36

18

3

Самостоятельная работа:

- изучение теоретических вопросов;

- реферат

38

30

8

4

Вид итогового контроля

Экзамен


Направления: 230100 информатика и вычислительная техника; 280200 защита окружающей среды; 280300 водные ресурсы и водопользование.


№ пп.

Виды учебной работы

1 семестр

Кол-во часов

1

Общая трудоемкость дисциплины

130

2

Аудиторные занятия с преподавателем:

- лекции;

- практические занятия;

- консультации

72

36

36

3

Самостоятельная работа:

- изучение теоретических вопросов;

- реферат

58

50

8

4

Вид итогового контроля

Экзамен



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»
«Отечественная история» входит в перечень обязательных дисциплин государственного образовательного стандарта Российской Федерации. Учебная дисциплина «Отечественная история» имеет своей целью: дать научное представление об основных этапах и содержании Отечественной истории, познакомить с методологией ее изучения, привить навыки исторического мышления, сформировать историческое сознание. Преподавание истории будущим инженерам-строителям ведется с учетом профиля вуза.

Задачи дисциплины:

  1. выявить актуальные проблемы исторического развития России, ключевые моменты истории, оказавшие существенное влияние на жизнь российского народа;

  2. показать на примерах различных исторических эпох и периодов органическую взаимосвязь российской и мировой истории, определить место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе;

  3. проанализировать те изменения в исторических представлениях, которые произошли в России в последнее десятилетие, уяснить историческое место и выбор пути развития России на современном этапе.

В результате освоения дисциплины «Отечественная история» студент должен:

Знать:

- отечественную историю как единый многогранный (экономический, политический, социальный и духовный) процесс на различных этапах ее развития;

- закономерности развития мировой цивилизации, место и роль России в мировом сообществе; географические, этносоциальные и культурные факторы становления и развития Российского государства, самобытный характер его формирования;

- иметь представление о системе исторического знания, его месте в формировании научной картины мира и социально-профессиональных качеств будущего специалиста.

Уметь:

- анализировать исторические события и процессы, всесторонне и объективно их оценивать, не допуская нигилистического и поверхностного отношения к прошлому, извлекая из него необходимые уроки;

- обосновывать свою позицию по вопросам ценностного отношения к историческому прошлому страны; самостоятельно анализировать события новейшей истории России с учетом ее историко-культурных традиций;

- применять методы исторического анализа в социальной практике и профессиональной деятельности.

Демонстрировать способность и готовность:

- выявлять актуальные проблемы исторического развития России, на исторически значимых примерах показывать органическую взаимосвязь российской и мировой истории;

- ценить героизм и мужество российского народа в защите интересов страны на различных этапах ее истории; понимать неразрывное единство прошлого, настоящего, будущего и свою ответственность за судьбу Отечества;

- формировать активную гражданскую позицию, соответствующую национальной идее Российской Федерации; участвовать в преобразованиях, происходящих в современной России.
РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
270100 строительство; 190200 транспортные машины и транспортно-технологические комплексы; 220300 автоматизированные технологии и производства; 230104 системы автоматизированного проектирования; 280100 безопасность жизнедеятельности.



Тема

Лекции

Практич. занятия

Сам. работа

1

2

2

2

2

2

2

2

3

2

2

3

4

2

2

3

5

2

2

3

6

2

2

2

7

2

2

3

8

2

2

3

9

2

2

3

Реферат







8

Всего часов

18

18

32



080500 специальности экономики и управления; 150300 прикладная механика; 230400 прикладная математика.



Тема

Лекции

Практич. занятия

Сам. работа

1

4

2

3

2

4

2

3

3

4

2

3

4

4

2

3

5

4

2

3

6

4

2

3

7

4

2

4

8

4

2

4

9

4

2

4

Реферат







8

Всего часов

36

18

38


230100 информатика и вычислительная техника;

280200 защита окружающей среды; 280300 водные ресурсы и водопользование


Тема

Лекции

Практич. занятия

Сам. работа

1

4

4

5

2

4

4

5

3

4

4

5

4

4

4

5

5

4

4

6

6

4

4

6

7

4

4

6

8

4

4

6

9

4

4

6

Реферат







8

Всего часов

36

36

58
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Московский государственный строительный университет iconСк но пвд 03 123 2011
«Московский государственный строительный университет» (далее мгсу или Университет), содержит основные сведения по составлению документации,...
Московский государственный строительный университет iconКазанский государственный архитектурно-строительный университет утвержда ю
Казанский государственный архитектурно-строительный университет”/ Разработано начальником учебно-методического управления И. И. Мустафиным....
Московский государственный строительный университет iconЧисленное моделирование ветровых воздействий на высотные здания и комплексы
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный строительный...
Московский государственный строительный университет iconКазанский государственный архитектурно-строительный университет Кафедра...
Ия для выполнения расчетно-графической работы для студентов 1 курса по направлению «Строительство». Методические указания соответствуют...
Московский государственный строительный университет icon«экологическая безопасность и обеспечение нормированного сброса сточных...
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский...
Московский государственный строительный университет iconПервый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Работа выполнена в фгу «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»...
Московский государственный строительный университет iconФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения...
О работе уфимского филиала фгбоу впо московский государственный гуманитарный университет
Московский государственный строительный университет icon«Управление проектами в туризме»
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Московский государственный строительный университет iconОтчет о выполнении 2 этапа Государственного контракта №14. 740. 11....
«Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (мэси)»
Московский государственный строительный университет icon«Московский государственный университет путей сообщения» рабочая программа
Ярославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский...
Московский государственный строительный университет icon«Информатика и программирование» для студентов специальности
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Московский государственный строительный университет iconПрограмма дисциплины «Основы территориального планирования и управления в регионах»
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Московский государственный строительный университет iconМосковский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Краева К. В. К вопросу о специфике экзаменационного стресса у студентов // Вестник Университета. Государственный университет управления...
Московский государственный строительный университет iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)
Московский государственный строительный университет iconМосковский государственный строительный университет
Кафедра истории и культурологии в мгсу существует почти полвека. За этот период кафедра прошла несколько этапов становления и развития,...
Московский государственный строительный университет iconЦмк ск о псп 191 2011 утверждаю
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «московский госдарственный...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск