Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики»





Скачать 55.16 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики»
Дата публикации08.08.2013
Размер55.16 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Журналистика > Методические рекомендации


Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины СД.Ф.3. «Актуальные проблемы современной науки и журналистики»
1. Цели и задачи дисциплины

Цель курса – сформировать у студентов представление о современных направлениях и тенденциях науки, а также месте и роли журналистики в популяризации научного знания.

Задачи курса:

  1. рассмотреть историю становления науки через анализ ключевых научных парадигм и проанализировать основные направления развития современной науки;

  2. указать на влияние журналистики на развитие различных направлений научного знания;

  3. подчеркнуть место и роль СМИ в формировании общественного мнения о результативности науки и её общественной значимости;

  4. дать развернутое представление о специфике научных, научно-популярных текстов;

  5. выработать первичные навыки практической деятельности в сфере научной журналистики и научной популяризации в средствах массовой информации.


2. Структура курса (содержание разделов дисциплины)

Раздел 1. Наука и журналистика

Тема №1. Наука и журналистика. Научное знание в системе знаний. Система наук. Формы и методы научного познания. Специфика журналистского познания.

Тема №2. Основные этапы развития, направления, концепции и характерные черты современной науки (Ньютоно-картезианская (декартовская) научная парадигма и ее роль в формировании научных концепций и развитии науки XVIII-XIX вв. Научные открытия ХХ в., роль теории относительности, квантовой физики, генетики, биопсихологии, гелиобиологии и др., их влияние на современную науку. Т.Кун, Ф.Капра о научных революциях.

Идеи В.И.Вернадского и П.Тейяра де Шардена о ноосфере. Современные информационные теории. Концепции постиндустриального информационного общества (А.Тойнби, О.Тоффлер). Культурологические концепции)
Раздел 2. Роль журналистики в популяризации научного знания

Тема №3. Роль журналистики в развитии цивилизации. Журналистика как универсальная информационно-креативная система. Специфика журналистской профессии в условиях развития современного общества. Современные научные концепции (синергетика, кибернетика, гелиобиология и др.) и их эвристическое значение для понимания природы журналистики.

Тема №4. Роль журналистики в освещении проблем экологии. Экология и судьбы человечества. Экологическая безопасность. Устойчивое развитие.

Тема №5. Актуальные проблемы современной науки. Основные научные направления и научные центры. Влияние науки на формирование модели цивилизации. Основные проблемы современного социально-гуманитарного знания.

Тема №6. Научная журналистика, популяризация науки. История популяризации науки. М.В.Ломоносов о научной журналистике. Роль СМИ в распространении достижений науки и техники.

Тема №7. Научная журналистика в тематической структуре журналистики. Предмет, аудитория, задачи, принципы, формы, жанры научной популяризации. Виды произведений о науке (научно-популярные, научно-справочные, научно-публицистические, научно-художественные). Информационная, мировоззренческая и практическая функции научной популяризации. Ее основные принципы: научная глубина, осмысление материала, доступность и занимательность изложения. Особенности научно-популярного стиля. Специфика материалов на научные темы в различных средствах массовой информации. Источники информации для журналиста, занимающегося популяризацией науки.
3. Методические рекомендации по изучению дисциплины

Сложность изучения учебной дисциплины связана с дискуссионностью рассматриваемых проблем, множеством профессионально значимых источников информации, отсутствием универсального учебника по дисциплине, заданиями для самостоятельной работы, ориентированными на коммуникативные навыки и эрудированность студента.

В процессе изучения дисциплины студенты должны знать характеристику этапов классической, неклассической и постнеклассической науки, основные предпосылки и условия развития научной журналистики, систему научных методов, применяемых в социально-гуманитарном познании. Следует отметить, что студенту нужно иметь представление об основных категориях научной журналистики и тенденциях развития современной науки.

Студенту следует внимательно ознакомиться с обязательной литературой и использовать в изучении каждой темы учебные пособия (учебники), посетить мастер-класс профессионального журналиста и экскурсию в библиотеку.

При изучении курса студентам следует обратить внимание на тщательное изучение перспектив деятельности журналиста и редакции издания в освещении приоритетных научных проблем современного мира. При освоении курса студент должен знать основные ключевые понятия и термины (приведены в Глоссарии учебно-методического комплекса).

При выполнении практических заданий студенту необходимо обращаться к различным публикациям в периодических печатных изданиях и международным документам, приведенным в списках рекомендованной литературы к каждому из занятий, а также к Федеральному закону «О средствах массовой информации» (ст. 47 «Права журналиста» и ст.49 «Обязанности журналиста»), используя интернет-системы «Консультант Плюс» или «ГАРАНТ». Данный нормативный акт составляет базу деятельности тележурналиста в его повседневной практике.

Важным условием самопроверки изученного материала является активная работа студента на практических занятиях и выполнение всех заданий, данных преподавателем. В том числе доклада (перечень тем будет предложен преподавателем) на одну из самых остроактуальных проблем современной науки и развития техники.

Студенту необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень путем самообразования, чтения профессиональной литературы и журналов, просмотра лент новостей в Интернет-СМИ (Ресурсов: http://ria.ru/science/, http://www.bbc.co.uk/russian/science/, http://magazine.rbc.ru/trends).
4. Список рекомендованной литературы

Основная:

  1. Вычуб Г.С., Грибанова Л. В., Гринева И. Н. Проблематика СМИ: Информационная повестка дня. М., 2008.

  2. Костин, А.И. Экополитология и глобалистика: Учеб. пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2005.

  3. Островский, Э.В. История и философия науки: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

  4. Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук: Учеб. / Под ред В.В. Миронова. М.: Гардарики, 2006.

  5. Глобалистика: международный энциклопедический словарь. М., СПб., 2006.

  6. Кармадонов, О.А. Глобализация и власть// Вопросы филосфии. 2005. №5.С. 47-56.

  7. Тураев, В.А. Глобальные проблемы современности: Учеб. пособие. М., 2001.

  8. Лазутина Г.В. Актуальные проблемы современности и журналистика: Примерная программа дисциплины. М., 2005.

Дополнительная:

  1. Актуальные проблемы журналистики. М., 1997.

  2. Оленев, В.В., Федотов, А.П. Глобалистика на пороге ХХI века // Вопросы философии. 2003. №4.С.18-30.

  3. Беспалова, А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько, А.И. История мировой журналистики.М. Ростов-на-Дону:Издательский центр «МарТ», 2003. http://www.evartist.narod.ru/text8/53.htm

  4. Иноземцев, В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. 2004. №4. С.58-69.

  5. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999.

  6. Бердяев, Н.А. Судьба России. М.: Изд-во МГУ, 1990.

  7. Бляхер, Л. «Презумпция виновности». Метаморфозы политических институтов // Pro et Contra. 2002. Т. 7. № 3. С. 77-91.

  8. Вайнштейн, Г. Информационная революция и демократия: ожидания, реальность, перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2003.  № 8. С.11-17.

  9. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990.

  10. Грабельников, А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. 2000.

  11. Егорова, Н.С. Средства массовой информации в международных конфликтах // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. № 2.С. 82-99.

  12. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. М., 2000.

  13. Система средств массовой информации России/ Под ред. Я.Н. Засурского. М.,2001.

  14. Тощенко, Ж. Т . Развитие демократии и становление местного самоуправления в России /Ж. Т. Тощенко, Т. Г. Цыбиков // Социологические исследования. 2003.  №8. С. 31-39.

  15. Философия: Учебник/ Под ред. Э.Ф. Караваева, Ю.М. Шилкова. - М.: Юрайт — Издат, 2004.

  16. Фукуяма, Ф. Конец истории? // Вопросы философии. 1990. №3.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «Актуальные проблемы современной социологии»
Целью освоения дисциплины «Актуальные проблемы современной социологии» является получение нового знания о состоянии современного...
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению...
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины м д 1
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины м д 1 Морская культура
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению...
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению...
...
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconПрограмма дисциплины актуальные проблемы современной науки и журналистика...
Актуальные проблемы современной науки. Современные научные концепции дальнейшего развития человечества
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации для студентов по изучению дисциплины Социально-экономическое...
Методические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по изучению учебной дисциплины (модуля) Актуальные проблемы психологии
Ляется формирование у студентов понимания особенностей профессионального самоопределения человека на основе знания закономерностей...
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «актуальные проблемы современной науки и журналистика»
Умк разработан доктором экономических наук, профессором кафедры журналистики Ивановым Алексеем Дмитриевичем
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины
Программа поможет создать личностно-ценностное отношение к собственному здоровью
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины
Целями освоения дисциплины являются дать основные сведения о грамматическом строе современного шведского языка
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины сд. Ф «Актуальные проблемы современной науки и журналистики» iconМетодические рекомендации по изучению курса «Актуальные проблемы...
Костенко Р. В., Зубенко Е. И. Актуальные проблемы уголовного процессуального права: Учебно-методическое пособие для студентов юридического...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск