Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора»





Скачать 83.73 Kb.
НазваниеДоклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора»
Дата публикации07.04.2015
Размер83.73 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Культура > Доклад
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад

общеразвивающего вида №26 «Солнышко»
Доклад из опыта работы

к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей

«Развитие эмоциональной отзывчивости

у детей старшего дошкольного возраста

посредством музыкального фольклора»





Подготовил

музыкальный руководитель

МБДОУ детский сад

общеразвивающего вида

№26 «Солнышко»

Е.Л.Иванова

Старый Оскол 2012 год

Ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. Да, сегодня, с большой силой, возрастает интерес к народному творчеству, к нашей забытой старине, ведь в ней нужно искать истоки наших исторических корней. Раньше на деревенских околицах можно было слышать девичье пение, на проезжих дорогах – протяжную песнь ямщиков, а как пели наши бабушки, на интересном, уже нам не понятном языке. А что говорить о наших детях. Вот поэтому и тема данной работы «Развитие интегративного качества «эмоционально-отзывчивый» у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» выбрана не случайно. На протяжении многих лет наш детский сад работает в направлении изучения народного творчества, воспитания и приобщения детей дошкольного возраста к русской культуре и народным традициям.

Главным условием для выбора данной темы послужило исследование интегративного качества «эмоционально отзывчивый», позволившее выявить уровень сформированности эмоционального реагирования на произведения русского фольклора у дошкольников. С этой целью был проведён мониторинг по динамике формирования интегративного качества «эмоционально отзывчивый». Анализ результатов показал, что высокий уровень составляет 21%, средний – 70% и низкий – 9% дошкольников. Таким образом, полученные данные указали на наличие проблемы и, следовательно, необходимости разработки специальной технологии по развитию интегративного качества «эмоционально-отзывчивый» у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора.

Ведущая педагогическая идея данной работы заключается в разработке технологии по развитию интегративного качества «эмоционально-отзывчивый» у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора.

Опыт разрабатывался и внедрялся в практику работы ДОУ с сентября 2007 г. В этот период изучалась проблема формирования эмоциональной отзывчивости дошкольников через музыкальный фольклор у детей в процессе практической деятельности (слушания музыки, пения, музыкально-ритмических движений, игре на музыкальных инструментах). В течение 2008-2011 гг. разработанная система апробировалась в практической работе.

Диапазон опыта представлен технологией по развитию интегративного качества «эмоционально-отзывчивый» у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора в процессе непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию, в совместной деятельности музыкального руководителя, родителей и детей, а так же в досуговых мероприятиях, фольклорных праздниках.

Теоретической базой опыта являются разработки Л.С. Куприной, Т.А.Будариной «Знакомство детей с русским народным творчеством», А.В. Терещенко «История культуры русского народа», Т.П.Беликовой, М.И.Емельяновой «Живые родники Староосколья».

Новизна опыта состоит в создании словаря диалектных слов Старооскольского края и разработке технологии по развитию интегративного качества «эмоционально-отзывчивый» у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора через непосредственно образовательную деятельность, фольклорные праздники, развлечения, цикл бесед, консультаций для педагогов и родителей.

Целью данного опыта является развитие интегративного качества «эмоционально-отзывчивый» у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

  • Расширять представления детей о музыкальном фольклоре, как о виде искусства;

  • Формировать эмоциональную отзывчивость, целостное и дифференцированное восприятие музыки;

  • Развивать восприятие музыкального фольклора, как одну из форм приобщения к музыкальной культуре;

  • Развивать слуховое внимание: устойчивость, объем, переключение, музыкальную память.

Обучение детей фольклору включало в себя синтез основных форм художественной деятельности - музыки, хореографии, народного танца, фольклорного театра, изобразительного искусства, труда. Фольклорные жанры включают в себе не только эстетическую и этическую функции, но и способствуют физическому и умственному развитию детей. Игровые формы развивают у малышей мускулатуру, координацию движений, пластику, моторику, умение двигаться под музыку. Многие считалочки, прибаутки развивают дыхание, способствуют развитию дикции, формируют через слово, сказки, присказки, поговорки национальный характер мышления ребенка.

Эта тема мне близка, так как я закончила народное отделение по классу баяна музыкального училища. За годы своей работы с детьми я значительно расширила репертуар русских песен, хороводов, игр, изготовили необходимые костюмы, словом планировала работу с детьми так, что бы в процессе непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию, в праздничные дни и будни - звучала русская песня.

Много времени уделяю самообразованию, я обучаюсь на III курсе Белгородского университета – факультет «Русский язык и литература», чтению специальной литературы о музыкальном и устном фольклоре, русских народных инструментах, посещаю краеведческий музей, «Дом ремесел», ездила в экспедицию в деревню Ново-Александровка Старооскольского района.

Свою деятельность по детскому фольклору я начала с кружка «Сударушка». Проанализировав литературу, я составила перспективный, календарный, годовой план развлечений, план мероприятий с родителями, комплексно-тематический план работы с детьми который тесно перекликается с комплексно-тематическим планированием образовательной программы ДОУ.

Работа велась по четырём направлениям:

1. Непосредственно образовательная деятельность познавательного цикла, где я знакомила детей с народными приметами, обрядовыми действиями, народными играми, поговорками, произведениями устного народного творчества.

2. Совместная деятельность воспитателя с детьми. В организуемых мною «Капустниках», народно-обрядовых праздниках «Троица», «Иван Купала», «Пасха», дети не только знакомятся с устным народным творчеством, но и вместе с взрослыми проживают тот дух и эмоционально-нравственное состояние, которое соответствует тому или иному календарному празднику.

3. Самостоятельная деятельность детей. В каждой группе воспитатели в музыкальных уголках помещали предметы быта, народные инструменты, народно-прикладного искусства, то есть то, чем ребенок в свободной деятельности может играть, проявлять творчество и те знания, которые получает на непосредственной образовательной деятельности.

4. Взаимодействие с родителями. Мы приглашали родителей в музыкальные гостиные, где они узнавали, как надо отмечать «Осенины», какие готовить подарки на Рождество, как отмечать Масленицу в семье. Родители являются активными участниками праздников, в изготовление атрибутов, костюмов, посещают ярмарку со своими поделками. Правительство нашей страны большое внимание уделяет семье, как одной из важнейших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Семью ничем нельзя заменить. Семья – это большой мир, в котором ребёнок не должен потеряться. Поэтому и мы находимся в тесном контакте с родителями и привлекаем их к участию к жизни нашего сада, что не только помогает приобщить их к нашим истокам, но и сплотить, укрепить детско-родительские отношения.

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного учреждения ДОУ предусматривают решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов. Поэтому я решила систематизировать работу кружка и стала применять музыкальный фольклор не только в непосредственно образовательной деятельности, но и в повседневной жизни детского сада.

Ребенок, как губка, впитывает поэзию родного языка, сначала слушая, а позднее и самостоятельно ритмизованно проговаривая народные тексты. В процессе непосредственно образовательной деятельности в первую очередь я делаю акцент на установление и формирование доверительных, добрых, ласковых отношений между взрослым и ребенком. «Дай ладошечку, моя крошечка, я поглажу тебя по ладошечке». Активно использую жесты поглаживания, которые снимают напряженность, и помогают установить контакт с ребенком. Выполнение с детьми различных движений при проговаривании народных потешек, способствующих развитию мелкой моторики и самомассажа. Например: «Дарики-дарики, злые комарики, вились, кружились в ушко вцепились, з-з-з кусь!». Осваиваем приемы игры на народных инструментах, таких как ложки, трещотки, свистульки. Детям нравится играть на инструментах, а для нас, взрослых, это важный момент, развивающий у малышей чувство ритма. В процессе непосредственно образовательной деятельности ввожу элементы народного танца, знакомлю с предметами народного быта. В старшем возрасте дети уже могут петь выразительно, произносить слова правильно и ясно, и поэтому начинаем разучивать народно-обрядовые песни. Чем же привлекает к себе народная песня? Простота построения мелодии, яркая образность, простой ритмический рисунок, интересное содержание делает их незаменимыми в работе над протяжным пением, хорошей дикцией. Родная песня обогащает речь типично народными выражениями, эпитетами, поэтическими оборатами: «травушка-муравушка, девицы-красавицы», «Сама в пляску я пойду, рассыплюся яблонькой!». Содержание народных песен для детей старшего дошкольного возраста разный: в них отражен быт, труд народа, его традиции, обычаи. Например, в народной песне нашего края «Жил я у пана первую лета» встречаются слова, которые не понятны ребенку, это диалекты.

Диалекты – это речь, употребляемая коренным населением той или иной местности. Вглубь веков уходит история Оскольского края. Это исконно русская земля. Россия – Родина многих. Но для того чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные.

Для подспорья в своей работе я решила создать словарик местных диалектов. Для этого была изучена история Старооскольского района и отдельно взятых сёл. С этой целью были выезды в сёла, общение с местными жителями, посещения краеведческого музея. В каждом селе присутствует свое особое произношение тех или иных слов, каждый поселок имеет свою богатую историю.

Вашему вниманию предлагается история и словарик диалектов Старооскольского района. Это лишь небольшая часть огромной работы.

Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, об истории своего языка. С докладом «Диалекты Старооскольского края в ознакомлении дошкольников с народным фольклором» я приняла участие в областной научной конференции по теме: «Содержание, технология ведения краеведческого материала в региональное культурно-образовательное пространство».

Итогом всей моей работы стало исследование интегративного качества «эмоционально отзывчивый», позволившее выявить уровень сформированности эмоционального реагирования на произведения русского фольклора у дошкольников. С этой целью был проведён мониторинг по динамике формирования интегративного качества «эмоционально отзывчивый». Анализ результатов показал, что высокий уровень составляет 88%, средний – 12% и низкий – 0% дошкольников.

Итоги наблюдений, осуществленных в процессе исследования, позволяют сделать выводы о позитивных результатах проделанной работы. К 7-му году жизни дети знают и используют критерии эмоционально-эстетической оценки произведений народного фольклора, высказывают свои эмоционально-эстетические суждения и аргументируют их, адекватно, ярко, глубоко реагируют на все жанры народного фольклора, творчески используют речевые и неречевые средства, в том числе эпитеты, сравнения, метафоры, движения, позы, мимику, интонацию; рассказывают о своих эмоциональных переживаниях; понимают средства выразительности, используемые в народном творчестве для передачи эмоций.

Таким образом, данная работа оказывает значительное обогащающее воздействие на общее и художественное развитие детей, формирование их творческих способностей.

Данный опыт представляет большой интерес не только для детей, но и для взрослых – педагогов и родителей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconДоклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям воспитателей...
Охватывают? · Какими красками изображен лес зимой?
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconПубличный доклад г. Солнечногорск 2013г
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Малые формы фольклора как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconМуниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconОтчет о комплексных результатах работы гэп «Управление качеством...
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconТемы самообразования педагогов на
«Развитие математических способностей детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность»
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconСценарий мероприятия
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования по направлению "Экологическое развитие детей старшего...
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconПраздник «Прощание с Азбукой»
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconПроектная деятельность в начальной школе
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconРеферат организация самостоятельной художественно-творческой деятельности...
Организация самостоятельной художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации образовательной...
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» icon20. 10. 09. Сегодня стартовала декада русского языка и литературы
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconУчитель: Кто помог нам в этом? 2-й слайд
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconПрограмма развития школы на 2011-2016 годы
Семенихина Т. И. – «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Сборник статей ирот. Москва 2008 г
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconСообщение из опыта работы по теме «Познавательно – речевое развитие...
Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, обратить внимание детей на разные цвета дорожных знаков: красный...
Доклад из опыта работы к муниципальным педагогическим чтениям музыкальных руководителей «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкального фольклора» iconКонспект группового логопедического занятия по коррекции ффнр у детей...
В соответствии с образовательной программой дошкольного образовательного учреждения, на основе анализа уровня развития детей, в целях...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск