Общество. Основные сферы жизни общества





НазваниеОбщество. Основные сферы жизни общества
Дата публикации24.06.2013
Размер77.7 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Культура > Программа
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Программа

Общество. Основные сферы жизни общества



Общество как сложная динамическая система, его основы, признаки и суть. Взаимосвязь и отличия  природы и общества. Сферы общественной жизни. Взаимосвязь основных сфер общественной жизни. Причинные и функциональные связи в обществе.  Важнейшие институты общества. Общественные отношения. Общество и культура. Культура и традиция в развитии общества.

Объективные и субъективные факторы развития общества. Деятельность как способ существования общества. Ступени человеческой истории. Многообразие путей и форм общественного развития. Эволюция и революция. Революция и реформы. Возможность альтернативности общественного развития.

Культура и цивилизация. Типы цивилизации. Современные цивилизации. Социально-детерминированные (обусловленные) и техногенные цивилизации. НТР и ее социальные последствия. Исторический процесс. Цикличность общественного развития. Социальные изменения. Проблема общественного прогресса и его критериев. Противоречивость прогресса.

Человечество: историко-культурный,  формационный, цивилизационный и общностной аспекты. Многообразие, взаимосвязь и целостность современного мира. Противоречия современного общественного развития. Глобальные проблемы человечества, их основы и проявление. Стратегия выживания человечества в условиях обострения глобальных проблем.

Человек



Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Взаимоотношение духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке. Сознание. Разум. Сознательное и бессознательное.

Бытие человека. Потребности человека: материальные и духовные, подлинные и мнимые. Способности человека. Человеческая деятельность, ее многообразие. Творческая природа человека. Предназначение человека. Цель и смысл жизни человека. Объективное и субъективное содержание смысла жизни. Ценность жизни человека.

Основные социальные феномены жизни человека. Труд и трудовая деятельность. Активность человека. Общение и коммуникация. Многообразие видов общения. Функции общения.

Личность как субъект общественной жизни. Социализация и воспитание личности. Поведение. Самореализация личности. Саморегуляция. Свобода и ответственность личности.

Общая характеристика межличностных отношений. Конфликты и способы их разрешения.

Духовный мир человека. Мировоззрение человека. Ценности. Основные типы жизненных стратегий в современном обществе: стратегии благополучия, успеха и самореализации. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человечества.

Познание
Познание мира. Чувственное и рациональное познание. Интуиция. Истина и заблуждение. Критерии истины. Истина абсолютная и относительная.

Научное познание. Познание и творчество. Знание и вера. Формы и методы современного научного познания. Особенности социального познания. Факты, теории, оценки. Науки, изучающие общество. Проблема социального прогнозирования.

Науки, изучающие человека, их система. Развитие взглядов на человека. Целостное постижение человека. Многообразие путей познания и форм человеческого знания. Социальное и гуманитарное знание. Самопознание.

Духовная жизнь общества. Культура, её сущность и функции. Духовная и материальная культуры. Формы и разновидности культуры: личностная, национальная и мировая, массовая и элитарная. Средства массовой информации. Тенденции духовной жизни современной России. Особенности развития национальных культур в Российской Федерации.

Наука как часть культуры. Наука и общество. Наука как система знаний и вид духовного производства. Особенности современной науки. Дифференциация и интеграция наук. Научная картина мира и ценностно-мировоззренческие формы знания. Возрастание роли науки в современных условиях.

Сущность морали. Мораль как регулятор социального поведения. Категории морали. Высшие духовные ценности. Истина, добро и красота. Моральный идеал. Нравственная оценка деятельности. Моральный выбор.

Религия как феномен культуры. Функции религии. Религиозная деятельность. Религиозные отношения. Религиозные организации. Религия и мораль. Религия в современном мире. Свобода совести и вероисповеданий.

Искусство как вид духовного производства. Сущность искусства, его происхождение и основные формы. Искусство как эстетическая деятельность. Основные направления искусства. Значение искусства для человека и человечества.

Образование в системе духовного производства. Цели и функции образования в современном мире. Основные элементы системы образования. Образование как ценность. Самообразование. Значение образования для самореализации личности.

Экономика



Экономика и её роль в жизни общества. Типы экономических систем, их отличительные признаки и свойства.

Собственность, многообразие её форм. Государственная собственность, общественные формы, частная собственность, их соотношение, роль и взаимодействие. Разгосударствление и национализация, как две тенденции.

Экономическая деятельность. Общая характеристика сферы производства и сферы услуг. Производство: структура, факторы, виды. Предприятие. Издержки производства. Товарное производство. Понятие и свойства товара. Услуга. Виды услуг.

Предпринимательство: сущность, функции, виды. Малый бизнес. Малый бизнес и государство. Средний бизнес и его социальное значение. Крупный бизнес. Корпорация и корпоративный бизнес.

Рынок: как система хозяйства, как отношения и как особый институт, организующий социально-экономическую систему общества. Многообразие рынков. Конкуренция и монополия. Спрос и предложение. Обмен. Макроэкономика. Проблемы рыночной экономики. Кризисы и изменения в рынке. Экономические реформы. Экономические реформы в Российской Федерации.

Деньги, их функции. Банки и их роль. Монетаризм. Денежно-кредитная система. Инфляция.

Государственное регулирование рыночной экономики. Экономическая политика. Государственный бюджет. Государственный долг. Законодательное регулирование экономики. Бюджетно-налоговое и денежно-кредитное регулирование экономики. Налоги, их виды и функции. Государственное вмешательство в экономику и патернализм государства.

Мировая экономика. Россия в системе международных экономических отношений. Международное разделение труда и международная торговля. Экономическое сотрудничество и интеграция.

Человек в системе экономических отношений. Права потребителя, их защита. Уровень жизни. Прожиточный минимум. Рынок труда. Занятость и безработица. Социальная защита населения.

Экономическая культура. Экономическая свобода и социальная ответственность. Культура производства и потребления. Нравственно-правовые основы экономических отношений.

Экономический интерес, экономическая свобода и социальная ответственность хозяйственного субъекта.

Социальные отношения



Социальная структура общества, ее элементы. Социальные отношения и взаимодействия. Социальные изменения. Многообразие социальных групп. Неравенство и социальная стратификация. Личный и социальный статус. Социальные роли. Социальная мобильность. Социальные процессы в современной России. Большие и малые группы.

Понятие о малой группе. Групповое поведение, групповые нормы и санкции. Регулирование отношений в малой группе и формы активности индивидов.

Социальные нормы, их назначение, разновидности и особенности утверждения и воздействия. Элементы социального поведения. Отклоняющееся поведение. Социальный контроль и самоконтроль.

Этнические общности. Межнациональные отношения. Национализм. Межнациональные конфликты и пути их преодоления. Национальная политика.

Семья как социальный институт и малая группа. Функции семьи. Тенденции развития семьи в современном обществе. Семейно-демографическая структура общества. Брак. Правовые основы семьи и брака. Правовой статус ребенка.

Молодежь как социальная группа. Молодежная субкультура. Проблемы молодежи в условиях социальных перемен и конфликтов. Молодежь как субъект социального развития.

Социальный конфликт и пути его разрешения. Экстремизм. Компромисс. Толерантность.

Социальное законодательство. Социальная политика.

Политика



Политика, ее роль в жизни общества. Структура политической сферы. Политическая жизнь.

Власть, ее происхождение и виды.  Политическая власть. Легитимность власти. Разделение властей.

Политическая система общества. Политический режим. Типы политических режимов: тоталитарный, авторитарный, демократический, либеральный. Государство, его признаки, формы, функции. Правовое государство, его сущность и основные принципы. Соотношение правового государства и гражданского общества. Социальное государство. Государственный аппарат. Избирательные системы. Политическая жизнь современной России.

Гражданское общество, его основные черты. Политические партии, их функции и разновидности. Общественные организации и группы интересов. Партийные системы. Многопартийность. Местное самоуправление.

Политическая идеология, ее структура и функции. Основные идеологии в политике. Различия и взаимодействие политической идеологии и политической психологии.

Политическая культура. Типы политической культуры. Функции политической культуры. Пути и формы политической социализации личности.

Право



Право в системе социальных норм. Роль правовых норм в жизни человека, общества, государства. Система права: основные отрасли, институты. Публичное и частное право. Источники (формы выражения) права. Правовые акты. Правоотношения. Правонарушения. Проступок и преступление. Понятие, виды и значение юридической ответственности. Правовая культура.

Международные документы по правам человека. Всеобщая декларация прав человека. Социально-экономические, политические и личные права и свободы. Судебная защита прав человека. Международное гуманитарное право.

Конституционное право. Конституция в иерархии нормативных актов. Конституция Российской Федерации об основах конституционного строя. Закрепление в Конституции Российской Федерации общепринятых международных стандартов прав человека. Правовая защита природы.

Структура высшей государственной власти в Российской Федерации. Президент Российской Федерации. Федеральное Собрание Российской Федерации. Правительство Российской Федерации. Российская Федерация и ее субъекты: конституционно-правовой статус. Конституция Российской Федерации о местном самоуправлении.

Административное право. Исполнительные органы государственной власти в Российской Федерации. Гражданин, гражданство и государство. Участие граждан в политике и управлении. Административная ответственность.

Гражданское право. Гражданские правоотношения. Право собственности юридических и физических лиц. Гражданско-правовой договор: понятие, виды. Обязательства в гражданском праве.

Трудовое право. Трудовой договор. Формы и виды оплаты труда. Заработная плата. Трудовая дисциплина. Трудовые споры и порядок их разрешения.

Семейное право. Брак. Условия вступления в брак и порядок его заключения. Права и обязанности детей и родителей по семейному праву.

Уголовное право. Преступление и наказание в уголовном праве. Основания уголовной ответственности и её виды. Уголовная ответственность за преступления против личности. Уголовная ответственность за другие виды преступлений. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Судебная власть в системе разделения властей. Судебная система Российской Федерации.
Вступительные испытания по обществознанию проводятся в  письменной форме по тестовым заданиям. Содержание тестов и уровень требований к подготовленности абитуриентов соответствуют Обязательному минимуму содержания обществоведческой подготовки в 9-11 классах и Требованиям к уровню подготовки выпускников средних школ Министерства науки и образования Российской Федерации, а также учитывают специфику  ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Общество как динамическая система основные сферы жизни общества, их взаимосвязь. Общество и природа. Общество и культура (вторая...
Общество. Основные сферы жизни общества iconКол-во часов
Структура и сущности современного общества. Различные подходы к его определению. Понятие «общество» в различные исторические эпохи:...
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Общество как форма жизнедеятельности людей. Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Добиться усвоения учащимися основных понятий урока Объяснить что такое общество и каково его строение, каковы основные сферы и соответствующие...
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Общество в узком и широком смысле. Общество как социальная организация страны. Основные признаки общества. Взаимосвязь четырех сфер...
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Истема. Общество и природа. Влияние человека на окружающую среду. Правовая защита природы. Общество и культура. Роль культуры в ускорении...
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Истема. Общество и природа. Влияние человека на окружающую среду. Правовая защита природы. Общество и культура. Роль культуры в ускорении...
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Все сферы жизни общества тесно связаны друг с другом. В том числе связаны между собой экономическая и политическая сферы
Общество. Основные сферы жизни общества iconТема урока: Великосветское общество в салоне Анны Павловны Шерер...
Показать «срывание всех и всяческих масок с великосветского общества», отрицание Толстым норм жизни высшего общества
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
О общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные...
Общество. Основные сферы жизни общества iconА. Ю. Антоновский о смысле самоописания в работе Никласа Лумана «Общество...
Е. В. Зырянова, Е. М. Крижановская. Интернет-ресурсы и виртуальные словари для делового общения, учебно-методическое пособие. Пермь,...
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Как сложная динамическая система. Влияние человека на окружающую среду. Общество и природа. Правовая защита природы. Общество и культура....
Общество. Основные сферы жизни общества iconКалендарно-тематическое планирование 8 класс. № п/п
Общество как социальная организация страны. Основные признаки общества. Представление о мировом сообществе и мировой системе
Общество. Основные сферы жизни общества iconКонкурс для школьников «Актуальные проблемы современного общества»
Курс обществознания включает целый комплекс знаний: человек и общество, экономика, политика, право, социальные отношения, духовная...
Общество. Основные сферы жизни общества iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Роль информации в жизни современного общества. Информатизация. Периоды процесса информатизации. Информационное общество. Информационная...
Общество. Основные сферы жизни общества iconДоклад о развитии гражданского общества в Ярославской области 2013 г. План
Охватывает многие сферы общественной жизни: межнациональные отношения, молодежную политику, поддержку семьи и др


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск