Имидж института монархии великобритании





Скачать 317.04 Kb.
НазваниеИмидж института монархии великобритании
страница1/5
Дата публикации02.12.2014
Размер317.04 Kb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Культура > Автореферат
  1   2   3   4   5


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова
факультет иностранных языков и регионоведения

на правах рукописи

ТЕР-МИНАСОВА Дарья Игоревна

ИМИДЖ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Специальность 24.00.01 – « Теория и история культуры»


АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата культурологии


Москва – 2007

Работа выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор А.Л. Назаренко
Официальные оппоненты: доктор филологических наук

проф. Т.А. Комова
кандидат культурологии

Е.В. Алексеева
Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «___» _________ 2007 года в _____ часов на заседании Диссертационного совета Д.501.001.28 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 31, корпус 1, факультет иностранных языков и регионоведения.


С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов).


Автореферат разослан «___» _________ 2007 г.


Ученый секретарь

диссертационного совета Е.В. Жбанкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«Если Вы хотите осветить всего лишь один аспект из жизни королевской семьи, то Вам предстоит проделать огромную работу». Это высказывание королевского корреспондента газеты The Daily Mirror Д. Уитакера представляется не лишенным смысла. Действительно, английская монархия представляет собой чрезвычайно интересный и уникальный объект исследования. Ее можно рассматривать и изучать с разных ракурсов; она может представлять интерес для совершенно разных научных дисциплин, таких как история, культурология, политология, дипломатия, лингвистика, социология, связи с общественностью.

Выбор в качестве объекта исследования именно этого института власти обусловлен тем, что английская монархия является одним из самых древних институтов правления в Европе, чье появление датируется IX веком. С момента своего основания и до настоящего времени страна не являлась монархией только одиннадцать лет (период республиканского правления О. Кромвеля, 1649/60 гг.). Британская монархия просуществовала более тысячи лет и до такой степени стала опорой Великобритании, что ее дальнейшая судьба интересует все без исключения слои британского общества.

Что представляет собой имидж монархии Великобритании? Каким образом и при каких обстоятельствах он формировался и продолжает формироваться? Что влияет на его эволюцию? Поиску ответов на эти вопросы, с периодичностью возникающих на протяжении всего существования этого института власти и вызывающих особый пристальный интерес в конце XX – начале XXI века, посвящено реферируемое диссертационное исследование.

Предмет исследования – имидж института монархии и его эволюция.

В мире все находится в постоянном приспосабливании к обстоятельствам, времени, эпохе. Некоторые жизненные реалии по своей форме остаются без видимых изменений, но в то же время получают новое восприятие и трактовку через призму современности. В последние годы в русском языке появилось и закрепилось новое заимствование – термин «имидж». Толковые словари русского языка единогласно трактуют его через русское слово «образ», являющееся его дословным переводом. Однако в XX веке в мире появилось новое направление в науке – связи с общественностью [Public Relations], в результате чего этот термин приобретает несколько иную окраску. Научная новизна исследования видится в уточнении толкования термина «имидж». С одной стороны, речь идет о новом современном явлении XX века. С другой стороны, имидж рассматривается на примере одного из древнейших институтов власти со своими устоявшимися традициями и стереотипами. Угол зрения, под которым рассматривается имидж монархии в реферируемом исследовании, позволяет обратить внимание на некоторые его особенности, ранее не замеченные или не в полной мере описанные, а также проанализировать его с помощью таких культурологических категорий как стереотип и традиция.

Специалисты в области связей с общественностью выделяют три основных типа имиджа: личностный, корпоративный и имидж товара. Рассматриваемый в работе имидж монархии невозможно отнести ни к одному из этих типов, поскольку он включает в себя как имидж монарха, находящегося у власти, так и имиджи его предшественников, членов королевской семьи и имидж монархии как организации. Таким образом, научная новизна исследования видится также в том, что представляется возможным и необходимым обозначить четвертый тип имиджа – имидж института власти, который включает в себя элементы уже существующих личностного (личные характеристики лидера и его окружения) и корпоративного (герб, гимн, регалии, этикет и т.д.) имиджей.

Актуальность исследования заключается в том, что имидж института власти изучается с позиций культурологии и имиджелогии, наук, находящихся в стадии становления и разработки своего понятийного аппарата. Данная работа вносит определенный вклад в этот процесс.

Целью работы является изучение имиджа института власти на примере института монархии Великобритании.

Цель исследования обуславливает постановку следующих исследовательских задач:

определение места и роли монархии Великобритании в современном обществе;

анализ существующего на данный момент имиджа монархии;

выявление факторов, влияющих на формирование имиджа института власти;

определение способов выражения имиджа монархии путем средств вербальной и невербальной коммуникации;

составление и проведение опроса общественного мнения относительно существования института монархии и его будущего;

анализ изменения отношения к этому институту власти и его эволюции.

Вопросы, затрагиваемые в работе, представляются крайне важными и не до конца исследованными. Теоретическая ценность исследования видится в междисциплинарном подходе к изучению имиджа института власти, поскольку работа базируется как на историческом материале, так и на материале из таких областей как социология, лингвистика, культурология и имиджелогия. Работа также позволяет дать более точную интерпретацию термина «имидж» и проследить его связь с двумя другими не менее значимыми понятиями – «стереотипом» и «традицией».

Теоретической основой работы послужили исследования в области связей с общественностью, среди которых стоит отметить работы Г.Г. Почепцова, А.Ю. Панасюка, Л.В. Минаевой, Дж. Грунинга, Дж. Маркони, Ф. Сейтела, Д. Уилкокса1, в которых уделяется особое внимание основам теории имиджа. В ходе работы над диссертацией автор использовал труды отечественных и западных специалистов, посвященные проблеме стереотипов – труды У. Липпмана, И.С. Кона, Г.М. Кондратенко, А.В. Павловской, С.Г. Тер-Минасовой2 и других ученых составили особую группу теоретических источников. Среди работ, посвященных «традиции» стоит выделить исследования У. Липпмана, Е.М. Верещагина и В.Г Костомарова, А.В. Павловской, Э. Майола и Д. Милстеда.3

Способы выражения имиджа рассматриваются с двух сторон.

Во-первых, представляется важным определение круга вербальных средств его выражения. Большое внимание уделяется роли идиом, цитат и афоризмов. Важной составляющей работы стал подбор анекдотов и других сатирических произведений. Также большое значение имеет имидж монархии, формируемый средствами массовой информации, особенно печатными изданиями.

Во-вторых, большую роль играют невербальные средства выражения имиджа, под которыми понимается официальная символика, портреты и фотографии, карикатуры и королевская мода. Эти факторы имеют очень большое значение для имиджа монархии, поскольку визуальные сообщения легко воспринимаются и запоминаются и, следовательно, представляют собой чрезвычайно успешный канал коммуникации.

Для решения другой задачи – изучения эволюции имиджа института монархии и возможного прогнозирования его будущего имиджа – в реферируемой работе приводятся и анализируются данные трех опросов общественного мнения, проведенных в разное время в Соединенном Королевстве. Поскольку респондентам было предложено ответить на одни и те же вопросы, результаты этих опросов можно считать достаточно яркими показателями изменения отношения народа к этому институту власти; также они позволяют предположить, какой хотели бы видеть монархию ее подданные.

Помимо традиционных методов сравнения, аналогии, обобщения, основными методами исследования, которые явились необходимым условием достижения поставленной цели, стали:

метод лингвистического, исторического и культурологического описания;

метод синхронно-диахронического освещения собранного фактического материала;

метод опроса носителей языка (жителей Великобритании) для выявления их отношения к институту монархии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по иностранному языку, межкультурной коммуникации, страноведению, регионоведению, а также в спецкурсах и спецсеминарах по изучению истории и культуры Великобритании.

В источниковой базе исследования можно выделить следующие группы привлеченных материалов:

государственные документы;

мемуарная и художественная литература;

справочная литература;

документальные и художественные фильмы;

телевизионные программы и радиопередачи;

выступления и интервью членов королевской семьи, их приближенных, а также журналистов;

материалы прессы и интернета;

фотографии, портреты и карикатуры;

статистические данные: результаты опросов общественного мнения, проведенных в Великобритании в 1997, 2001 и 2005 годах;

личные наблюдения автора во время поездок в Великобританию.

Задачи работы определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии и приложений. Первый раздел посвящен теоретическим вопросам имиджелогии. Во втором разделе анализируется вербальный имидж монархии Великобритании. Третий раздел рассматривает невербальные способы выражения имиджа английской монархии. В четвертом разделе анализируется эволюция имиджа института монархии в XX веке и приводятся результаты социологических опросов разных лет относительно отношения английского общества к современной монархии и ее будущему. В приложениях приводится иллюстративный материал, подкрепляющий словесное описание имиджа исследуемого института. В приложение также входит диск с разработанными заданиями, который может быть использован в рамках курса по страноведению (регион – Великобритания), что составляет практическую значимость работы.

Диссертация прошла апробацию на семинаре «Язык и культура» профессора С.Г. Тер-Минасовой, читаемого на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, в рамках практических занятий, проведенных автором в Международном институте управления МГИМО(У) МИД РФ в 2003/05 учебных годах, в рамках практических занятий, проводимых автором на факультете международных отношений МГИМО(У) МИД РФ, на заседаниях кафедры английского языка №1 МГИМО(У) МИД РФ. С привлечением материалов реферируемого диссертационного исследования в марте и октябре 2007 года автором были подготовлены и проведены две олимпиады по страноведению «Royal England» для студентов факультета международных отношений МГИМО(У) МИД РФ. Основные положения диссертации были приведены в докладах, сделанных автором на международных научно-практических конференциях, тезисах докладов и в статьях, опубликованных по теме данной работы.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:

Имидж монархии представляет собой особый тип имиджа – имидж института власти.

Изучение имиджа должно осуществляться не отдельно, но в контексте образов, стереотипов и традиций, существующих относительно изучаемого предмета.

Существуют вербальные и невербальные способы выражения имиджа монархии;

«Королевская идиоматика» тесно связана с культурой, образом жизни и менталитетом англичан, в результате чего большинство идиоматических выражений формирует позитивный имидж монархии.

Имидж монархии в СМИ достаточно субъективен и напрямую зависит от ситуации, отношения к ней монархии, точки зрения журналиста, а также цели публикации.

«Королевские анекдоты» соответствуют стереотипам о монархии, существующим в обществе, и имидж монархии, представленный ими, носит отрицательный характер.

Официальная символика формирует и укрепляет позитивный, традиционный, устойчивый имидж монархии.

Портреты и фотографии не могут считаться достоверным источником информации о монархии.

Карикатура – один из мощных способов формирования негативного имиджа монархии.

«Королевская мода» существует вне общепринятой моды и является наиважнейшим символом королевской власти и способом выражения имиджа монархии.

Данные опросов общественного мнения - индикатор отношения современного общества к институту монархии и его возможному будущему. Существует взаимосвязь между результатами опросов и модернизацией этого института власти.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Имидж института монархии великобритании iconАннотация к рабочей программе дисциплины имиджелогия направление...
Визуальный имидж делового человека. Социальный имидж организации. Имидж товара. Имидж организации. Системно-корпоративный имидж (имидж...
Имидж института монархии великобритании iconРеферат Имидж Ротари в России Черепок Антон Викторович (Самара) 2010...
Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать...
Имидж института монархии великобритании iconФевральская буржуазно-демократическая революция в России1917г. Свержение самодержавия
Выяснить причины падения монархии, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на февральские события в 1917 году, последствия...
Имидж института монархии великобритании iconКлассный час «имидж делового человека»
Имидж (от лат image) образ, умственное представление конкретного лица, содержательная сторона его характера. Три основных составляющих...
Имидж института монархии великобритании iconРеферат Тема: Современные монархии
Целью контрольной работы является исследование понятий и признаков монархии как формы правления государства, данная тема не теряет...
Имидж института монархии великобритании iconОсновы конституционного права Великобритании Учебные вопросы для...
При рассмотрении вопросов темы следует изучить конституционно-правовые институты и раскрыть основные тенденции развития конституционного...
Имидж института монархии великобритании icon«Имидж современного педагога»
Тема имиджа учителя активно обсуждается сегодня в научной литературе, даются различные определения этому понятию, но все сходятся...
Имидж института монархии великобритании iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В четвёртой четверти при изучении раздела «Человек в зеркале дизайна и архитектуры» объединены темы «Имидж и личина? Сфера имидж...
Имидж института монархии великобритании iconПрограмма дисциплины «Имидж и репутация»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030200....
Имидж института монархии великобритании iconВ соединенном королевстве великобритании и северной ирландии
Информация о контактных данных дипломатических представительств в Великобритании 5
Имидж института монархии великобритании iconВ соединенном королевстве великобритании и северной ирландии
Информация о контактных данных дипломатических представительств в Великобритании 5
Имидж института монархии великобритании iconТемы рефератов по курсу «Современной истории и культуры Великобритании и сша»
Влияние географического положения на индустриально-экономическое развитие Великобритании
Имидж института монархии великобритании iconКонспект урока английского языка по теме «Школы Великобритании» (...
Образовательная цель: организовать деятельность учащихся, направленную на развитие речевых умений по теме «Школы Великобритании»...
Имидж института монархии великобритании iconЗащита к реферату на тему: Этикет и имидж делового человека По дисциплине...
В своем реферате я раскрыл такие понятия как деловой этикет и деловой имидж — все это можно назвать одним понятием—деловое общение...
Имидж института монархии великобритании iconЛитература Великобритании и США пояснительная записка Предметно-ориентированный...
Первый год обучения включает изучение литературы Великобритании, второй год обучения посвящён изучению литературы США
Имидж института монархии великобритании iconПоложение о проведении Эстафеты искусств, посвященной году Великобритании...
Содействовать развитию творческих способностей молодых москвичей, в том числе с ограниченными возможностями, пробудить интерес к...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск