Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска»





НазваниеМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска»
страница1/8
Дата публикации18.06.2013
Размер0.9 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Культура > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств г. Байкальска»









Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная

программа в области изобразительного искусства
ОП.01.«Живопись»

Нормативный срок освоения программы 8(9) лет

Утверждена приказом

от «_03_» декабря 2012 г.

пр. № 31/1_

Директор МБОУ ДОД «Детской школы искусств г. Байкальска»

Астахова Т.В.________________


ОДОБРЕНА:

Педагогическим советом МБОУ ДОД «Детской школы искусств г. Байкальска»

протокол № __2___

от «_10__» ноября 2012г


ОДОБРЕНА:

Методическим советом МБОУ ДОД «Детской школы искусств г. Байкальска»

протокол № 3_

от «_30__» октября 2012г

Содержание
1.Пояснительная записка. Содержание и структура дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись», срок обучения 8 лет, дополнительный год обучения

(9 класс)………………………………………………………………………….. …….......стр.4
2.Планируемые результаты освоения дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись»…………………………………………………………………………………стр.5
3. Учебный план - срок обучения 8 лет…………………………………………………стр.9
4. Учебный план дополнительного года обучения (9класс)…………………………стр.12
5. График образовательного процесса- срок обучения 8 лет…………………………стр.14
6. График образовательного процесса- срок обучения 9лет…………………………стр.15
7. Система и критерии оценок…………………………………………………………стр.17
8. Программа творческой, методической и культурно-просветительской деятельности.. ……………………………………………………………………………………………….стр.20

9. Требования к условиям реализации программы …………………………………….стр.22



10. Программы учебных предметов………………………………………………………стр.25

ПО01.УП.01 « Основы изобразительной грамоты и рисование»

ПО01.УП.02 « Прикладное творчество»

ПО01.УП.03 « Лепка»

ПО01.УП.04 « Рисунок»

ПО01.УП.05 «Живопись»

ПО01.УП.06 «Композиция станковая»

ПО02.УП.01 « Беседы об искусстве»

ПО02.УП.02 « История изобразительного искусства»

ПО03.УП.01 « Пленер»

В.00.УП.01 « Скульптура»

В. 00.УП.02 «Композиция прикладная»

I. Пояснительная записка
1. Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» (далее – программа ДПОП «Живопись») определяет содержание и организацию образовательного процесса в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей « Детской школы искусств г. Байкальска» ( далее – Школа). Школа вправе реализовывать дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области изобразительного искусства «Живопись» при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности. 1.1.Настоящая ДПОП «Живопись» составлена в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 « Об образовании», Федеральным законом от 16 июня 2011 г. № 145-ФЗ, в соответствии с федеральными государственными требованиями к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программа в области изобразительного искусства «Живопись» ( далее ФГТ), утвержденными приказом Министрерства культуры РФ от 09 февраля 2012г. № 86. ФГТ «Живопись» устанавливают обязательные требования к минимуму содержания, структуре, условиям и сроку реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись».

1.1. Настоящая ДПОП «Живопись» составлена в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» Федеральным законом от 16 июня 2011 г. № 145-ФЗ, в соответствии с федеральными государственными требованиями к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись» (далее ФГТ), утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12 марта 2012 года №163, «Положения о порядке и формах проведения итоговой аттестации обучающихся по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств», утвержденном приказом Министерства культуры Российской Федерации от 09 февраля 2012 № 86. ФГТ «Живопись» устанавливают обязательные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Живопись» и сроку обучения по этой программе, являются обязательными при ее реализации детскими школами искусств (в том числе по различным видам искусств).

1.2. Программа составлена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и направлена на:

- выявление одаренных детей в области изобразительного искусства в раннем детском возрасте;

- создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

- приобретение детьми знаний, умений и навыков по выполнению живописных работ;

- приобретение детьми опыта творческой деятельности;

- овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;

- подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства.

1.3. Программа разработана с учётом:

- обеспечения преемственности программы «Живопись» и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области изобразительного искусства;

- сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства.

1.4. Цели программы:

- воспитание и развитие у обучающихся личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные и культурные ценности разных народов;

- формирование у обучающихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями;

- формирование у обучающихся умения самостоятельно воспринимать и оценивать культурные ценности;

- воспитание детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, а также профессиональной требовательности;

-формирование у одаренных детей комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем осваивать основные профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства;

- выработка у обучающихся личностных качеств, способствующих освоению в соответствии с программными требованиями учебной информации, умению планировать свою домашнюю работу, приобретению навыков творческой деятельности, умению планировать свою домашнюю работу, осуществлению самостоятельного контроля за своей учебной деятельностью, умению давать объективную оценку своему труду, формированию навыков взаимодействия с преподавателями и обучающимися в образовательном процессе, уважительного отношения к иному мнению и художественно-эстетическим взглядам, пониманию причин успеха/неуспеха собственной учебной деятельности, определению наиболее эффективных способов достижения результата.

1.5. Срок освоения дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Живопись» для детей, поступивших в первый класс Школы в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет.

1.6. Срок освоения дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Живопись» для детей, не закончивших освоение образовательной программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования и планирующих поступление в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства, может быть увеличен на один год и составляет 9 лет.

1.7. Школа имеет право реализовывать дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу «Живопись» в сокращенные сроки, а также по индивидуальным учебным планам с учетом ФГТ. ОУ имеет право реализовывать программу «Живопись» учебным планам с учетом ФГТ Продолжительность учебного года по программе «Живопись» с первого по седьмой (восьмой) класс составляет 32 недели, в выпускном классе – 40 недель. Программой «Живопись» предусмотрены каникулы для обучающихся:

- в течение учебного года в объеме не менее 4х недель;

- для обучающихся первого класса - дополнительные недельные каникулы.

1.8. При приеме на обучение по программе «Живопись» ОУ проводит отбор детей с целью выявления их творческих способностей, необходимых для освоения программы «Живопись». Порядок и сроки проведения отбора детей устанавливаются Школой самостоятельно. До проведения отбора Школа вправе проводить предварительные прослушивания консультации в порядке, установленном Школой самостоятельно. Отбор детей проводится в форме вступительных испытаний (экзаменов), содержащих творческие задания, позволяющих определить наличие способностей к художественно-исполнителькой деятельности. Дополнительно поступающий может предоставить самостоятельно подготовленные художественные работы. Обучающиеся, имеющие достаточный уровень знаний, умений и навыков имеют право на освоение программы «Живопись» по индивидуальному учебному плану. В выпускные классы поступление обучающихся не предусмотрено.

1.9. Оценка качества образования по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Живопись» производится на основе ФГТ.

1.10. Освоение обучающимися дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Живопись», завершается итоговой аттестацией обучающихся, проводимой Школой.



  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconОбразовательная программа детской школы искусств №2
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Костромы «Детская школа искусств №2»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconСогласовано
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №3»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconПрограмма
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного предпрофессионального образования детей Детская школа искусств...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» icon«Челядьлон искусство школа»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» города Усинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconПлан урока. Знакомство с инструментом фортепиано
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconПубличный доклад
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Заполярного района «Детская школа искусств п....
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconПрограмма по учебному предмету «Беседы об искусстве» предметной области...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №50»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconПрограмма развития школы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Заполярного района «Детская школа искусств п....
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconПрограмма развития школы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Заполярного района «Детская школа искусств п....
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Школа искусств – это муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Чагодская детская школа...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» icon«сюжеты древнегреческих мифов в живописи»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» р п. Ровное Саратовской...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» icon«Пабло Пикассо и Игорь Стравинский. Общее и частное»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» р п. Ровное Саратовской...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconРешение исполнительного комитета Кировского городского Совета народных...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Байкальска» iconМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного...
Рабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми и инструктивно-методическими документами


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск