План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года





Скачать 64.99 Kb.
НазваниеПлан-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года
Дата публикации17.09.2013
Размер64.99 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
План-конспект открытого урока по истории.

Учитель: Самсонов А.А.

  1. Тема урока: «Древняя Финикия»

  2. Дата проведения: 14 марта 2012 года

  3. Класс: 5 класс

  4. Тип урока: изучения нового материала с элементами практической работы

  5. Цели урока:

А) Образовательные цели: - познакомить учащихся с географическим положением  Финикии;

- познакомить с основными занятиями финикийцев;

- дать представление о финикийцах как о создателях древнейшего алфавита.

Б) Развивающие цели: - продолжать работу  по формированию навыков работы индивидуально и в группах;

- развивать навыки работы с исторической картой и историческим источником;

- развивать логическое мышление,  связную монологическую речь.

В) Воспитывающие цели: - воспитывать интерес к истории древнего мира;

- воспитывать уважение к чужой точке зрения.

  1. Используемые учебники и учебные пособия: Уколова В.И. История древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В.И. Уколова, Л.П. Маринович; под ред. А.О. Чубарьяна. – М.: Просвещение, 2009

  2. Используемое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация Power Point, учебник, раздаточный материал, набор финикийских монет для оценивания работы в течение урока, карты «Финикийские колонии» и «Египет и Передняя Азия».

  3. Основные понятия: Финикия, колония, алфавит

  4. План изучения нового материала:

    1. Географическое положение Финикии

    2. Торговля и основание колоний

2.2. Торговый пути

2.3. Понятие колонии, главные колонии Финикии

3. Финикийский алфавит


  1. Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент


Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Меня зовут Алексей Александрович, и сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в Древнюю Финикию. Мы с вами будем много отвечать на вопросы и за каждый правильный ответ вы будете получать небольшую финикийскую монетку и в конце урока мы с вами их посчитаем и посмотри кто стал бы истинным финикийцем.

Запишите тему урока – «Древняя Финикия».

Ученики здороваются и занимают свои места.



2. Новый материал

Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться еще с одним народом, жившим в Передней Азии в древности. Этот народ греки назвали «финикийцами»,  а вот за что — мы и узнаем. Жизнь этого народа сильно отличалась от жизни египтян или вавилонян, и связано это было с особенностями природы и места, где они жили.

На восточном берегу Средиземного моря, между песчаным морским  побережьем и поросшими могучими кедрами склонами Ливанских гор, протянулась узкая полоска земли. Это земля Древней Финикии. (Рассказ сопровождается  показом объектов на исторической карте. Затем учащимся предлагаются вопросы и задания. За каждый правильный ответ учащиеся получают бонус).

Внимательно посмотрите на карту на экране и на ваших партах.

Какое море омывает берега Финикии?

Какой будет климат в стране, находящейся на   морском побережье?

Скажите, почему жителям Финикии было трудно заниматься земледелием и скотоводством?


Молодцы! Все верно.

Страна была в древности богата ценными породами леса, но полезных ископаемых здесь тогда открыли сравнительно мало.   Зато тут всегда проходили важнейшие караванные пути – из Египта в Малую Азию и Месопотамию и обратно. Караван в нашем  представлении связывается с вереницей верблюдов, однако в древности караваны перевозили грузы на ослах.

В  Финикии сходились торговые пути Передней Азии. Они двигались с севера на юг, в Египет и Палестину, и в обратном направлении. Существовали и морские торговые пути, проложенные финикийца­ми. Их гавани были единственными удобными морскими портами в Восточном Средиземноморье, и к ним сходились нити и морской торговли, и морского разбоя.

Поэтому города Финикии быстро богатели и процветали. Посмотрите на карту на экране или на партах и назовите четыре самых крупных и главных города Финикии.
Именно из этих городов в Средиземное море в разных направлениях выплывали финикийские корабли. (На слайде появляются изображения кораблей в разных частях карты).

Посмотрите на корабли и назовите направления, в которых двигались корабли.

Молодцы! Правильно. В тех местах, где бывали финикийцы, они основывали колонии. Давайте с вами запишем, что такое колония.

Однако, в колонию необходимо было поставлять товары для продажи, которых в Финикии было предостаточно, причем многие из них были уникальные. Изобретения финикийцев, которыми мы пользуемся до сих пор. Давайте с вами немного поиграем в игру «Восточный рынок».


Что ввозили

Что вывозили

Зерно, папирус

Стеклянные изделия

Медь, Серебро, Олово

Кедр и смолы, оливковое масло

Янтарь

Вино, пурпурная ткань

Рабы

Ювелирные изделия




Рабы


Финикийским  купцам для успешной торговли  необходимо  было  вести  записи.  Они   познакомились  с египетским  письмом  и  схватились за  голову:  нет, такое  письмо нам не подходит!  Финикийцы познакомились  с  клинописью,  она  им  также  показалась сложной.    Тогда  финикийцы  создали  соб­ственное   письмо — древнейший   в   мире   алфавит:   в   нем   всего 22 буквы.

Каждая буква обозначает не целое слово и не слог, а отдельный   звук.   Вот,   например,   буква,      которая   называется   «гимель». В переводе на русский язык «гимель» означает верблюд. Похожа  ли буква на это животное? А на верблюжий горб?


Средиземное море

Ученики могут сказать, что климат в данной местности может быть влажным, жарким, ветреным.

Можно предположить, что плодородных земель очень мало, поэтому сложно заниматься земледелием. Для скота требуются поля и луга, которых в Финикии практически не было.

Предполагается, что ученики назовут города Угарит, Тир, Библ, Сидон.
Вдоль берегов Испании и Франции, финикий­ские купцы добирались до Оловянного острова — Британии, до Янтарного берега — Прибалтики. Первыми обогнули Африку.

Учащиеся уже знакомы с понятием колония и говорят, что колония – это поселение, основанное на чужой территории.

Все ученики делятся на две группы: «иностранцы» и «финикийцы» и подходят к столу, где разложены предметы торговли. Задача участников игры определить, какие товары вывозились из Финикии, а какие ввозились. Рядом с товарами разложены карточки с описанием товаров, которые также надо верно определить и представить товар.

Учащимся предлагается написать свое имя и фамилию на финикийском языке.



3. Этап закрепления

В презентации следует слайд, на котором приводятся основные выводы урока:

- в Финикии было сложно заниматься земледелием, потому что не было плодородных земель;

- основными занятиями были торговля, ремесло, мореплавание;

- колония – это поселение, основанное на чужой территории. Самая крупная колония Финикии – Карфаген;

- финикийский алфавит – первый в мире алфавит с буквенным значением.
Ну а теперь самое интересное – каждый посчитайте количество полученных финикийских монет, и мы узнаем, кто в те времена стал бы истинным финикийцем.

Учащиеся вместе с учителем проговаривают основные выводы, которые также записаны у них на раздаточном материале с планом урока.

Ученики подсчитывают количество полученных монет.

4. Этап завершения урока

Итак, сегодня мы с вами познакомились с удивительной страной – Финикией. Мы многое о ней узнали, и вы еще раз сможете окунуться в те времена, прочитав параграф 16 вашего учебника.

На этом наш с вами урок подошел к концу. Спасибо за работу! До свидания!

Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.
Прощаются с учителем.


Примечание.

Работа с картой

Вопросы на логическое мышление

Работа с понятиями

Игровые моменты

Предполагаемые ответы

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconПлан конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе...
План – конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе б по разделу "Волейбол"
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconПлан-конспект урока химии дата проведения: 29 февраля 2012 года
Тема урока: Металлы, положение в пс, физические свойства, нахождение в природе, применение
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconКонспект урока риторики во 2 классе. Тема: Опорные слова
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconПлан-конспект урока по английскому языку место проведения гоу сош...
Цель урока: формирование иноязычных речевых умений в различных видах деятельности
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconПлан-конспект открытого урока по химии в 8 классе Тема: Кислоты,...
Цели урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconПлан-конспект урока по информатике для 6 класса на тему «Информация...
Цель урока: дать первичное представление о структуре компьютерной памяти и познакомить с системами счисления
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 классе Учитель: Костина...
Тема урока: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое (грамматическая основа предложения)
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconПлан открытого урока Предмет: Математика. Профессия: «Мастер отделочных...
Цель урока: Организовать повторение основных понятий по теме, сформировать понимание значимости математики в будущей профессии
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconТема урока: «Трапеция и её свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconКонспект урока по английскому языку в 5 классе 1 Учитель: Кушева...
Образовательная: повторение изученной лексики по теме «Продукты», обучение употреблению слов в речи
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconПримерный план проведения Интернет-урока в образовательном учреждении...
Ведущий Интернет-урока: школьный учитель информатики, гость представитель администрации оу
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconМетодические рекомендации для учителя. М.: "Баласс", 2000 Русский...
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconУрок 15 Тип занятия : изучения нового материала, комбинированный
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconПлан-конспект 2-часового открытого урока в 9 классе
Хлановская Маргарита Валдимаровна, учитель истории и обществознания моу «Лицей №1 г. Инты»
План-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года iconКонспект Урока № по Новой истории. Дата проведения урока
Познакомить учащихся с политической, экономической, культурной обстановкой на континенте Африка в 19 веке


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск