Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине





Скачать 66.42 Kb.
НазваниеОтчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине
Дата публикации04.08.2013
Размер66.42 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Культура > Отчет
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе

по школьной и университетской медицине

с международным участием

16-18 февраля 2010 года Москва.

В работе конгресса приняли участие 306 специалистов из 60 регионов России и Хорватии, Финляндии, Беларуси, Украины, Киргизии. Были заслушаны 60 докладов, состоялись дебаты, обсуждение выступлений в дискуссии. Организаторы Конгресса: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Российская академия медицинских наук, Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество развития школьной и университетской медицины и здоровья», Союз Педиатров России, Научный центр здоровья детей РАМН, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН.

На Конгрессе обсуждались актуальные вопросы гигиены и охраны здоровья детей и подростков, школьной и университетской медицины

Научная программа конференции включала обсуждение следующих вопросов:

1. Состояние здоровья и физическое развитие детского населения Российской Федерации.

2. Проблемы психического здоровья учащихся.

3. Проблемы подростковой медицины. Клиники дружественные молодежи. Репродуктивное здоровье молодого поколения. Подростки, Интернет, СМИ и сексуальное здоровье.

4. Система мониторинга факторов риска отклонений в состоянии здоровья детей и подростков в процессе обучения и воспитания.

5. Новые методы профилактики, диагностики функциональных откло-нений и хронических заболеваний, технологии оздоровления детей в образовательных учреждениях.

6. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи. Профилактика гипокинезии, повышение физической подготовленности детей и подростков.

7. Школы, содействующие укреплению здоровья.

8. Подготовка специалистов со средним и высшим профессиональным образованием, работающих в образовательных учреждениях.

9. Проблемы университетской гигиены.

10. Медицинское обеспечение детского населения в образовательных учреждениях, новые технологии и критерии оценки качества медицинской по-мощи.

11. Межсекторальное взаимодействие по вопросам медицинского обес-печения детского населения.

Обсуждение проводилось в рамках двух пленарных заседаниях:

Международный опыт медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях;

Межсекторальное взаимодействие в охране здоровья детей в образовательных учреждениях (фотографии прилагаются);

и симпозиумах:

Здоровье обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и факторы его определяющие;

Мониторинг здоровья и медико-социальных проблем детей в образовательных учреждениях;

Здоровое питание и двигательная активность детей в школе;

Проблемы психического здоровья детей, подростков и молодежи;

Подростковая медицина: проблемы, достижения, новые технологии. Клиники дружественные молодежи;

Проблемы университетской медицины;

Новое в медицинском обеспечении детей в образовательных учреждениях: технологии, кадры и критерии оценки качества медицинской помощи;

Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи: концепция, практика, оценка результатов.

В рамках работы конгресса было проведено Заседание Профильной комиссии по гигиене детей и подростков Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а так же II Съезд Всероссийской общества развития школьной и университетской медицины и здоровья.

Участники Конгресса отметили высокую актуальность и своевременность рассмотрения поставленных вопросов. Подчеркнуто, что Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утверждённая Президентом Российской Федерации 21 января 2010 г., становится не просто очередным ведомственным проектом, а делом всего нашего общества.

Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, личности, ведущей здоровый образ жизни. Школа становится центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни. Необходимы новые нормы проектирования школьных зданий и кабинетов, оснащения медпунктов, столовых и спортивных залов. Находиться в школе ребёнку должно быть комфортно: и психологически, и физически.

В настоящее время завершена разработка федеральных образовательных стандартов нового поколения. Впервые в стандарты включены требования к материально-техническим условиям реализации основных образовательных программ.

Стандарты нового поколения содержат и требования к программе формирования ценности здоровья и здорового образа жизни школьников. Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни должна представлять собой комплексную программу формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся как одной из ценностных составляющих, способствующих развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

В резолюции, единогласно принятой участниками мероприятия отмечено, что программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни должна обеспечивать:

- пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью);

- формирование установки на использование здорового питания; использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей, развитие потребности в занятиях физической культурой и спортом;

- применение рекомендуемого врачами режима дня; формирование знаний факторов риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, курение, алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, инфекционные заболевания);

- становление навыков противостояния вовлечению в табакокурение и употребление алкоголя, других веществ;

- формирование потребности ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам, связанным с особенностями роста и развития, состояния здоровья, развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе использования навыков личной гигиены.

Подчеркнуто, что реализовать намеченное без участия медиков, работающих в школах, невозможно. Внедрение в жизнь школы Федеральных образовательных стандартов нового поколения, реализация Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» требует соответствующего медико-профилактического обеспечения и сопровождения, как научного, так и практического, организационно-методического обеспечения медицинской помощи обучающимся, воспитанникам.

Всесторонняя модернизация организации системы медицинского обеспечения детей и подростков в образовательных учреждениях может сделать современные медицинские пункты (кабинеты) школ Центрами здоровья для детей, реализующими в том числе программы формирования здорового образа жизни населения Российской Федерации.

Профессиональное сообщество исследователей в области гигиены детей и подростков, школьных врачей, в том числе Всероссийское общество развития школьной и университетской медицины и здоровья, готово активно включиться во всестороннюю модернизацию организации системы медицинского обеспечения детей и подростков в образовательных учреждениях.

Конгресс внес ряд предложений в общую резолюцию XIV конгресса педиатров России, в том числе следующие.

Для адекватного решения государственных задач в области гигиены и охраны здоровья детей и подростков, школьной и университетской медицины необходимо расширение сети научных лабораторий гигиены детей и подростков, охраны здоровья детей и подростков в столицах федеральных округов, субъектах Российской Федерации.

Необходимы государственный заказ на послевузовскую подготовку врачей и специалистов по гигиене детей и подростков, дошкольно-школьной медицине (интернатура, аспирантура, докторантура, стажировка на рабочих местах в ведущих учреждениях страны и за рубежом); поддержка обучающихся по гигиене детей и подростков (специальные стипендии, стажировки, гранты на доступ к Интернету, для участия в общероссийских международных конгрессах и конференциях). Всё это позволит постоянно совершенствовать медицинское обеспечение детей и подростков в образовательных учреждениях.

В общеобразовательных учреждениях, в которых занятия проводятся более чем в 1 смену, количество должностей средних медицинских работников должно быть не менее одной на каждую смену. В общеобразовательных учреждениях, работающих по программе «полного дня», и в интернатных общеобразовательных учреждениях должно быть обеспечено пребывание среднего медицинского работника в течение всего времени нахождения обучающихся и воспитанников в стенах общеобразовательного учреждения.

Конгресс обратился с просьбой к Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации ускорить утверждение:

- Порядка оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях;

- Стандарта медицинской помощи детям в образовательных учреждениях;

Конгресс обратился с просьбой к Министерству образования и науки Российской Федерации:

- шире привлекать профессиональное медицинское сообщество к подготовке Программ по формированию здорового и безопасного образа жизни учащихся;

- поддерживать развитие Российской сети школ, содействующих укреплению здоровья;

- совместно с медицинским сообществом создать для Российских школ базу данных разрешенных к использованию здоровьесберегающих технологий и программ.

Участники и организаторы Конгресса отметили высокий научный уровень сделанных сообщений и их большое практическое значение, а также хорошую организацию мероприятия.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconНазвание На ІІ ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным...
Разработка нормативной документации, программа по элективным курсам и курсам по выбору учащихся, компьютерной базы
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconПеречень основных вопросов, планируемых для рассмотрения на V ежегодном...
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconРоссийская академия медицинских наук фгбу «научный центр здоровья...
Рабочей группой Профильной комиссии по гигиене детей и подростков Минздрава России (протокол №3 от 07. 06. 13) и Президиумом рошумз...
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconРеферат Лекарственные растения в народной и современной медицине
«лекарственные растения в народной и современной медицине», потому что сейчас много лекарств с лекарственными травами. Мне стало...
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconЛекарственные растения в медицине
Существует множество препаратов изготовленных из лекарственных трав. Интересно, а как же применялись лекарственные растения в народной...
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconЗаконы, нормы и правила школьной жизни
С18 Санчжей Чжамцо. Практическое руководство по тибетской медицине Лхан-тхабс. Разделы ка, кха. Пер с тиб. Улан-Удэ, 1997. 240 с
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconОтчет за 2013 г
Научно-исследовательский грант ргнф №12-03-00642а: Реконструкция, анализ и подготовка к публикации материалов архивов русской академической...
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconОтчет о работе школьной историко-краеведческой музейной комнаты
Работа школьной историко-краеведческой музейной комнаты в 1 2010-20-11 уч г строилась по плану
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconПриложение №1 Оценка видов непрерывного профессионального развития...
Утвержденная программа мероприятия, краткий отчет об участии в мероприятии, заверенный главной медицинской сестрой лпу
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconЛекции по медицине катастроф Учебное пособие
Жуков С. В. Королюк Е. Г. Избранные лекции по медицине катастроф. – Тверь, 2007. – 120с
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconО проведении в Борисоглебском городском
Рф от 22. 09. 2004 г. №73 «Об утверждении Положения о Всероссийском конкурсе «Учитель года России», письма Департамента государственной...
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconОтчет о проведении акций на 2011-2012 год по реализации проекта «Здоровый образ жизни в 6 «А»
Сочинение стихов, частушек, песен, слоганов о классе, спорте, здоровом образе жизни, участии в Соревновании
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconТематическое планирование по школьной риторике 8 класс Требования...
Учебно методический комплект по школьной риторике 8 класс
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconОтчет о работе школьной библиотеки 45
...
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconОтчёт работы школьной библиотеки за 1 четверть
Беседа «День воинской славы», посвященная 200-летию Отечественной войне 1812 года
Отчет об участии во Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине iconШкольное научное общество мбоу сош №26 «Эрудит»
Отчет о проведении школьной научно-практической конференции «Шаг в науку» в 2012- 2013 учебном году


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск