Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология»





НазваниеПрограмма дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология»
страница1/7
Дата публикации23.09.2013
Размер0.5 Mb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > Культура > Программа дисциплины
  1   2   3   4   5   6   7



Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000.68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология»






Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"

Факультет философии, отделение культурологии

Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии»


для направления 033000.68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология»


Автор программы:

Маяцкий М. А., профессор, PhD, mmaiatsky@gmail.com

Хитров А. В., кандидат философских наук, доцент, khirov@gmail.com

Одобрена на заседании кафедры наук о культуре «___»____________ 20 г

Зав. кафедрой [Введите И.О. Фамилия]
Рекомендована секцией УМС [Введите название секции УМС] «___»____________ 20 г

Председатель [Введите И.О. Фамилия]
Утверждена УС факультета философии «___»_____________20 г.

Ученый секретарь [Введите И.О. Фамилия] ________________________ [подпись]

Москва, 2012
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

Область применения и нормативные ссылки


Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000.68 «Культурология» подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» изучающих дисциплину «Современные проблемы культурологии».

Программа разработана в соответствии с:

ГОБУ ВПО НИУ ВШЭ;

Образовательной программой направления 033000.68 «Культурология» подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология»;

Рабочим учебным планом университета по направлению 033000.68 «Культурология» подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология», утвержденным в 2012 г.

Цели освоения дисциплины


Целями освоения дисциплины «Современные проблемы культурологии» являются:

Cформировать у студентов способности осмыслять сложные проблемы, анализом которых занимается современная культурология. От проблем неотделимы способы постановки вопросов, подходы к их решению, поэтому они будут даваться в связи и единстве. Не представляя собой единого и теоретически однородного ансамбля, современные исследования культуры подвергают междисплинарному изучению разнообразные культурные ситуации, связанные со спецификой различных стран или регионов мира. Культурно обусловлены и различные теоретические решения этих проблем. Глобализация стимулирует обмен информацией и гомогенизирует мировое культурное пространство, однако этот процесс касается только малой части культурного спектра, что является самостоятельной культурологической проблемой. Среди тем, подлежащих рассмотрению, можно упомянуть стиль жизни, работу и досуг, потребление и творчество, культуры господствующие и подавляемые, культурные трансферы, традиции и новации, тело и телесные практики, наследование и образование, культуру официальную и неофициальную, революции в культуре, место игры, культурную травму, коллективную идентичность, национализм, биополитику и т. д.

В первом модуле акцент ставится на критический анализ практик и репрезентаций памяти в современных обществах. Задачей модуля является обучение студентов анализировать и формулировать собственное отношение к практикам коллективного поминовения, травматизации и драматизации истории, создания различного рода сообществ на основе идеи коллективной утраты.

Основной упор в ходе второго модуля будет сделан на проблематике труда, отдыха и досуга. В задачи курса входят формирование концептуально адекватного представления о современных исследованиях в области культуры и, на базе этого представления, выработка навыков культурологического мышления и критического анализа различных культурных феноменов современности на основании понимания их исторического становления.

Третий модуль сфокусирован на проблемах национализма, этнической идентичности и биополитики. Задачей этого модуля является обучение студентов критическому осмыслению практик создания сообществ на основе идеи их национального и этнического единства, а также практик включения и исключения на основе биологических данных субъекта.

Четвертый модуль посвящен современным подходам к культурной истории письма и письменности и мыслится как историко-теоретическое введение в проблематику и весь комплекс современного анализа (а также практик) медиа.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины


В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать основные теоретические подходы, применяемые при анализе современных культурных феноменов в новейших напраквлениях культурологии;

Уметь анализировать культурные объекты и практики с использованием инструментария современных исследований культуры;

Получить навыки коллективной работы, научного поиска и научного исследования, а также презентации результатов своих исследований.
В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:


Компетенция

Код по НИУ

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

понимает основные процессы и тенденции, протекающие в современной культуре, умеет проанализировать культурные явления в широком социальном и историческом контексте

ПК-1

Распознает механизмы и стратегии конструирования коллективной идентичности, коллективной травмы и коллективной памяти

Самостоятельный анализ различных культурных объектов и практик, основанный на ряде теоретических и практических моделях

владеет фундаментально-теоретическими основами культурологии, категориями и концепциями основных научных дисциплин и современных междисциплинарных подходов, изучающих культурные формы, процессы и практики

ПК-3

Дает определение основных категорий культурологического анализа, применяемых в ходе данного курса.
Применяет категории современных исследований коллективной идентичности, культурной травмы и коллективной памяти

Студенты сами составляют тезаурус основных категорий; на экзамене они должны быть способны давать определения этим категориям.
Студент изучает тексты основных теоретиков указанных дисциплин и на каждом занятии должен применить данные теории к анализу большого количества эмпирического материала

владение иностранным языком на уровне необходимом для решения профессиональных задач

ПК-5

Использует английский язык для работы как с первоисточниками, так и критической литературой

Данный курс преподается на английском языке, что означает, что вся коммуникация, как устная, так и письменная, между лектором и студентами происходит на этом языке

имеет навык научной презентации научной деятельности

ПК-7

Владеет навыками презентации научной деятельности, воспроизводит подготовленный заранее доклад, сопровождая его показом демонстрационного материала (отрывков из фильмов, изображений), гибко взаимодействуя с аудиторией

Каждый студент один раз за курс должен будет написать эссе и выступить с коллективным докладом. Группа для доклада может состоять из 2-3 человек. Такая работа требует совместного предварительного обсуждения и планирования работы в группе. Кроме того, студенты должны будут подготовить раздаточный материал, который будет предоставлен всей учебной группе в начале занятия, а также сформулировать вопросы к аудитории, задать из в ходе семинара, модерировать их обсуждение, а также получить обратную связь на презентацию в конце занятия.

способностью строить межличностные и межкультурные коммуникации; владеет навыками и приемами современного профессионального общения, включая информационные технологии

ПК-9

Демонстрирует способность подготовить коллективную работу, применяет навыки работы с компьютером и интернетом для подготовки к семинарам

В ходе подготовки коллективной презентации студенты должны будут организовать встречу между собой для распределения ролей в презентации а затем – встретиться или написать преподавателю для получения обратной связи на раздаточный материал и вопросы для аудитории.
Студенты также используют систему LMS для коммуникации с другими студентами и с преподавателем

владеет навыками поиска, упорядочивания и обработки информации из различных источников в социокультурной сфере, обладает компетенциями анализа, структурирования, обоснованного и наглядного изложения обработанной информации

ПК-14

Интерпретирует и оценивает культурные артефакты и практики, предложенные преподавателем, представляет связи между артефактами различных жанров и видов, обосновывает свое мнение по поводу данных артефактов.

В ходе курса студенты постоянно сталкиваются с задачей проинтерпретировать недостаточно изученные культурные артефакты или практики без обращения к критической литературе, исходя только из уже накопленного исследовательского опыта.



Место дисциплины в структуре образовательной программы


Для направления 033000.68 «Культурология» подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология».
Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах:

  • Иностранный язык (английский)

  • Введение в специальность: история наук о культуре

  • Академическое письмо

  • Техника презентаций

  • Семиотика

  • Техника презентаций

  • Социология культуры

  • Медиакультура

  • Постколониальная теория

  • Анализ и критика текста

  • Визуальные исследования

  • Экономика культуры

  • Политика и культура


Для освоения учебной дисциплины, студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

  • обладает культурой мышления, речи и письма, способен к поиску, выбору и структурированию информации, постановке целей и выбору релевантных средств ее достижения (ОК-1);

  • умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, использовать в коммуникации компьютерные средства визуальной репрезентации (ОК-2);

  • готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

  • способен находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность (ОК-4);

  • владение культурой мышления, способность в письменной и устной речи правильно и убедительно оформить результаты мыслительной деятельности, владение различными жанрами письменной речи (ИК-1);

  • умение использовать в социальной, познавательной и профессиональной сферах деятельности навыков работы с персональным компьютером, программным обеспечением, сетевыми ресурсами, умение пользоваться базами данных (ИК-2);

  • владение двумя иностранными языками на уровне, достаточном для разговорного общения, а также для поиска и анализа иностранных источников информации (ИК-3);

  • умение использовать современные информационные технологии визуальной презентации для решения коммуникативных задач (ИК-3)


Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении следующих дисциплин:

  • Современная эстетика

  • Современное искусство

  • Современная урбанистическая культура

  • НИС «Исследования культуры»



  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины «История и методы исследования культуры» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000. 68 «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины «История и методы исследования культуры» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000. 68 «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины «История и методы исследования культуры» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000. 68 «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины «История и методы исследования культуры» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000. 68 «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины «Философия и теория современного искусства»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000. 68 «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины «Современная архитектура» для направления 033000. 68 «Культурология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000. 68 "Культурология"...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 033000. 62 «Культурология»
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки бакалавра...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconРабочая программа учебной дисциплины
Философские основы культурологии 033000. 68 Культурология Форма подготовки – Очная
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины Культура и религия  для направлений 033000. 62 «Культурология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлений 033000. 62 «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины Метафизика и теология  для направлений 033000. 62 «Культурология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлений 033000. 62 «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины Современная музыка  для направлений 033000. 68 «Культурология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направлений 033000. 68 «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины «История русской культуры» Для направления 033000. 62 «Культурология»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки «Культурология»...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины Культура повседневности. Советский период. ...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 033000. 62 "Культурология"...
Программа дисциплины «Современные проблемы культурологии» для 033000. 68 Культурология подготовки магистра для магистерской программы «Прикладная культурология» iconПрограмма дисциплины [Введите название дисциплины] для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск